Пляжные костюмы из далёких 50-х.

Oct 11, 2020 07:23

1


Поговорим о прекрасном. Да, вот прямо так и начну сегодня. Собственно, что входит в категорию прекрасное? Да очевидно же. Девушки не только входят в эту категорию, но и возглавляют её. А ещё лучше, когда эти девушки в купальниках. Мы с вами недавно говорили про конкурсы бикини, но сегодня будем смотреть не на конкурсанток, а на сами модели купальников.

И 50-е года я взял не случайно. Именно тогда произошёл плавный переход от таких вариантов купальников как на заглавном фото к современному образу. Более того какое-то время то, что нам сегодня кажется естественным считалось неприемлемым. Собственно самый распространенный вариант модели купальника в начале 50-х годов был вот таким.

2


Долгое время оголять живот считалось, по всей видимости, неприличным. Меня вообще всегда поражала эта кардиограмма отношения человечества к собственному телу. Вот эти невнятные качели. Значит, античные скульптуры смотреть можно. Изображения девушек на картинах в музеях, тоже смотреть можно, а на пляж изволь ходить чуть ли не в шубе. Какое-то противоречие же. И главное противоестественное противоречие.

3


Кстати о шубах. Некоторые дизайнеры создавали в 50-х и вот такие варианты купальников. Конечно, в воду не полезешь в купальнике из норки, но зато щеголять по улицам вполне можно. Полицейский, судя по всему взмок. То ли от вида дамочек, то ли от ценника. Подобные штуки стоили порядка полутора тысяч долларов. Далеко не каждый мог себе такое позволить. Так что полицейскому остаётся только поправить воротник и нести службу дальше.

4


Вот очень интересный контраст создал фотограф. Костюм для погружения под воду и девушка в обычном пляжном наряде. Как я понимаю это снимок из женского журнала мод.

5


Ещё одно фото, где прекрасно вообще всё. Невероятная удача фотографа. И девушки здесь очаровательны и мужик, демонстрирующий нам чудеса левитации. Кстати кроме купальников тут ещё и примечательны причёски. Тоже своеобразная примета эпохи.

6


Рассмотрим ряд моделей купальных костюмов поближе. Вот, например, здесь мне интересна цветовая гамма, но, увы. Подавляющее большинство снимков того времени не раскрашенные.

7


Редко-редко попадаются вот такие чудесные исключения. Присмотревшись можно опознать кораблик.

8


А вот леопардовый оттенок. Тут можно и с помощью воображения представить, как он выглядит на барышне.

9


Подобную сцену с русалкой можно представить и на берегу Чёрного моря. В общем-то, как видите, в первой половине 50-х подавляющее большинство купальников были скромными. И не то что бы ни подчеркивали женственность, но как-то ловко так её скрывали и деликатно обходили.

10


Например, снимок 1954 года. Да, мы все прекрасно знаем строение тела. Но не будь одеяние у этой девушки монолитным, то впечатление она бы производила абсолютно иное.

11


Иронично, что позже так будут одеваться уже не на пляж, а для прогулок по городу. В 60-х мода радикально поменяется. Но основы для этих перемен закладывались всё-таки в 50-х годах.

12


Собственно все эти цветные фотографии из журнала «Vogue». Благодаря ему мы и имеем сегодня возможность бросить взор в прошлое и посмотреть на моду того времени. Казалось бы, что может быть легкомысленнее женского журнала? Однако он-то, получается, фиксировал исторический момент. И если бы не фотографы, трудившиеся на это издание, у нас сейчас не было бы возможности изучить то, как одевались на пляж 65 лет назад. 65 лет. Ошеломительная цифра конечно.

13


Ещё занятный факт, что модели, работавшие в этих журналах зачастую поработав пару лет, в итоге меняли профессию. Очень недолговечное поприще. И лишь единицы вошли в историю. Вот, например кто эта женщина? Я не знаю. Возможно, она потом вышла замуж, родила троих детей и сейчас уже её внуки могут даже и не знать о такой примечательной страницы биографии бабули.

14


Кстати меня тут несколько раз спрашивали, а как бы я отнёсся к тому, если бы моя дочь работала на таком поприще. Да спокойно я бы отнёсся. Потому что это тоже труд и труд нелёгкий. Вообще о модельном бизнесе у моих соотечественников зачастую извращенное и недалёкое представление.

15


Сказывается видимо какая-то ограниченность ума. Ну да ладно. Не будем отвлекаться. Тем более что вот на этом фото видно как постепенно стали трансформироваться купальники. Видите, что уже и спина совсем открыта и живот? Конечно это ещё не современный образец, но уже иной вид.

16


А вот дефиле под дождиком да ни где-нибудь, а в Монте-Карло.

17


Фотография из Парижа. 1954 год. Собственно именно оттуда пошла мода на вот такие формы пляжной одежды. Америка к слову их долго не принимала. Более того ряд моделей там отказывались примерять подобное или тем более фотографироваться.

