«Торпедо» - «Рубин» - 2:2

May 03, 2015 20:25

Команда Матчи Трансферы История Ветераны Таблицы Статистика
«Торпедо» Москва - «Рубин» Казань - 2:2 (0:1)
Гол: 0:1 Кверквелия (23), 0:2 Оздоев (71), 1:2 Комбаров (78), 2:2 Смарасон (89).
«Торпедо»: Жевнов, Рыков, Микуцкис, Кацалапов (Тигиев, 32), Комбаров, Стеванович, Билялетдинов (Смарасон, 72), Путило, Мирзов, Пугин (Зенёв, 46), Салугин.
Запасные: Шафинский, Будаков, Князев, Базелюк, Фомин, Угу Виейра.
Главный тренер - Валерий Петраков.
«Рубин»: Рыжиков, Навас, Кверквелия, Набиуллин (Камболов, 76), Котуньо, Оздоев, Георгиев, Карлос Эдуардо, Кисляк (Канунников, 60), Дядюк, Портнягин.
Запасные: Нестеренко, Акмурзин, Устинов, Кобахидзе, Карадениз, Отставнов.
Главный тренер - Ринат Билялетдинов.
Предупреждения: Кверквелия (6), Микуцкис (45), Путило (75), Оздоев (78), Зенёв (90+2).
Судьи: С.Куликов (Саранск), М.Еровенко (Краснодар), А.Хатулев (Грозный).
Резервный судья: С.Лапочкин (Санкт-Петербург).
Инспектор: А.Колобаев (Москва).
Делегат РФПЛ: Б.Пронин (Москва).
3 мая. Москва. Стадион имени Э.А.Стрельцова. Без зрителей.

Молодёжные команды - 0:6

● Томас Микуцкис получил четвёртое предупреждение и пропустит матч следующего тура с «Динамо».
● «Сухая» серия атаки «Торпедо» продлилась 457 минут.
● Беспроигрышная серия «Торпедо» на стадионе имени Э.Стрельцова продлилась до девяти матчей.
● Сработала ещё одна примета: при судействе Сергея Куликова «Торпедо» по-прежнему не проигрывает: 7 матчей, 3 победы, 4 ничьи, 0 поражений, мячи 12:7.

С 69-й минуты у «Рубина» вышедший на замену Канунников стал играть левого полузащитника, а действоваший там Георгиев перешёл в опорную зону - на позицию заменённого Кисляка.
С 72-й минуты «Торпедо» перешло на схему 4-4-2.

ПОСЛЕ МАТЧА
Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ (главный тренер «Рубина»):
- Опять не доиграли - это ясно. Это болезнь. Надо ее лечить. А уж методы мы выберем. Ничто ведь не предвещало такой развязки. А могли и проиграть - нам могли забить третий со стандарта. Хорошо хоть не проиграли! Вроде думаем, анализируем, но весной мы столько напропускали на последних минутах матча, что волосы дыбом встают, а у тех, у кого волос нет, они вырастают! Почему так происходит? Какой-то одной причины здесь точно нет - тут целый комплекс. Хотя отдельные нюансы существуют, и их я уже озвучил некоторым футболистам.
Почему не убрал с игры Портнягина? Во-первых, он сам не просил замену. Во-вторых, вы отчасти правы - Отставнов пока сыроват. Кстати, если продолжать тему замен - её попросил Эдуардо. У Карлоса проблема с рукой. И если стык - он, бывает, даже тренировки продолжать не может. Но сегодня Карлос сказал, что добегает.
Пришёл на пресс-конференцию чуть позже, потому что в раздевалке был разговор по горячим следам. Они ещё от «Спартака» не отошли, а тут ещё «Торпедо» вторым слоем ляжет. Сказал, что если начнёте всё это держать в голове и переосмысливать, упустите то, что случится в ближайшем будущем. Ну, и «попихал» им немножко.

