ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 9-й ТУР

«Арсенал-2» Тула - «Торпедо» Москва - 2:0 (2:0)
Голы: 1:0 Сергеев (31), 2:0 Сергеев (43).
«Арсенал-2»: Староверов, Налётов, Фарион, Чибиров, Крючков, Гагиты, Стародуб (Лобзин, 90+3) Игнатьев (Сорокин, 84), Котенко, Сергеев (Закарлюка, 77), Базанов (Изотов, 87).
«Торпедо»: Багаутдинов, Ширяев, Шустиков, Шумейко, Погребняк (Ежов, 46), Павлов, Петраков (Дворецков, 46), Кертанов, Соколов, Подкорытов (Мельников, 66) Тюпиков (Степанов, 46).
Главный тренер - Валерий Петраков.
Судьи: И.Бугров (Рыбинск), К.Шорин (Орёл), А.Чекалин (Воронеж).
Инспектор: В.Ходеев (Воронеж).
14 сентября. Домодедово. Стадион «Авангард». 300 зрителей.

С 46-й минуты вышедший у «Торпедо» на замену Степанов стал играть левого хавбека, а действовавший на этой позиции Соколов начал играть нападающего - вместо замененного Тюпикова.
С 68-й минуты вышедший у «Торпедо» на замену Мельников стал играть правого хавбека, а Кертанов сместился с этой позиции в центр полузащиты - туда, где играл заменённый Мельниковым Подкорытов.

Валерий ПЕТРАКОВ (главный тренер «Торпедо»):
- Проиграли мы заслуженно. Первый тайм провалили полностью. Наверное, здесь есть и моя вина. Наверное, я в некоторых футболистах разочаровался - слишком им доверяю место в составе. И жду-жду, а люди себя никак не оправдывают. Я не могу сказать, что «Арсенал» был на голову сильнее нас, но в первом тайме играл более организованно, использовал свои моменты. А мы опять вышли без двух-трёх игроков - так очень тяжело в футбол играть. Футбол - командная игра. Когда кто-то один выпадает - это уже тяжело, а когда выпадают несколько человек - это становится печально.
Второй тайм сыграли намного лучше - агрессивнее и моменты были. Но у нас бич с реализацией, поэтому столько мало за девять туров забили. Пропускать нам нельзя. Если пропускаем, то уже отыграться очень тяжело. Поэтому будем делать выводы, и, наверное, надо больше доверять молодым футболистам - пускай хоть они растут. Чем тем игрокам, которые с именем, но на поле это роли особой не играет.

Василий РОЖНОВ (главный тренер «Арсенала-2»):
- Первый тайм, наверное, можно нам в актив занести - и по игре, и по содержанию, и по голам, и по голевым моментам. Хотя в первом тайме у «Торпедо» было при счёте 0:0 несколько моментов, которые они нам «простили». Но всё равно, первый тайм - добротный был. Во втором тайме, может, за счёт того, что 2:0 вели, подсели мы чуть-чуть, отказались от своей игры. Второй тайм более нервный получился, хотя и имели свои моменты. Могли, к сожалению, как и пропустить, но и были моменты, чтобы увеличить счёт.

ОТЧЁТ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА «ТОРПЕДО»
Стартовый состав черно-белых выглядел оптимальным, и по сравнению с победным матчем с «Динамо» претерпел лишь одно изменение: с первых минут вместо Александра Степанова на поле вышел Сергей Тюпиков.

Обе команды начали матч достаточно активно, но атаки туляков, прямо скажем, были куда опаснее. Сначала отличным проходом по левому флангу отметился Игнатьев, но в последний момент Шумейко удалось перевести мяч на угловой. А через несколько минут один на один с Багаутдиновым выскочил Базанов, но, на счастье автозаводцев, удар у Алексея не получился. Подопечные Валерия Петракова ответили дальним «выстрелом» Константина Кертанова, после удара которого мяч сначала коварно ударился о газон, и лишь потом был зафиксирован Староверовым. А спустя пять минут Кертанов нашел в штрафной Тюпикова, но Сергей предоставившейся ему возможностью воспользоваться не сумел. На 31 минуте номинальные хозяева поля открыли счет: красивым ударом под перекладину отличился Павел Сергеев. После пропущенного мяча туляки окончательно завладели инициативой, и до конца первого тайма имели еще ряд возможностей удвоить счет. И на 42 минуте это удалось все тому же Сергееву, который после небольшого рикошета переправил мяч в дальний угол ворот Багаутдинова.

В перерыве тренерский штаб автозаводцев произвел сразу три замены - на поле появились Евгений Ежов, Филипп Дворецков и Александр Степанов, усадившие на лавку Николая Погребняка, Юрия Петракова и Сергея Тюпикова соответственно. И игра автозаводцев действительно преобразилась: торпедовцы стали играть первым номером, контролировали ход встречи, а оборона канониров все чаще стала допускать осечки. На 63 минуте самый реальный шанс отквитать один мяч упустил Степанов, который не сумел переправить мяч в пустые ворота. Спустя десять минут после прострела с правого фланга 78 номер нашей команды снова имел хорошую возможность огорчить голкипера туляков, но по мячу не попал. До конца встречи черно-белые продолжили нагнетать обстановку у владений Староверова: по воротам бил и Шустиков, и вышедший на замену Мельников, но изменить счет на табло нашей команде так и не удалось. 0:2 - тульский «Арсенал-2» набирает 10 очков и догоняет автозаводцев в турнирной таблице зоны «Центр».