Новости Команда Матчи Трансферы История Ветераны Таблицы Статистика

«Торпедо» Москва - «Динамо» Брянск - 2:0 (0:0)
Гол: 1:0 Гонежуков (72), 2:0 Гонежуков (88).
«Торпедо» (футболки - белые): №88 Сикач, №12 Цыбиков, №8 Закускин, №44 Шоркин, №77 Соколов, №24 Канаев - к (№6 Шустиков, 90+2), №32 Мельников (№10 Кертанов, 56), №11 Косянчук, №17 Дворецков (№18 Садыхов, 46), №15 Серёгин (№7 Заерко, 63), №20 Гонежуков.
«Динамо» (футболки - синие): №16 Шамов, №2 Яковлев (№29 Бондаренко, 21), №35 Синица, №21 Ефременко, №24 Быков (№61 Сычёв, 17), №7 Бондарев - к, №15 Аджиев, №8 Кузовкин, №10 Авраменко, №23 Шония (№17 Фролов, 69; №13 Баранов, 81), №3 Шелютов.
Запасные: №14 Карпов, №9 Синяев.
Главный тренер - Юрий Быков.
Предупреждение: Шония (37, неспортивное поведение), Садыхов (57, грубая игра), Синица (76, грубая игра), Кузовкин (84, неспортивное поведение).
Судьи: О.Евстигнеев (Королёв, Московская область), А.Луковников (Калуга), М.Иванов (Кострома).
Инспектор: А.Лагун (Санкт-Петербург).
7 августа 2016 года. Начало - в 19:00. Москва. Стадион Академии «Спартак» имени Фёдора Черенкова (поле №4). 550 зрителей.

Много говорилось о том, что на кубковый матч с брянским «Динамо» тренер «автозаводцев» Виктор Булатов заявит не основной состав. Но при 16 футболистах, находящихся в заявке команды, двое из которых вратари, на первые и вторые номера не поделишь. Новые фамилии по сравнению с прошлым матчем в Рязани появились, но кто из них откровенный резервист, сказать трудно. Разве что на эту роль потянет занявший в обороне место Сергея Шустикова Александр Закускин. А вот, например, кто является первым номером команды - Степан Сикач или Пётр Устинов, вопрос спорный. На правый фланг полузащиты вышел молодой Иван Мельников, заменивший Константина Кертанова. С одной стороны, Мельников большинство официальные матчей начинает на скамейке запасных, но, с другой, Кертанов в предыдущей игре с «Рязанью» выглядел слабо. Ну а появление на левом фланге Максима Серёгина можно было и вовсе посчитать признанием его предыдущих заслуг и забитых мячей в качестве игрока-замены. Если бы ещё при этом в составе остался Рагим Садыхов…

Впрочем, и у гостей тоже произошли перестановки. В стартовом составе команды из Брянска оказалось два новых крайних хавбека - Гаджи Аджиев и Гоги Шония. А справа в обороне появился Роман Яковлев. Спустя же четверть часа у «Динамо» произошла первая замена: вместо получившего травму сына главного тренера команды Юрия Быкова Владислава Быкова вышел Александр Сычёв. А чуть позже Яковлева сменил Никита Бондаренко. Причины второй замены были чисто игровые. К слову, Гаджи Аджиев в позапрошлом сезоне играл за молодёжный состав «автозаводцев» в Премьер-Лиге.

Весь первый тайм инициативой и территориальным преимуществом владело «Торпедо», но откровенно голевых моментов не возникало. Атаки торпедовцев развивались по одной схеме: подход по флангу и прострел или подача на Азамата Гонежукова. Гораздо чаще это получалось с правого края. Обычно передачи «подчищали» защитники, а когда форвард «Торпедо» всё же касался мяча, то уже не получалось у него - то неточно, то слабо и в руки вратарю. На 43-й минуте мяч после отскока оказался в чужой штрафной площади у Максима Серёгина, но его удар с разворота тоже пришёлся в руки вратарю. У «Динамо» же каких-то внятных наступательных действий не получалось вовсе. К штрафной соперника гости подходили очень редко. А их тренер «поливал» своих подопечных буквально за каждую оплошность. Когда же одновременно со свистком на перерыв Гонежукову позволили пробить метров с 25-ти, он от гнева едва не выскочил на поле.

С началом второго тайма на Сокольники обрушился непродолжительный ливень с грозой. Игра упростился, выровнялась, стало больше индивидуальных действий, мяч чаще, чем до перерыва, летал по воздуху, что было на руку гостям. Впрочем, торпедовцы получили шанс проводить быстрые контратаки. Но одну из них запорол неточным пасом Гонежуков, во второй неточно пробил Мельников. Правда, мяч задел защитника, однако после подачи корнера тот же Гонежуков пробил головой откровенно плохо. Брака в действиях «автозаводцев» хватало, да и торопливость в отдельных эпизодах подводила.

Течение игры возвратилось в русло первого тайма минуте к 65-й. Торпедовцам удалось опустить мяч и наладить пас. Появившийся на поле Руслан Заерко сильно пробил со штрафного в створ - вратарь «Динамо» вынес мяч кулаками. И, наконец, состоялся гол. Кертанов бросил продольную передачу в штрафную Садыхову, тот догнал мяч у лицевой линии правее от ворот и прострелил на ближнюю штангу, куда набежал Гонежуков и вколотил мяч в сетку.

«Торпедо» продолжило вести атаки по принципу «переведи мяч на правый фланг и прострели или подай на Гонежукова». Но динамовские защитники были к ним готовы. А из получавшихся после таких атак угловых хозяева пользы не извлекли. С атакой же у гостей по-прежнему были проблемы неразрешимые.

За пять минут до конца основного времени в Сокольниках вновь засверкали молнии, полил сильный дождь. И под его аккомпанемент «Торпедо» забило второй гол. Кертанов отдал немного неудобную передачу на линию штрафной Гонежукову, тот в полушпагате носком бутсы ткнул мяч в сторону ворот - получилось удачно, поскольку мяч по дуге перелетел через кипера и оказался в сетке.

2:0. И теперь «Торпедо» придётся играть с «Мордовией».

Виктор БУЛАТОВ (главный тренер «Торпедо»):
- Игра проходила с большим нашим преимуществом. Я не помню ни одного момента у наших ворот. Но в первом тайме оно не перерастало в острые моменты, поскольку мы тактически играли неправильно. В перерыве мы внесли коррективы, плюс замены сыграли свою роль. Стали играть поострее, соперник начал уставать. Так что считаю, что победа заслуженна, а счет 2:0 отражает наше преимущество.

Юрий БЫКОВ (главный тренер «Динамо»):
- Игра была достойная. Мы играли вторым номером ввиду тех проблем, которые подкосили команду. Еще два футболиста выбыли по ходу первого тайма. Но игра сломалась только после забитого гола. Думаю, мы сейчас посмотрим эти эпизоды. По нашему мнению, первый мяч был забит из вне игры. Второй гол - то же самое. Футболисты сыграл рукой, забил мяч. Эти два эпизода сыграли ключевую роль в матче.