Валерий ПЕТРАКОВ (главный тренер «Торпедо»):
- Когда проигрываешь 0:2, ничья это лучшее что может быть. Хотя бывает, что после 0:2 и выигрываешь. Чисто психологически довлеет над ребятами результат и место в таблице. Но нужно играть до конца, иметь свое лицо.
По игре комментарий такой: не совсем вразумительный первый тайм, хотя много готовились к «Рубину», смотрели, как играет команда, и обговаривали, как, в свою очередь, действовать нам. Но вышли и начали играть в другой футбол. Не понял, почему так произошло. В перерыве был серьёзный разговор, но с чем связано то, как мы провели первый тайм, я не знаю. Может, не настроил ребят… Помните, что сказал Миодраг Божович после победы «Локомотива» над «Газовиком»: «Пенальти бьют не ногами, а головой». Вот и в футбол играют головой. А когда она забита какими-то другими вещами, сконцентрироваться тяжело.
К тому же давит результат, давит турнирное положение. Хорошо, что ребята услышали мою просьбу выйти на второй тайм и сыграть ради наших болельщиков. Да, мы пропустили второй мяч, но всё равно нашли силы и сравняли счёт. А повернись к нам удача, могли и выиграть. Результат скорее отрицательный. Исходя из турнирной ситуации, нам была необходима победа. Но учитывая, как складывалась игра, итог не самый плохой. Но я всё равно склоняюсь к тому, что он неудовлетворительный.

Борис ИГНАТЬЕВ (вице-президент «Торпедо»):
- Два совершенно разных тайма. Не попали в игру, в первой половине «Торпедо» только просыпалось. Преимущество и по счёту, и по игре было у соперника. После перерыва мы раскрепостились, увеличили скорости и, на мой взгляд, заслуженно отобрали очко в у казанцев. Тем самым мы создали интригу. Впереди ответственные матчи. Есть основания полагать, что мы сохраним место в Премьер-Лиге.

Георгий ТИГИЕВ (защитник «Торпедо»):
- Очень рад своему дебюту, много положительных эмоций. Рады, что смогли выровнять игру во втором тайме. Добились положительного результата, хотя, конечно, хотелось выиграть. В следующих матчах постараемся победить.
Узнал о том, что попаду в заявку, за день до игры. Я пропустил игру дубля, тренер сказал, чтобы я себя поберёг.
Конечно, с болельщиками лучше, но в любом случае на стадионе имени Стрельцова гораздо приятнее играть, чем в Раменском. Сегодня поле было тяжёлым, но хотели бы продолжить играть здесь.
После матча Петраков похвалил, сказал, что хорошо играл. Было небольшое волнение, но перед матчем ушло.

Арнор СМАРАСОН (нападающий «Торпедо»):
- Мы показали сегодня характер и смогли вернуться в игру. Мы не сдавались до самого конца и во втором тайме показали, что можем бороться за сохранение прописки в Премьер-Лиге. Это всего лишь очко, но такое важное для «Торпедо».
Второй гол в России на последних минутах? Да, пожалуй, это уже традиция забивать на последних минутах. Я редко начинаю в стартовом составе, обычно выхожу на замену, но когда ты не играешь, у тебя ещё больше поводов, чтобы доказать тренеру, что достоин играть с первых минут. Сегодня я забил, но верю, что могу сделать это ещё в последних играх в этом сезоне. Мы хорошо подготовились к этой игре, и каждый из футболистов был заряжен.
Второй гол в России посвящу своей девушке, которая сейчас находится в Москве. Очень счастлив, что смог забить в момент, когда она приехала навестить меня. Её зовут Флор.
Что касается финансовой ситуации клуба, то не хотел бы к этому возвращаться. Думаю, все выкладываются полностью. Я не придаю этому значения. Я продолжаю биться за «Торпедо», и сейчас не время думать о деньгах. Нам остался месяц, чтобы решить свои задачи.

Владимир РЫКОВ (защитник «Торпедо»):
- Газон для всех одинаковый. Сильно поле на игре не сказалось, но, конечно, газон из-под ног вылетал после того, как дождь пошёл. Играть дома очень приятно, конечно, всё-таки это торпедовский стадион, наша родная земля. Если бы болельщики были, было бы совсем хорошо. «Торпедо» не удался первый тайм. Во втором внесли коррективы, отступать было некуда. Пошли вперёд, сравняли счёт. А «Рубин», как мне кажется, сегодня потерял очки.
Гол на последних минутах? Наверное, нам вернулось за предыдущие неудачи. В том же матче с ЦСКА нападающие не использовали свои моменты. Сегодня чуть-чуть повезло. Обилие брака было связано в том числе и с качеством поля - обе команды часто теряли мяч. Была вязкая борьба, никто не хотел отступать. «Рубин» борется за Лигу Европы, мы - за выживание. Так что это ещё, наверное, и из-за желания…
Деньги? Когда выходишь на поле, не думаешь о деньгах. Это 100 %. Но когда приходишь домой, это сказывается - у всех есть семьи, дети. Об этом тоже нужно помнить нашему руководству. Но на тренировках это точно не сказывается.

