МОЯ РУАНДА. Воронежский негр, геноцид и другие события прошлой жизни

Oct 04, 2016 20:53

Если у великих есть «Мой Пушкин», то у меня есть «Моя Руанда». В этом году в нее случилось паломничество блогеров, но мне в любом случае есть что вспомнить и что рассказать. Девять лет прошло, а как вчера все было. Итак, ниже - первая часть исторической трилогии о воронежском негре, геноциде и русских в Руанде.
Read more... )

Leave a comment

kibernetika October 22 2016, 10:48:54 UTC
"Но из трех страниц витиеватых фраз уже хочется сделать одну"...

Тут нужно понимать ЗАЧЕМ вы пишите так или иначе. В витиеватости нет ничего плохого. Смотрите, Северянин и Бальмонт -- витиеваты, вычурны, пафосны. "Гарсон, сымпровизируй блестящий файф-о-клок" -- это то, с чем я сейчас упорно борюсь и называю "словами-уродами", а в серебряном веке это тоже БЫЛО!

А вот Маяковский пишет совсем иначе, хотя если бы у нас здесь появился человек, который писал бы так же жёстко "Мужчины, залёжанные, как больница, и женщины, истрёпанные, как пословица" многие сказали бы, что это "пошло и грубо".

Лев Рубинштейн сказал "Неважно как, важно что по-другому". Именно это ставят в качестве задачи литературы. Самобытность! Как "Плохая Уфа" и "Хорошая Уфа" у Варламова. Вот он -- узнаваем и самобытен. Но на него работает целая команда, правда. А мы с вами одни-одинёшеньки копошимся.

Обзор на Пруста? Я верю, что при неком количестве подписчиков и грамотном маркетинге это можно потянуть. Если не брать в расчёт объём личности блогера (Тёма, Варламов, Другой -- они уже что ни напишут, все соберутся), то нужно сделать сложный синтез того, что интересно всем, и "культурологического исследования". Плюс немного юмора. Вот редакторы ЖЖ неплохо писали о Босхе... О расшифровке его картин. Неплохо с подобной функцией справляются сообщества, вроде "Страдающего Средневековья", кстати. Я как-то делала пост "Шапка, выдающая простолюдина", собравший много зевак, уже о нём рассказывала. Коротенький пост, суть в том, что там на картине Брейгеля мужчины в шапках, а в шапках -- ложки! Я предлагала читателям посмотреть и сравнить со своими шапками. Вот это и образование, и развлекуха. Вот что нужно, в принципе давать людям. Я ещё планирую подобные посты, но материал обширный, никак не соберусь...

Reply

playmother October 22 2016, 11:55:10 UTC
Если в таком разрезе то да.

Это тоже я так понимаю, писать нужно, чтобы был толк.

Три страницы витиеватости это когда одну мысль бесконечно размазывают по древу, ну ей Богу уже воротит. Скажи просто, но интересно. Как-то так.

(это как раз таки моя проблема, я сама размазываю)

Reply

kibernetika October 22 2016, 13:29:44 UTC
Если бы я взяла на себя право судить, я бы большинство блогов почистила. У меня бывает масса проходных заметок. Но я их удаляю, а вы нет!

Вот обратите внимание на этот блог. Здесь стоят только подготовленные репортажи, тщательно продуманные. Никаких обрывков и кусков. Например, Василий не написал, как он с детьми путешествовал. Потому что для таких заметок есть тот же фейсбук.

А так по общей тенденции развития меня дико разочаровал Макос. Он стал гнать трафик, ставя надёрганные по всему интернету чужие фотографии и записи. Потерял свою уникальность. Осталось только начать писать про Путина, Павла Волю и попу Кардашьян. Дальше уже некуда.

Reply

playmother October 22 2016, 13:40:12 UTC
Ну удаляйте. Я не возьмусь судить других, мне это неинтересно. Каждый имеет право писать то, что ему интересно.
Мне интересно в жж читать и про путешествия с детьми, от фэйсбука меня трясет.
Если меня кто то не вставляет я просто его не читаю и все.

Оставляю себе право и на проходные посты "за жизнь".

Reply

kibernetika October 22 2016, 18:14:09 UTC
Меня тоже от фейсбука трясет. А с недавних пор и от контакта, который с него слизан целиком и полностью. А ведь была великая эпоха. Андерсон сделал отличный сайт, Май Спейс, в то время
там первую страниц можно было с html редактировать. Это был как ЖЖ, плюс еще крутейшие видео и аудио плейеры, и огромная аудитория общения на английском. Потом с какого -то ...странного мне сценария все стали повально увлекаться фейсбуком и май спейс переделали. Он сдох.

Reply


Leave a comment

Up