ИГРА: послесловие

Jun 04, 2011 19:45

1. На 58-й минуте вышедший у гостей на поле Тузовский занял место правого хавбека, а выступавший там Нестеренко отправился на левый фланг обороны, заменив покинувшего поле Самойлова.
2. На 63-й минуте вышедший вместо Рылова Мищенко занял позицию левого защитника, а Самсонов ушел с левого фланга обороны на правый фланг полузащиты (на позицию замененного Рылова).
3. На 67-й минуте заменивший Большакова Намашко стал играть опорным полузащитником, а действовавший там Стеклов выдвинулся ближе к атаке - в пару к Коновалову.
4. С выходом Тыняного вместо Коновалова «Торпедо» перешло на игру в два форварда.
5. Александр Намашко получил четвертое предупреждение и следующий матч с «Аланией» будет вынужден пропустить.

ВИДЕООБЗОРЫ МАТЧА

200% ГОЛЕВОЙ МОМЕНТ У ВАСИЛЬЕВА (57-Я МИНУТА)

УДАР ВАСИЛЬЕВА ГОЛОВОЙ ЛЕЖА (88-Я МИНУТА)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Александр КРОТОВ (и.о. главного тренера «Волгаря-Газпрома»):
- Играли от обороны. Знали, что «Торпедо» быстрая и молодая команда, сейчас на ходу. Старались перекрыть зоны, не дать разбежаться сопернику. И удача была на нашей стороне. Итоговый счет 0:0 считаю справедливым. Соперник не забил свои моменты, но и мы свои моменты в первом тайме не использовали.
- Почему вы так рано заменили Чочиева?
- У «Торпедо» два центральных защитника шли вперед, поэтому выпустили Песегова, в результате чего схема стала еще более оборонительной.

Игорь ЧУГАЙНОВ (главный тренер «Торпедо»):
- Мы провели не лучший матч. Содержание игры не могло устроить ни меня, ни болельщиков. Надо было более ответственно  подходить к реализации моментов. А соперник терпел до конца и своего добился.
- Наверное, вашей команде не хватило удачи, когда, например, не забил Васильев?
- Что значит, не хватило удачи? Есть моменты, которые футболист, получающий такие деньги, должен исполнять 10 из 10. Еще в детской школе учат, что надо бить по центру мяча, а не под мяч, если ты хочешь, чтобы он полетел прямо(см. видео №1). И не хватило агрессивности. Когда там мяч по ленточке катался, не нашлось никого, кто бы прыгнул туда и внес его в ворота (см. видео №2).
- Хозин очень плохо начинал атаку. Это у него всегда так или только сегодня?
- Вы знаете, мы взяли шесть очков на Дальнем Востоке. Это хорошо. Но настоящие профессионалы быстро забыли бы эти победы. А у нас кто-то забыл, а кто-то - нет.

НАДО БЫЛО ЗАБИВАТЬ!

Гости выбрали строго оборонительную схему игры, постарались организовать большую плотность на своей половине поля, и это у них получилось. Торпедовцы в основном катали мяч с фланга на фланг в средней части поля. Тем не менее, несколько голевых моментов создать удалось.

В первом тайме Гаврюк вывел справа к воротам Рылова, но его удар кулаками парировал голкипер астраханцев Кабанов. А уже в компенсированное к первом тайму время справа к воротам вышел сам Гаврюк, прострелил на дальнюю штангу, и как мяч не внес в ворота Рылов, осталось загадкой.

В начале второго тайма Зураев выбрался на правом фланге атаки из сложнейшей ситуации, хорошо подал в центр, где на опережение, выскочив из-за спины защитника, метров с семи пробил головой Васильев. Кабанов чудом среагировал и отразил мяч перед собой, Васильев добивал в прыжке с полутора метров и направил мяч выше перекладины! (смотреть видео №1) Затем, получив хороший пас на рывок, Гаврюк с левого фланга вырезал мяч на дальний угол вратарской Самсонову, но тот пробил головой слишком слабо - прямо в руки успевшему переместиться от штанги к штанге Кабанову. И, наконец, за две минуты до финального свистка после подачи углового Хозин головой скинул мяч по направлению к воротам «Волгаря-Газпрома», лежащий на газоне(!) Васильев также головой (!!) изменил траекторию его полета, но Кабанов справился и с этим коварным подправлением. (смотреть видео №2)

У гостей было два голевых момента в первом тайме. Сначала Чочиев прошел справа по линии ворот и с нулевого угла пытался переиграть Клевинскаса. А затем после прострела справа не смог подстроиться и не попал по мячу набегавший Коломийченко. В итоге продемонстрировавшие откровенную «выездную модель» астраханцы добыли одно очко.

