«Урал-молодёжная» - «Торпедо-молодёжная» - 0:0

Первенство России среди молодёжных команд. 4-й тур

«Урал-молодёжная» Екатеринбург - «Торпедо-молодёжная» Москва - 0:0
«Урал-молодёжная»: Арапов, Дорожинский, Чернов, Кашкаров, Мамонов, Гавтадзе (Бабушкин, 54), Давлетшин, Тихонов (Сабирзянов, 80), Омарбеков (Филиппов, 53), Шумихин (Маркелов, 69), Гулиев (Дурандин, 65).
«Торпедо-молодёжная»: Шафинский, Цыбиков, Мурачёв, Никонов, Тигиев, Семёнов, Кирсанов (Погонин, 66), Пугиев (Бехбудов, 78), Кертанов, Фомичёв, Савичев (Ромащенко, 81).
Запасные: Игнатов.
Предупреждения: Мамонов (50), Сабирзянов (84).
Судья: А.Сединкин (Омск).
15 августа. Екатеринбург. Манеж «Урал».

В матче 4 тура первенства России среди молодёжных команд клубов Премьер-Лиги молодёжка «Урала» встречалась на поле футбольного манежа со сверстниками из «Торпедо». Увы, в этой встрече подопечные Игоря Бахтина, снова не смогли победить. Однако нашу команду можно поздравить с первым набранным очком. Матч завершился вничью 0-0.

Несмотря на итоговый счёт, игра получилась довольно интересной и содержательной. Уже на первой минуте торпедовцы могли выходить вперёд. Дальний заброс в штрафную «Урала» обернулся тем, что игрок гостей остался с глазу на глаз с голкипером нашей команды Дмитрием Араповым. Вратарь «Урала» с ударом справился, впрочем, даже если б мяч и оказался в сетке, гол не был бы засчитан, так как в этом эпизоде форвард чёрно-белых подыграл себе рукой.

Ещё один опасный момент в дебюте встречи торпедовцы создали после розыгрыша углового. Один из футболистов «Торпедо» выиграл борьбу в воздухе после точной подачи партнёра, но пробил головой чуть выше перекладины.

Екатеринбуржцы ответили острой атакой на 14-ой минуте. Гавтадзе зряче навесил с левого фланга к воротам «Торпедо», на мяч выскакивали сразу несколько игроков в оранжевой форме, но опередил всех вратарь, вышедший из ворот и забравший мяч.

Тут же ответил резвым спринтом к воротам «Урала» Константин Кертанов. Игрок «Торпедо» подхватил мяч в центре поля, пробросил его мимо нескольких игроков нашей команды, вошёл в штрафную и пробил по воротам. Удар получился неточным.

Через пару минут примерно с того же места угрожал воротам хозяев поля Пугиев, но также не сумел попасть в створ. А на 22 минуте эффектными индивидуальными действиями порадовал публику Никита Мамонов, обыгравший на скорости нескольких человек на левом фланге атаки «Урала». Убежав от защитников, Мамонов постарался прострелить в штрафную, но мяч попал в руку игроку «Торпедо». Все ждали от Резо Гавтадзе, разыгрывавшего этот стандарт, навеса к воротам, однако полузащитник «Урала» решился пробить с довольно острого угла. Удар в ближний угол получился опасным - голкипер не без труда отвёл от своих ворот угрозу.

Через несколько минут екатеринбуржцы получили право ещё на одно стандартное положение - штрафной метров в 40 от ворот. На этот раз с ударом всё того же Гавтадзе голкипер «Торпедо» справился легче - мяч прилетел ему в руки.

Футболисты «Торпедо» больше владели инициативой и старались прессинговать свердловчан на чужой половине поля. Иногда это приносило свои плоды, и футболисты «Урала» ошибались. Так, в одном из эпизодов неудачно обработал мяч Мамонов. Соперник игровой снаряд перехватил, сместился к лицевой линии и выполнил навес в район 11-метровой отметки. Кто-то из футболистов «Торпедо» в прыжке пробил головой, но в створ ворот не попал. А ещё через пару минут гости выполнили опасный прострел на дальнюю штангу, вот только замкнуть его оказалось некому.

Незадолго до перерыва дриблингом отметился полузащитник «Торпедо» Николай Кертанов, который обыграл нескольких игроков «Урала» в штрафной и пробил метров с 13-ти по воротам Арапова. Удар получился не очень опасным, и наш голкипер с этим «выстрелом» спокойно справился. А чуть позже гости создали ещё один момент на гол. Но вновь всё запорол не самый удачный удар по воротам. Однако самую явную возможность открыть счёт молодые футболисты «Торпедо» не использовали за две минуты до ухода на перерыв. Мяч после дальнего удара футболиста московской команды угодил в дальнюю штангу.

Несмотря на обилие моментов в первом тайме, на перерыв команды ушли, так и не открыв счёт. Во втором тайме первыми голевой момент создали уральцы. Екатеринбуржцы провели быструю атаку, игрок «Урала» вышел на ударную позицию, однако вместо удара постарался ещё улучшить ситуацию и откатил мяч направо. Увы, дальнейшее продолжение атаки уже не несло в себе остроты. Аналогичным образом получила развитие ещё одна перспективная быстрая атака екатеринбуржцев - вновь желание сделать как можно лучше превалировало над желанием наших игроков ударить по воротам, и очередной момент был упущен.

У торпедовцев после перерыва в атаке не получалось вообще ничего. Показательный момент произошел на 70 минуте. Получив мяч метрах в 40-ка от ворот Дмитрия Арапова, футболист в чёрно-белой форме не придумал ничего лучше кроме как пробить по воротам. Удар этот, конечно, никакой угрозы обороне «Урала» не таил.

Екатеринбуржцам же в атаке продолжало не везти. Дурандин сам создал для себя опасный момент, перехватив мяч на линии штрафной «Торпедо». Но нападающему «Урала» в последнюю секунду соперники всё-таки помешали нанести хороший удар. Подопечные Игоря Бахтина больше владели мячом и в целом были ближе к победе. Однако распечатать ворота «торпедовцев» им так и не удалось - ничья 0-0.