1960  Молдова (Кишинёв)          д      вл     2:0
1965  Динамо (Киев)              д      вл     1:0
1966  Динамо (Тбилиси)           д      вл     1:1
1975  ЦСКА (Москва)              г      вл     1:1
1977  Карпаты (Львов)            г      вл     0:0
1979  Динамо (Тбилиси)           г      вл     1:3
1981  Динамо (Минск)             д      вл     1:0
1997  Факел (Воронеж)            д      вл     4:2
2008  Алания (Владикавказ)       д      д1     2:2
Итого: 12 матчей, 6 побед, 4 ничьи, 2 поражения, мячи 18:15.

ЦИФРЫ ПРОТИВ ЦИФР

* «КАМАЗ» занимает 3-ю строчку таблицы - «Торпедо» располагается на 9-м месте.
* Беспроигрышная серия «Торпедо» длится 7 матчей - «КАМАЗ» в последних 6-ти матчах потерпел 1 поражение.
* «КАМАЗ» пропустил 10 мячей - «Торпедо» пропустило 10 мячей.
* В 4-х последних матчах «КАМАЗ» пропустил 2 мяча - 4 матча «Торпедо» сохраняет свои ворота в неприкосновенности.
* В последних 3-х матчах «КАМАЗ» забил 4 мяча - в последних 3-х матчах «Торпедо» забило 1 мяч.
* «КАМАЗ» забил 19 мячей (6-й показатель в ФНЛ) - «Торпедо» забило 12 мячей (15-й показатель в ФНЛ).
* Чаще всего «КАМАЗ» забивает с 45-й по 75-ю минуту, причем 4 мяча из 19 «КАМАЗ» забил именно на 45-й минуте - «Торпедо» чаще всего забивает с 16-й по 30-ю минуты и с 76-й по 89-ю.
* «КАМАЗ» бил пенальти 6 раз (1-2-й показатель в ФНЛ наряду с «Мордовией») и все 6 реализовал - «Торпедо», как «Луч-Энергия», пенальти не било ни разу.
* В ворота «КАМАЗА были назначены 2 пенальти, и оба не реализованы (парированы вратарем) - в ворота «Торпедо» был назначен 1 пенальти и не реализован (парирован вратарем).
* Лучший бомбардир «КАМАЗА» крайний полузащитник Игорь Коронов забил 7 мячей (6 - с пенальти) - лучший бомбардир «Торпедо» крайний полузащитник Алексей Васильев забил 4 мяча.
* 129 ударов нанесли по воротам соперников футболисты «КАМАЗА» - футболисты «Торпедо» нанесли по воротам соперников 106 ударов.
* 107 ударов нанесли по воротам «КАМАЗА» его соперники - 108 ударов нанесли по воротам «Торпедо» его соперники.
* 52 голевых момента создал «КАМАЗ» - 36 голевых моментов создало «Торпедо».
* 4 раза футболисты «КАМАЗА» попадали в каркас ворот соперника - 2 раза футболисты «Торпедо» попадали в каркас ворот соперника.
* 4 раза «КАМАЗ» выручали штанги и перекладины - 7 раз «Торпедо» выручали штанги и перекладины.
* 2 раза футболисты «КАМАЗА» удалялись с поля (Кобялко, Будылин) - футболисты «Торпедо» удалялись с поля 4 раза (Хозин - 2, Васильев, Чернышов).
* 82 угловых подали футболисты «КАМАЗА» - футболисты «Торпедо» подали 51 угловой.

ВИЗИТКА: «КАМАЗ» (Набережные Челны)

Клуб основан 11 ноября 1981 года.
Также выступал под названиями: «Труд-ПРЗ» (1981-1987), «Торпедо» (1988-1989), «КАМАЗ-Чаллы» (1995-2000).
Цвета: сине-белые.
Лучший результат в чемпионатах России: 6-е место (высшая лига, 1994, 16 клубов).
Выступление в сезоне-2010: 4-е место в первом дивизионе (20 клубов), 19 побед, 9 ничьих, 10 поражений, мячи 55:43.

В ноября 1981 года на Прессово-рамном заводе Набережных Челнов была создана команда «Труд-ПРЗ», которая со временем стала представлять расположенный здесь автогигант и внесла заметный вклад в историЮ российского футбола. На протяжении шести лет она выступала в первенстве города и различных республиканских соревнованиях, а в 1988 году получила право сыграть во второй союзной лиге. Причем дебютировала в ней под названием «Торпедо».

