Сотис-бариста, финишная прямая

May 05, 2016 23:22

Итак, моё кофейное обучение вышло на финигную прямую. Прошли занятия по обжарке и сегодня был бонусный день практики. Про обжарку рассказывать не буду, тонкостей много, но человеку стороннему это всё непонятно и нафиг не надо, а на фото у меня только ростер с разным зерном в разных стадиях. Зато могу развенчать очередной миф - чем темнее обжарен кофе, тем меньше в нём кофеина. Да, именно меньше. И миф номер два: кофе, который нам показывают в рекламе - пережарен. Все эти мешки «Мы отбираем лучшие зёрна...» Вот это вот тёмное, шоколадное зерно a-la Italia - это пережаренные, испорченные зёрна, это плохо. На вкус мы всё это проверили, вам могу только предложить поверить мне на слово.

А сегодня мы практиковались, готовили напитки на основе эспрессо. Что я вам могу сказать... настроить и сварить эспрессо я уже могу, без проблем. Но вот латте-арт... сегодня все мучились с молоком, ибо взбить его правильно - большая задача! И что самое странное, что моя неправильная пенка отлично рисовала мне сердечки. Но как только я стала делать ещё более правильную (глянцевую, мелкую и равномерную) пенку, всё покатилось к чертям - не рисуется и всё тут! Уже на вливе базы пена уходит куда-то, топится и не рисует вообще. Ни контраста, ничего. И непонятно почему. Вроде всё правильно, но не выходит каменный цветок. У всех. Сколько мы перевели продуктов - страшно подумать, и всё равно нужно больше практики. Но где взять тачку для практики? =(

Хотя пара годных капучино у меня такие получилась, где-то в середине процесса перехода.



И о латте маккиато - это какой-то шайтан-напиток! Он не получился ни у кого, включая преподавателей. Не держит слои, и всё тут. Мы уже и молоко меняли, и с сиропом взбивали - nope, облака кофейные, а чётких слоёв нет. Мы били в бубен, произносили заклинания - не помогло. Ну и ладно, флэтуайт всё равно рулит.




Все фото смотрите в альбоме: https://fotki.yandex.ru/users/sotis-alpha/album/238642/

ikon'yak, бариста, фото

Previous post Next post
Up