Apr 07, 2011 14:30

ВИДЕООТЧЕТЫ О МАТЧЕ

ХРОНИКА ИГРЫ

Первый тайм
2-я минута. Атака «Енисея». Пас справа, попытка переправить мяч пяткой в ворота Клевинскаса. Не получается.
5-я минута. Атака «Енисея». Два удара подряд приходятся в защитников «Торпедо».
7-я минута. Контратака «Торпедо». Положани пасу на Гаврюка предпочел дальний удар - мяч летит намного выше перекладины.
11-я минута. Опасный штрафной у ворот «Торпедо» - полузащитник «Енисея» Лешонок бьет точно в стенку.
17-я минута. Защитник «Енисея» Качан, затылком вынося мяч из своей штрафной, по сути, сбрасывает его под удар Положани. Голкипер красноярцев Синицын в великолепном броске спасает свою команду. Угловой.

22-я минута. 1:0. После ошибки обороны «Торпедо» нападающий «Енисея» Гаурачс открывает счет, выйдя один на один с Клевинскасом.
30-я минута. 1:1. После подачи штрафного Хозин в сутолоке восстанавливает равновесие.
42-я минута. «Енисей» подает штрафной, Качан головой сбрасывает мяч на линию вратарской Гаурачсу. Очень опасно! Но голкипер «Торпедо» Кленвинскас забирает мяч в ногах у форварда соперника.

Второй тайм
47-я минута. После подачи углового еле отбились торпедовцы.
53-я минута. Из отличного положения бьет нападающий «Енисея» Гаурачс, но под его удар ложится защитник «Торпедо».
58-я минута. Ошибка обороны «Енисея». Вратарь хозяев Синицын покидает пределы штрафной и на полмгновения опережает форварда «Торпедо» Гаврюка, вынося мяч в аут.
60-я минута. Опасная атака «Торпедо». Вратарь «Енисея» Синицын дважды выручает свою команду.
67-я минута. Левый хавбек «Торпедо» Васильев простреливает со своего фланга, а замыкающему эту передачу Рылову не хватает точности.
80-я минута. После подачи «Енисеем» углового Киракосян бьет под перекладину - Клевинскас спасает «Торпедо»!
86-я минута. «Енисей» подает угловой, и торпедовские защитники выносят мяч буквально с линии ворот.

Отчет официального сайта фк "енисей"

ФК «Енисей» опять сыграл вничью

Футболисты ФК «Енисей» во втором матче кряду сыграли вничью со столичным «Торпедо», тем самым став на данный момент самой миролюбивой командой.

Начало встречи осталось за хозяевами, они больше владели преимуществом. Атаки, в частности, по правому флангу,  доставляли существенные неприятности обороне московских футболистов. Однако, первый по настоящему опасный момент возник у ворот Андрея Синицына: на 17-й минуте ударом в створ с близкого расстояния отметился Гаврюк, команду спас голкипер.

Спустя пять минут новобранец красноярцев Эдгарс Гаурачс воспользовался ошибкой защитника и вышел на рандеву с литовским вратарем Клевинскасом, дуэль выиграл Гаурачс, переиграв своего оппонента. Этот мяч для красноярской команды стал  первым в матче и в сезоне, как, впрочем, и для самого Эдгарса.

На 28-й минуте латвиец мог отличиться вновь, но не успел замкнуть передачу Чадова.

Буквально в следующей атаке торпедовцы сравняли счёт. Сделал это Владимир Хозин. После неразберихи в штрафной площади хозяев, он мощно пробил в створ с нескольких метров, Синицын был бессилен.

В самом начале второго тайма футболисты «Енисея» могли забить вновь. Мяч заметался на ленточке ворот. Незовцев на центр не указал, что вызвало бурную реакцию со стороны атакующей команды. Владимир Федорив опасно накидывал мяч с острейшего угла, но он лишь угодил в перекладину ворот. За 5 минут до конца основного времени Гаурачс после подачи углового опасно бил по воротам, но мяч попал в защитника. В целом же игра во втором тайме проходила в середине поля, с большим количеством борьбы.

В игре с  «Торпедо» «Енисей» создал больше моментов, чем в матче первого тура. Сумел забить, но результат тот же - ничья.

Отчет портала ONEDIVISION.ru

"Енисей" - "Торпедо" - 1:1

"Енисей" и "Торпедо" впервые встретились в рамках первенства России. Уступать не хотел никто, но и до победы не добрались ни красноярцы, ни москвичи.

Погода, как и три дня назад, не слишком порадовала любителей футбола в Красноярске. Весь четверг город был затянут тучами, периодически моросил дождь. Однако к началу игры небо несколько прояснилось, и даже выглянуло солнце, потому потребность в дополнительном освещении естественным образом пропала.

