КАК ИГРАЛО «ТОРПЕДО» 17 ИЮНЯ В ЧЕМПИОНАТАХ СТРАНЫ

Год   Соперник                  Поле   Лига   Счет
1955  Динамо (Тбилиси)           г      вл     1:3
1973  Карпаты (Львов)            д      вл     1:1 (пенальти 3:4)
1993  Текстильщик (Камышин)      г      вл     0:0
1995  Ротор (Волгоград)          г      вл     2:1
1998  Спартак (Москва)           д      вл     1:1
2007  Сибирь (Новосибирск)       г      д1     3:5
2008  Машук-КМВ (Пятигорск)      д      д1     3:0
Итого: 7 матчей, 2 победы, 3 ничьи, 2 поражения, мячи 11:11.

ЦИФРОВОЕ АССОРТИ

Статус

* «Мордовия» занимает 2-е место, «Торпедо» располагается на 9-й строчке таблицы.

* «Мордовия» - лучшая «домашняя» команда сезона: в 9-ти играх на своем поле она набрала 23 очка - 7 побед, 2 ничьи.

Форма

* Беспроигрышная серия «Мордовии» длится 9 матчей. «Торпедо» в последних 8-ми матчах потерпело 1 поражение.

* В последнее время «Торпедо» играет сериями по два матча. 9-й и 10-й туры - ничьи с «Факелом» и «Химками», 11-й и 12-й туры - победы во Владивостоке и Хабаровске, 13-й и 14-й туры - ничьи с «Волгарем-Газпромом» и «Аланией», 15-й тур - поражение от «КАМАЗА», 16-й тур - … Кроме этого, у команды были еще два «парных» исхода - поражения в 6-м и 7-м турах («Урал», «Черноморец») и победы в 3-м и 4-м турах («Динамо» Бр, «Шинник»).

Атака

* «Мордовия» - самая результативная команда ФНЛ, в ее активе 28 забитых мячей. «Торпедо» забило 14 мячей - это 14-15-й результат сезона (наряду с брянским «Динамо»).

* 11 из 28 мячей (39,3%) «Мордовия» забила в конце матчей - с 76-й по 90-ю минуты.

* Футболисты «Мордовии» нанесли по воротам соперников 182 удара, торпедовцы только 114.

* Точность попадания футболистов «Мордовии» в створ ворот соперника составляет 50,5%, у «Торпедо» - 53,5%.

* Реализация ударов у футболистов «Мордовии» - 15,4%, у «Торпедо» - 12,3%.

* 8 раз футболисты «Мордовии» попадали в штанги и перекладины чужих ворот, торпедовцы попадали в штанги и перекладины чужих ворот 2 раза.

* 6 раз футболисты «Мордовии» били пенальти (2-й показатель в ФНЛ), но реализовали лишь половину попыток. «Торпедо» пенальти не било ни разу.

* 8 раз у «Мордовии» забивали игроки, вышедшие на замену (лучший показатель в ФНЛ). У «Торпедо» выходившие на замену игроки не забили ни одного гола.

* Лучший бомбардир «Мордовии» Руслан Мухаметшин (8 мячей - 1 с пенальти) является самым скорострельным футболистом нынешнего сезона - он забивает каждые 123,13 минуты. У «Торпедо» по данному показателю лучший Алексей Васильев, который тратит на забитый мяч 247,25 минуты.

* «Мордовия» подала 94 угловых, «Торпедо» - 58.

Оборона

* И «Торпедо», и «Мордовия» пропустили по 13 мячей. Причем большую их часть «Мордовия» пропустила дома (8 из 13-ти), а «Торпедо» - в гостях (11 из 13-ти).

* Футболисты «Мордовии» позволяли бить по своим воротам 129 раз, торпедовцы - 115 раз.

* Точность ударов соперников по воротам «Мордовии» составляет 50,1%, а соперников «Торпедо» - лишь 40,9%.

* Процент реализации ударов соперниками «Мордовии» составляет 10,1%, а соперников «Торпедо» - 11,3%.

