Мы, конечно, Белоруссию любим, но и работать в убыток не можем

Apr 09, 2016 18:27

В 2015 году Белоруссия получила газ из России по самой низкой цене - 142,32 доллара за тысячу кубометров. Для сравнения, цена для Украины была в среднем 248 долларов за тысячу кубометров. При этом цена на газ для Белоруссии формировалась строго по формуле - цена производства плюс расходы на транспортировку. Мы можем позволить себе нулевую прибыль в случае с любимым соседом, но и просить нас работать в убыток - как минимум не корректно.




Фактически Белоруссия при подписании контракта сама выбрала способ расчета стоимости газа. Белорусская сторона захотела получать газ по цене, как в России плюс транспортировка.

Варианты, конечно, были. Можно было бы привязываться, например, к стоимости нефти, как это делается в Европе. Но Белоруссия не захотела рисковать.

Сейчас стоимость газа для Белоруссии составляет 132 доллара за тысячу кубометров. Дешевле просто не бывает. Даже Украина, которая хвастается покупкой "дешевого" газа не смогла найти цену ниже 170.

Для Армении и Киргизии, входящих в ЕАЭС, установлена цена 150 долларов за тысячу кубометров. Белоруссия, безусловно, покупает газ на порядок больше, чем каждая из этих стран, но и находится ближе всего.



Но премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков заявил о желании получить еще более низкую цену - 80 долларов за тысячу кубометров.

Но, извините... Как заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев в интервью РИА Новости, мы и так берем цену производства в Ямало-Ненецком округе и к ней прибавляем цену транспортировки.

За счет чего давать такие скидки? Кто компенсирует разницу в цене и покроет убытки?

Белорусы, мы вас любим и уважаем, но давайте будем честны и последовательны друг с другом: за чей счет "банкет"?

газ, газпром, белоруссия

Previous post Next post
Up