Команда Матчи Трансферы История Ветераны Таблицы Статистика
«Торпедо» Москва - «Зенит» Санкт-Петербург - 1:1 (0:1)
Гол: 0:1 Халк (35), 1:1 Смарасон (90+1).
«Торпедо»: Жевнов, Микуцкис, Кокошка, Кацалапов, Комбаров, Стеклов (Билялетдинов, 80), Стеванович, Салугин (Смарасон, 61), Путило, Зенёв (Мирзов, 46), Угу Виейра.
Запасные: Шафинский, Будаков, Князев, Франьич, Кертанов, Пугин, Фомин, Базелюк.
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Кришито, Гарай, Нету, Шатов (Шейдаев, 60), Рязанцев, Витсель, Хави Гарсия, Халк (Ломбертс, 88), Рондон (Тимощук, 72).
Запасные: Бабурин, Малафеев, Зуев, Родич, Данни, Евсеев, Могилевец.
Предупреждение: Стеванович (89).
Судьи: М.Вилков (Нижний Новгород), М.Гаврилин (Владимир), А.Лунёв (Новосибирск).
Резервный судья: Р.Чернов (Москва).
Инспектор: А.Спирин (Москва).
Делегат: Ю.Мишин (Москва).
15 марта. Раменское. Стадион «Сатурн». 6358 зрителей.

Молодёжные команды - 0:1.

У «Зенита» с 20-й по 45-ю минуту Шатов и Халк менялись флангами.
У «Торпедо» с 46-й минуты вышедший на замену Мирзов стал играть левого полузащитника, а действоваший в той зоне Салугин перешел на правый фланг средний линии - на позицию заменённого Зенёва.
У «Зенита» с 60-й минуты вышедший на замену Шейдаев стал играть на позиции под нападающим, а действоваший на ней Рязанцев перешел на левый фланг средней линии - на место заменённого Шатова.
С 72-й минуты у «Зенита» Халк стал играть нападающего, Шейдаев - правого полузащитника, вышедший на замену Тимощук - опорного полузащитника, а Витсель выдвинулся на позицию под нападающим.
У «Торпедо» с 80-й минуты вышедший на замену Билялетдинов стал играть под нападающим, а действоваший там Путило отошёл в опорную зону - на позицию заменённого Стеклова.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Валерий ПЕТРАКОВ (главный тренер «Торпедо»):
- Результат заставлял нас бежать вперед, мы должны были отыгрываться. Пропущенный мяч в первом тайме поломал игру. Потом мы немножко изменили тактический рисунок, ребята стали играть агрессивней. Считаю, что второй тайм мы провели на хорошем уровне. А карточка Стевановичу была показана ни за что. Игрок «Зенита» упал и симулировал.
- Почему не играет Базелюк, а в стартовом составе отсутствовал Билялетдинов?
- Это наши внутренние вопросы. У нас играют те, кто на данный момент лучше готов. Ставить кого-то заведомо в состав и сбивать игру неправильно. По таким же причинам нет в составе и Билялетдинова.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ (главный тренер «Зенита»):
- Результат случился в единственном моменте, в котором мы упустили контроль за игрой. Ничья, видимо, закономерна. Но я хочу сказать, что это позор! Федерация разрешила играть на поле, которое дважды не прошло проверку. Играть на таких полях очень неприятно для любой команды, которая хочет играть в футбол - в том числе и для «Торпедо».
Хочу отметить, что болельщики «Торпедо» позволяли себе расистские выкрики в адрес Халка. Видимо, по этой причине кадры этой игры теперь обойдут все телеканалы мира. В России много говорят о том, что нужно развивать футбол. А на деле матчи проходят на таких позорных полях под расистские выкрики болельщиков.

