Пожалуйста, не нужно больше войн

May 03, 2016 01:09

Знак «За отличное вождение боевых машин автобронетанковых войск» (иногда неверно именуется знаком «За отличное вождение танка») - ведомственный нагрудный знак РККА, отмечавший высокие показатели награждённого в обращении с бронетехникой (вождении, обслуживании и т. п.). Существовал с 1936 по 1941 год.




Нагрудным знаком «За отличное вождение боевых машин автобронетанковых войск» награждались лица рядового, командного и начальствующего состава бронетанковых частей РККА, за отличное выполнение всех подготовительных и зачетных задач основного курса и курса усовершенствования в высшем вождении (курс № 1), а также при отличном знании материальной части и уходе за ней, при абсолютной безаварийности, отсутствии поломок и вынужденных остановок при вождении в течение одного года и более, а также при высоких показателях учебы и дисциплины.

Награждение производилось приказом начальника Автобронетанкового управления (АБТУ) РККА по представлению командира части через начальников автобронетанковых войск округов. Лицам, удостоенным знака «За отличное вождение боевых машин автобронетанковых войск», присваивалось звание «Отличный водитель боевой машины». Важно отметить, что если в дальнейшем по вине награждённого происходили поломки, аварии или несчастные случаи, он лишался права ношения знака.

Производство знака и награждение им было прекращено с началом Великой Отечественной войны.

Случайно сфотографировала, честно говоря. Делала кадры для примеров бюджетной макро фотосъемки (это фото «до»), а получился драматичный кадр.

Стоп — снято!, фото

Previous post Next post
Up