Новости Команда Матчи Трансферы История Ветераны Таблицы Статистика
«Торпедо» Москва - «Ротор» Волгоград - 1:0 (0:0)
Нереализованный пенальти: Айдов (62, вратарь).
«Торпедо»: Конюхов, Новосельцев, Айдов, Князев, Багаев, Стеклов, Кулешов, Тесак, Власов, Шевченко, Салугин (Корнилов, 90+2).
Запасные: Будаков, Мирзов, Бурченко, Бояринцев, Большаков, Дворнекович.
«Ротор»: Пчелинцев, Устинов (Михеев, 87), Гузь, Тен, Ламанж, Рылов (Кабутов, 74), Лукьянов, Пугин, Войдель (Мязин, 68), Фомин, Аппаев (Байрамян, 71).
Запасные: Книга, Меркулов, Малыгин.
Предупреждения: Салугин (33), Новосельцев (49), Лукьянов (62), Устинов (85).
Судьи: И.Низовцев (Нижний Новгород), В.Семенов (Гатчина, Ленинградская область), А.Лебедев (Санкт-Петербург).
Резервный судья: Ю.Апонасенко (Москва).
Инспектор матча: В.Пышкин (Москва).
Делегат матча: В.Кречетов (Москва).
20 апреля. Раменское. Стадион «Сатурн». 2500 зрителей.

С 68-й минуты у «Ротора» вышедший вместо Войделя Мязин стал играть под нападающим, а Лукьянов оттянулся в опорную зону - на позицию Войделя.
С 71-й минуты у «Ротора» вышедший на замену вместо Аппаева Байрамян стал играть под нападающим, а отыгравший там три минуты Мязин выдвинулся на острие атаки.
С 74-й минуты у «Ротора» вышедший на замену Кабутов стал играть в полузащите справа, а действовавший там Пугин ушел на левый фланг средней линии, где играл замененный Кабутовым Рылов.

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА НА ПОРТАЛЕ SPORTBOX.RU
Учитывая, что «Торпедо» после зимнего перерыва одерживает победу за победой, а «Ротор», напротив, живёт лишь за счёт «донорских» очков, полученных от снявшихся с турнира «Салюта» и «Алании», да ничьи со «Спартаком-Нальчик», преимущество во всех прогнозах отдавалось «автозаводцам». Тем более в их состав возвратился отбывший дисквалификацию лучший снайпер команды Игорь Шевченко. Правда, по этой же причине выбыл опорный хавбек Томас Микуцкис, но его в «Торпедо» есть кому заменить, а вот альтернативы Шевченко по большому счёту нет.

Тренер «Ротора» Фёдор Щербаченко тоже внёс небольшие изменения в ряды своей команды. На позиции под нападающим появился хавбек сборной Латвии Иван Лукьянов, не попадавший в стартовый состав с 10 ноября прошлого года (по уточнённым данным, штатный игрок на этой позиции - Максим Яковлев - в прошлом туре получил четвёртое предупреждение - прим. soratniki_info), сел на лавку и постоянно игравший справа Андрей Михеев - вместо него на поле вышел Артур Рылов, но занял позицию левого хавбека, а на правый фланг перешел Алексей Пугин…

С первых же мгновений матча бросилась в глаза старательность, с которой гости пытались соблюдать тактическую дисциплину, четко выстраивать оборону, а впереди играть на мощного и в то же время техничного Хызыра Аппаева. Хозяева пробовали поискать счастья в комбинационном футболе, однако сделать это против хорошо организованной защиты соперника им было сложновато.

Действенное оружие торпедовцев под названием «ты пробей, а там залетит как-нибудь» едва не сработало на 13-й минуте. Голкипер «Ротора» Денис Пчелинцев, похоже, даже не предполагал, что Олег Власов не станет искать варианты для продолжения атаки, а просто пальнёт по его воротам метров с 30-ти. Но тот пробил и угодил в штангу. Минуту спустя вспомнить свой подвиг из матча с «Луч-Энергией» решил Лукаш Тесак - не получилось, мяч после его удара… улетел за пределы стадиона. Еще через три минуты бил из-за пределов штрафной Вадим Стеклов - неточно. А у «Ротора» на 27-й минуте на дальний удар отважился Рылов - для кипера торпедовцев Евгения Конюхова его поступок тоже стал откровением, он чуть запоздал с прыжком, но мяч просвистел немногим выше «девятки».

Ну, а затем команды с интервалом в 60 секунд создали по одному настоящему голевому моменту. Сначала у своей штрафной ошибся левый защитник «Ротора» Пётр Тен. Шевченко быстро передал перехваченный мяч в район 11-метровой отметки Александру Салугину, форвард красиво ложным замахом развернул и посадил на пятую точку защитника Дмитрия Гузя, перед ним оставались только ворота и Пчелинцев, однако именно в ноги киперу угодил торпедовец. В ответ волгоградцы неплохо разыграли угловой, Рылов подал на забытого обороняющимися Абделя Ламанжа, тот опередил Конюхова, но, к счастью для хозяев, с шести метров в створ не попал.