Александр САЛУГИН (нападающий «Торпедо»):
- Виллаш-Боаш назвал позором игру на таком поле? Я с ним согласен, это действительно позор. Но что делать, если условий нет - в Питер ехать играть? Но сегодня поле сыграло нам на руку - «Зениту» было тяжело комбинировать. К тому же было видно, что «Зенит» после Лиги Европы подустал.

Александр ТУКМАНОВ (президент «Торпедо»):
- Пенальти в ворота «Зенита»… Ну что ж теперь… Да бог с ним! Главное - добыли ничейку, забили в концовке. Спасибо ребятам.
- Что скажете о поле в Раменском? Нет опасений, что вам не разрешат больше играть здесь?
- Следующую игру мы проведём здесь только через месяц. Есть время, чтобы всё поправить. Хочу сказать следующее: в марте месяце хорошие поля только синтетические или же газоны, которые содержат клубы с серьёзными бюджетами. Они могут себе это позволить.

ХАЛК (нападающий «Зенита»):
- Я сожалею о том, что болельщики так себя ведут. Они не уважают футболистов. Мы хотим попросить всех болельщиков, чтобы они уважали футбол и футболистов. Футбол не должен быть вне фанатов, он должны быть вместе с ними.

Рамиль ШЕЙДАЕВ (полузащитник «Зенита»):
- Чего не хватило «Зениту»? Забить второй гол - вместо этого пропустили ненужный мяч после стандарта. Что касается условий и качества поля, то мы с «Торпедо» находились в равных условиях. Но поле, конечно, плохое. Думаю, оно всё-таки сыграло свою роль.

Аксель ВИТСЕЛЬ (полузащитник «Зенита»):
- Поле было в плохом качестве. Но и мы не играли сегодня так, как в последних матчах. Если бы выиграли со счетом 1:0 - было бы другое дело. А так - мы очень разочарованы. А поле - оно было одинаковым для обеих команд, хоть и действительно очень плохим.
- Что случилось на последних минутах?
- Угловой, мы пропустили в самом конце. Нужно было сконцентрироваться и не позволять себе такого.

Сергей ЧЕБАН (исполнительный директор РФПЛ):
- Они действительно ухали. По крайней мере, когда Халк шел подавать угловой. Как людям объяснить, что они поступают неправильно? Они же не понимают, что творят! Поухали и разошлись. А то, что оскорбили человека?

Сергей ВЕДЕНЕЕВ (бывший полузащитник «Зенита»):
- На плохом газоне шансы обороняющейся команды резко возрастают. С этой точки зрения «Торпедо» сделало так, как ему удобно. Они знали, в чем преимущество «Зенита», поэтому смогли использовать свои шансы и заработать очко. С другой стороны, поле одинаковое для обеих команд. «Зенит» сам виноват. Победа была почти в руках, во второй половине матча оставалось только разрушать игру, не позволять сопернику доводить мяч до своей штрафной, что на плохом поле делать намного легче. А «Зенит» этого не сделал, хотя нынешний состав позволяет так играть. Да и «Торпедо» - команда невысокая. И это еще повезло, что судья не поставил пенальти и не удалил Смольникова.

Когда утверждали матчи весенней части чемпионата, всем было известно, что «Торпедо» негде играть. Поэтому «Зениту» нужно было просто готовиться к этому матчу и выставлять состав, который будет наиболее эффективным на таком газоне. Так что претензий к полю у меня нет. Есть претензии к команде, которая на таком поле пытается играть низом. Эта ничья может серьезно повлиять на итоговый результат чемпионата. Терять очки в матчах с командами из нижней части таблицы сложно психологически. Да и банально может не хватить очков, потому что еще есть игры Лиги Европы, матчи сборных - футболисты будут терять силы на всех фронтах.

