Обложки альбомов как искусство. Hipgnosis.

Feb 07, 2020 10:01

1



Тему обложек альбомов я уже неоднократно поднимал, но грех её не поднять в очередной раз. Так что сегодня посмотрим на работы студии «Hipgnosis». Тем более, на мой взгляд, эта студия создала немалую долю картин, которые и ассоциируются с рок музыкой. И одно из первых полотен они делали для тогда ещё начинающей группы «Pink Floyd». Группа в 1968 году находилась на перепутье. Первый вокалист, мягко говоря, был не в себе. Кто-то даже пророчил группе распад. Однако история пошла совсем по другому пути. Обложку же студия делала ко второму альбому «A Saucerful Of Secrets».

2


Собственно студию создали два джентльмена. Storm Thorgerson Aubrey Powell.

3


А чуть позже к ним присоединился далеко не последний человек в мире музыки Peter Christopherson.

4


Рассматривать все обложки созданные студией в рамках одной подборки фотографий нет решительно никакой возможности. Уж больно много они всего сотворили. Потому я остановлюсь исключительно на тех, которые впечатлили меня. И здесь стоит обязательно учитывать, что данное оформление использовалось для пластинок. А пластинка это совсем не то, что диск или тем более аудиокассета. Она масштабнее.

Так, например изображение коровы на обложке кассеты выглядит куце и неубедительно. Доводилось мне держать в руках известный альбом группы «Pink Floyd» в разных изданиях. Так вот пластинка это совсем другое дело. Но смотреть на «Pink Floyd» мы сегодня не будем. Их обложки узнаваемы и известны даже людям далёким от музыки. Группа стала отдельным брендом. Поэтому попробуем заценить оформление других исполнителей. Например, такой группы как «Jackson Heights». Альбом «King Progress». Год выпуска 1970.

5


Или вот занятная пластинка. «Gravy Train» с дебютным одноимённым альбомом. Рука, торчащая из окна. Мужчина в инвалидном кресле. Странно и любопытно.

6


Невероятно удачная обложка группы «Toe Fat». В оригинале, кстати, там, где чёрный квадратик женская грудь. Но я по своей инициативе на всякий случай закрасил. В 21 веке женскую грудь воспринимают часто как что-то ненормальное и подцензурное. Целующиеся мужики это нормально и естественно, а на обнаженных женщин появилось табу. Хотя должно быть как раз наоборот.

7


Как вам такое? Берёшь пластинку, а там глаз. Группа «The Greatest Show On Earth». Альбом «Horizons».

8


Завораживающая обложка у группы «Trees» на альбоме «On the Shore».

9


Аскетично и интересно сделан дебютник 1971 года у «Electric Light Orchestra». При этом там внутреннее оформление тоже любопытно.

10


Не менее хороша обложка у группы «The Nice». Альбом «Elegy» - 1970 год.

11


У «Hipgnosis» были не только завораживающие обложки, но и с моей точки зрения страшные. Например, вот. «Rockin’ Horse». Запись «Yes It Is».

12


Или такая штука. «The Edgar Broughton Band».

13


Необычно выглядит «Birth Control».

14


А вот просто прекрасная обложка. «East Of Eden» альбом «New Leaf».

15


Судя по оформлению «The Hoolies» к  «Distant Light» в студии умели и неплохо рисовать. Хотя чаще всё-таки акцент делался на фотографиях.

16


А это уже группа «Argent» и альбом «Ring Of Hands». Просто и со вкусом.

17


Крайне броско сделана «Principal Edwards Magic Theatre».

18


Нравится мне у «Argent» вот эта картинка. «In Deep». На мой взгляд, 20 лет спустя оформители обложки «Nirvana» переосмыслили этот кадр.

19


Выше уже был глаз. А вот и губы. «Capability Brown» альбом «Voice».

20


Очень удачная картинка сделана для группы «Humble Pie». Альбом «Thunderbox». Хотя конечно там надо смотреть на полноценный разворот.

21


Замечательно вышло и с «Genesis». Альбом «The Lamb Lies Down On Broadway».

22


Невыносимо прекрасная обложка у «10сс» к альбому «How Dare You!». Их же альбом «Bloody Tourists» я поместил заглавной картинкой. Тоже замечательная работа.

