Запасные: Блажевич, Будаков, Новосельцев, Франьич, Багаев, Кулешов, Фомин,.
«Локомотив»: Абаев, Чорлука, Михалик, Дюрица, Денисов, Янбаев, Фернандеш, Касаев (Майкон, 80), Буссуфа (Шешуков, 78), Самедов, Н’Дойе (Павлюченко, 85).
Запасные: Гильерме, Лантратов, Шишкин, Ал.Миранчук, Ткачёв, Ниассе, Пейчинович.
Предупреждения: Шевченко (3), Касаев (25), Кокошка (39), Буссуфа (65), Стеклов (66), Рыков (85), Н’Дойе (85), Шешуков (90), Комбаров (90+2).
Судья: А.Егоров (Саранск), Д.Чельцов (Москва), А.Лунёв (Новосибирск).
Резервный судья: М.Вилков (Нижний Новгород).
Инспектор: В.Овчинников (Москва).
Делегат РФПЛ: Б.Ларин (Москва).
8 ноября. Раменское. Стадион «Сатурн». 5150 зрителей.

Валерий ПЕТРАКОВ (главный тренер «Торпедо»):
- Тяжелое поле, игроки тратили много сил. Результатом не доволен. Но радует, что ребята старались, бились до конца. Есть надежда на хорошую игру в следующих матчах. Не могу сказать, что во втором тайме кто-то явно подсел. Но было огромное количество брака. Одна ошибка всё решила, чуть не доработали. Не можем мы без этого. А «физику» все равно надо подтягивать.
Единственное, я не угадал с заменами, однако это уже моя вина.

Миодраг БОЖОВИЧ (главный тренер «Локомотива»):
- Было очень сложно. «Торпедо» здорово настроилось, в первом тайме хорошо оборонялось и ждало свои шансы на контратаках. Во втором тайме мы чуть-чуть побыстрее заиграли, и у нас появились моменты. Думаю, результат справедлив. А поле мешало и нам, и «Торпедо». Хорошо, что футболиты выдержали и никто из них не получил травму.
- Что вы сказали игрокам в перерыве?
- Надо меньше бегать с мячом. Мяч быстрее любого игрока. У нас каждый в первом тайме пытался показать своё мастерство, а поле этого не позволяло.

Владимир РЫКОВ (защитник «Торпедо»):
- Газон на игру повлиял, но обе команды находились в одинаковых условиях. Было много борьбы, игра шла до гола. Кто забил, тот и выиграл. Не могу сказать, что «Локомотив» имел какое-то преимущество, у нас тоже были моменты. Чего не хватает «Торпедо»? В первую очередь, голов. Надо забивать.
Новый главный тренер ничего кардинально не поменял, просто показал кое-какие тактические моменты. Будет пауза в чемпионате - тогда сможем плотнее поработать.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. ВИДЕО