Николай КИСЕЛЁВ (заслуженный тренер России):
- Получился в какой-то степени скандальный матч. Прежде всего, тяжелое поле, но оно было одинаковым для обоих соперников. Торпедовцы смогли вспомнить и главное проявить свой былой характер, питерцы оказались не очень готовы к этому плюс к тем условиям, в которых проходила встреча. Те же стенания Виллаша-Боаша просто показали, что он не сумел как следует подготовить свою команду именно к таким условиям. В результате «Зенит» не проявил достаточно умения и характера в процессе игры. Между тем, ее ход потребовал от гостей значительно больше самоотдачи. Легко в таких условиях не выиграешь.

СМАРАСОН КАК КОШМАРНЫЙ СОН! ДЛЯ «ЗЕНИТА»…
«Зенит» не удержал победу в Раменском. Ничью «Торпедо» в компенсированное время принёс гол-красавец дебютанта Смарасона.

Давно, почитай целую пятилетку, живописные окрестности «Сатурна» не оглашались фирменным «зенитовским» рёвом: «Вперёд, за Питер!». В мае 2010-го сине-бело-голубые минимально выиграли в Раменском у здешних «инопланетян» и более сюда не наведывались. Местные стражи правопорядка успели поотвыкнуть от подобных нашествий - поэтому перед новым явлением «Зенита» в Подмосковье где-то даже перестраховались. Уже за час с лишним до матча основной подъезд к арене был перекрыт: пришлось употребить всё своё красноречие и запас «корочек», чтобы проникнуть на стадионную стоянку.

Сказать, что она была забита битком, будет преувеличением. Пару десятков парковочных мест оставались свободными. Тем не менее меры предосторожности местной полиции понять можно. Давно у неё не было настолько хлопотного дельца. Лидер сезона полностью выбрал свою квоту билетов - в количестве более двух тысяч штук - а «неупорядоченных» поклонников «Зенита» не представлялось возможным подсчитать. Машины с московскими номерами стояли вперемешку с «питерскими», а их владельцы дружно подпевали «зенитовским» песням, гремевшим из динамиков внедорожника, капот которого украшал стяг сине-бело-голубых цветов.

Валерию Петракову не удалось выставить против лидера всех сильнейших исполнителей. Дисквалификация Рыкова вынудила главного «железнодорожника» ставить в центр обороны Микуцкиса. Футболист он бывалый, но очень уж давно не выходил на поле из-за травмы. Персональная статистика Томаса (одна или около того игровая минута в чемпионате) не могла не настораживать поклонников столичного клуба. Ещё две перестановки после невзрачной пермской гастроли Петраков произвёл в группе атаки: Билялетдинов и Мирзов уступили свои места Салугину и Путило.

Виллаш-Боаш, приводя четверговый состав в соответствие с лимитом на легионеров, заменил Данни Рязанцевым. После феерии Александра в прошлом туре и выхода на замену в четверг нечто подобное напрашивалось.

Что удивило, так это качество газона. Как для середины марта поле выглядело неестественно сухим. После каждого второго контакта игроков с мячом над травой взметалось облако пыли, и изначально белый мяч очень быстро посерел.

Ясно солнышко не только агрономам жизнь осложнило - футболистам тоже. До перерыва оно светило прямо в лицо хозяевам, и тем приходилось постоянно прикрывать глаза рукой, чтобы разглядеть мяч. Допускаю, что небесное светило и помешало Жевнову на 35-й минуте вовремя среагировать на удар бывшего одноклубника Халка со штрафного. Сам Юрий, пропустив гол, обрушился с критикой на своего опорного полузащитника Стеклова. Разобрать с трибуны подробности диалога не представлялось возможным. Но судя по артикуляции, обсуждали одноклубники отнюдь не погоду. Если что, правила на Смольникове нарушал не Стеклов, а левый защитник Кацалапов…

Пропущенный гол тем обиднее для хозяев, что других явных моментов для открытия счёта у «Зенита», в сущности, и не было. Удар Рондона головой после качественного навеса всё того же Смольникова и неточный выстрел рядом со стойкой Шатова - вот и все опасности, созданные гостями до перерыва с игры. Однажды ещё Жевнов потешил народ лихим обыгрышем Рондона, но к категории верных моментов этот эпизод трудно отнести.

