Команда Матчи Трансферы История Ветераны Таблицы Статистика

20 апреля вечером в Ростове-на-Дону ожидается пасмурная погода, температура воздуха + 9 градусов.

В МАТЧЕ НЕ СЫГРАЮТ

У «Ростова»: Гранат, Ксулу, Лоло (все - травмы)
У «Торпедо»: Блажевич (травма)

«ТОРПЕДО» vs «РОСТОВ»
Чемпионат России. Премьер-Лига: 29 матчей, 12 побед, 11 ничьих, 6 поражений, мячи 39:29.
Чемпионат России. Первый дивизион: 2 матча, 0 побед, 0 ничьих, 2 поражения, мячи 0:3.
Всего: 31 матч, 12 побед, 11 ничьих, 8 поражений, мячи 39:32.

2 мяча - И.Лебеденко, К.Зырянов;
1 мяч - И.Чугайнов, С.Борисов, Д.Прокопенко, А.Талалаев, В.Камольцев, Б.Востросаблин (1), Т.Ражанаускас, А.Аваков, С.Бурченков, И.Шкапенко (1), Р.Орловский, В.Тракис, Д.Вязьмикин, А.Ширко, Б.Аджинджал, С.Осипов, С.Будылин (1), В.Волков, Д.Стеванович, А.Салугин;

у «Ростова» (32 мяча):
4 мяча - Д.Кириченко (1);
3 мяча - А.Фоменко;
2 мяча - Ю.Боровской, А.Маслов, Д.Градиленко, А.Перес;
1 мяч - О.Санько, А.Середа, С.Балахнин, А.Коваленко, В.Нечай, В.Прудиус, И.Ханкеев, А.Шмарко, А.Акопянц, А.Алхазов, Т.Мнгуни, М.Бурченко, А.Бочков, В.Дядюн, И.Живанович, С.Штанюк, Д.Торбинский.

● «Торпедо» дважды побеждало «Ростов» с крупным счётом. Причём сделало это в течение одного сезона-2004 - в его стартовом и заключительном матчах. Ранней весной торпедовцы одолели южан на их поле 4:0, а поздней осенью со счётом 4:1 победили дома.

● «Ростов» один раз победил «Торпедо» с крупным счётом. В октябре 2001 года он одолел «автозаводцев» дома 5:2.

● В матчах «Торпедо» и «Ростова» отмечен один хет-трик. Он был зафиксирован в том самом матче, в котором «Ростов» разгромил «Торпедо» 5:2, а его автором стал форвард южан Артурас Фоменко.

КАК ИГРАЕТ «ТОРПЕДО» 20 АПРЕЛЯ
● 20 апреля «Торпедо» провело 13 официальных матчей, 7 из которых проиграло. Оставшиеся шесть матчей поделены поровну между победами и ничьими. Забито 8 мячей, пропущено 19 мячей.

● Лишь в одном матче из 13-ти, состоявшихся 20 апреля, «Торпедо» забило больше одного мяча. А вот пропускать 20 апреля 3 и более мяча «автозаводцам» доводилось 4 раза.

● Последний раз 20 апреля «Торпедо» играло год назад, когда на поле стадиона «Сатурн» в Раменском победило 1:0 волгоградский «Ротор». Добавим, что все три победы, одержанные черно-белыми 20 апреля, были зафиксированы со счётом 1:0.

СУДЬИ
Матч «Ростов» Ростов-на-Дону - «Торпедо» Москва будет судить бригада во главе с 35-летним судьёй ФИФА из Нижнего Новгорода Михаилом Вилковым. Для него это будет восьмая игра с участием «Торпедо» в качестве главного рефери. Последняя из них - домашний матч с «Зенитом» (1:1), состоявшийся недавно в Раменском. Интересно, что именно Михаил Вилков судил матч «Ростова» и «Торпедо» в первом круге. Тогда со счётом 2:1 победили «автозаводцы».

Главный судья - Михаил ВИЛКОВ. Возраст - 35 лет. Город - Нижний Новгород. Федерация - Приволжье. Категория - ФИФА.

Матчи с участием «Торпедо» судил 7 раз:
29.04.2012. «Торпедо»        - «Урал»       - 2:6 (д1)
10.09.2012. «Торпедо»        - «Петротрест» - 1:0 (д1)
22.04.2012. «Торпедо»        - «Салют»      - 0:1 (д1)
22.05.2013. «Крылья Советов» - «Торпедо»    - 0:0 (д1/ВЛ)
24.08.2014. «Торпедо»        - «Краснодар»  - 0:3 (ВЛ)
22.11.2014. «Торпедо»        - «Ростов»     - 2:1 (ВЛ)
15.03.2015. «Торпедо»        - «Зенит»      - 1:1 (ВЛ)
Всего: 7 матчей, 2 победы, 2 ничьи, 3 поражения, мячи 6:12.