* 4 раза «Мордовию» выручали штанги и перекладины ворот, соперники «Торпедо» попадали в каркас ворот 7 раз.

* В ворота «Мордовии» были назначены 3 пенальти - и все реализованы, в ворота «Торпедо» были назначены 2 пенальти - реализован 1.

* Соперники «Мордовии» подали 79 угловых, соперники «Торпедо» - 92.

Дисциплина

* Футболисты «Мордовии» получили 27 желтых карточки и ни одной красной, футболисты «Торпедо» заработали 33 желтые карточки и 4 удаления.

* Полузащитники «Торпедо» Владимир Хозин и Александр Намашко входят в число 14-ти самых недисциплинированных футболистов ФНЛ.

ТАЙМ - МАТЧ

* Если «Мордовия» ведет в счете после 1-го тайма, то она обязательно одержит победу (4 случая из 4-х). Если «Торпедо» ведет в счете после 1-го тайма, то оно обязательно одержит победу (2 случая из 2-х).

* Соотношение побед-ничьих-поражений у «Мордовии» и «Торпедо» при условии, что первый тайм они завершили вничью, абсолютно одинаковое 3-5-1.

* Если «Торпедо» проигрывает после 1-го тайма, а такое случалось 4 раза, то оно либо терпит поражение (3 раза), либо играет вничью (1 раз). «Мордовия» проигрывала после 1-го тайма 2 раза и после этого 1 раз праздновала победу, 1 раз потерпела поражение.

ВИЗИТКА: «МОРДОВИЯ» (Саранск)

Клуб основан в 1961 году. Также выступал под названиями: «Строитель» (1961), «Спартак» (1961-1971), «Электросвет» (1972), «Светотехника» (1980-2003), «Лисма-Мордовия» (2003-2004).
Цвета: сине-красные.
Лучший результат в чемпионатах России: 6-е место (первый дивизион, 2010 год, 20 клубов).
Выступление в сезоне-2010: 6-е место в первом дивизионе (20 клубов), 16 побед, 10 ничьих, 12 поражений, мячи 53:40.

Футбол в столицу Мордовии пришел давным-давно. Однако на всесоюзную арену местная команда вышла лишь 2 мая 1961 года. Впервые представил Саранск на всесоюзной арене клуб «Строитель», возданный при 13-м строительном тресте города. И почти сразу же его присоединили к спортобществу «Спартак», в результате чего до 1971 он носил столь популярное название.

В 1972 году саранский «Спартак» был передан в ведение завода «Электросвет», занимавшегося выпуском электроосветительных приборов, и соответственно переименован. Однако за 7 туров до окончания первенства СССР-1972 во второй лиге коллегия Спорткомитета РСФСР исключила команду из числа участников турнира «за невыполнение условий по участию в розыгрыше». Кстати, в том же сезоне аналогичная участь постигла еще два клуба пятой зоны второй лиги - «Алая» (Ош) и «Маяка» (Чарджоу).

Возвращение в Саранск большого футбола произошло лишь в 1980 году. Город представляла все та же команда, носившая теперь название «Светотехника».

Попав после распада СССР из второй союзной в первую лигу российского первенства, мордовский клуб спустя два сезона выбыл во второй дивизион. Подъем случился в начале 2000-х, когда саранская команда с третьей попытки получила повышение в классе и была переименована в «Лисму-Мордовию». Откуда произошло это название? Дело в том, что еще в 1992 году СПО «Светотехника», при котором существовал клуб, превратилось в ОАО «Лисма» (можно перевести с местных языков как «колодец» или «источник»). Ну а  добавление еще одного слова означало, что в финансировании клуба стала принимать активное участие Республика Мордовия.

Через два года «Лисма-Мордовия» вылетела во второй дивизион, после чего полностью перешла под опеку властей республики. Спустя два сезона ФК «Мордовия» снова поднялся выше, заняв место признанного банкротом астраханского «Волгаря-Газпрома», и опять не удержался в первом дивизионе. Ну а прошлогодняя, четвертая после распада СССР, попытка футболистов из Саранска закрепиться в подэлитной лиге, оказалась успешной - заняв шестое место, они добились наивысшего достижения в истории клуба.