Магомед ОЗДОЕВ (полузащитник «Рубина»):
- Результат сегодня разочаровал. Вели 2:0, пропустили два ненужных гола. Не знаю даже, что сказать. Нет слов. Потерять очки, ведя 2:0, - это очень обидно. Я потерян: не могу понять даже, где сейчас нахожусь. Какой гол? Я даже забыл, что забил. Так упустить победу - это бездарно.

Владимир ДЯДЮН (нападающий «Рубина»):
- Весь сезон нас преследует эта проблема - пропускаем в концовке. Мы как раз говорили об этом перед игрой, что нужно сделать выводы и играть до конца. Но допустили потерю концентрации. Преимущества в два мяча по такому полю должно было хватить для победы. Нужно было сыграть высоко в обороне и обороняться количеством.
Причины потери концентрации? Нужно играть более тактически грамотно в таких ситуациях. Ну и ещё мы сегодня проиграли много единоборств.
Не отошли психологически от поражения в матче со «Спартаком»? После того поражения был психологический урок, что в концовке упустили главного конкурента. И сейчас снова такая игра. Нужно поскорее забыть и сконцентрироваться на хороших эмоциях. Впереди матч с «Кубанью», очень хочется порадовать болельщиков.

Максим КАНУННИКОВ (нападающий «Рубина»):
- Почему не удержали победу? У нас в конце матча возникает какая-то тревога. В моменты, когда мы ведём в счёте. Вроде можем успокоить игру, хотим забить ещё - и получаем гол. Начинается паника, не знаем, что делать. Сколько раз уже так отдавали очки. Обидно. 80 минут играли очень неплохо, и в итоге всё насмарку.
Команда сыграла здорово, но сейчас все опустошены, потому что и со «Спартаком» такая ситуация, и сейчас. Нужно учиться на своих ошибках. Поле было равное для обеих команд, но, конечно, тяжёлое. Когда мы только приехали, поле с виду было идеальным. А по разминке стало понятно, что ко второму тайму придётся тяжело, но команды выдержали и показали неплохой футбол.

Благой ГЕОРГИЕВ (полузащитник «Рубина»):
- Мы и с «Уфой», и с «Амкаром» упускали победу. Сейчас вели в два мяча и упустили победу. Мы сами виноваты! После второго гола расслабились. Сейчас очень тяжело о чем-то говорить, очень обидно! «Торпедо» не наиграло даже на ничью: два удара, два гола, что тут еще говорить. Правда, против «Торпедо» мы сыграли лучше, чем со «Спартаком», но со «Спартаком», на мой взгляд, была худшая наша игра в сезоне.

«КАМБЭК» НА ВОСТОЧНОЙ УЛИЦЕ.
«ТОРПЕДО» И «РУБИН» РАЗОШЛИСЬ МИРОМ
«Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён», - фраза, которая идеально передавала антураж схватки «Торпедо» и «Рубина». За час до матча на Восточной улице - ни души. Лишь группы полицейских, позёвывая, бродят по намокшему от майского дождя асфальту. Охранять порядок не от кого - возвращение «автозаводцев» на стадион имени Стрельцова совпало с длительной дисквалификацией, наложенной на чёрно-белых Контрольно-дисцлиплинарным комитетом.

На территории самой арены, впрочем, всё было иначе - такое ощущение, что здесь действовал режим повышенной готовности. По пути к пресс-ложе моё журналистское удостоверение проверили три раза: на входе, возле каменных ступенек, украшенных историческими граффити, и около пресс-центра, пробираться к которому пришлось мимо автозаков. Возле полицейских грузовиков неспешно курили сотрудники ОМОНа, бросая подозрительные взгляды на всех, кто шёл в сторону трибун.