ОЦЕНКИ «СПОРТ-ЭКСПРЕССА»
«ТОРПЕДО»
ЖЕВНОВ - 5,5. В первом тайме в основном отдыхал - лишь один удар «Локомотива» долетел до его владений, да и тот получился простым. Во второй половине встречи каким-то чудом среагировал на удар головой в упор Чорлуки. Но уже спустя пару минут после выхода один на один Ндоя выручить команду не смог.
К. КОМБАРОВ - 5,5. Очень уверенно действовал в обороне на своем фланге, несколько раз прерывал проходы Касаева. Иногда подключался к атакам, но все его подачи в чужую штрафную не находили адресата.
РЫКОВ - 5,5. В первом тайме был оплотом надежности на предпоследнем рубеже - здорово противодействовал Ндою, играл на перехватах и снимал верховые мячи. При стандартных положениях прибегал в чужую штрафную - в самом начале второй половины встречи вполне мог замкнуть подачу Билялетдинова. Но затем все-таки на пару с партнером допустил ряд промахов, один из которых привел к пропущенному мячу.
КОКОШКА - 4,5. В первом тайме позиционных промахов в центре обороны не допускал. Подключался к атакам «Торпедо» при стандартных положениях. Не стеснялся применять тактику мелкого фола. Во втором тайме упустил Ндоя, забившего победный мяч.
КАЦАЛАПОВ - 5,5. На своем фланге свел активность Самедова к минимуму. Лишь однажды допустил позиционный просчет, когда после подачи с углового позволил пробить головой Ндою.
СТЕКЛОВ - 5,5. Цепко, резво, и в целом надежно действовал в центре поля, не позволяя игрокам «Локомотива» свободно дышать. В атакующих действиях своей команды особо ничем не отметился.
СТЕВАНОВИЧ - 5,5. В самом начале встречи неудачно скинул мяч головой прямо на ногу Ндоя, в результате чего сенегалец вышел на ударную позицию. Во втором тайме после сольного прохода по центру нанес сильный удар метров с 18, но Абаев перевел мяч на угловой.
ШЕВЧЕНКО - 5,0. Ничем, кроме полученной желтой карточки, элегантного паса пяткой на Комбарова в первом тайме и неточного удара головой во втором, не запомнился.
БИЛЯЛЕТДИНОВ - 5,5. Действовал активно, но процент брака порой зашкаливал. Неплохо выполнял крученые подачи со стандартных положений. Имел отличную возможность открыть счет, но не смог добить мяч после дальнего выстрела Виейра. В середине первого тайма нанес плотный удар метров с 20, с которым не без труда справился Абаев.
МИРЗОВ - 5,0. Потерялся на правом фланге и был не столь резв и активен, как обычно. Дважды смещался в центр и наносил сочные удары, но оба раза мяч летел сильно мимо ворот.
ВИЕЙРА - 5,0. Хорошо двигался, однако передачи от партнеров получал нечасто. В середине первого тайма совершил сольный проход прямо по центру и хорошо приложился по воротам железнодорожников - Абаев среагировал на удар, но отбил прямо на ногу Билялетдинову.
ПУТИЛО - 5,0. Был призван активизировать игру «Торпедо» в атаке. В одном эпизоде за 15 минут до конца замешкался в чужой штрафной и упустил хорошую возможность для удара.
САЛУГИН - 5,0. Вышел на замену при счете 0:1, старался помочь команде уйти от поражения, но ничем, кроме этой самой старательности, так себя и не проявил.
ДАВЫДОВ - б/о.

«ЛОКОМОТИВ»
АБАЕВ - 6,0. В первом тайме вступал в игру гораздо чаще своего коллеги - действовал на перехватах и дважды справился с дальними ударами черно-белых. Правда, один раз не очень удачно, когда отбил мяч прямо на ногу Билялетдинову. Во второй половине встречи справился с непростым ударом Стевановича.
ЯНБАЕВ - 6,0. С прямыми обязанностями защитника справлялся успешно. Старался активно подключаться к атакам и комбинировать на фланге с Самедовым. В первом тайме после хорошего паса партнера ворвался в штрафную, но с его прострелом справилась торпедовская защита. Во второй половине встречи здорово подал на Майкона.
ДЮРИЦА - 6,0. Просчетов на месте последнего защитника не допускал. Хорошо действовал в верховых единоборствах.
ЧОРЛУКА - 6,0. Не давал развернуться форвардам черно-белых. Однажды самоотверженно бросился под удар Стевановича. Порой даже успевал подключаться к наступлениям «Локо» - на 16-й минуте отличной разрезающей передачей вывел Янбаева к чужим воротам.
ДЕНИСОВ - 6,0. Свой левый фланг обороны уверенно контролировал - торпедовец Шевченко был совершенно назаметен. В первом тайме редко подключался к атакам «Локо», во втором командировки к чужим воротам стал осуществлять куда чаще.
МИХАЛИК - 6,5. На месте опорного полузащитника действовал очень удачно. Совершил большое количество перехватов и отборов, начинал атаки команды. В первом тайме эффектно оставил мяч пяткой прямо под удар Самедову.
ФЕРНАНДЕШ - 6,0. Играл не слишком броско. Как обычно, оттягивался глубоко назад, чтобы начинать атаки «Локо», но действительно классных действий в его исполнении было мало. Несколько раз в первом тайме не успевал за Билялетдиновым и давал тому разогнать атаку черно-белых. Однажды отметился роскошным переводом через половину поля на Самедова. Во втором тайме прибавил.
САМЕДОВ - 5,5. На фланге совершенно ничего не получалось - проигрывал единоборства Кацалапову, а все подачи и удары шли мимо цели. Иногда смещался в центр, но и оттуда не создавал опасности.
БУССУФА - 6,5. Был хорош в движении, пытался наладить комбинационную игру в центре поля и создавать остроту. Нанес первый удар «Локомотива» в створ, послав мяч со штрафного прямо в руки Жевнову. Стал героем голевого эпизода - именно после его передачи Ндой вышел один на один.
КАСАЕВ - 5,5. Такого реактивного Касаева, как неделю назад против динамовцев, мы сегодня не увидели. Хотя однажды себя проявил, когда отличным навесом нашел голову Чорлуки - торпедовцев в том эпизоде выручил Жевнов.
НДОЙ - 6,0. Провел не слишком удачный первый тайм - в поисках мяча оттягивался к центру поля, а когда получал передачи, не мог грамотно распорядиться возможностями. Но свою работу в итоге выполнил, реализовав выход один на один и забив победный гол.
ШЕШУКОВ - 5,5. Появился на поле во втором тайме и помог команде отстоять победный счет.
МАЙКОН - 6,0. Вышел на поле за 10 минут до конца. Часто получал мяч на левом фланге и помогал команде проводить больше времени в атаке. Мог даже и забить, когда замыкал подачу Янбаева с фланга. Спустя минуту вывел Павлюченко один на один.
ПАВЛЮЧЕНКО - б/о.