В 1990 году «автозаводское» название ушло - вместо него появилось привычное ныне «КАМАЗ». Челнинцы выступали довольно успешно: сначала выбрались из второй низшей лиги первенства СССР (аналог третьего дивизиона), затем финишировали в середине таблицы так называемой Буферной зоны второй лиги, ну а с распадом Советского Союза получили место в первой лиге чемпионата России.

Выиграв турнир в Центральной зоне, в 1993 году «КАМАЗ» дебютировал в элите. Команде удалось закрепиться в высшей лиге, а на второй сезон пребывания в ней добиться наилучшего результата - попасть в шестерку лучших и получить право сыграть в Кубке Интертото. Челнинцы уверенно заняли первое место в своей группе, опередив немецкий «1860 Мюнхен», чешский «Каучук» из Опавы, болгарский «Спартак» (Варна) и польский ЛКС. В стартовом поединке плей-офф камазовцы одолели дома французский «Генгам» - 2:0, но в ответном поединке уступили 0:4 и выбыли из соревнований.

Добавим, что в то время лидерами клуба были нападающий Виктор Панченко, забивший в сезоне-1993 21 мяч, известный советский и российский защитник Ахрик Цвейба, обладатель Кубка Кубков 1986 года, участник чемпионатов мира-1986 и 1990 украинец Иван Яремчук.

Следует отметить, что футбольный клуб «КАМАЗ» финансировался исключительно автозаводом, а его положение стремительно ухудшалось. 14 апреля 1993 года на Заводе двигателей «КАМАЗа» начался крупный пожар, практически уничтоживший основной корпус и сложное технологическое оборудование. Нанесенный ущерб был огромен. И хотя уже в декабре восстановленный при поддержке правительств Татарстана и России Завод двигателей вновь стал выпускать свою продукцию, экономическая обстановка, сложившаяся на «КАМАЗЕ», была неблагополучной. Не удивительно, что финансирование футбольного клуба из года в год стремительно сокращалось, и по итогам сезона-1997 он вылетел из высшей лиги, а затем покинул и первый дивизион.

На протяжении пяти лет «КАМАЗ» выступал в Уральской зоне второго дивизиона. Сначала был 10-м, затем дважды подряд третьим и шестым. При этом, начиная с 2000 года, перед командой постоянно ставилась задача повышения в классе. Выполнить ее удалось лишь с четвертой попытки - под руководством Юрия Газзаева.

Вернувшись же в первый дивизион, «КАМАЗ» там не затерялся. Каждый год он неизменно входил в число сильнейших клубов лиги - дважды был третьим, четыре раза(!) четвертым и один раз - пятым. Смена тренера, произошедшая в прошлом сезоне, когда перебравшегося в самарские «Крылья Советов» Юрия Газзаева заменил Роберт Евдокимов, на результатах команды никоим образом не отразилась. Говорят, что в очередной раз занявшие четвертое место челнинцы вопреки общественному мнению могли согласиться на переход в премьер-лигу - вместо расформированного «Сатурна». Однако приглашения от РФС так и не дождались.

СТАРЫЕ СЧЕТЫ: БЕЗ УВАЖЕНИЯ К ГОСТЯМ

Впервые «Торпедо» и «КАМАЗ» встретились в рамках чемпионата России 18 апреля 1993 года. Эта игра прошла на стадионе «Торпедо», и ее почтили своим присутствием чуть более 2000 болельщиков. Решилась же судьба того поединка уже на третьей минуте - после навеса справа и скидки высоченного Максима Путилина в сутолоке у ворот гостей мяч отскочил к Андрею Талалаеву, который ударом в упор расстрелял кипера челнинцев Андрея Новосадова. 1:0. Принимали участие в том матче и нынешние тренеры «Торпедо» - Игорь Чугайнов и Николай Савичев.

В течение четырех лет взаимоотношения двух автозаводских коллективов строились по принципу «тот, кто принимает, тот и побеждает». Лишь в сезоне-1994 москвичам удалось «зацепить» в Набережных Челнах ничейку. Ну а в 1997 году, когда «КАМАЗ» волей обстоятельств превратился в записного аутсайдера, торпедовцы отобрали у соперника 6 очков из 6-ти.

