Об суверенитет.

Dec 16, 2011 15:17

Если мы принимаем факт, что не все культуры одинаково полезны и существует объективная этика (а это довольно-таки самоочевидно), то понятие государственного суверенитета становится куда менее абсолютным ( Read more... )

Leave a comment

saplady December 16 2011, 14:28:30 UTC
Это с одной стороны...
А с другой - кто устанавливает, что является правовым, а что - нет? И почему именно эти нормы - правовые? Только потому, что так сложилось исторически?
Почему восстановление справедливости происходит лишь тогда, когда в неправововм, с т.з. правовых, по их собственному мнению, государств, у этих правовых есть финансовые интересы, прямые или косвенные, вообще вопрос риторический.

Reply

sorhed December 16 2011, 14:39:16 UTC
> А с другой - кто устанавливает, что является правовым, а что - нет?

http://en.wikipedia.org/wiki/Natural_law

> И почему именно эти нормы - правовые?

Потому что они соответствуют объективным законам природы.

> Почему восстановление справедливости происходит лишь тогда, когда в неправововм, с т.з. правовых, по их собственному мнению, государств, у этих правовых есть финансовые интересы, прямые или косвенные, вообще вопрос риторический

Нет, это правомерный вопрос. Потому что означенные государства в natural law тоже не верят, а верят в Realpolitik и прагматизм.

Reply

saplady December 16 2011, 14:58:16 UTC
> natural law
Это понятие ввели люди, такие же, как Вы и я, разве что более умные и образованные, и гораздо большие склонные к философии.

> Потому что они соответствуют объективным законам природы.
Природой объективно полагается, что люди умирают до 30 лет, а женщины с момента первой овуляции занимаются рождением детей и приведением пещеры в порядок, причем принудительно.

> Нет, это правомерный вопрос. Потому что означенные государства в natural law тоже не верят, а верят в Realpolitik и прагматизм.
Что означает, что маневрирование понятием natural law удобно для проведения политики своих интересов.

Reply

sorhed December 16 2011, 15:06:28 UTC
> Природой объективно полагается, что люди умирают до 30 лет

Здрасьте. Именно в человеческой природе активно преобразовывать окружающую среду, думать головой, строить города, заниматься наукой и медициной. Этим (точнее, наличием рационального мышления, из чего следуют приведённые пункты) человек и отличается от прочих животных. Люди, ссылающиеся на «быть ближе к природе» обычно как раз выступают против природы человека.

> Что означает, что маневрирование понятием natural law удобно для проведения политики своих интересов.

Наоборот, неудобно. Natural law нельзя маневрировать, так же как нельзя маневрировать законами физики.

Reply

saplady December 16 2011, 15:19:46 UTC
> Именно в человеческой природе активно преобразовывать окружающую среду, думать головой, строить города, заниматься наукой и медициной.
У очень малого числа людей. Остальные занимаются тем, что определили когда-то за правильное эти доли процента. Особенно касается "думать головой".

> Natural law нельзя маневрировать, так же как нельзя маневрировать законами физики.
Законы физики тоже пересматривались и дополнялись неоднократно, этот процесс нескончаем. Поэтому считать текущий вариант Natural law абсолютной истиной - никак нельзя.

Reply

sorhed December 16 2011, 15:23:42 UTC
> У очень малого числа людей. Остальные занимаются тем, что определили когда-то за правильное эти доли процента. Особенно касается "думать головой".

Это и называется «идти против человеческой природы». Любой здоровый человек (если он не клинически признанный идиот) может начать думать головой в любой момент времени. Соответственно, если он этого не делает - никто кроме него в этом не виноват.

> Законы физики тоже пересматривались и дополнялись неоднократно, этот процесс нескончаем.

Это распространённое заблуждение. Законы физики (с момента возникновения научного метода как такового) только уточнялись, и каждая новая теория включала в себя предыдущую в качестве одного из крайних случаев. :)

Reply

saplady December 16 2011, 15:33:28 UTC
> Это и называется «идти против человеческой природы».
Если "по человеческой природе", в Вашем понимании, идёт заведомо меньшинство, причём ничтожное, не значит ли, что как раз эти люди идут против человеческой природы? У них есть некое эволюционное изменение в мозгу, заставляющее думать, изменять, преобразовывать; случайная мутация или наследственно приобретённая - не столь важно. Однако все остальные человеческие существа поддерживают стабильное состояние до тех пор, пока результат действия меньшинства не окажется необратимым и не распространится на всех; и чаще всего активно сопротивляются любым изменениям.
Палку же в лапы когда-то тоже взяли не все приматы сразу.

