«Золотая» осень 76-го. Матч третий. «Торпедо» - «Динамо» Москва - 1:1

Sep 01, 2016 00:00

Новости Команда Матчи Трансферы История Ветераны Таблицы Статистика

40 лет назад московское «Торпедо» в третий раз в своей истории выиграло чемпионат Советского Союза. В том сезоне из-за Олимпиады в Монреале национальный турнир был разделён на две половины - первый круг получил статус весеннего чемпионата, второй - осеннего. Первую половину сезона «Торпедо» завершило на 12-м месте, и мало кто думал, что оно выиграет осенний чемпионат.

Однако, великолепно пройдя дистанцию в 15 матчей второго круга, «автозаводцы» стали первыми. О том, как это было, мы рассказываем Вам в серии из 15-ти материалов, каждый из которых приурочен к юбилею конкретной игры «Торпедо» во втором круге чемпионата СССР 1976 года.

Сегодня мы вспомним, как прошёл матч «Торпедо» - «Динамо» Москва, состоявшийся 1 сентября. Динамовцы, к слову, выиграли весенний чемпионат Советского Союза 1976 года.

«Торпедо» - «Динамо» (Москва) - 1:1 (0:0)
01.09.1976 (среда). Начало - 19.30. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. Ясно. +17 градусов. 10 000 зрителей.
Судьи: В.Руднев, А.Качкачашвили, О.Чинёнов (все - Москва).
«Торпедо» (футболки - синие): Зарапин, Белоусов, Пригода, Бутурлакин, Миронов, Петренко, Филатов, Гришин (№15 Храбростин, 69), Юрин - к, Беленков, Дегтерёв (№14 Сахаров, 57).
Запасные: Елизаров, №12 Круглов, №13 Худиев.
Тренер - В.К.Иванов.
«Динамо» М (футболки - белые): Гонтарь, Никулин, Бубнов, Паров, Маховиков, Петрушин (№13 Гершкович, 60), Крамаренко, Долматов - к, Якубик (№15 Павленко, 70), Максименков, Минаев.
Запасные: Пильгуй, №12 Новиков, №14 Еврюжихин.
Тренер - А.А.Севидов.
Голы: 1:0 Беленков (54), 1:1 Долматов (82).
Дублёры - 3:4. Голы: Еськов, Сахаров, Ванюшкин - Колесов (2), Павленко, Казачёнок (с пенальти).
Примечание. В официальном протоколе матча гол «Динамо» записан как автогол защитника «Торпедо» С.Пригоды.

Динамовцы, видимо, не пав духом после проигрыша армейцам, с первого удара по мячу повели свою привычную игру - широкую, размашистую, с неустанным движением всех игроков и частой сменой направления атаки. Они так были захвачены этим атакующим порывом, что проглядели быстрый отрыв Гришина, получившего длинный пас из глубины поля от Петренко. Гонтарь отчаянно бросился наперерез, а Гришин с ходу обводящим ударом послал мяч мимо распластавшегося вратаря и... мимо ворот.

Вновь динамовцы пошли вперед, и вновь их оборону прорезала точная передача от Петренко - на этот раз к Дегтерёву. Торпедовец прострелил вдоль ворот, но Беленков и Филатов, набегая на большой скорости, промахнулись мимо мяча.

Стало ясно, что динамовцам надо быть осмотрительнее как в атаке, так и в обороне и точнее в передачах. Поправку они сделали, вооружившись дальними переводами мяча, бросая в прорыв то Якубика - по левому флангу, то Минаева или Крамаренко - по центру. В тени до поры до времени был Максименков, но вот и он, выбрав удачную позицию и получив точный пас от Минаева, нанес коварный удар с полуразворота - мяч пролетел рядом со штангой.

Игра приняла любопытный оборот. Торпедовцы, хоть и меньше владели мячом и вроде бы уступили инициативу сопернику, но в контратаках были и азартнее, и быстрее, и изобретательнее динамовцев, у ворот которых до перерыва чаще возникали опасные моменты.

Но, если быть откровенным, игра, которая началась, казалось бы, многообещающе, в первом тайме логического завершения так и не получила.

После перерыва настойчивые атаки повели торпедовцы. Их отказ от тактики выжидания и быстрого прорыва, видимо, застал соперников врасплох. Едва появившись на поле, Сахаров дал пас Беленкову, который, имея перед собой двух динамовских стопперов, сыграл оригинально, обманным движением уложил на землю Бубнова и не раздумывая по дуге послал мяч над головами Никулина и вратаря. 1:0.

Динамовцы ответили появлением на поле еще одного форварда - Гершковича, а потом и еще одного - Павленко. Но, сбросив обороты в первом тайме, они долго не могли настроиться на свою игру.

Правда, торпедовцы слишком рано решили играть на удержание такого скользкого счета, и динамовцы благодаря этому оккупировали их штрафную площадь. Дважды Зарапин брал трудные мячи от Гершковича, но на 82-й минуте, после того как он отразил удар Крамаренко, Долматов нанес повторный удар, и от головы защитника Пригоды мяч срезался в ворота. Ничья.

В.Березовский. «Советский спорт»

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ
1 сентября 1976 года был подписан Учредительный договор компании Apple. Подписи под документом поставили три человека: Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн, который не так известен во всем мире, как двое других соучредителей Apple, поскольку уже в ноябре вышел из проекта.

1 сентября 1976 года в Каире начала функционировать штаб-квартира Клуба Сафари - антикоммунистического союза спецслужб Франции, Марокко, Египта, Саудовской Аравии и Ирана.

1 сентября 1976 года в Чернигове открылся Областной театр кукол.

1 сентября 1976 года Мексика пережила девальвацию национальной валюты - песо.

1 сентября 1976 года стратегический сверхзвуковой разведчик ВВС США SR-71 Blackbird преодолел расстояние от Нью-Йорка до Лондона за 1 час 54 минуты и 56,4 секунд, развив максимальную скорость в 3,2 Маха (3920 км/ч). К настоящему моменту ни одному воздушному летательному средству не удалось добраться до этого показателя скорости.

Московское «Динамо», выигравшее весенний чемпионат СССР 1976 года.
Верхний ряд (слева направо): И.Мозер (тренер), А.Бубнов, В.Павленко, В.Зенков, А.Новиков, А.Якубик, Н.Гонтарь, О.Долматов, В.Лосев, А.Космынин (врач), А.Максименков, А.Севидов (главный тренер).
Нижний ряд (слева направо): Г.Еврюжихин, А.Петрушин, О.Крамаренко, А.Шепель, А.Паров, А.Маховиков, С.Никулин, М.Гершкович.