ПРИШЁЛ БОЖОВИЧ - УШЛИ ПОРАЖЕНИЯ

В московском дерби «Локомотив» был сильнее «Торпедо».
Смена тренера - штука болезненная. Или, наоборот, воодушевляющая, позитивная и долгожданная. Ситуаций масса, операция с наставником имеет последствия. Довольно серьёзные. Варианты тут тоже на любой вкус: от «новый тренер всё наладил» до «теперь мы вообще не понимаем, что делать на поле». Хотя позитивных комментариев, разумеется, обычно больше. И «с мячом стали больше работать», и «атмосфера улучшилась», и «мы снова верим в себя». В общем, полный джентльменский набор.

Именно его демонстрировали в своих интервью в последнее время игроки «Локомотива». Ещё бы они говорили иначе - под руководством Божовича «Локо» трижды выиграл, разок сыграл вничью в гостях со «Спартаком». Тут же начались разговоры, что «прежний «Локо» вернулся». Или, на худой конец, вот-вот вернётся.

- Сейчас все будут говорить, что Божович «наш тренер» и мы станем чемпионами. Но это бред. Нужно забыть обо всём и двигаться к намеченной цели. С Божовичем «Локомотиву» комфортно, но впереди ещё половина чемпионата, - разумнее всех высказался Дмитрий Тарасов.

«Всё и сразу» бывает только в рекламе (обычно лживой), а не в реальной жизни. Тем более - в футболе. У «Локо», даже после смены главного тренера, остаётся миллион проблем. Как и у «Торпедо». Тем более чёрно-белые только-только сменили наставника, пусть прежний и остаётся в штабе клуба. Его даже на базу пускают.

Если у «Локо» хотя бы есть позитивные эмоции, надежда на лучшее, то у «Торпедо» пока лишь факт нового рулевого. Валерий Петраков - специалист опытный, да и для чёрно-белых, мягко говоря, не чужой. Впрочем, это и близко не гарантия успеха. Команду не построить за несколько дней (по мнению Луи ван Гала и вовсе требуется три года), потому снова обратимся к свидетелю событий.

- Петраков попросил команду немного встряхнуться, освежить эмоции и работать на тренировках более азартно. Этим всю неделю и занимались, - сообщил в интервью «Чемпионату» Динияр Билялетдинов. И правда, в «Торпедо» сейчас явно не время революций.

Божович тоже не сторонник радикальных мер. Особенно странно они бы смотрелись после яркой победы над «Динамо». Та же схема, то же сочетание «деструктивный опорник (Михалик) - конструктивный опорник» (Фернандеш), тот же дриблер Касаев на фланге и постепенно обретающий себя прежнего Н'Дойе на острие. И тот же Буссуфа, которого болельщики «Локо» по-прежнему встречают свистом. Мощнейшим.