Наскоки торпедовцев были импульсивнее, но в некотором смысле даже острее. Мог отличиться после розыгрыша стандарта защитник Микуцкис - Лодыгин не позволил. Потом Витсель зажёг пожар в тылу небрежной передачей назад. Питерский кипер и его потушил. Понервничать при этом Юрию определённо пришлось.

Сразу после перерыва Петраков попытался расшевелить фланги. Мирзов, заменив Зенёва, пошёл на левый край полузащиты, Салугин сдвинулся на противоположную бровку. Торпедовцы установили контроль над мячом и тут же задумались, что же с ним делать дальше. На двух третях поля питерцы сопернику особо не мешали, но близко к своим воротам не подпускали.

На 54-й минуте Мирзов наконец-то проскочил Смольникова, но его удар блокировал Нету. Чувствуется, что, отвоевав место в основе у Ломбертса, Луиш не намерен его снова терять.

Немного позже оперативное перестроение произошло и у гостей. Замена Шатова на Шейдаева повлекла за собой смещение Рязанцева на левый край полузащиты и переход «Зенита» на несвойственную себе тактическую схему 4-4-2. В качестве подарка на 19-летие Рамиль получил от португальского Мистера целых полчаса игрового времени. Однако в полной мере реализовать свой шанс питерскому имениннику не удалось.

Мало того, у «Торпедо» была шикарная возможность сравнять счёт. Виейра, уже обойдя Лодыгина, очутился на газоне, а удар Путило остановил Смольников. Москвичи настаивали, что - рукой. Однако рефери Вилков их возмущению не внял и пенальти не назначил.

Тем не менее Виллаш-Боаш поспешил укрепить «отдел разрушения», выпустив вместо Рондона Тимощука. Анатолий со своей миссией справился: совершил несколько важных перехватов , выиграл пару-тройку единоборств. На последние пять минут главный «зенитчик» даже Ломбертса со скамейки поднял. Таким образом, заканчивали матч гости с пятёркой защитников и двумя опорниками. Но даже такие повышенные меры предосторожности не уберегли гостей от потери очков. Уже в компенсированное время классный удар в падении удался свежему Смарасону. Лучшего дебюта исландец себе и представить, должно быть, не мог!

Олег Лысенко, «Чемпионат»

КОЧКИ - СРЕДА ОБИТАНИЯ «ТОРПЕДО»

ХУЖЕ, ЧЕМ В ПИТЕРЕ, БЫТЬ НЕ МОЖЕТ
Номинальным хозяевам поле помогло воплотить в результат проявленный характер - ведь «Зенит» легко бы удержал преимущество после гола Халка, если бы мог хотя бы процентов на 80 воспользоваться техникой своих мастеров. Что поделать, ситуация на данный момент выглядит безвыходной. На данный момент в Москве и Подмосковье нет свободной арены лучше: в Химках уже играют две московские команды, руководство «Спартака» бережет молодой газон «Открытие-Арены», состояние газона на стадионе им. Стрельцова еще хуже, чем в Раменском, а на «Локомотив» заклятых врагов не пустят фаны «железнодорожников». Конечно, поездки на домашние матчи в Раменское не добавляют новых болельщиков «автозаводцам», но кого это волнует… Заботиться о болельщиках в России не принято, да и торпедовцам не привыкать играть без 12-го игрока.