23


Занятно смотрится «Caravan» и их «Cunning Stunts».

24


А это очень любопытная обложка. Группа «UFO». Альбом «Force It». Целующиеся модели это Genesis P-Orridge и Cosey Fanni Tutti. Довольно известные граждане в определенном жанре музыки.

25


Одна из самых загадочных обложек студии была создана для «Presence» банды «Led Zeppelin».

26


Тогда же в 70-е ребята делали обложки и для «Black Sabbath» и для «AC/DC» Но вы же наверняка прекрасно знаете, как выглядят альбомы «Technical Ecstasy» и «Dirty Deeds Done Dirt Cheap». Поэтому лучше взглянем на оформление «Golden Earring». Альбом «To The Hilt». Прекрасно я считаю.

27


Или вот не менее замечательная работа. Группа «String Driven» с альбомом «Thing Keep Yer’ And On It».

28


Студия создавала и максимально простые обложки. Вот «Jump On It» от «Montrose».

29


Снова нечто странное. «Hawkind» и альбом «Quark, Strangeness And Charm».

30


Поклонники группы «Yes» наверняка в курсе, что образ этого мужика использовался не только в оформлении «Going For The One».

31


Одна из самых крутых обложек была создана для «Brand X». Запись «Livestock».

32


Ещё одна крутая обложка, но тоже на всякий случай подверг цензуре. И вот что странно. Ведь в 70-е это всё спокойно продавалось в магазинах. Группа называется «Space», диск «Deliverance».

33


Глядя же на эту обложку лично у меня сразу возникли ассоциации с фильмом «Терминатор». Хотя он вышел позже. Это диск «Cords» 1978 года исполнителя «Synergy».

34


«Yes» «Tormato». Я бы только из-за обложки заинтересовался, что это такое.

35


Или вот Peter Gabriel. Замечательно же.

36


Роскошно сделан диск «Crash Landing» группы «Bethnal».

37


Занимательно выглядит пластинка «Strawbs» «Deadlines».

38


Ребята не лишены чувства юмора. Это альбом «Go 2» группы «XTC». Довольно неплохой ход для конца 70-х.

39


Запоминающийся внешне альбом «2870» исполнителя по имени Gerard Manset.

40


Отлично сделан снимок для записи «No More Fear Of Flying» от Gary Brooker.

41


Нравится мне и «Correlations» от «Ashra».

42


В 1979 году журнал «P layboy» назвал обложкой года картинку с альбома «Lovedrive» группы «Scorpions». Это там где женская грудь прилипает к руке мужчины и тянется словно жвачка. Обложка известная, так что мы лучше глянем на «Animal Magnetism. Есть в ней что-то интригующее.

43


Весьма удивлён я был, выявив, что у писателя Douglas Adams выходила пластинка. Оформление простое, но вы же помните, как недавно у нас тут носились с уточками? Тем занятнее всё это выглядит из дня сегодняшнего. К слову те же люди оформляли у него первое издание культовой книги «Автостопом по галактике».

44


А вот крайне весёлая обложка с моей точки зрения. Почему-то она мне кажется невероятно смешной. Пластинка «Fun In Space» от Roger Taylor.

45


Ну и не могу удержаться, что бы ни вставить «The Madcap Laughs». Простейшая фотография Сида всегда меня необъяснимо завораживала.

46


В начале 80-х студия прекратила своё существование. Из любопытных фактов отмечу, что у художников не было какой-то фиксированной цены для обложки. Они предлагали музыкантам платить столько, сколько они сочтут нужным. Довольно забавный факт.

Естественно данная подборка отражает лишь моё субъективное мнение. Всего студия создала несколько сотен работ, а учитывая, что многие пластинки содержали в себе буклеты, плакаты и открытки, то можно попросту зарыться в фотографиях. Делать этого мы конечно не будем. Отмечу лишь, что каких-то 40 лет назад оформление пластинки было, не менее важно, чем её содержание. Это была великая эпоха, когда визуальное статичное искусство объединялось с музыкальной составляющей. Сегодня благодаря прогрессу ему на смену пришли клипы.

На сегодня же всё. Спасибо вам за внимание, подписывайтесь на ЯД и до новых встреч.

Гремит моя музыка

Previous post Next post
Up