Последнее слово едва ли применимо к игре двух команд. Бескомпромиссный, жёсткий, обоюдоострый. Нет, речь не о футболе. А о поединке болельщиков «Локомотива» и «Торпедо». Выражения эти, разумеется, крайне корректные. На деле взаимных оскорблений болельщиков двух команд было в десятки раз больше, чем интересных моментов на поле.

Иногда казалось, что на «сходке» фанатов футболисты просто лишние. Ошиблись стадионом.

В концовке первого тайма с трибуны толком не было видно, что происходит на поле. Дым окутал почти весь стадион, шашка тому виной. Но болельщики (те, которые хоть немного интересуются футболом) потеряли немного - больно предсказуемо и ординарно играли команды.

«Локо» отвечал за владение мячом, но почти не вклинивался в штрафную. Н’Дойе цеплялся за мяч неаккуратно, Буссуфа и Фернандеш качественно прессинговали, но почти не обостряли, Самедов больше ругался на партнёров, чем конструировал наступление. Что говорить, если самое классное атакующее действие «Локо” в первом тайме на счету… Тараса Михалика. Новоявленный «фантазиста» «железнодорожников» не только проник в штрафную, но и выдал тонкую передачу пяткой Самедову. Но удар Александра заблокировал Стеклов.

«Торпедо» тоже не поражало воображение. Хедлайнером чёрно-белого движения выступил (какая неожиданность) Динияр Билялетдинов.

Экс-лидер «Локо» пытался вести за собой нынешних партнёров в бой против бывших. Иногда «стреляя» и сам - добивание после удара Вийера Билялетдинову явно не удалось, зато удар издалека получился крайне опасным. Но Абаев стараний Динияра не оценил.

Егоров не добавил к первой половине и секунды, пожалев всех: и игроков, и тренеров, и болельщиков.

Аналогично поступили и футболисты «Локо». Со своими болельщиками. Прибавив после перерыва. И на поле стало смотреть совсем не так тоскливо. К слову, явный прогресс во втором тайме - фирменная фишка «Локомотива» Божовича. По крайней мере, пока.

«Железнодорожники» перестали контролировать мяч ради самого контроля, чаще ситуацию обостряя. Да, Н’Дойе упорно не замечал собственного офсайда, но всё равно «Локомотив» ход матча переломил. И если удар Чорлуки головой Жевнов отбил, то отменить гол Н’Дойе не сумел - Буссуфа наконец-то отыскал пустоту в обороне «Торпедо», отправив сенегальца один на один.

1:0, и чуть ли не впервые в матче болельщики «Локомотива» никого не оскорбляли, а благодарили своих любимцев. Они вполне уверенно довели матч до победы - не та нынче команда «Торпедо», чтобы перевернуть всё с ног на голову. Тем более что замена Буссуфа на Шешукова дала понять: гостей вполне устраивает минимальная виктория. Её красно-зелёные и добились - Божович в «Локомотиве» не знает, что такое «поражение».

Антон Матвеев, «Чемпионат»

ПЕТРАКОВ НАЧАЛ С ПОРАЖЕНИЯ ОТ БОЖОВИЧА
Сколько же интересных поворотов дарит футбольная судьба! Вот и Валерий Петраков вернулся к работе в премьер-лиге в дуэли двух главных команд в своей игровой карьере. Защищая цвета «Локомотива», Валерий Юрьевич выиграл юниорский чемпионат мира и молодежное первенство Европы. Провел оба своих матча за сборную СССР. Потом уже торпедовец Петраков завоевал Кубок страны. 2 мая 86-го в победном поединке против донецкого «Шахтера» он отыграл все 90 минут. Николай Савичев - предшественник Петракова, а ныне помощник нового рулевого автозаводцев - вышел на замену незадолго до финального свистка.