Зато для петраковского «Торпедо» такой газон, как в Раменском - практически идеальная среда обитания. Команды Валерия Юрьевича всегда играли в силовой манере, жестко, предельно просто. Помимо поля, болельщики «черно-белых» надеялись, что Виллаш-Боаш не привезет сильнейший состав, усталость питерцев после матча Кубка УЕФА и недооценку соперника «Зенитом». Но даже при этом склонялись к мнению: августовского позора (1:8 на «Петровском») избежать удастся, но на очки рассчитывать будет крайне сложно. Не слишком оптимистичен был в своих прогнозах и руководитель «Торпедо» Александр Тукманов, заявивший в субботу: «Хуже, чем мы сыграли в Санкт-Петербурге, быть не может, надеемся на другой исход. Если будет ничья - расценим ее как вполне достойный результат». Висели в воздухе и другие занимательные вопросы. Сможет ли «Зенит» пятый матч подряд отыграть на ноль? И дебютирует ли новичок «Торпедо» Арнор Смарасон? К слову, перед игрой верящих в успех «автозаводцев» в ложе прессы обнаружено не было.

ПРЕКРАСНАЯ ЛИ ФОРМА «ЗЕНИТА»?
Первый тайм «Зенит» начал по тому же сценарию, что и игру с «Торино» - не пережимая соперника, активный прессинг чередуя с достаточно спокойными отрезками. Казалось, питерский клуб порой намеренно выманивал «автозаводцев» на свою половину поля. Логичное решение - вскрывать оборону застегнутого на все пуговицы «Торпедо» было бы крайне непросто. В целом, до перерыва игра проходила под контролем гостей и почти без опасных моментов. За 45 минут обе команды не нанесли скудное количество ударов по воротам. Лишь один из них вышел шедевром - Халк камнем «бросил» мяч в ближний угол со штрафного, а когда-то полировавший лавку в Петербурге Жевнов оказался ослеплен солнцем. На что сам очень разозлился.

С началом второго тайма ход игры поменялся, «черно-белые» заиграли активнее. Заработал на полную мощность левый фланг, на котором появился Резван Мирзов. В штрафной питерцев раз за разом стали возникать опасные моменты. Впрочем, в итоге не выход Мирзова, а чрезмерная самоуспокоенность, а может, и усталость игроков «Зенита» привела к столь неожиданному результату. Просто голый факт - после перерыва «сине-бело-голубые» проиграли почти все подборы.

Еще в четверг казалось, что команда Боаша находится в прекрасной физической форме, сегодня же в этом появились сомнения. Важно понять: 1:1 в Раменском - недооценка соперника, или функциональный спад? Возможно, португалец рассчитывает выиграть премьер-лигу малой кровью, и потому пик формы запланировал на первые матчи еврокубков. Ответный матч с «Торино» отчасти даст ответ на этот вопрос.

«Торпедо», ничью заслужило, было активнее, агрессивнее и больше хотело победить. Нельзя не отметить, что с приходом Петракова команда перестала быть одним из главных кандидатов на вылет, и теперь выглядит боеспособным коллективом, и в мыслях не допускающим никаких 1:8. Исландца Смарасона же стоит поздравить с удачным дебютом - гол получился и важный, и красивый. Возможно, в лице исландца «Торпедо» наконец-то приобрело забивного нападающего, который поможет спастись от ФНЛ.

Источник: «Спорт за День за Днём»

«ЗЕНИТ» ОСТУПИЛСЯ В РАМЕНСКОМ
Если вспомнить, какую экзекуцию на старте чемпионата устроили автозаводцам на «Петровском», реваншистские настроения у «Торпедо» в целом и персонально у пропустившего от бывших одноклубников восемь мячей Юрия Жевнова должны были зашкаливать. Но месть - то блюдо, которое подают холодным. И чтобы подать его к столу, нужно быть готовым на все сто. Тем более, если речь идет о «Зените», который по весне с показательной легкостью разбирался с ПСВ и «Торино». Единоличным лидером чемпионата Голландии и крепким середняком итальянской серии А, которым москвичи при всем к ним безусловном уважении все-таки не ровня.

