Новости Матчи История Ветераны Таблицы Статистика

«ТОРПЕДО» Москва - «ХИМКИ» Химки - 1:0 (1:0)
«Торпедо» (футболки - белые): №90 Кеняйкин, №16 Шоркин, №47 Божин, №49 Шишкин, №77 Самошников, №20 Галоян (№24 Лях, 46), №27 Калугин (№44 Самсонов, 46), №28 Магаль (№17 Багаев, 55), №7 Рязанцев - к, №33 Сергеев, №10 Лебеденко (№6 Шустиков, 90).
Запасные: №22 Цыган, №85 Цицилин, №4 Елисеев, №15 Орехов, №35 Татаринов, №73 Максимов.
Тренер - Сергей Игнашевич.
«Химки» (футболки - чёрно-жёлтые, полосатые): №22 Лантратов, №6 Тихий - к, №25 Филин, №33 Гапон, №14 Полярус (№26 Почивалин, 61), №92 Скворцов (№44 Кухарчук, 46), №5 Трошечкин, №18 Мендель (№70 Мурнин, 76), №52 Нетфуллин, №88 Дядюн (№24 Конате, 46), №97 Каменщиков (№10 Алиев, 46).
Запасные: №35 Генералов, №1 Хомич, №63 Казанцев, №8 Мишуков.
Тренер - Андрей Талалаев.
Предупреждения: Калугин (20, грубая игра), Филин (25, грубая игра), Шишкин (42, срыв перспективной атаки), Алиев (52, грубая игра), Конате (90+3, грубая игра).
Удаление: Филин (83, лишение явной возможности забить гол).
Судьи: Николай Волошин (Смоленск), Валерий Данченко (Уфа), Алексей Ширяев (Ставрополь).
Резервный судья: Александр Машлякевич (Москва).
Инспектор: Николай Голубев (Санкт-Петербург).
Делегат: Владимир Крысин (Хабаровск).
8 сентября 2019 года. Начало - 18:00. Москва. Стадион «Торпедо» имени Э.Стрельцова. 3200 зрителей.

Основная командная статистика от InStat

Владение мячом: 42% - 58%
Переходы на половину соперника: 68 - 70
Входы в финальную треть соперника: 39 - 37
Входы в штрафную соперника: 17 - 18

Удары (в створ): 12 (3) - 16 (5, 1 перекладина)

Точность передач: 69% - 75%
Ключевые передачи (точные): 10 (5) - 10(5)
Навесы (точные): 8 (3) - 13 (3)
Выигранные единоборства: 51% - 49%
Удачные ТТД: 69%- 71%

С 46-й минуты вышедший вместо Галояна Лях стал играть левого опорника, вышедший вместо Калугина Самсонов стал играть левого «челнока», Самошников передвинулся на позицию левого инсайда, Лебеденко - правого инсайда.

ИГНАШЕВИЧ ОБЫГРАЛ ТАЛАЛАЕВА

Главный матч воскресенья
Сборная играет в понедельник, чемпионат возобновится через неделю... Получается, в воскресенье на Восточной улице состоялся главный матч дня в российском футболе. Схватка двух лучших команд первого дивизиона за лидерство и возможность прилично оторваться от преследователей. Они накануне синхронно оступились, и только «СКА-Хабаровск» сделал серьезный шаг вперед, ворвавшись в первую четверку.

Игра началась с атак «Торпедо». По ходу первой из них защита «Химок» перед собственными воротами сыграла безупречно, но уже следующий выпад поставил ее в тупик. Самошников смог пройти Нетфуллина и от линии поля отдал пас назад набегавшему Галояну. Позиция была отличная, однако торпедовец не сумел подстроиться под мяч, и тот прошел мимо дальнего угла.

«Химки», играя поначалу вторым номером, в созидании вообще никак себя не проявляли. Даже стандарты в исполнении лучшего снайпера турнира Поляруса не ставили перед автозаводцами неразрешимых задач. Относительная опасность возникла лишь в тот момент, когда украинец закручивал в створ, и Кеняйкин не смог укротить мяч в довольно простой ситуации. Когда это произошло, «Торпедо» уже открыло счет, выжав максимум из заработанного в центральной зоне штрафного. Еще в прошлом сезоне игравший в красно-черной форме Рязанцев выполнил подачу в район 11-метровой отметки, и Божин в непростой ситуации так удачно подставил голову, что мяч спланировал в дальний угол.

Перестройка «Химок»
Относительно быстрый гол - на 17-й минуте - сделал игру более открытой. Тем более, у Андрея Талалаева всегда есть «план Б», и химчане стали гораздо активнее. Высоко прессинговали, пытались доставить мяч Дядюну с флангов. Один раз за линию обороны хозяев проскочил Полярус, но пробил по отскочившему от газона мячу не слишком удачно. Лучше получилось, когда он исполнял угловой, и борьбу в воздухе выиграл Скворцов. Траектория полета мяча получилась не менее коварной, чем у Божина, однако для ответного гола не хватило нескольких сантиметров. Соответственно, реализацию стратегии ответного удара пришлось перенести на второй тайм.

Талалаев, по традиции смотревший первую половину матча с трибуны, пошел на радикальные меры и разом произвел три замены. На поле появились Алиев, Кухарчук и Конате. За пять минут первый футболист из этого трио получил желтую карточку за агрессивный отбор в центре поля. Второй плотно пробил от угла штрафной, а Конате первым же касанием должен был сравнивать счет. Взятие ворот отменила блестящая игра Кеняйкина, которому на помощь тут же пришли защитники.