ОТЧЕТ ПОРТАЛА ONEDIVISION.RU
Автор: Александр Тимаков. Фото: Глеб Салов
"Торпедо" М - "Волгарь-Газпром" - 0:0

Астраханский "замок" оказался для торпедовцев слишком замысловатым.

После удачной серии выездных матчей поклонники черно-белых рассчитывали на победу своих любимцев над гостями из Астрахани. В субботний вечер торпедовцы не проиграли, но и добиться победы не смогли.

Если говорить об игре в целом, то гости избрали ярко выраженную оборонительную тактику, уступив черно-белым центр поля. Москвичи могли более-менее свободно вести перепасовки на своей половине, но уже за средней линией прессинг усиливался и нарастал при приближении к владениям экс-торпедовца Максима Кабанова. О созидании "Волгарь-Газпром" думал, наверное, в последнюю очередь. При остановке очередной атаки москвичей мяч, не мудрствуя лукаво, выбивался на чужую половину поля. Защитникам и центральным хавбекам "Торпедо" бесчисленное количество раз пришлось заново начинать комбинации, к концу тайма их уже активно подгонял главный тренер Игорь Чугайнов.

В ряде случаев атаки столичной команды завершались из-за фолов в нападении. С большинством посылок по воздуху в астраханскую штрафную справлялись защитники и вратарь. Хватало и неточных передач в исполнение игроков "Торпедо". Нельзя сказать, что "Волгарь-Газпром" постоянно отсиживался в глухой защите, было несколько игровых отрезков, когда астраханцы забирали мяч под свой контроль, но превосходство черно-белых во владении мячом было значительным.

Дебют встречи прошел без голевых моментов, но омрачился травмой. На 10-й минуте результатом жесткого стыка в центре поля стала желтая карточка для астраханца Андрея Перова (еще одного бывшего игрока "Торпедо") и повреждение, полученное москвичом Евгением Андреевым. Спустя пять минут Игорю Чугайнову пришлось делать вынужденную замену - на поле вышел Денис Большаков.

Тремя минутами ранее первый удар по воротам "Волгаря-Газпрома" нанес центральный защитник москвичей Владимир Хозин - мяч пролетел вдали от цели. Во второй десятиминутке сине-белые пару раз создали серьезную напряженность у ворот Саулюса Клевинскаса, но торпедовской обороне удавалось отбиться. На 25-й минуте Евгений Гаврюк перевел на правый фланг Артуру Рылову, правый хавбек с острого угла нанес плотный удар в створ, с которым Кабанов справился. Затем Рылов ассистировал Артему Самсонову, тот пробил с острого угла - неточно. Астраханец Алексей Коломийченко не сумел замкнуть опасный прострел с правого фланга.

На 33-й минуте Кабанов не удержал мяч в руках после дальнего удара Хозина, первым на подборе был защитник "Волгаря-Газпрома".  Проник в штрафную Андрей Коновалов и прострелил к воротам, но защитник Владимир Пономарев вынес мяч из вратарской площади.

В добавленную к первому тайму минуту "Торпедо" могло забить "гол в раздевалку": Большаков сыграл в "стенку" с Коноваловым и переправил мяч направо Гаврюку, форвард сделал сильный удар-прострел, и на дальней штанге Рылову не хватило самой малости, чтобы отправить мяч в сетку.

Первый удар по торпедовским воротам подопечные Александра Кротова нанесли во второй половине встречи: Андрей Мязин головой замкнул подачу Николая Нестеренко, пробил нападающий не слишком сильно и Клевинскас забрал мяч.

