Честный диалог про СПИД.

Nov 01, 2018 07:33




  1. До сих пор в обществе существует мнение, что СПИД это болезнь наркоманов и проституток. Как на самом деле обстоят дела?

- В настоящее время ВИЧ-инфекция не концентрируется в уязвимых группах. Лидирует половой путь передачи, и риск заражения ВИЧ есть у всех граждан России, практикующих незащищенные сексуальные контакты.

  1. Если больные среди ваших близких друзей?

- Да, среди моих друзей есть люди, живущие с ВИЧ.

  1. Сколько с вашей точки зрения тысяч человек больны в России? Или возможно счёт идёт на миллионы?

- На сегодняшний день официально зарегистрировано более 1 миллиона случаев ВИЧ-инфекции на территории РФ. Точные цифры в свободном доступе на сайте Роспотребнадзора, Министерства Здравоохранения РФ.

  1. Что делать человеку, если тест на заболевание положительный?

- Если экспресс-тест положительный, необходимо сдать тест на ВИЧ в Центре СПИД для последующего исследования крови.  Если выставлен диагноз ВИЧ-инфекция, необходимо соблюдать график диспансерного наблюдения, своевременно начинать прием АРВТ (антиретровирусная терапия) и следовать неукоснительно рекомендациям врача. АРВТ гарантирует качество жизни пациента, позволяет иметь здоровых детей и является средством профилактики передачи ВИЧ-инфекции сексуальному партнеру.

  1. Вы общаетесь с коллегами из других стран по этой теме? В чём отличие профилактики там и здесь? Чему бы нам стоило научиться? Может быть, есть что-то чему могли бы научить мы западных коллег?

- Да, периодически проводятся международные конференции, обучающие семинары на которых нам передают различные технологии, которые в дальнейшем мы успешно используем в своей работе.

  1. Как может помочь обычный человек своему заболевшему другу или подруге?

- Сохранить дружеские отношения.

  1. Сколько в среднем лет живёт инфицированный человек?

- Средняя продолжительность жизни человека живущего ВИЧ, принимающего АРВТ, равна средней продолжительности жизни россиянина.

  1. Насколько реально продлить жизнь с помощью лекарств, и примерно, в какую сумму это обойдётся?

- АРВТ обеспечивает качество жизни человека, а длительность зависит от того насколько сам человек заботиться о сохранении своего здоровья. Государство РФ гарантирует пожизненное обеспечение АРВТ - БЕСПЛАТНО!

  1. Проводятся ли у нас в стране какие-то мероприятия по разъяснительной работе в школах? И с вашей точки зрения есть ли толк от них?

- Да проводятся, и да есть. Молодежь более чем зрелое население информировано об актуальном пути распространения ВИЧ и осознаёт реальность риска заражения ВИЧ при смене сексуального партнера, а так же при употреблении наркотиков внутривенно. Чаще используют презерватив при каждом сексуальном контакте, чем люди среднего возраста.

  1. Мне в силу специфики своей прошлой работы часто приходилось общаться с наркоманами. Естественно среди них регулярно встречались инфицированные. Часто я слышал разговоры, что если бы наркотики были легализованы, то вероятность заразиться была бы меньше. Человек шёл бы в аптеку и там покупал бы готовый препарат, а не изготавливал его в кустарных условиях неизвестно с кем и неизвестно где. Как вы считаете, разумно ли легализовать наркотики? И поможет ли это в борьбе со СПИДом?

- Категорически против легализации наркотиков. Наркотики это вселенское зло и легализация закономерно приведет к увеличению числа тех, кто попробует, а так как зависимость формируется быстро и наркомания является хроническим заболеванием, это приведет к увеличению числа страдающих людей, родителей, жен и т.п. Зависимость - это непреодолимое влечение, человек желает только одного - найти и употребить, где, как, с кем не важно, все равно останутся этапы употребления, на которых будет риск заражения.  Легализация приведет к тому, что государство станет генеральным дилером страданий и мучений граждан проживающих на его территории.

  1. С вашей точки зрения стоило бы сделать обязательной сдачу анализов на ВИЧ для всех жителей страны?

- Нет. Данная мера может привести к ущемлению прав людей, живущих с ВИЧ, и опять государство возьмет на себя ответственность за сохранения отрицательного ВИЧ-статуса, а важно, чтобы у каждого гражданина РФ было сформировано своё ответственное отношение к сохранению здоровья. Тем более в плане профилактики ВИЧ, не требуются особые умения и навыки.

Все просто:
  1. использовать презерватив при каждом сексуальном контакте;

  1. осознавать то, что если у партнера есть некий сексуальный опыт, у него был риск заражения ВИЧ, и не вступать в половой контакт без обязательного тестирования на ВИЧ обоих партнеров;


  1. в паре практикующих незащищенные половые контакты, оба партнера должны тестироваться на ВИЧ ежегодно, избегать употребления наркотиков и сохранять верность друг другу. Если возникают сомнения в верности партнера или подозрения в употреблении наркотиков, автоматически сексуальные контакты должны быть защищены.

4) избегать употребления наркотиков. Согласитесь - это несложно)

  1. Как бы вы сформулировали главное правило для человека, который не хочет заразиться?

- Я бы перефразировала: для человека, который заботиться о своём здоровье.
Подробная инструкция в п.11

В качестве «ответчика» выступает клинический психолог центра СПИД Елена Павловна Черных.

Время и место тестирования в населенных пунктах Калининградской области:

•        г.Калининград - 4-6 ноября

4 ноября
Время: 10:00 - 18:00.
Адрес: г.Калининград, Площадь Победы, 1 (площадка МФЦ).

5 ноября
Время: 10:00 - 18:00.
Адрес: г.Калининград, ул.Солнечный бульвар,1 (площадка у супермаркета «Виктория»).

6 ноября - тестирование на предприятии «АВТОТОР холдинг»                      
Время: 10:00 - 18:00.
Адрес: г.Калининград, ул. Магнитогорская, 4

•        г.Черняховск - 4 ноября
Время: 11:00 - 17:00.
Адрес: г.Черняховск, ул. Театральная,1 (площадка  у Дома офицеров)

•        г.Балтийск - 5 ноября
Время: 11:00 - 17:00.
Адрес: г.Балтийск, ул.Садовая,1 (площадка у магазина «Большая семья»).

•        г.Светлогорск - 6 ноября
Время: 11:00 - 17:00.
Адрес:  г.Светлогорск, ул.Ленина, 11 (площадка у Театра эстрады «Янтарь-холл»).

Время и место проведения акции может меняться. Подробнее можно ознакомиться на сайте по этой ссылке http://www.o-spide.ru/expedition2018

Честный диалог, Реклама

Previous post Next post
Up