Сама игра, как это часто бывает на матчах без зрителей, напоминала «товарняк» во время тренировочного сбора. С непечатными выкриками, в отсутствии болельщиков доносившихся с поля до ложи прессы, звонких ударов по щиткам и довольно пресным футболом, ярких эмоций который, прямо скажем, не вызывал.

Что сходу выдавало российский чемпионат, так это качество газона. Он на стадионе имени Стрельцова был намного хуже, чем во время любого межсезонья, которое наши команды обычно проводят в жарких странах. Понятно, что весной о состоянии поляны на Восточной улице никто особенно не заморачивался, но тот факт, что газон был окончательно убит уже к 30-й минуте, мягко говоря, удивил многих.

Комбинировать на кочках, сами понимаете, непросто. Но «Рубин» пытался. До перерыва парни Рината Билялетдинова кружили возле штрафной Жевнова, но пробили вратаря «автозаводцев» лишь на экваторе первого тайма. И совершенно неудивительно, что гол пришёл со стандарта: безуспешно разыграв угловой, казанцы включили прессинг и принялись атаковать второй волной. Она-то и завершился роскошным кроссом Набиуллина, выполненного с левой бровки, и не менее роскошным ударом Кверквелии головой.

Валерий Петраков на тренерской скамейке рвал и метал. Досталось даже Георгию Тигиеву, спокойно готовившемуся войти в игру вместо травмированного Кацалапова.

- Жора, ты здесь то бутсы пять минут зашнуровываешь, теперь щитки три часа надеваешь, - срывал глотку Петраков. - Дуй на поле!

Но ни Тигиев, ни вернувшийся в основу Салугин, ни игравший против команды своего отца Динияр Билялетдинов, «Торпедо» до перерыва не помогли. Скорее «Рубин» был ближе к тому, чтобы забить второй мяч и снять большинство вопросов в этом матче.

В начале второго тайма Петраков использовал ещё одну замену (вместо Пугина на поле появился Зенёв), а стадион имени Стрельцова накрыл моросящий дождь.

- Что-то холодно стало, - пробурчал кто-то из старших коллег на верхнем ряду пресс-ложи.
- Ну так не май месяц, - сострили ему в ответ.

На поле тем временем стало жарко. Вот Рыжиков спасает «Рубин» после опасного выхода Зенёва. А вот уже казанцы несутся в контратаку, которая едва не завершается автоголом Микуцкиса.

После перерыва парни Билялетдинова играли намного осторожнее, думая не о втором голе, а об удержании счёта на ретро-табло. Одно другому, впрочем, не мешало. За 20 минут до конца Ринат Саярович убрал с поля Кисляка и выпустил Канунникова, а вскоре уже вовсю обнимался с помощниками, отмечая гол. Отличился, правда, не Канунников, а Оздоев, но сути дела это не меняло. Тем более что комбинация у гостей получилась неплохой: сначала Котуньо забросил мяч вперёд на Портнягина, тот отпасовал на Дядюна, а уже Владимир ассистировал Оздоеву, который с довольно острого угла попал Жевнову в «домик».

Ощущение, что игра сделана, продержалось недолго. Уже на 78-й минуте свежий Камболов не углядел за Кириллом Комбаровым, которому удался сумасшедший выстрел в ближнюю девятку - 2:1!

Первый гол - словно холодный душ - быстро вернул «автозаводцев» в игру, и уже чуть ли не в следующей атаке «Торпедо» снова праздновало забитый мяч. Правда, недолго - гол Зенёва был отменён из-за офсайда. Зато выстрел Смарасона с левой бровки был исполнен по всем правилам! «Рубин» в концовке откровенно провалился на правом фланге, где парни Валерия Петракова разыграли незамысловатую комбинацию, которая привела к второму голу. 2:2 - «Торпедо» героически вырвало ничью, проигрывая по ходу встречи в два мяча.