Миновало около десяти минут с начала второго тайма, и "Торпедо" провело атаку, которая должна была заканчиваться голом. Эльбрус Зураев в свойственной ему манере подключился по правому флангу, разобрался с опекой и сделал навес, астраханская оборона не уследила за Алексеем Васильевым, герой дальневосточного турне пробил головой, Кабанов отбил мяч перед собой и Васильев с нескольких метров расстреливал пустые ворота. Спустя мгновение большинство зрителей на стадионе имени Эдуарда Стрельцова издали вздох разочарования - полузащитник запустил мяч над перекладиной. После этого зрители долго не видели ударов по воротам.

К середине второго тайма Игорь Чугайнов сделал еще две замены: Михаил Мищенко вышел вместо Рылова и занял позицию левого защитника, а на месте замененного стал играть Самсонов. Большаков, за грубую игру против которого получил "горчичник" астраханец Нестеренко, покинул поле в результате обратной замены, а вступил в игру Александр Намашко. На 73-й минуте Гаврюк прорвался по левому флангу и навесил на дальнюю штангу, Самсонов головой ударил в ближний угол, Кабанов был начеку. Чуть позже решился на дальний удар Намашко, но в створ торпедовский опорник не попал.

В последнюю десятиминутку основного времени "Волгарь-Газпром" совершил пару вылазок в чужую штрафную. Роман Тузовский нанес нетрудный для вратаря удар из-под защитника. На 86-й минуте астраханец Захар Дубенский навесил со штрафного и Гаврюк головой выбил мяч на угловой. Евгений Песегов выполнил подачу, защитники позволили Пономареву достать до мяча, но удар получился недостаточно сильным и Клевинскасу серьезных проблем не доставил.

Перед окончанием основного времени торпедовцы вновь имели возможность склонить чашу весов в свою пользу. Москвичи заработали угловой, Хозин из неудобного положения исхитрился переправить мяч во вратарскую на Васильева, тот бил головой из положения лежа, Кабанов среагировал. Гаврюк мог загнать мяч в сетку, однако Кабанов с партнером угол перекрыли. Спустя несколько секунд Дубенский ценой получения желтой карточки остановил Самсонова, пострадавший выполнил штрафной и в который раз футболист "Волгаря-Газпрома" заставил мяч покинуть пределы штрафной. Пономарев побывал в легком нокдауне после попадания в него мяча, пущенного Хозиным.

Последний удар по воротам гостей в добавленные минуты произвел Зураев, мяч разминулся с ближним углом. В итоге, "Торпедо" потеряло два очка, а "Волгарь-Газпром" завоевал одно.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ ИНТЕРВЬЮ

Кирилл МАРУЩАК, защитник ФК "Волгарь-Газпром ":
ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ СОПЕРНИК НАС ПРОСТИЛ

- В первом тайме сыграли нормально, создавали моменты, в общем, игра была равная. После перерыва подсели, а нужно было продолжать играть, как играли в первом тайме.  Во втором тайме фортуна была на нашей стороне, соперник пару раз нас простил. Рад, что взяли очко здесь.

- То есть, скорее приобрели одно очко, нежели два потеряли?
- Если делать вывод по второму тайму, то да. В первой половине встречи, забей мы гол, три своих очка мы бы взяли. Просто встали бы всей командой назад и сидели в обороне.

- Своей игрой довольны?
- Главное, что мы набрали очки. Тем более, сейчас у нас непростая ситуация: до этого оказались в зоне вылета, сейчас три матча уже идем без поражений, и дышится, конечно, полегче.

- С чем связаны неудачи в первых матчах?
- Команда, в принципе, неплохая. Не фарт, невезение, только с этим и связано. Были проблемы в атаке, не получалось забить. А сейчас потихоньку выправляем ситуацию. Думаю, все будет нормально.

Андрей КОНОВАЛОВ, полузащитник ФК "Торпедо" (Москва):
ДЛЯ ПОБЕДЫ НЕ ХВАТИЛО ВЕЗЕНИЯ И СОБСТВЕННОГО МАСТЕРСТВА

- Думаю, мы имели серьезную инициативу на протяжении всего матча, просто так и не смогли реализовать моменты, которые у нас были, поэтому такой результат. Команда потеряла очки сегодня, нужно использовать хотя бы один момент и все. Но соперник встал всей командой в оборону и отбивался.

