Красивая и брутальная архитектура СССР.

Mar 07, 2016 12:32






В Калининграде есть уникальное недостроенное здание. Дом Советов. Это один из символов города и одна из самых спорных построек. Об этом здании ведутся дебаты уже не один год. Диалог, как правило, сводится к двум вариантам. Снести или оставить. Те кто радеет за снос аргументируют свою точку зрения в духе того что надо реанимировать Королевский замок. У них откуда-то есть иллюзия, что этот замок привлечет сюда миллионы туристов. Как только кто-то начинает говорить о развитии туризма, мною сразу же овладевает тоска. Объясню почему.

Жители России катаются в Калининградскую область и без замка. Тут и без него достаточно достопримечательностей. А жители соседних стран не будут сюда ездить за ради новодельного замка. Почему? Да пропаганда же. Поляки сюда если и приезжают, то за ради дешевого бензина и сигарет. До лампочки им замок. У них своего добра навалом. Немцы едут за ностальгией о потерянной земле и погибших предках. Не нужен им туризм в обычном понимании этого слова. Прибалтика? Не смешите меня. Жителю Вильнюса проще сесть на самолет и свалить в Швейцарию. Не поедет он в Калининград смотреть замок. Посему я считаю несусветной глупостью снос Дома Советов и строительства замка. Это потребует миллионов денег, а на выходе будет пустышка. Пустышка, которая будет сосать бабло из бюджета. По-моему в области хватает и без мифического замка мест, куда стоит направить деньги.

Примеры дебатов есть вот тут и тут. Фотографию я как раз взял из поста zvon4ekova, а инфографику у skandinavia.




В одном из постов мне указали, что здание Дома Советов не является каким-то уникальным и такой архитектуры навалом по стране. В ответ мне оставалось только глупо улыбаться. Я-то точно знаю, что подобных зданий вообще не существует. Но вот в похожем стиле действительно кой-чего успели построить.

В Москве вот есть Дом-сороконожка. Я там бывал, к сожалению лишь проездом и своих фотографий у меня этого дома нет.




Там же в столице притаилось интересное здание РИА новости. В свое время это был олимпийский пресс-центр.




Еще в столице есть замечательный «дом-корабль» и он же «лежачий небоскреб».




А вот здание онкологического центра РАМН.




Ну и один из самых знаменитых недостроев столицы это Ховринская больница.




Теперь переезжаем из Москвы в Санкт-Петербург. Здание гостиницы «Русь»




А это архив ВМФ.




Знаете что это такое? Это гаражный кооператив «Василеостровец». Да, гаражи могут выглядеть весьма интересно.




В общем можно конечно и еще порыться на тему зданий в подобной стилистике, но согласитесь, что ничего близко похожего на Калининградский Дом советов нет. Посему считаю здание нужно холить и лелеять. А всем любителям развивать туризм учить матчасть и прикинуть сколько придется выкинуть денег на никому не нужный замок. Почему не нужный? А очень просто. Вот есть в Калининграде пятый форт. Электричество, вода, зарплата музейным работникам… Всё это жрет деньги. Много туда туристов катается? Я там был один раз. Ну, может еще разок, как-нибудь съезжу. Толп туристов там нет, хотя место интересное. Реально ли такому заведению жить на самоокупаемости? Ответ, конечно же, нет. Замок потянет, куда большую сумму.

СССР, Калининград

Previous post Next post
Up