СТАРЫЕ СЧЕТЫ: В САРАНСКЕ СКАНДИРОВАЛИ «ТОРПЕДО» - КОЛХОЗ!»

История встреч «Торпедо» с клубами из Мордовии, прямо скажем, небогата. Официальных состоялось всего две, плюс были сыграны три товарищеских матча.

Впервые автозаводская команда посетила Саранск в 1970 году и обыграла местный «Спартак» в «выставочном» поединке с результатом 2:1. Цвета москвичей в том числе защищали Эдуард Стрельцов, Михаил Гершкович и Владимир Юрин. Спустя год торпедовцы вновь приехали в Мордовию и сыграли здесь вничью - 1:1. Третий же визит автозаводцев в Саранск состоялся летом 1985 года и в присутствии 12 000 зрителей снова завершился вничью - 2:2. За черно-белых тогда выступали братья Савичевы, Дмитрий Харин, Александр Полукаров, Сергей Петренко, Владимир Гречнев, а болельщики хозяев, поскольку гости особо не напрягались, скандировали «Торпедо» - колхоз!».

Ну а теперь вспомним два официальных матча «Торпедо» с ФК «Мордовия». Состоялись они в первом дивизионе по ходу сезона-2007. 7 апреля на БСА «Лужники» черно-белые разгромили соперника со счетом 4:0. На 7-й минуте после подачи углового отличился Денис Тумасян, а спустя шесть минут преимущество хозяев удвоил Игорь Смольников. В начале второго тайма Максим Ромащенко реализовал пенальти, а еще через 9 минут точный удар со штрафного нанес Джордже Флореску.

24 июля в столице Мордовии тоже было забито четыре мяча, но на этот раз они поделились между командами поровну. К 25-й минуте хозяева после ударов Дмитрия Пятибратова (с пенальти) и Александра Гайдукова повели 2:0, а во втором тайме гости стараниями Владимира Воскобойникова и Александра Панова ушли от поражения.

ПРИ СЕРГЕЕВЕ И НЕ ПОБЕЖДАЛИ, И НЕ ЗАБИВАЛИ

Представляем арбитров матча «Мордовия» - «Торпедо».

Главный судья - Сергей СЕРГЕЕВ. Возраст - 31 лет. Город - Благовещенск. Федерация - Дальний Восток. Категория - первая.

На матчах с участием «Торпедо» работал 2 раза (в качестве резервного судьи):
26.09.2007. «СКА-Энергия» - «Торпедо»    - 4:0 (д1)
15.05.2008. «Звезда» Ирк  - «Торпедо»    - 2:0 (д1)
Итого: 0 побед, 0 ничьих, 2 поражения, мячи 0:6.

Первый помощник главного судьи - Станислав ТИТКО (Каменногорск).
Второй помощник главного судьи - Юрий МИРОШНИК (Кисловодск).
Резервный судья - Дамир ГОДУНОВ (Саранск).
Инспектор матча - Игорь ДВОРНИКОВ (Жуковский).

СТАДИОН «СТАРТ»

Полноценно функционирует с сентября 2004 года. Здесь проводятся различные соревнования как республиканского, так и российского масштаба: по футболу, волейболу, баскетболу, большому теннису, легкой атлетике, водным видам спорта, пляжному волейболу, а также по конькобежному спорту и лыжным гонкам.

На стадионе «Старт» четыре футбольных поля, два из которых с искусственным (газон фирмы Soccer PRO TOP), а еще два - с натуральным покрытием. Центральное поле имеет искусственное покрытие и оборудовано системой подогрева, что дает возможность футбольным командам вести тренировочный процесс в любое время года. Главная трибуна вмещает 5300 посадочных мест. Дополнительная (разборная) трибуна рассчитана еще на 2000 мест.

Юридический адрес: г. Саранск, ул. Московская, 12.