Новости Команда Матчи Трансферы История Ветераны Таблицы Статистика

ПОГОДА
17 августа вечером в Курске ожидается пасмурная погода, температура воздуха +18 градусов.

КАК ИГРАЛО «ТОРПЕДО» 17 АВГУСТА
● 17 августа «Торпедо» провело 10 официальных матчей, в которых одержало 2 победы, 5 раз сыграло вничью и потерпело 3 поражения, 11 мячей было забито, 12 мячей пропущено. Причем 8 из 10-ти матчей чёрно-белые провели в гостях.

● В четырёх последних матчах, сыгранных 17 августа, «Торпедо» не проигрывало. В последний раз в этот день «автозаводцы» уступили в 1979 году - на своём поле ЦСКА (1:2). А вот в последний раз побеждали в 2002 году - на выезде в Махачкале (1:0).

● В последний раз «Торпедо» играло 17 августа три года назад, когда свело вничью домашний матч первенства ФНЛ с красноярским «Енисеем» - 0:0.

«ТОРПЕДО» vs «АВАНГАРД»
● С курским «Авангардом» «Торпедо» дважды встречалось в первенстве России среди команд первого дивизиона 2007 года. На своём поле «автозаводцы» тогда победили 3:2 (кстати, эта игра тоже проходила 17-го числа, но в мае), а в Курске уступили 1:2.

● В домашнем матче торпедовцев с курским «Авангардом» было назначено три пенальти! Гости свою попытку реализовали - отличился Виктор Букиевский. А вот торпедовец Джордже Флореску, в отличие от успешно исполнившего 11-метровый своего партнёра Эдуарда Мора, пробил в штангу.

● Этот же домашний матч «Торпедо» с «Авангардом» получился очень захватывающим с точки зрения развития сюжета. На 23-й минуте торпедовцы не реализуют пенальти. На 45-й минуте за фол последней надежды у хозяев удаляется вратарь Дмитрий Бородин, а Виктор Букиевский точным ударом с пенальти выводит «Авангард» вперёд. Однако на 70-й минуте Александр Панов восстанавливает равновесие, он же через 15 минут выводит «автозаводцев» вперёд, на 90-й минуте Эдуард Мор с пенальти делает счёт 3:1, однако на 2-й минуте компенсированного времени Виктор Букиевский сокращает результат до минимума - 3:2 в пользу «Торпедо».

● Матч 2007 года, состоявшийся в Курске, оказался менее захватывающим. Счёт открыл выступавший за «Авангард» экс-торпедовец Сергей Коровушкин. Затем Джордже Йокич восстановил равновесие, но поигравший до этого за «Торпедо-ЗИЛ» Игорь Пиюк принёс курянам победу над москвичами.

● Кроме того, «Торпедо» и курские «Трудовые резервы» (так тогда назывался «Авангард») встречались на стадии 1/16 финала Кубка СССР. Это произошло 26 августа 1961 года. «Автозаводцы» разгромили соперника на московском стадионе «Динамо» со счётом 8:0. У победителей отличились Валентин Иванов (трижды), Геннадий Гусаров (трижды), Валентин Денисов и Олег Сергеев.

«АВАНГАРД»: ТОЛЬКО ФАКТЫ
● «Авангард» Курск - российский футбольный клуб из Курска. Основан в 1958 году. Играет в первенстве ПФЛ (второй дивизион), зоне «Центр». Домашние матчи проводит на стадионе «Трудовые резервы», вмещающем 11 329 зрителей.

● Наивысшее достижение «Авангард» в чемпионатах России - 10-е место в первенстве страны среди клубов первого дивизиона, которое команда заняла в 2006 году. Наивысшее достижение «Авангарда» в розыгрышах Кубка России - выход в 1/16 финала (3 раза).

● В прошлом сезоне «Авангард» финишировал на 9-й строчке турнирной таблицы зоны «Центр» второго дивизиона.

● После четырех туров, сыгранных в зоне «Центр» второго дивизиона в текущем сезоне, «Авангард» с шестью набранными очками расположился на 6-й строчке таблицы (одна победа, три ничьи, ни одного поражения). «Торпедо» набрало в четырёх турах 4 очка и находится на 10-м месте.

● В четырёх матчах нынешнего сезона с участием «Авангарда» было забито всего три мяча. Это минимальный показатель в зоне «Центр»: 3 мяча в 4-х матчах было забито также в играх с участием «Тамбова». Причём оба своих мяча «Авангард» провёл с 11-метровой отметки: с игры его футболисты ещё не отличались.

● Оба мяча курян в нынешнем сезоне забил 30-летний полузащитник и капитан Денис Синяев. Он - воспитанник курского футбола и играет за «Авангард» уже 13-й год. К слову, Синяев был участником обоих матчей «Торпедо» и «Авангарда», состоявшихся в 2007 году. И в Москве, и в Курске он выходил на замену.

● Ещё одна примечательная фигура у «Авангарда» - 27-летний нападающий Павел Есиков, воспитывавшийся в СДЮШОР имени Воронина и начинавший свою карьеру в ФК «Москва».

СУДЬИ
Судить матч «Авангард» Курск - «Торпедо» Москва назначена бригада во главе с 35-летним рефери из подмосковной Балашихи Ильей Тришиным. Помогать ему будут Кирилл Шорин из Орла и Варанцо Петросян из Ростова-на-Дону. Инспектировать матч назначен Олег Лонской из Смоленска.

Матчи «Торпедо» в качестве главного арбитра Илья Тришин не судил. Однако в прошлом сезоне он работал главным рефери на матче молодёжных составов «Торпедо» и столичного «Динамо». Чёрно-белые проиграли с разгромным счётом 0:7.

В нынешнем сезоне Илья Тришин судил два матча на Кубок России. В игре «Знамя труда» - «Долгопрудный» (1:3) он обошёлся без карточек, а вот во встрече СКА Ростов-на-Дону - «Афипс» выдал 8 предупреждений и одного футболиста удалил с поля.