Это все, впрочем, лирика. На практике же было крайне интересно посмотреть, как новый рулевой подкорректирует игру своих подопечных. Как уверял сам Петраков, революционных шагов в первом же матче ждать не стоило, но встряска автозаводцам была просто необходима. Эмоционально зажечь команду Валерий Юрьевич умеет не хуже, чем преобразивший за короткий отрезок «Локомотив» Миодраг Божович. Черногорец, правда, менее эмоционален и стиль у него другой, не говоря уже о кадровых возможностях, только в футболе при всем различии методик определяющим является результат.

***Добывать его автозаводцы вышли, заметно перекроив состав, причем сразу бросились в глаза несколько совершенно неожиданных прежде шагов. Во-первых, Кирилл Комбаров в роли правого защитника, Франьич на скамейке запасных и, соответственно, понявший фланг Кацалапов. Во-вторых, на поле одновременно появились Билялетдинов и Мирзов, прежде, как правило, менявшие друг друга. Последний привычно расположился на левой бровке, а бывший железнодорожник фактически выполнял роль второго нападающего. Наконец, впереди Комбарова справа действовал Шевченко, в последний раз появлявшийся в составе в октябрьском матче с «Кубанью». Про состав железнодорожников можно сказать коротко: на дерби Божович выпустил тех же футболистов, что устроили невероятный камбэк в поединке с «Динамо».

Субботнее «Торпедо» на впавших в какой- то момент в прострацию бело-голубых не походило совершенно. Максимальная собранность и концентрация, плотность на каждом участке поля, четкая подстраховка. Стоило кому-то из железнодорожников блеснуть дриблингом и вроде бы вырваться на свободное пространство, перед ним сразу вырастал новый оппонент, а если требовалось - на помощь спешил еще один игрок в черно-белой форме. По такой игре по итогам первого тайма «Локо» имел только сомнительное преимущество по числу совершенных фолов.

В графе «перспективные моменты» у гостей значилась единичка. Нестандартный ход соорудили Михалик и Самедов. Первый отдал неожиданный пас пяткой. Второй смачно приложился по мячу из пределов штрафной. В тупик это соперника поставило лишь отчасти, потому что удар пришелся в бросившегося под него Стеклова.

«Торпедо», в большей степени игравшее вторым номером, имело больше простора для атак, в которые решительно выбегала группа из трех-четырех игроков. Виейра, протащив мяч до радиуса штрафной, заставил Абаева совершить бросок в угол. На добивание первым успел Билялетдинов, но так как мяч оказался под нерабочей правой ногой, снаряд проследовал не в беззащитный дальний угол, а в сторону углового флажка. Ближе к перерыву Вийера перехватил неосторожный пас Дюрицы и мгновенно отпасовал Билялетдинову. Дальняя дистанция его совершенно не смутила, но и Абаев был начеку, и дело закончилось угловым.

***После перерыва дело пошло живее. Во-первых, «Локо» прибавил в движении. Во-вторых, «Торпедо» убедилось, что соперник не так страшен, как поначалу казалось, и не стало чураться позиционных атак. Одна из них завершилась назначением штрафного, и Рыков кивком головы направил мяч в угрожающей близости от штанги. В ответ железнодорожники соорудили не момент - моментище! Касаев, как и туром ранее, вырезал идеальную подачу, причем Чорлука, в отличие от Ндоя, бил без малейшего сопротивления. Жевнов - в который уже раз в этом сезоне - продемонстрировал фантастическую реакцию. Спасение было из разряда маленьких футбольных чудес, да только их запас обычно ограничен.

В итоге второй за короткий отрезок зевок торпедовской обороны обернулся локальной катастрофой. Буссуфа пасом отыскал брешь между двумя центральными защитниками, в которую проскользнули и мяч, и дождавшийся редкого в этот вечер шанса Ндой. Сенегалец к возможности отнесся бережно, протолкнув мяч мимо вратаря в направлении дальнего угла.

У «Торпедо» таких шансов не было, несмотря на максимум старание и выход на поле засидевшихся в запасе Салугина и Давыдова. Разве что Стеванович провели Абаева относительно опасным ударом под перекладину. Укрепив опорную зону Шешуковым, «Локо» на классе довел дело до победы. Она могла оказаться и более уверенной по счету, не попади Павлюченко в перекладину. «Локо» уже четвертый, и расцветает, а «Торпедо», несмотря на результат, уже не безнадежно.