Да, преобразившиеся под началом Валерия Петракова торпедовцы ко второму раунду противостояния с «Зенитом» подошли с пятиматчевой беспроигрышной серией за плечами, но одновременно потеряли Рыкова. Дисквалифицированного капитана, лидера и столпа обороны в одном лице сменил Микуцкис. Для литовца, пропустившего всю осеннюю часть чемпионата из-за травмы, это был полноценный дебют в премьер-лиге, хотя формально он состоялся туром ранее в Перми, где 32-летний футболист вышел на замену на исходе компенсированного времени.

Но если этот ход Петракова можно было предположить, то другие перестановки стали сюрпризом. На скамейку довольно неожиданно отправились Билялетдинов и Мирзов, уступив место на поле Салугину и Путило. Что до «Зенита», то Андре Виллаш-Боаш, которого за неимением претензий к результатам и качеству игры его команды упрекали в нежелание проводить привычную для выступлений на два фронта активную ротацию состава, изменять себе не стал. Португалец по сравнению с матчем против «Торино» ограничился косметической заменой, усадив на лавку Данни и бросив в бой здорово сыгравшего с «Уралом» Рязанцева. Тогда он подменял приболевшего Халка и действовал на правом фланге атаки. Теперь же расположился в центре поля над опорниками Витселем и Хави Гарсия.

***
Бросаться вперед с открытым забралом с первых минут никто не стал. Командам потребовалось время на разведку. Не только оборонительных порядков оппонента, но и особенностей подмосковного газона - местами лишенного травы и, судя по тому как дробил мяч даже после передач записных технарей, кочковатого. Лодыгин, например, в не самой сложной ситуации страхуя защитников выбил мяч не к центру поля, а в направлении ложи прессы. Рондон, пробивший точно в руки Жевнову после рейда Смольникова, вполне мог посетовать на неудачный отскок. Да что Рондон? Халк, исполняя штрафной, поскользнулся и вместо подачи исполнил пародию на удар с центра поля в точно в ноги защитникам!

«Торпедо» же свой шанс логично пыталось искать в контратаках и при стандартных положениях. Первое из них едва не завершил Кацалапов, но так как акцентированного удара головой с линии вратарской у него не получилось, мяч стал добычей Лодыгина. В итоге со стандарта забил фаворит. Халк пробил не так сильно, как обычно, а сделал акцент на исполнение. В результате взмывший над «стенкой» мяч резко нырнул вниз, и Жевнов лишь беспомощно проследил за мортирной траекторией его полета. Так был ли смысл несколько минут спустя уступать право на штрафной Рондону, пробившему совершенно бесхитростно и доставившего проблемы лишь принявшим на себя мяч защитникам автозаводцев?

***
«Торпедо» ответило на это нацеленной на усиление атаки заменой потерявшегося на поле Зенева на Мирзова и, соответственно, переводом на правый фланг Салугина. Да и в целом было видно - в раздевалке команда получила приказ идти в наступление. С владением территорией у черно-белых наблюдался полный порядок, и Жевнов надолго остался без серьезной работы. Другое дело, что перевес «Торпедо» был обманчивым. Или, скорее, таким его делал «Зенит», защищавшийся организованно и без намека на суету. Разве что технарю Мирзову удалось прорваться в штрафную и нанести удар из неплохой позиции, однако на пути мяча оказался распластавшийся в подкате Нету.

Но если счет Виллаша-Боаша вполне устраивал, то отсутствие контригры - вряд ли, поэтому со скамейки был поднят Шейдаев. Чистый форвард по амплуа расположился глубже оставшегося на поле Рондона, и атакующая тройка «Зенита» стала пытаться запутать соперника бесконечным сменами позиций.

Но запуталась для начала зенитовская оборона. Выбежавший к линии штрафной Лодыгин не смог остановить Виейру, от которого мяч отскочил к Путило и по всем законам логики должен был проследовать в ворота. Иначе думал только примчавшийся выручать своего голкипера Смольников. Вот только мяч угодил защитнику в руку, однако Вилков к справедливым требованиям торпедовцев не прислушался и пенальти назначат не стал.

