Самые высокие небоскребы в бывших советских республиках.

Feb 18, 2016 12:07






Рассмотрим сегодня высотки в бывшем СССР. Начнем понятное дело с Москвы. Хотелось бы мне написать, что тут она впереди планеты всей, но, увы, нет.  Мы занимаем лишь 25-ое место в мировом рейтинге. Однако на постсоветском пространстве мы первые.

Башня «Федерация». Высота 373,7 метров. На заглавной фотографии сентябрь 2014 года. Дальше май 2015 года. Сейчас вроде бы уже достроили, и идет внутренняя отделка.




А это фотография haydamak. Просто понравился ракурс.




Далее в списке идет у нас Казахстан. В новой столице есть прекрасный «Изумрудный квартал». Там мы, к сожалению еще не были. Ну, ничего. Может, когда доберемся, казахи нарубят еще небоскребов. Высота «Изумрудного квартала» 210 метров.




Почетное третье место занимает внезапно для меня Батуми. Батумский технологический университет дотянулся до отметки в 200 метров. Вообще, наверное, в Грузию придется съездить еще разок. Если Тбилиси меня разочаровал, то Батуми, судя по фотографиям опрятнее выглядит. Хотя старые улочки и в Тбилиси хороши. Впрочем, не будем отвлекаться от темы.




Далее идет Баку. С моей точки зрения самая интересная столица на постсоветском пространстве. «Flame Towers». Высота 182 метра. Кстати википедия указывает еще на какие-то высотки в этом городе, но я не нашел ничего выше. Фотографии мои.







Киев. Прекрасный и интересный город. Если отбросить всю политику, а она многое портит, то туда бы я обязательно съездил бы еще разок. Но пока что не судьба. Итак, ЖК «Кловский» - 168 метров.




Удивительно, но я его видел зимой 2014 года. И даже сфотографировал из окна автобуса.




Прибалтика. Пока что загадочный и не освоенный мною кусок СССР. Шестое место занимает Вильнюс. «Europa Tower» 148 метров.




Седьмое место заняли жители Минска. ЖК «Парус». Высота 133 метра. Странно, но за два своих визита в столицу Белоруссии я так и не оказался рядом с этим зданием.




Снова Прибалтика. Столица Эстонии Таллинн не может похвастаться новыми высотками, но зато у них есть Церковь святого Олафа высотой 123,7 метров. В 16 веке это было самое высокое сооружение в мире!




Рига. Солнечный камень. 122,8 метров.




На десятом месте идёт Ташкент. «Ассоциация банков республики Узбекистан» высотой 115 метров.




Вторую десятку открывает Ашхабад с отелем «Йылдыз». Высота 107 метров. Кстати удивительно, что там до сих не отгрохали небоскребов повыше.




Никак я не ожидал увидеть Душанбе на 12 месте. Однако факт, что «Душанбе-Плаза» имеет высоту аж 92 метра.




А вот мы добрались и до Кишинева. ТЦ «Атриум» высотой 86 метров является самым высоким зданием республики.




По оставшимся двум республикам СССР информации крайне мало. haydamak предположил, что вот этот жилой дом является самым высоким в Киргизии. Фото его.




А это уже моя фотография. Возможно это и не самое высокое здание, но визуально я тоже не могу припомнить чего-нибудь повыше.




Ну и заканчиваем мы на Армении. В Ереване до двухтысячных годов самым высоким зданием был «Дом Молодежи». По сути, огромная гостиница. Высота 14 этажей. Здание, к сожалению утрачено. На его месте планировалась что-то  построить, но пока что там пустырь. Наверняка в Ереване есть и другие высотки, но информации я так и не нашел.




Подведем итог.
1.       Москва «Федерация» 373,7
2.       Астана «Изумрудный квартал» 210
3.       Батуми «Батумский технологический университет» 200
4.       Баку «Flame Towers» 182
5.       Киев ЖК «Кловский» 168
6.       Вильнюс «Europa Tower» 148
7.       Минск «Парус» 133
8.       Таллинн «Церковь святого Олафа» 123,7
9.       Рига «Солнечный камень» 122,78
10.   Ташкент «Ассоциация банков республики Узбекистан» 115
11.   Ашхабад «Отель Йылдыз» 107
12.   Душанбе «Душанбе-Плаза» 92
13.   Кишинев «Атриум» 86
14.   Бишкек «Жилой дом» точная высота неизвестна вроде бы 17 этажей.
15.   Ереван «Дом Молодежи» 14 этажей, утрачено.

СССР, Высота

Previous post Next post
Up