Леонид Волотко, «Чемпионат»

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

image Click to view

Прямая ссылка на видеообзор матча

СМАРАСОН ВНОВЬ ВЫРУЧИЛ НИЧЬЮ ДЛЯ «ТОРПЕДО»
«Торпедо» - дома. Здесь бы поставить восклицательный знак, да не получается. И не только по причине пустых трибун, к которым постепенно начинаешь привыкать. Просто на Восточную автозаводцы вернулись с ворохом проблем, да еще и в ранге 16-й команды премьер-лиги. Когда осенью на арене, носящей имя легенды клуба Эдуарда Стрельцова, подопечные Валерия Петракова взяли в двух турах четыре очка, такой поворот событий казался не слишком реальным. Но в той команде еще играли доросший в «Ростове» до вызова в сборную Новосельцев, приносящий бесценные очки «Уфе» Шевченко и Кокошка.

Поляк уже покинул Россию, расторгнув контракт из-за несвоевременной выплаты заработной платы. Вслед за ним статус свободного агента получил не обладающий присущим россиянам терпением Франьич. В «Торпедо» меняется ключевой акционер, процесс этот не быстрый, и для не самого богатого клуба болезненный. В сложившейся ситуации выбор у тренерского штаба ограничен. Угадать четверку защитников и хавбеков-разрушителей вообще не проблема - в бой идут фактически все боеспособные исполнители. А так как Стеклов игру пропускал из-за перебора желтых карточек, Петраков предпочел обойтись одним классическим опорником - Стевановичем, добавив в среднюю линию нацеленного на атаку вингера Пугина.

Плюс, на острие атаки появился давненько не выходивший в старте Салугин. Все это вписывалось в постоянную ротацию креативного торпедовского блока, хотя, правильнее все же говорить о попытках тренерского штаба оживить буксующую на протяжении четырех туров атаку, которая после трех голов в Туле словно выбрала норму на несколько матчей вперед. Ринат Билялетдинов в свою очередь произвел только вынужденные перестановки. Осиротевшую в силу дисквалификации Кузьмина правую бровку занял Котуньо, Набиуллин вернулся в оборону, а единственной новой фигурой по сравнению с матчем против «Спартака» оказался Кисляк.

Казанцы, приучившие публику к развеселому футболу, в воскресенье как будто построили игру по старым конспектам Курбана Бердыева. Автозаводцы, как ни пытались подобраться к владениям Рыжикова, раз за разом натыкались на стену бордового окраса. В отличии от стены в классическом понимании этого слова, казанская ее версия была мобильной и подвижной, перекрывая все направления торпедовских атак. А как только наступательный порыв хозяев пошел на спад, казанские защитники соорудили гол в чужие ворота буквально на ровном месте. Набиуллин навесил к дальнему углу вратарской, и не замеченный соперниками гренадер Кверквилия, воспарив над штрафной на манер баскетбольного центрового, головой отправил мяч в верхний угол точно в противоход Жевнову.

Петраков следом убрал с поля набедокурившего и травмировавшегося Кацалапова. Дебютант премьер-лиги Тагилов правый фланг в итоге закрыл, да только «Рубин» отыскал лазейку в центре. На счастье хозяев, гол в раздевалку не состоялся, потому что Портнягин протолкнул мяч и мимо Жевнова, и мимо ворот. «Торпедо» же могло занести себе в актив разве что пару дальних ударов - Путило над перекладиной и Комбарова точно в руки Рыжикову. Веселее дело пошло после перерыва. Зенев должен был забивать, но казанский вратарь, как выяснилось, к перовому серьезному испытанию оказался готов.

Как и Жевнов, каким-то чудом среагировавший на срезку Микуцкиса с нескольких метров и предотвративший автогол литовца. Но если со своим одноклубником голкипер справился, то с Оздоевым не смог. Тот после двух перекидок Портнягина и Дядюна расстреливал ворота с нескольких метров и, выражаясь хоккейным языком, попал точно в «домик».

Комбаров в ответ рикошетом от штанги поразил ближнюю «девятку» и стал автором одного из самых красивых голов тура. Похоже, казанцы рано расслабились и не справились с торпедовской палочкой-выручалочкой Смарасоном. «Зениту» исландец забил эффектным ударом через себя, а в этой игре сотворил еще один маленький футбольный шедевр, накрутив нескольких соперников и закрутив мяч под дальнюю штангу.