А Виллаш-Боаш на пожар у собственных ворот отреагировал заменой Рондона на укрепившего опорную зону Тимощука, что было логично с учетом появления у «Торпедо» исландского форварда-дебютанта Смарасона и Билялетдинова. Автозаводцы пошли ва-банк и свой гол заслужили. И какой гол! В компенсированное время после подачи углового джокер Смарасон потрясающим ударом через себя отправил мяч в верхний угол, впервые в 2015-м году распечатав ворота «Зенита».

Андрей Кузичев, «Спорт-Экспресс»

НА КОЙ НАМ ХАЛКИ, КОГДА УХАНЬЯ И ГРЯДКИ?!
«Следующая станция Удельная», - хрипло прозвучал голос машиниста, и пассажиры электрички заметно оживились. Особенно те, что помоложе и не застали «Сатурн» в премьер-лиге. Они-то в Раменское с Казанского вокзала ехали впервые в жизни и о том, что в Подмосковье есть поселок городского типа со столь благозвучным для любого зенитовца именем, понятия не имели. Речь, понятное дело, о болельщиках из Петербурга. А их было подавляющее большинство - что в вагоне, что на трибунах.

Фантастически солнечная и теплая погода настраивала на позитив. Полиция, разумеется, наводнила город, сотрудников в форме расставили на всем пути от станции до стадиона, но даже они, всегда такие хмурые и серые, улыбались. Разделение на «тех» и «этих» было условным, никто никого трогать не собирался. Люди шли через Раменское, не скрывая своей атрибутики, а когда она не совпадала, не возникало даже подобия агрессии. На глаза попалась даже экзотичная супружеская пара средних лет: мужичок с густыми усищами в черно-белой шапке и дама в зенитовской бандане. Как же они соскучились по таким вот совместным походам на футбол за годы отсутствия «Торпедо» в элите!

Не играй в эти же часы на своем поле «Спартак», ситуация наверняка была бы немного другой. Известно, что многие поклонники красно-белых в свободное время не прочь поддержать автозаводских братьев. Но на этот раз было не до них, а сами торпедовцы просто-напросто растворились в зенитовской толпе. Синие цвета были везде. Площадь перед стадионом превратилась в настоящий филиал Дворцовой: из автобусов, на которых большая часть фанатов добирались до Подмосковья, на всю округу разносились песни во славу Невы, Петра и любимого клуба. А на лужайке через дорогу большая компания весело и шумно распивала пиво и, судя по состоянию большинства, не особо уже собиралась попадать на трибуны - день и так удался. Тем более что полиция их не трогала.

Холодной осенью первое за много лет дерби «Торпедо» - «Локомотив» превратило Раменское в зону, где введено чрезвычайное положение. Теперь же, казалось, не было на свете места светлее и миролюбивее. Яркое солнце, уютный стадион с сумасшедшей акустикой, главный претендент на чемпионство и неуступчивые хозяева - что еще нужно для футбольного праздника? Поле. А вот с ним возникли серьезные проблемы.

Загадка, почему комиссия, изучавшая стадион на неделе, дала добро на проведение матча. Газона в Раменском нет! Есть кочковатое земляное поле, где лишь изредка встречаются травинки. Называть такое покрытие нормальным для игры в футбол - все равно что настаивать, что Зинедин Зидан ничуть не лысее Карлоса Вальдеррамы. Даже с трибуны при взгляде на залитое солнцем поле были видны борозды - будто там только на днях посадили картофель или морковь. Надо будет проверить ближе к осени: вдруг местные агрономы и правда подрабатывают овощеводством?