18


Очаровательные и прекрасные модели из Швеции. Здесь как видите смесь разных видов купальников.

19


А вот забавный снимок с какого-то конкурса. Художник карикатурист Otto Soglow рисует что-то на купальниках женщин. К слову весьма серьёзный мужчина. Но углубляться в его биографию не будем.

20


Мы же тут собрались, что бы посмотреть на варианты купальников из далёких 50-х годов. Разве не прелесть?

21


Просто какие-то девушки, отдыхающие на берегу океана. Это уже я так понимаю фотография из чьего-то домашнего архива.

22


Ещё барышни, идущие на пляж.

23


А это модели из второй половины того десятилетия. Здесь уже стали преобладать открытые купальники. Незаметно французский вариант вошёл в моду и победил предрассудки. Оно и к лучшему.

24


Хотя как победил? До самого конца 50-х подобные купальник всё ещё будут выпускаться, и пользоваться спросом.

25


Вот тоже очень милое фото. Я, честно говоря, колебался не его поставить на заглавную карточку? Фотограф большой молодец. И композиция прекрасна и девушки. Хотя девушки всегда прекрасны.

26


Смотрите, какие изыски дизайна.

27


Здесь на первый взгляд ничего не обычного. Но вглядитесь в рисунок. Да, это звезда Давида. Интересно, не было ли в ту пору осуждения такого решения с рисунком?

28


Барышня катается где-то в Европе на лодке. Забавно, что мужчина рядом настолько занят работой, что даже не смотрит на неё.

29


Ещё немного пляжного отдыха.

30


Вариант в горошек. Хорошо смотрится, чего уж там. Хотя казалось примитивная расцветка. Но иногда что-то самое простое и нужно.

31


А вот крайне занятная композиция. Модель  Jayne Mansfield сидит на шляпе дядюшки Сэма. Мы кстати об это девушке как-то говорили. По-моему вообще о большинстве знаковых фигур 50-х и 60-х я делал какие-то подборки.

32


Это снимок с Каннского фестиваля. Да, вот так встречали актёров в 1955 году. Мужчина явно доволен и понимает, что жизнь удалась.

33


Попались мне вот такие любопытные фотографии. Конкурс 1955 года под названием «Пляжная красота». Обратите внимание на стенды по центру снимка. Судя по всему они повторяют формы двух знаменитых актрис того времени. И девушки участницы должны были попробовать подойти по параметрам. Довольно забавное решение. Ничего подобного прежде мне не попадалось.

34


А здесь справа как раз и сидит девушка, выигравшая тот конкурс.

35


Снимок с другого конкурса под названием «Miss Car Wash». У барышень со снимка крайне странные таблички. Понятия не имею, что они означают, но выглядит всё это крайне занятно. Ах да. Тут интересен год проведения. Так вот это фото 1951 года. Как видите у некоторых участниц, уже в ту пору были открытые купальники, но это скорее исключение.

36


Пошла вторая половина 50-х. Это девушка из далёкого 1956 года.

37


Примерно в тот же период сделан и этот кадр.

38


Такое ощущение, что здесь на даме и вовсе кожаный купальник. Хотя думаю это из-за света. Вряд ли в коде кто-то купается в море.

39


Здесь запечатлена одна из первых темнокожих моделей  по имени Lillie Jones. Вы же понимаете, что в 50-х отношение к неграм было абсолютно не таким как в наше время. Я не сторонник того, что происходит сейчас, но, по-моему, история сегодня пошла в какую-то не ту сторону. Очевиден перекос, что в 50-х, что сейчас. Никак в США не удаётся достичь баланса между белым и чёрным населением.

40


Снова кадр из фотосессия для журнала Vogue. На этот раз уже 1957 года.

41


Кстати со стороны это выглядело вот так. Нечасто в кадр попадал сам фотограф. Но ведь именно благодаря человеку с камерой мы сегодня можем смотреть на историю. Именно фотографы создали все эти архивные кадры, с помощью которых мы можем понять, как и что было устроено в прошлом.

42


Это уже 1959 год. Нежный розовый оттенок купальника словно подчёркивает женственности модели. Кстати забавно, что уже конец десятилетия, а такая модель купальника всё ещё в ходу.

43


Закончу же я подборку вот таким снимком. Это не Франция, не Англия и не США. Это дорогие мои читатели Венгрия. Страна социалистического блока. Но как видите в конце 50-х и там женщины не отставали от передовых тенденций моды.

44


На сегодня собственно всё. По подборке видно как постепенно менялась пляжная одежда, и добавить мне тут нечего. Ну, разве что отмечу, что лично мне крайне любопытно смотреть на фотографии из прошлого. Вам надеюсь тоже. До новых встреч, не забывайте подписываться и спасибо вам всем за внимание.

Женщины

Previous post Next post
Up