Составы команд претерпели некоторые изменения по сравнению с играми понедельника. У красноярцев в составе дебютировал Владимир Лешонок, занявший место в центре поля рядом с Романом Сурневым, а выдвинутым на острие атаки форвардом оказался Эдгарс Гаурачс. На скамейке запасных оказались Азим Фатуллаев и Барсег Киракосян. Игорь Чугайнов по сравнению с игрой в Новосибирске произвел четыре изменения - в стартовом составе появились Эльбрус Зураев, Вадим Стеклов, Алексей Васильев и Евгений Гаврюк.

Хозяева сразу же попытались обозначить свое преимущество: Лешонок справа подавал в штрафную, однако немного выше для Гаурачса и Алексея Базанова. Следом латышский нападающий пяткой пытался переправить мяч в цель после прострельной передачи Ильдара Шабаева, но Саулюс Клевинскас совладал с мячом в нижнем углу. Случилась и еще пара неплохих подходов к штрафной, а Сурнев ударом из-за пределов штрафной потревожил Клевинскаса. Гости в дебюте игры сподобились лишь на дальний удар в исполнении Артима Положани - мяч просвистел над перекладиной.

Столичные футболисты, тем не менее, не поддались на давление красноярцев и отодвинули игру на чужую половину поля. Активен был игрок сборной Македонии Положани, очередной удар которого был не без труда отражен Андреем Синицыным. "Енисей" пытался активно контратаковать, однако торпедовцы, пусть порой и ценой предупреждения, как в эпизоде с Александром Малыгиным на 19-й минуте, останавливали игроков хозяев.

Первый гол "Енисея" в Футбольной Национальной лиге случился на 22-й минуте: Гаурачс подкараулил ошибку соперника, вышел на ударную позицию и уверенно пробил мимо голкипера - 1:0. На волне успеха красноярцы имели еще один классный момент с участием Вячеслава Чадова, однако удар 15-го номера прошел мимо дальнего угла ворот Клевинскаса. Вскоре Чадов был заменен на Барсега Киракосяна, но еще до этого "Торпедо" сравняло счет.

Любое стандартное положение в современном футболе можно априори отнести к опасным моментам, о чем гости хозяевам и напомнили на исходе получаса игры. Положани со штрафного навесил во владения Синицына, а в сутолоке в штрафной площади "Енисея" самым расторопным оказался левый защитник "Торпедо" Владимир Хозин - 1:1. Команды вернулись на исходную на 29-й минуте.

В концовке тайма вновь ближе к успеху были игроки в красно-синих футболках. Активно включившийся в игру Киракосян несколько раз исполнял фирменные кроссы в штрафную "Торпедо", где его партнеры пытались цепляться за мяч. После одного из штрафных Евгений Качан скидывал мяч во вратарскую, однако Клевинскас самоотверженным броском в ноги сопернику угрозу ликвидировал. А удар Базанова из пределов штрафной получился немного неточным.

Перерыв не принес ни изменений в составах, ни изменений в тактической схеме. Зато команды, получившие порцию нужных слов от своих наставников, с новой силой приступили к выполнению задачи на матч. И первый же угловой во второй половине едва не привел к голу. Возможно, мяч и пересек линию ворот в жуткой неразберихе во вратарской "Торпедо", но бригада арбитров единогласно и молчаливо предложила футболистам продолжить игру.

"Енисей" продолжал наседать на ворота гостей, но чувствовалось, что сыгранности красно-синим не хватало, ведь в основе красноярцев оказалось одновременно семь новых футболистов. Посему в завершающей стадии атак "Енисею" не хватало точной последней передачи. Да и в центре поля порой сквозило непонимание, кому же играть тот или иной мяч. А под удар Лешонка из пределов штрафной бросился защитник черно-белых.

"Торпедо", вновь выждав стартовый натиск "Енисея", сумело дважды остро огрызнуться. Положани бил и из-за пределов штрафной, и на входе в эту самую штрафную - в первом случае македонца подвела неточность, а во втором - классная игра Синицына, который со второй попытки совладал с непростым мячом. На этом попытки "автозаводцев" не закончились - красноярцы начали откровенно чудить на своей половине поля, чем, впрочем, гости воспользоваться не смогли. А у противоположных ворот мяч после навеса Владимира Федорива попал даже в перекладину, однако мгновением ранее "круглый"покинул пределы поля, и момент был исчерпан.

Серия замен в исполнении обоих тренеров несколько встряхнула игру. В первую очередь, эмоциональный всплеск получили хозяева поля. В результате розыгрыша одного из угловых за четверть часа до конца Киракосян с нелюбимой правой ноги классно пробил под перекладину - Клевинскас перевел мяч на угловой. Через несколько минут после подачи Барсега с угла поля Гаурачс кивком головы направлял мяч в створ торпедовских ворот, но своему вратарю помог кто-то из защитников. В целом же, несмотря на забитый мяч, латышский нападающий провел не самый выдающийся матч, крайне редко цепляясь за мячи, которые должен был оставлять партнерам.