Качество игры при таких вводных не могло не страдать. Разумеется, злились больше гости, объективно обладающие составом более изысканным и техничным. К слову, матч мог пройти в Химках на стадионе «Родина». В «Зените» настаивают, что всеми руками и ногами были за такой перенос. Но довелось услышать версию, что на самом деле не все так просто, и именно представители питерцев не решились на вариант с Химками: испугались, что там, если вдруг чего стрясется, не получится контролировать фанатов, ведь о массовости выезда было известно заранее.

В первом тайме атмосфера даже на трибунах за воротами была под стать погоде. Разве что торпедовская торсида, сидевшая на теневой стороне, видимо из зависти в матерной форме стала предлагать оппонентам позагорать в шезлонгах. В перерыве на ухабистое поле вышли люди в жилетках с красными крестами - видимо, специальная «газонная скорая помощь». А еще выбежала группа поддержки. При всем уважении к девчонкам в черно-белых платьях, очень уж похожих на школьную форму, слаженности танцу не хватало. И весь коллектив должен благодарить свою пышную, но самую заводную и экспрессивную коллегу, танцевавшую с краю - без нее номер получился бы совсем пресным.

Во втором тайме стало потихоньку смеркаться, и логично, что настроение у трибун потихоньку портилось. В первую очередь у хозяйских фанатов, известных своей оголтелостью: «Торпедо» чуть ли не регулярно выплачивает КДК серьезные штрафы, а то и вообще играет при пустых трибунах после очередных взрывов и бесчинств. Не обошлось без них и теперь. После перерыва «Зенит», ведший в счете, стал атаковать как раз в те ворота, за которыми расположился актив автозаводцев. И когда Халк оказывался где-то неподалеку, в его адрес тут же неслись традиционные уханья. Скорее всего, не потому, что бразилец отличился в первом тайме... В одном из эпизодов форвард пошел подавать угловой и выкрики обрушились на него с особой силой. Нужно отдать Халку должное, отреагировал он с юмором, послав звериным оскалам за сеткой... воздушный поцелуй.

Теперь «Торпедо» придется раскошелиться за файеры (как и «Зениту»). Следующий домашний матч черно-белые проведут против «Спартака». По договоренности с красно-белыми встреча пройдет в Тушине. И как же будет глупо, если КДК обязует провести его в тишине...
Уже после матча мне удалось выйти на поле. С момента финального свистка прошел час, фанаты «Торпедо» все еще находились в своем секторе, радостно гудели и галдели. Халк их больше не волновал - мечтали они только о том, как бы побыстрее добраться до дома. А я стоял в центральном круге и считал ямы, напоминающие взрывные воронки. Зря все-таки у нас клеймят футболистов за высокие зарплаты. Показывать на таком танковом полигоне хоть какое-то зрелище - большое искусство.

Филипп Папенков, «Спорт-Экспресс»

Более 20 правонарушений зафиксировали на матче «Торпедо» - «Зенит»
РИАМО - 15 мар. Более 20 протоколов об административных правонарушениях составила полиция на матче чемпионата России по футболу между командами премьер-лиги «Торпедо» (Москва) - «Зенит» (Санкт-Петербург) в подмосковном Раменском, сообщается на сайте Главного управления МВД по Московской области.

Количество зрителей, присутствовавших на стадионе, составило 6 тысяч человек, в том числе 2 тысячи болельщиков «Зенита». Для обеспечения общественного порядка и безопасности задействовали более 1500 сотрудников полиции и приданных сил, в том числе 315 сотрудников ОМОН, 120 сотрудников полка полиции ГУ МВД России по Московской области и 300 военнослужащих Внутренних войск МВД России, уточнили в пресс-службе.

«Сотрудниками полиции составлено 22 протокола за административные правонарушения, из них 19 по статье 20.20 КоАП РФ (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах), два протокола по статье 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) и один протокол по статье 6.24 КоАП РФ (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах)», - говорится в сообщении.

При этом при проведении мероприятия нарушений общественного порядка и безопасности не допущено, отмечается в материале.

Источник: inmosreg.ru