Перекладина за «Торпедо»
Очевидно, что Сергей Игнашевич предполагал резкую активизацию соперника. Лях и Самсонов - это футболисты, которые могут добавить командной игре основательности. А так как ее, судя по заметному перевесу «Химок», по-прежнему не всегда хватало, в бой был брошен еще и опытный Багаев. Последний ход сбалансировал игру черно-белых, мяч стал чаще гостить на чужой половине поля, однако остудить пыл химчан не удалось. Отсюда небольшая суета и не слишком удачный вынос мяча при подаче углового, у которого могли быть неприятные для «Торпедо» последствия. Забравший подбор Тихий мгновенно пробил, и за хозяев сыграла перекладина.

Почин партнера через несколько минут решил поддержать решившийся на удар с дальней дистанции Трошечкин. Смотрелось опасно, и все же Кеняйкин ситуацию контролировал и угол ворот перекрыл. С этого момента «Торпедо» выровняло игру, а потом еще и получило численное преимущество. Это Филин проиграл борьбу убегавшему к воротам Самошникову, и последующее падение форварда арбитр оценил красной карточкой для защитника подмосковной команды. Но даже в меньшинстве «Химки» едва не спаслись от первого в сезоне поражения. Автозаводцы не позволили поразить цель находившемуся перед воротами Кухарчуку и отстояли седьмую подряд победу. Отрыв от преследователей вырос до четырех очков, а от третьего места - до девяти.

Андрей Кузичев. «Спорт-Экспресс»

«ТОРПЕДО» ЗАКОНЧИЛО БЕСПРОИГРЫШНУЮ СЕРИЮ «ХИМОК»
Главный матч не только двенадцатого тура, но и всего первого круга, состоялся в Москве, где в очном противостоянии сошлись лучшие команды чемпионата - «Торпедо» и «Химки». «Автозаводцы» подходили к этой игре в статусе лидера ФНЛ, опережая химчан на одно очко. Команда Сергея Игнашевича имела в активе серию из шести побед подряд. Подмосковный клуб, в свою очередь, выиграл три предыдущих матча, а также сохранял ноль в графе «поражения», установив новый рекорд продолжительности беспроигрышной серии со старта чемпионата.

Хозяева лучше соперника вошли в игру. Уже на 3-й минуте они должны были выходить вперёд, однако Галоян после прострела Самошникова с левого фланга промахнулся по воротам Лантратова со считанных метров. Далее игроки «Торпедо» организовали ещё несколько многообещающих подходов к чужим владениям. Оборона «Химок» выглядела неуверенно и не без проблем сдерживала натиск москвичей. Наверняка это было связано с тем, что на позиции центрального защитника вместо дисквалифицированного Данилкина пришлось играть опорнику Нетфуллину.

Стартовую активность в забитый мяч команда Игнашевича конвертировала на 17-й минуте. После розыгрыша штрафного Рязанцев выполнил отличную подачу, на которую откликнулся Божин и головой вколотил снаряд в сетку ворот Лантратова. Тут же у Сергеева была роскошная возможность удвоить преимущество хозяев, но Иван не попал в створ с близкого расстояния после паса Лебеденко.

Постепенно «автозаводцы» сбавили обороты и отдали мяч сопернику. Игра в позиционном нападении не является сильнейшей стороной «Химок». Поэтому, неудивительно, что команда Талалаева в таком футболе чувствовала себя неуютно. Не имея свободного пространства, химчане не могли раскрыть свои лучшие стороны. Лишь один острый момент они сумели создать до перерыва. Скворцов откликнулся на подачу Поляруса с углового и пробил головой рядом со штангой.

Перед началом второй сорокапятиминутки тренерский штаб гостей сделал аж тройную замену, бросив в бой Кухарчука, Алиева и Конате. С появлением на поле этих футболистов подмосковный клуб добавил в атакующей изобретательности. Конате мог забивать едва ли не первым касанием, но не смог переиграть Кеняйкина в ближнем бою. Позже за хозяев сыграла перекладина, принявшая на себя выстрел Менделя после розыгрыша углового.

Гости начали поддавливать соперника, но уже в ходе заключительного игрового отрезка команда Талалаева зевнула контрвыпад «Торпедо», и Филин ценой «фола последней надежды» и прямой красной карточки был вынужден останавливать выход один на один в исполнении Самошникова. Однако, даже оставшись в меньшинстве, химчане не сбавляли обороты и вполне могли уйти от поражения на последних минутах, но выстрел Кухарчука с близкого расстояния самоотверженно заблокировал Самсонов. «Химки» потерпели первое поражение в чемпионате. Следовательно, «Торпедо» до четырёх очков увеличило отрыв в турнирной таблице от команды Талалаева.

football.kulichki.net

Николай САВИЧЕВ, главный тренер «Торпедо»:
- Начнем с главного - мы оправдали те ожидания, которые были перед матчем у специалистов и болельщиков. Встреча держала в напряжении все два тайма. Мы добились достойной победы и после матча поблагодарили ребят за самоотдачу. «Химки» - хороший соперник, неслучайно эта команда находится в лидирующей группе, она сильна во всех линиях. Мы сегодня молодцы, сделали то, что не смогли другие.
- «Торпедо» закрепилось в лидирующей группе. Готовитесь к выходу в Премьер-Лигу?
- Мы будем решать локальные задачи, нам это нравится. Мы движемся от игры к игре и всегда действуем только на победу.
- Ваня Сергеев в последних матчах не забивает, хотя сегодня хорошо действовал в обороне, цеплялся за мячи. Вы довольны его действиями?
- Все нормально, нападающие - зависимые люди, у которых не всегда получается забить. Раз мы победили, то можно считать, что Ваня свою работу выполнил. Думаю, вопросы лучше задавать ему, но, уверен, что все наладится, и он снова будет забивать.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Химок»:
- Очень интересная игра двух лидеров ФНЛ. Первый тайм остался за хозяевами, второй - за нами. Поздравляю «Торпедо» с выигрышем.