Концовка матча получилась нервозной, малоконструктивной, и ни одной из команд решающего преимущества добиться так и не удалось. "Енисей" начинает сезон с двух домашних ничьих, а "Торпедо" со второго по дальности выезда в ФНЛ привозит только очко. Теперь красноярцы отправятся на юг страны в гости к "Алании" и "Волгарю-Газпрому", а москвичи на стадионе имени Эдуарда Стрельцова примет поочередно брянское "Динамо" и ярославский "Шинник".

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер ФК "Торпедо" (Москва)

- Игра получилось боевой, с обилием моментов. Много было борьбы, конечно. Было достаточно брака в передачах. Мы в принципе "привезли" гол сами себе, хорошо еще, что смогли отыграться. Всё-таки это очко в психологическом плане для нас очень важно. Сейчас нас ждут две домашние игры, будем готовиться к ним в нормальном настроении.

Александр АЛФЕРОВ, главный тренер ФК "Енисей" (Красноярск)

- В этой игре мы создали уже больше моментов, чем в предыдущей. Могли забить больше, чем один мяч. Но, к сожалению, не совсем уверенно играли наши нападающие, которые всё-таки должны дорабатывать у ворот. Когда мяч мечется во вратарской, надо каким-то образом этот мяч затолкать. Или точнее быть уже в завершающей стадии. К сожалению, этого не получилось, сегодня смогли забить только один гол, но после "стандарта" один гол и пропустили.

- Сложилось такое ощущение, что игроки в тот момент расступились…
- Там была борьба, в борьбе люди ушли в сторону, мяч, видимо, упал как раз в свободную зону, там никого не было.

- Показалось, что вратарь нервничал. С чем это связано? Несколько раз выносил не очень неудачно, случалось недопонимание с защитниками по поводу того, кто идёт на мяч.
- Возможно. Он еще молодой парень, 88-го года рождения. Вероятно, у него ещё нет того опыта, который имеется у опытных вратарей. Где-то да, он вводил мяч не очень точно, но в целом, думаю, он отыграл нормально.

- С чем связана ранняя замена Чадова и насколько вас устроила игра футболиста, вышедшего вместо него на замену?
- Замена Чадова вызвана тем, что он не попал в игру. Было много потерь мяча, он не обострял игру и именно он привез тот штрафной, с которого нам забили. Это мелочь, но в целом он не попал в игру. Игрок, который вышел на замену - Барсег Киракосян - в принципе сыграл получше Чадова, обострял, двигал мяч вперед. И у него не все получалось. Но он играет в тот футбол, в который он играет сейчас. Это проходы, прострелы…

- Лешонок потерялся после первых пятнадцати минут. Сначала он вёл игру, а потом потерялся на поле.
- Может, это связано с тем, что это была его первая игра. Люди уже сыграли по одному матчу, а он вышел впервые. Хотя где-то в середине второго тайма он опять вспомнил, что он на футболе, и опять сделал несколько хороших передач, бил по воротам,  хотя игра у него получилась рваной.

- В первых матчах замены во втором тайме не усиливали игры. Футболисты не успевали войти в игру, может, стоит выпускать их раньше?

- Не все, кто выходит на замену, сразу попадают в игру. Надо себя готовить на разминке. Не просто вышел и сразу начал играть - надо себя психологически подготовить, размять. У некоторых немало времени уходит на адаптацию, а к тому моменту уже время заканчивается.

- Два очка в двух домашних матчах - как оцените этот результат?
- Ну, если учитывать, что за победу даётся три, то два очка, наверное, не самый хороший результат.

- Рассчитывали на большее?
- Да, рассчитывали на большее, не скрываем.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ ИНТЕРВЬЮ

Алексей ВАСИЛЬЕВ, полузащитник ФК "Торпедо": РЕЗУЛЬТАТ ЗАКОНОМЕРНЫЙ

- Алексей, сегодняшний результат - 1:1 - по игре?
- Считаю, да, результат закономерный. Мы старались, бились, моменты были и у тех, и у других ворот.

- Как оцените свой дебют в составе "Торпедо"?
- Оценивать будут другие люди - тренеры, руководители.

- Тренер конкретно вам какие-то слова сказал?
- Нет, тренер в целом всей команде сказал, что молодцы - бились, старались. Поле тяжелое, как и все натуральные поля в начале сезона. Поэтому сделали все, что могли.

- Как оцените результат выезда - одно очко из шести возможных?
- Понятно, что одно очко - это мало. Но сейчас только начало чемпионата. Для начала нормально, взяли здесь одно очко, для уверенности, и я думаю, дальше все пойдет.