- Можете посетовать на невезение во втором тайме?
- Да, не хватило где-то везения, а где-то и собственного мастерства.

- Впереди у команды матч с "Аланией ". Оцените шансы команды в этом матче?
- Настраиваться будем серьезно, постараемся взять очки в матче с лидером чемпионата. А что касается шансов, то они есть всегда.

ОТЧЕТ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»
Автор: Артем Локалов

«Торпедо» жало на газ… но «Волгарь-Газпром» отстоял ничью

Пожалуй, и субботний выпуск программы «Что? Где? Когда?» был увлекательнее, чем матч «Торпедо» и «Волгаря». 90 минут одна команда силилась забить гол. А вторая пыталась не пропустить.

Болельщики «Торпедо» обеспокоены судьбой команды. Они написали письмо мэру Москвы Сергею Собянину - просят его не бросать клуб. На официальном сайте под посланием градоначальнику подписались более четырех тысяч человек. Собирали подписи и на стадионе в день игры. «Болельщики «Торпедо» положительно восприняли ваше решение о возрождении ЗИЛа. Надеемся, оно коснется и футбольного клуба, а вы не бросите «Торпедо», которое всегда ассоциировалось с ЗИЛом, а следовательно - и с Москвой», - говорится в письме.

…Действительно, пожалуй, такой добродушной, можно сказать, домашней атмосферы нет на матчах ни одного московского клуба. Если в «Лужниках» она тонула в чаше огромного стадиона, то с после переезда на Восточную улицу все возвращается на круги своя. Многие пришли на футбол семьями. А те мужья, которые не уговорили жен на футбол, берут с собой детей. Вот папы у памятника Стрельцову разукрашивают лица своим сыновьям в торпедовские цвета. Мальчишки смеются, потому что фломастер щекочет лицо и изображение получается смазанным.

Смазанным, к сожалению, получается и впечатление от матча. Игра проходит на пониженной скорости. Соглашается с этим экс-нападающий сборной России Сергей Кирьяков - он наблюдает за игрой с трибуны. На вопрос, не предлагали ли ему возглавить «Волгарь», который сейчас играет без главного тренера, отвечает: «Первый раз слышу об этом».

А первый опасный момент хозяева создают во втором тайме. Вратарь гостей Кабанов (поигравший за «Спартак» в Лиге чемпионов) исхитряется парировать удар Васильева, который, в свою очередь, добивая мяч, умудряется промахнуться по пустым воротам. Главный тренер «Торпедо» Игорь Чугайнов после игры на пресс-конференции будет переживать из-за этого эпизода: «Забивать надо такие!».

У Васильева была и другая возможность отличиться. На этот раз… лежа. Мяч попадает к торпедовскому игроку, когда тот после столкновения с кем-то остается лежать во вратарской. Но вратарь «Волгаря» начеку. В итоге 0:0. Счет, который устроил гостей, но не «Торпедо» и болельщиков команды. Они попросили победить «Аланию» - с командой Газзаевых москвичи сыграют в следующем туре.

Президент «Торпедо» Александр Тукманов: Оживет завод - будет жива и команда

Президент «Торпедо» Александр Тукманов в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Артемом ЛОКАЛОВЫМ прокомментировал инициативу болельщиков, собирающих подписи в поддержку клуба, и сообщил, что перед командой по-прежнему стоит задача попасть в восьмерку сильнейших.

- В матче с «Волгарем» движения было недостаточно, - говорит президент «Торпедо». - У соперника восемь-девять человек постоянно играли в обороне. Возможно, наши футболисты еще не акклиматизировались после выезда на Дальний Восток. Думаю, с «Аланией» будет другая игра.

- Болельщики собирают подписи в поддержку команды. Как относитесь к этому?
- Позитивно. Люди переживают за команду. При этом болельщики не говорят, чтобы клуб поддерживало правительство Москвы. Речь идет о том, что если ЗИЛ станут поддерживать, то это коснется и команды. Она всегда была цехом номер один на заводе. Будет жив завод - будет живо «Торпедо». Задача попасть в восьмерку остается.