Гол: 1:0 Шустиков (26 в свои ворота), 1:1 Подкорытов (79).
«Рязань»: Яковлев, Елисеев, Гамзатов, Фомин, Панев (Зайцев, 82), Шахназаров, Танделов, Авакян (Мишин, 89), Миронов, Журавлёв (Сиваев, 67), Антипенко.
Запасные: Правкин, Нехов, Митин, Скляров.
«Торпедо»: Багаутдинов, Погребняк, Шустиков, Ежов, Шумейко, Ю.Петраков (Павлов, 45+1), Дворецков, Степанов (Подкорытов, 73), Кертанов, Соколов (Мельников, 90+2), Тюпиков.
Предупреждения: Гамзатов (29, грубая игра), Шахназаров (43, грубая игра), Елисеев (57, неспортивное поведение), Подкорытов (79, неспортивное поведение).
Удаление: В.Петраков (45+1, удаление тренера со скамейки запасных на трибуну).
Судьи: А.Смолин (Вологда), А.Музыченко (Вологда), А.Луковников (Калуга).
Инспектор: С.Пантелеев (Тула).
11 октября. Рязань. Стадион «Спартак». 1300 зрителей.

Обратите внимание! Гол в ворота «Торпедо» в протоколе матча записан как автогол торпедовца Шустикова (и это соответствует действительности - смотрите видеозапись матча), а не гол форварда «Рязани» Антипенко, как было объявлено по ходу игры.

С 73-й минуты у «Торпедо» вышедший на замену Подкорытов стал играть второго нападающего, а Соколов из центра полузащиты передвинулся на левый фланг средней линии, где играл заменённый на Подкорытова Степанов.
С 90+2 минуты у «Торпедо» вышедший на замену Мельников стал играть правого хавбека, а действоваший там Кертанов передвинулся на левый фланг средней линии, где с 73-й минуты играл заменённый на Мельникова Соколов.

ПОСЛЕ МАТЧА

Алексей БЕЛЕНКОВ (тренер «Торпедо»):
- Матч проходил очень интересно, обоюдоостро. Первый тайм мы начали немножко робко, потом игру выровняли. Думаю, что во втором тайме мы соперника переиграли. По моментам, наверное, ничья закономерна.
- Почему в заявке отсутствовал Андрей Ширяев?
- У него травма. Дня через 2-3 он начнет работать в общей группе. Конечно, отсутствие Андрея сказывалось - он капитан, лидер. Но это футбол, и травмы в нем неизбежны, поэтому есть он на поле или нет, команда должна играть успешно.

Гарник АВАЛЯН (главный тренер «Рязани»):
- Игра получилась живой, особенно во втором тайме. Моменты были и у нас, и у соперника. Я бы не сказал, что мы играли в открытый футбол, но поскольку из-за перебора карточек и болезней в составе отсутствовал ряд основных игроков, мы вынуждены были перестроиться, и матч вышел эмоциональным. Своими ребятами я доволен, результатом, конечно, нет, потому что у нас было гораздо больше моментов, чем у соперника. Но, повторюсь, к футболистам претензий нет: желание было огромное, где-то не хватило мастерства. Хотя, если быть объективным, торпедовцы тоже могли выйти вперед во втором тайме, когда со штрафного попали в перекладину. Но, в целом, моментов у нас было больше, так что результат неудовлетворительный.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

image Click to view

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА

ПОЛОЖЕНИЕ ПОСЛЕ ПЕРВОГО КРУГА

Первенство России - 2015/16. Второй дивизион. Зона «Центр».
Результаты матчей 13-го тура

«Динамо» (Брянск)      - «Калуга» (Калуга)    - 3:0 (1:0)
«Арсенал-2» (Тула)     - «Авангард» (Курск)   - 0:3 (0:1)
«Орел» (Орел)          - «Тамбов» (Тамбов)    - 0:3 (0:0)
«Энергомаш» (Белгород) - «Витязь» (Подольск)  - 4:1 (3:1)
«Металлург» (Липецк)   - «Чертаново» (Москва) - 1:1 (1:1)
«Локомотив» (Лиски)    - «Зенит» (Пенза)      - 3:0 (0:0)
«Рязань» (Рязань)      - «Торпедо» (Москва)   - 1:1 (1:0)

ОТЧЕТ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА «ТОРПЕДО»
Первый опасный момент у ворот «Торпедо» возник уже на 4 минуте: и если с дальним ударом хозяев справился Багаутдинов, то на добивании автозаводцев от гола спас лишь неточный удар Антипенко. Ответ «Торпедо», хоть и не такой опасный, не заставил себя ждать: на бдительность Яковлева ударом со средней дистанции проверил Соколов. Индивидуальные действия Танделова на 14 минуте завершились угловым, розыгрыш которого, к слову, дивидендов хозяевам не принес. Наша команда пыталась искать счастья у чужих ворот на контратаках, но до штрафной соперника автозаводцы в первые 20 минут практически не доходили. А на 26 минуте случился гол: после розыгрыша штрафного мяч головой в наши ворота занес Антипенко. Спустя несколько минут право на стандарт получили уже наши футболисты, но ни штрафной, ни угловой результативными не стали. Хотя нельзя не признать, что после пропущенного мяча подопечные Валерия Петракова заметно активизировались и сумели перехватить инициативу, но для того, чтобы восстановить равновесие на табло этого все-таки не хватило. Впрочем, первый тайм запомнился еще и травмой Юрия Петракова, в ходе которой наша команда вынуждена была произвести замену, и эмоциональным разговором Петракова-старшего с главным арбитром Артемом Смолиным. К пониманию стороны не пришли, и наш главный тренер был удален.