> Законы физики (с момента возникновения научного метода как такового) только уточнялись, и каждая новая теория включала в себя предыдущую в качестве одного из крайних случаев. :)
Это демагогия и придирка к словам. Уточнение - тот же пересмотр ранее принятого за погрешность или ошибку исследования. :)

Reply

sorhed December 16 2011, 15:44:35 UTC
> Если "по человеческой природе", в Вашем понимании, идёт заведомо меньшинство, причём ничтожное, не значит ли, что как раз эти люди идут против человеческой природы?

Норма - это не статистическое большинство, а состояние, соответствующее принципам. Человеческая цивилизация, какой мы её знаем сейчас, была построена на основании именно рациональных действий человека. Если предположить, что эти действия «ненормальны», то и цивилизация ненормальна и нужно, как вы говорите, жить в пещерах и т.д. Но довольно очевидно, что это не так. Вопрос - почему?

> У них есть некое эволюционное изменение в мозгу, заставляющее думать, изменять, преобразовывать; случайная мутация или наследственно приобретённая - не столь важно.

...а именно потому, что вышесказанное - неверно. У подавляющего большинства людей есть возможность думать, изменять и преобразовывать. Не все выбирают ей пользоваться.

> Это демагогия и придирка к словам.

Нет, это принципиальный философский момент. :)

Reply

saplady December 16 2011, 16:12:08 UTC
> Норма - это не статистическое большинство, а состояние, соответствующее принципам ( ... )

Reply

signamax December 16 2011, 17:13:44 UTC
@Но довольно очевидно, что это не так@
это не очевидно
мы к этому привыкли потому что в этом выросли и для нас это субъективно очевидно

но по сути - лишь субъективно
только тем кто имеет такой опыт

Reply

sorhed December 16 2011, 17:20:07 UTC
А вот это уже демагогия, но я приведу контрпример.

Если бы (вдруг) действительно было бы так, как вы говорите, миграции из менее развитых стран в более развитые не было бы - своя культура была бы милее и ближе к телу.

Но миграция есть, и тем сильнее, чем больше разность потенциалов, и только в одном направлении, что характерно.

Reply

signamax December 16 2011, 17:31:26 UTC
слово демагогия не является аргументом в споре

миграция есть в обе стороны
кроме того многие этнические общины в развитых странах - куда они приехали за условной колбасой (или от войны или потому что их выгнали) - живут обособленно по своим законам поколениями
то есть берут из "развитых" стран только колбасу а живут именно в своей культуре

и да - есть миграция обратно - именно обратно в свой культурный слой

Reply

sorhed December 16 2011, 17:33:33 UTC
Статистику-то посмотрите по направлениям. То, что вы тут приводите, нерелевантно - да, не все справляются с переменами.

Другое дело, что нет миграции в менее развитые страны из более развитых. Почему-то. Хотя, казалось бы, если культуры равноценны - кому-то и там может понравиться?

Reply

signamax December 16 2011, 17:38:21 UTC
не далее как в этом посте вы говорили что большинство не определяет принципы

равноценных культур не бывает потому что они не сравнимы
в смысле ценности - все культуры "равноценны"

Reply

sorhed December 16 2011, 17:45:00 UTC
То есть вы считаете равноценной культуру, например, России и культуру каких-нибудь сохранившихся людоедов?

Reply

signamax December 16 2011, 17:49:01 UTC
любая оценка начинается с поиска точки отсчета

если вы вынесете точку отсчета за пределы земли - то безусловно они равноценны

если вы соотносите точку отсчета с какой-нибудь культурой в пределах земли то тут возможны варианты

в зависимости от того какую точну вы выберете

зы
я прочел пост и коменты и понял вашу точку зрения

Reply


Leave a comment

Up