Барсег КИРАКОСЯН, полузащитник ФК "Енисей": МЫ НАИГРАЛИ НА ПОБЕДУ

- Барсег,Результат по игре?
- Думаю, нет. Мы наиграли на победу. Где-то не повезло, где-то еще что-то.

- Два очка в двух домашних матчах - результат достойный?
- Бывает и хуже. Считаю, нельзя подходить к этому с таким настроением, что все плохо. Будем считать, потихоньку набираем очки, где-нибудь возьмем свое.

- На выезд во Владикавказ и Астрахань едете с победным настроем?
- Не то чтобы с победным, но постараемся набрать то, что недобрали здесь. Будем биться со всеми, ничего страшного.

Отчет портала redyarsk.ru

Без побед

И второй домашний матч красноярский «Енисей» завершил вничью. Красноярцы продемонстрировали аттракцион неслыханной щедрости, поделили очки и с московским «Торпедо».

В который уже раз хочется сказать слова благодарности работникам Центрального стадиона, подготовившим поле к игре в довольно неблагоприятных условиях - при дожде и мокром снеге. Тренер московского «Торпедо» Игорь Чугайнов заметил, что даже в премьер-лиге не всегда могут содержать игровые поля в таком хорошем состоянии. Впрочем, и погода сжалилась над футболистами и прекратила сыпать осадки на Красноярск незадолго до начала матча.

По сравнению с прошлым матчем в составе «Енисея» произошли вполне ожидаемые изменения. Вместо Барсега Киракосяна и Азима Фатуллаева в стартовом составе появились Владимир Лешонок и Эдгарс Гаурачс. Может быть, это явилось некоторым сюрпризом для Игоря Чугайнова, который наверняка смотрел видеозапись матча «Енисея» с «Балтикой» и соответственно планировал игру своей команды. С первых же минут «Енисей» повел активную игру. Дважды Лешонок с правого фланга делал передачи в штрафную гостей. И если в первый раз мяч не нашел адресата, то при повторной попытке Гаурачс попытался хитро поразить дальний угол ворот Клевинскаса, переправляя мяч пяткой. Голкипер с трудом отвел угрозу от своих ворот. И в дальнейшем хозяева продолжали диктовать сопернику свою волю, о чем свидетельствуют полученные москвичами Стекловым и Малыгиным предупреждения за срыв перспективных атак.

В конце концов активная игра на чужой половине поля сработала на руку красноярцам. Оборонцы «Торпедо» ошиблись, чем воспользовался Эдгарс Гаурачс - перехватив мяч, он без помех расстрелял ворота Клевинскаса, а затем перед западной трибуной устроил небольшое шоу празднования успеха.

Казалось, что хозяевам не составит особого труда развить успех. Неплохой момент был у Вячеслава Чадова, но его удару в дальний угол ворот «Торпедо» не хватило точности. И почти тут же гости отыгрались. Совершенно безобидный штрафной в сторону ворот Синицына внес сумбур в действия обороны «Енисея», и в сутолоке на линии штрафной расторопнее всех оказался Хозин, его удару никто не сумел помешать.

Пропущенный гол негативно повлиял на игру хозяев. Преимущества они уже не имели. И лишь в последние минут пять до перерыва устроили подобие штурма ворот «Торпедо». Правда, результата это не принесло.

Во второй половине игры забитых голов болельщики не увидели. В дебюте тайма хозяева больше атаковали и после подачи углового на 48 минуте должны были праздновать успех. Тем не менее этого не случилось. В дальнейшем игра носила более-менее равный характер с редкими ударами по воротам. Красноярцы по непонятной причине уступили сопернику середину поля, пытаясь атаковать флангами и за счет длинных передач из обороны в линию атаки. Однако в своих усилиях не преуспели. Соперники при всех своих стараниях также не смогли создать ничего особенного.

Чем ближе был финальный свисток, тем суетливее становились действия красноярских игроков. И, как следствие, больше становилось огрехов в передачах, порой игроками принимались не совсем верные решения в той или иной ситуации. И снова «Енисей» не смог отпраздновать победу.

ПЕРВЕНСТВО ФНЛ. ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД ПОСЛЕ 2-х ТУРОВ

Фотоотчет портала "Городские новости" (Красноярск)

«Енисей» разошёлся миром с московским «Торпедо»

Красноярский «Енисей» свёл вничью и второй домашний поединок, на этот раз с легендарным «Торпедо» из Москвы. На точный удар главного бомбардира хозяев в межсезонье Эдгара Гаурачса ответил полузащитник гостей Владимир Хозин. Команды отметились ещё в середине первого тайма. Далее игру контролировал «Енисей», организовав несколько очень хороших моментов у ворот чёрно-белых, но где-то не хватило везения, где-то  мастерства, а иногда выручал вратарь. В итоге - 1:1.