Вторую половину команды начали также активно, как и провели первую. На 50 минуте опасную атаку гостей мог результативно завершить Дмитрий Соколов, но чтобы попасть в створ полузащитнику не хватило нескольких сантиметров. Близка к голу была и «Рязань»: на 57 минуте Антипенко, перехитрив Шустикова и Багаутдинова, отправлял мяч в пустые ворота, но, к счастью для автозаводцев, был неточен. Стоит отметить, что обе команды действовали на хороших скоростях, и моменты возникали то у ворот хозяев, то у ворот гостей. Однако на завершающей стадии футболистам зачастую не хватало точности. На 79 минуте нашему коллективу все-таки удалось забить заслуженный гол: после скидки Соколова в штрафную отличился вышедший на замену Константин Подкорытов. Этот успех придал автозаводцам сил, и наши футболисты с удвоенной энергией бросились атаковать. Особенно близки к тому, чтобы выйти вперед, черно-белые были на 90 минуте, однако от гола свою команду спасла перекладина. Впрочем, упускать очки не хотелось и хозяевам поля, так что у Багаутдинова работы не убавилось. Однако до финального свистка счет так и не изменился, ничья - 1:1.

ОТЧЕТ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА «РЯЗАНИ»
Перед этим матчем тренерскому штабу «Рязани» пришлось значительно перекроить состав. Сразу несколько ведущих игроков пропускали встречу с «Торпедо». Выступавший ранее в составе «автозаводцев» Юрий Кулешов не восстановился после травмы, из-за перебора желтых карточек на поле не вышли сразу два защитника - Александр Грушин и Рустем Халиуллин. «Торпедо», впрочем, тоже пожаловало не в полном составе. Из-за травмы выбыл из строя экс-рязанец, капитан столичной команды Андрей Ширяев. Зато «Торпедо» пожаловало в Рязань с внушительной армией болельщиков.

На протяжении первого тайма, предпочтительнее выглядел ФК «Рязань». Прибрав инициативу к своим рукам, рязанцы уже дебюте матча могли открыть счет. Саргис Авакян мощно пробил с линии штрафной, Багаутдинов с ударом справился, отбив мяч. А оказавшийся первым на добивании Александр Антипенко, не попал в пустые ворота, перекладина. Прямо в руки вратарю угодил мяч после удара Эльбруса Танделова.

Рязанцы нагнетали обстановку в штрафной «Торпедо». И на 26-й минуте мяч все же побывал в сетке ворот соперника. После подачи с левого фланга в исполнении Танделова, Сергей Шустиков неточно сыграл головой, записав на своей счет автогол - ФК «Рязань» вышел вперед - 1:0.

Под занавес первого тайма Артур Шахназаров получил желтую карточку, сфолив против игрока «Торпедо». Тренер москвичей Валерий Петраков такое наказание подсчитал недостаточным. Но в споре с главным арбитром Смолиным оказался бессилен и был удален со скамейки. После перерыва «Торпедо» перехватило инициативу, и в штрафной площади рязанцев было по-настоящему жарко.

Постепенно наша команда игру выровняла и даже могла забить еще. Запомнился сольный проход Авакяна, в кульминации которого мяч прошел чуть выше перекладины. Антипенко прорвавшись к воротам, перебросил мяч через вратаря, но снова неточно. Вновь бил Авакян… Затем настал черед «Торпедо», и соперник бережнее отнесся к своим моментам. Вышедший на замену Константин Подкорытов на 79 минуте сравнял счет.

До финального свистка рязанцы могли завершить матч в свою пользу - Иван Миронов метров с 25-ти пробил прямо во вратаря, Гамзатов врывался в штрафную. В тоже время и «Торпедо» могло оставить за собой последнее слово. Уже в компенсированное время рязанцев выручила перекладина. Ничья.

ОТЧЕТ РЯЗАНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОРТАЛА
ФК «Рязань» продолжил беспроигрышную серию в матчах с московским «Торпедо». В воскресенье, 11 октября, футболисты дома сыграли вничью 1:1.

Хозяева могли открыть счет уже на четвертой минуте. После удара Саргиса Авакяна с линии штрафной и сейва голкипера мяч опустился на перекладину, а добивавший головой Александр Антипенко также попал в каркас. Рязанская команда повела в середине тайма. После подачи Эльбруса Танделова со штрафного защитник соперника Сергей Шустиков в борьбе с Антипенко срезал мяч в свои ворота - 1:0.

Перед самым перерывом москвичи лишились главного тренера: Валерия Петракова удалили за некорректную критику арбитров. Он требовал красной карточки для Артура Шахназарова за фол против своего сына Юрия, приведший к травме последнего.

Второй тайм начался с атак «автозаводцев». ФК «Рязань» выстоял и смог вновь завладеть инициативой, но не использовал несколько хороших возможностей увеличить преимущество: те же Авакян и Антипенко были немного неточны. «Торпедо» же свой момент реализовало: на 79-й минуте отличился Константин Подкорытов - 1:1. Приехавшие на матч фанаты гостей отметили гол с помощью пиротехники.

На последних минутах оба соперника упустили шанс вырвать победу. Сначала торпедовцы со штрафного попали в перекладину, затем Иван Миронов промахнулся из выгодной позиции. Для хозяев матч стал рекордным по посещаемости: на стадион пришли 1 300 человек. Ранее в этом сезоне трибуны «Спартака» не собирали больше 900 зрителей.