Следующая встреча «Торпедо» и «КАМАЗА» состоялась лишь через 10 лет - 10 апреля 2007 года, когда команды сошлись в поединке первенства России среди клубов первого дивизиона. Удача оказалась на стороне черно-белых - 3:1. Но это была последняя победа торпедовцев над камазовцами. Во втором круге чемпионата-2007 москвичи были разгромлены 0:4, не принес команде радости и выезд в Набережные Челны, состоявшийся годом позже - новое крупное поражение 0:3. Ну а на своем поле, 28 сентября 2008 года, торпедовцы сыграли с «КАМАЗом» вничью - 1:1.

Отметим, что лишь однажды «Торпедо» удалось победить команду из Набережных Челнов с крупным результатом - 3:0. А вот аналогичных поражений в пассиве черно-белых три - 1:4, 0:4 и 0:3. Все они были зафиксированы на поле соперника.

Суммарный баланс матчей «Торпедо» и «КАМАЗА»: 7 побед москвичей, 2 ничьи и 5 побед футболистов из Набережных Челнов, разница мячей 21-22 в пользу «камазовцев».

Голы забивали:

у «Торпедо» - А.Талалаев, С.Чумаченко, Д.Прокопенко, Д.Хохлов - по 2, Д.Ульянов, И.Паземов, Г.Панферов, Е.Смертин, Б.Востросаблин, А.Бородкин, А.Прейкшайтис, Д.Самарони, Карлос Алберто, М.Ромащенко, Д.Флореску, Е.Луценко, Д.Попов - по 1;

у «КАМАЗа» - В.Панченко, В.Зеба - по 3, Б.Тропанец, Р.Евдокимов, С.Гогниев - по 2, Р.Фахрутдинов, Е.Дурнев, В.Зубков, Е.Варламов, М.Джишкариани, Ю.Шуканов, А.Белозеров, Н.Грубешич, Д.Скороходов, В.Романенко - по 1.

Добавим, что 12 февраля этого года «Торпедо» и «КАМАЗ» провели контрольный матч на УТС в турецком Белеке. Он завершился вничью - 1:1. В первом тайме больше владели мячом челнинцы, они создали несколько голевых моментов, однако не смогли их реализовать. Во втором тайме игра выровнялась, а после  курьезной ошибки защитников Михаил Тыняный сумел забить гол. Однако за минуту до финального свистка «КАМАЗ» реализовал один из многочисленных стандартов и ушел от поражения.

ЗАГЛАДИТ ЛИ СВОЮ «ВИНУ» СУДЬЯ ИВАНОВ?

Судить матч «КАМАЗ» - «Торпедо» будет ростовчанин Сергей Иванов - тот самый арбитр, который, работая на домашнем матче черно-белых с новороссийцами, удалил за удар рукой торпедовца Игоря Чернышова, а в концовке оставил хозяев вдевятером, показав вторую желтую карточку Владимиру Хозину.

Главный судья - Сергей ИВАНОВ. Возраст - 27 лет. Город - Ростов-на-Дону. Федерация - ЮФО. Категория - региональная.
Матчи с участием «Торпедо» судил 2 раза:
30.09.2010. «Локомотив» Лиски - «Торпедо»         - 1:1 (д2)
04.05.2011. «Торпедо» - «Черноморец» Новороссийск - 0:1 (д1)
Итого: 0 побед, 1 ничья, 1 поражение, мячи 1:2.

Первый помощник главного судьи - Игорь ПИСАНКО (Новосибирск).
Второй помощник главного судьи - Владислав НАЗАРОВ (Невинномыск).
Резервный судья - Василий РЫБАЛЬЧУК (Набережные Челны).
Инспектор матча - Хыйса АЛИЕВ (Кисловодск).

СТАДИОН «КАМАЗ»

Построен в 1977 году. До 1991 года назывался «Старт». Подвергался двум реконструкциям: в 1996 году появилось поле с подогревом, в 2003 году на все трибуны были установлены пластиковые сиденья, а также обновлены освещение и электронное табло. Используется только для проведения футбольных матчей.

Размер игрового поля: 105х70
Газон: естественный, травяной, с подогревом.
Освещение: 1200 люкc.