Что произошло у Турции: без конспирологии, чисто по открытым источникам

Jul 17, 2016 14:20

Оригинал взят у colonel_hunter в Что произошло у Турции: без конспирологии, чисто по открытым источникам
Есть пять факторов, требующих объяснения - три со стороны путчистов, два со стороны Эрдогана.

Путчисты:

1) Офицеры путчанули зло, быстро, агрессивно - выкатили танки, стали сразу херачить с вертолетов по управлению полиции, штаб-квартире разведки и пр.

2) При этом "домашнее задание на путч" у них сделано не было: президента и премьера не изолировали/устранили, "говорящие головы" с обращением к нации не подготовлены, никакого "Комитета спасения", держашего морды кирпичом в камеры, показано не было и пр.

3) По ходу путча постоянно была видна импровизация: лидерами с ходу были объявлены генералы, освобожденные из тюрьмы, главкома ВВС захватывали авантюрной высадкой с вертолетов на свадьбе (готовились бы к путчу - арестовали бы несговорчивый комсостав на каком-нить совещании), на вертолетах же спецназ мотанулся было к отелю Эрдогана - но поздно и пр.

Эрдоган:

4) Он явно был готов к массовым действиям против своих противников - в день путча пошли массовые аресты не только военных, но и (по спискам) - гражданских, судей и пр.

5) Он был явно не готов к выступлению военных - на время потерял контроль над ситуацией (пришлось через телефон/студию обращаться к сторонникам), паникнул - призвав народ выходить на улицы и пр.

Из этого следует только один вывод: военные готовились к путчу, но им пришлось выступить спонтанно. Наиболее вероятная причина - они узнали о каких-то предстоящих действиях Эрдогана, скорее всего о планируемой большой чистке армии, госаппарата, судейского корпуса (которая и произошла). В этом нет никакой конспирологии: такие чистки Эрдоган уже проводил, в ходе последней было арестовано 200 и более высокопоставленных военных. Очевидно, среди части военных среднего звена возникло раздражение, что "старшие товарищи" в прошлый раз слились без боя, и они пришли к консенсусу: если чо будет намечаться - в любом случае не дадим себя "проредить" без боя. Ну что ж, они хотя бы попытались...

Перспективы:

1) Безусловно, позиции Эрдогана укрепились и он сполна использует ситуацию.

2) Все что я изложил выше, должно быть понятно 95% офицерского корпуса - включая тех, кто не был готов поддержать путч. Показательное "прореживание" и унижение армии (сцены избиения солдат в СМИ и пр.) должны у них вызвать большое раздражение. В чем оно проявится и сможет ли вообще проявиться - другой вопрос.

Как-то так...

Эрдоган, США, военный переворот, Турция

Previous post Next post
Up