Официальные матчи с участием «Ростова» в качестве главного арбитра судил 12 раз (11 - в чемпионате России и 1 - в Кубке России). При судействе Вилкова «Ростов» одержал 6 побед, 3 матча свёл вничью и потерпел 3 поражения, забил 19 мячей, пропустил 15 мячей. Добавим, что в этом сезоне Вилков судил три матча с участием «Ростова». Помимо поединка первого круга с «Торпедо», это были игры «Динамо» - «Ростов» - 7:3 и «Урал» - «Ростов» - 0:1.

Первый помощник главного судьи - Николай БОГАЧ (Люберцы, Московская область).
Второй помощник главного судьи - Сергей СУХОВЕРХОВ (Воронеж).
Резервный судья - Сергей КОСТЕВИЧ (Курск).
Инспектор матча - Тарас БЕЗУБЯК (Санкт-Петербург).
Делегат РФПЛ - Владимир АФАНАСЬЕВ (Нижний Новгород).

«РОСТОВ»: ТОЛЬКО ФАКТЫ
● Зимой «Ростов» сменил тренера - команду возглавил известнейший по многолетней работе с «Рубином» специалист Курбан Бердыев.

● Под руководством нового наставника «Ростов» провёл 6 матчей чемпионата России, 4 из которых выиграл, а в двух потерпел поражения.

● В шести матчах под руководством Бердыева «Ростов» пропустил 5 мячей (в среднем - по 0,83 за игру), тогда как осенью южане пропускали в среднем по 2,1 мяча за игру.

● По весне ростовчане забивают победные мячи на заключительных отрезках матчей. «Спартаку» (2:1) они забили на 82-й минуте, «Уфе» (2:0) - на 78-й и 88-й минутах, «Уралу» (1:0) - на 77-й минуте, «Кубани» (2:1) - на 87-й минуте. Правда, в Казани случилась своеобразная «обратка» - 0:2 с мячами, пропущенными на 84-й и 90+2 минутах.

● Зимой «Ростов» укрепился взятыми в аренду форвардами Артёмом Дзюбой («Спартак») и Сердаром Азмунов («Рубин»). Кроме того, команду пополнили защитник Владимир Гранат («Динамо», аренда) и Иван Новосельцев, первую половину сезона отыгравший за «Торпедо», а в качестве футболиста «Ростова» уже дебютировавший в сборной России.

● При Бердыеве «Ростов» перестроился на схему с тремя центральными защитниками и двумя фланговым игроками, действующими по всей бровке. На острие атаки выдвинут один нападающий (Александр Бухаров либо Артём Дзюба). Причем в районе 60-й минуты один меняет другого. Атакующие действия поддерживаются двумя футболистами, располагающимися чуть глубже форварда.

Обратите внимание: флангового хавбека Тимофея Калачёва Бердыев в основном использует в роли правого инсайда, а в матче со «Спартаком» Калачёв играл справа в полузащите из-за того, что травмирован обычно исполнявший эту роль ивуариец Игор Лоло.

В опорной зоне неизменно выходит Дмитрий Торбинский, а вот партнёры у него меняются - ими могут оказаться Александр Гацкан или Алексей Ребко. Стабильно выходит на позиции левого инсайда Муса Думбия, а обязанности левого латераля в последних трёх турах исполнял белорус Максим Бордачёв.

● Вратарь Стипе Плетикоса - единственный футболист «Ростова», не пропустивший в текущем чемпионате России ни одной минуты игрового времени. 22 матча из 23-х возможных отыграл центральный защитник Виталий Дьяков.

● После «дубля» в ворота «Спартака» лучшим снайпером «Ростова» стал 24-летний полузащитник атакующего плана Максим Григорьев, который, к слову, особым доверием у Бердыева не пользуется - на его счету 5 забитых мячей. По 4 мяча забили Александр Бухаров и Дмитрий Полоз, в том числе по разу отличившиеся с 11-метровой отметки.

● Лучший диспетчер «Ростова» - правый полузащитник Тимофей Калачёв, отдавший 9 голевых передач. 5 результативных пасов в активе центрального полузащитника Гуэлора Канга.

МОЛОДЁЖНЫЕ КОМАНДЫ
Молодёжные команды «Ростова» и «Торпедо» сыграют 19 апреля в 15.30 на основном поле СК «СДЮШОР-9» в городе Азов Ростовской области. Этот матч будет судить 26-летний рефери из Краснодара Алексей Сальников.

Добавим, что после 23-х проведённых матчей молодёжная команда «Торпедо» с 23-мя очками располагается на 13-й строчке турнирной таблицы. Молодёжная команда «Ростова» с 30-ю набранными очками находится на 11-м месте. Во встрече первого круга со счётом 2:0 победили торпедовцы.