Во втором тайме «Торпедо» взяло мяч под контроль, «Ротор» закрылся на своей половине поля, изредка выбираясь на чужую. Расшатать оборону волгоградцев москвичам никак не удавалось, и тут им на помощь пришел допустивший ошибку судья Игорь Низовцев. Иван Лукьянов в подкате был первым на мяче у самой линии штрафной, бежавший сзади Вадим Стеклов своей ногой ударил по ноге волгоградца и упал, а Низовцев почему-то назначил пенальти. И дело даже не в том, где произошел контакт, а он случился вне пределов штрафной площади, дело в том, что из-за касания Стеклова нога Лукьянова пошла в сторону и не попала по мячу.

Дмитрий Айдов с точки пробил почти по центру, Пчелинцев его удар парировал, но набежавший Тесак с острого угла сумел дослать мяч в сетку. 1:0.

Поведя в счёте, торпедовцы раскрепостились психологически, чего не скажешь о футболистах из Волгограда. Отлично бил после углового боковыми ножницами Иван Новосельцев - мяч пролетел чуть выше. Забил Салугин - из офсайда. Стеклов бил с близкой дистанции - не попал.

Наставник «Ротора» Фёдор Щербаченко сделали три замены подряд - в атаку вместо набегавшегося и наборовшегося Аппаева вышел Андрей Мязин, заменивший Романа Войделя Хорен Байрамян стал играть под нападающим, а Иван Лукьянов оттянулся назад в опорную зону. Дмитрий Кабутов заменил уставшего Рылова и остался справа, а Пугин ушел на левый фланг. Именно проход Пугина, который прервал Айдов выносом мяча на угловой, едва не спутала торпедовцам все карты. С этого корнера зародилась затяжная атака гостей, после фланговой подачи Устинова Конюхов проиграл верховую дуэль Мязину, мяч отскочил к Лукьянову, однако «виновник» пенальти, видимо, растерялся и не смог нанести акцентированный удар по покинутым голкипером воротам. Несильно направленный в их сторону мяч попал в упавшего Ивана Князева и был вынесен в поле.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. ВИДЕО

Фёдор ЩЕРБАЧЕНКО (главный тренер «Ротора»):
- Что тут комментировать? Качество игры? Моменты? Все ушло на второй план. Нас «прибили». Зайдя в раздевалку, не знал, что сказать ребятам. Претензий к ним нет, а результат отрицательный. Это - страшная вещь. Я их поблагодарил. Таких арбитров надо просто выжигать «каленым железом». Ясно, пенальти не было. Человек просто хотел его назначить и нашел для этого повод. Вдобавок Тесак, добивавший мяч, вошел в штрафную еще до удара.
- Качество игры «Ротора» в Раменском устроило?
- Естественно, что не совсем. Хотелось бы побольше креатива впереди, хотя это, наверное, следствие той осторожной тактики, которую мы выбрали. Уделили повышенное внимание обороне - учитывая, насколько у «Торпедо» мастеровитая группа игроков атаки, старались не оставлять соперников один в один. Но даже при этом я насчитал у ворот хозяев четыре момента. Отдельное спасибо волгоградским болельщикам - в Раменское приехали 234 человека. Мы ощущали их поддержку. Люди, конечно, возмущены судейским беспределом...
Если бы не уважал ваш труд, то ограничился бы жесткими фразами и не стал бы ничего комментировать. Объясню, почему. Ты работаешь с командой, настраиваешь и готовишь ее, определяешь состав. Титанический труд и выходит, как бы так сказать, чтобы не оштрафовали… низкий Низовцев и всю эту работу сводит на нет.
Ребята полностью выполнили мою установку: мы не собирались играть первым номером. Сыграли строго в обороне, не дали создать «Торпедо» практически ни одного момента. Игра была ничейной.
В конце чемпионата надо кричать, как Россия кричала в Совбезе ООН о том, чтобы судьи стали регулировать результаты. В матче с Нальчиком нам не дали стопроцентный пенальти. Лапочкин мог, конечно, этого эпизода не видеть, в целом он судил хорошо. Сегодня у нас отобрали очко. У нас тяжелая ситуация, нам эти очки нужны. Понимаю, что у команды, претендующей на выход в премьер-лиги, другие методы работы, чем у нас. Она более благополучная, более авторитетная. Судейство безобразное. Шевченко надо было давать три желтых карточки. Особенно в конце игры, когда он себя безобразно повел. Там можно было показать и прямую красную. Квалификация арбитра не соответствует даже ФНЛ. Сталкивался со многим, но у меня самые жесткие претензии. Обидно, что нарушение на игроке «Торпедо» не было. Наш футболист играл в мяч. Во-вторых, все произошло за пределами штрафной, что подтвердили повторы, которые мои помощники посмотрели много раз.

Александр БОРОДЮК (главный тренер «Торпедо»):
- Игра была тяжелая. Соперник играл от обороны. Старался действовать на контратаках. Мы имели территориальное преимущество, хорошие моменты, но нужно их реализовывать. Тогда, наверное, будет легче играть.
В любом случае, ребята - молодцы. Проявили характер, тем более, что в такую погоду тяжело было всем, и мы выиграли тяжелый матч. После игры я сказал: «Легких побед не бывает». У нас есть определенные цели. Мы должны идти вперед, не обращая ни на кого внимания. Надо двигаться своим путем.

Александр ТУКМАНОВ (президент «Торпедо»):
- Готова ли команда к повышению в классе?
- С нашим сегодняшним бюджетом выступать в РФПЛ было бы сложно. Но есть договоренность, что в случае, если мы выйдем в Премьер-Лигу, финансирование будет увеличено.
- Появятся ли у «Торпедо» новые спонсоры в случае выхода в Премьер-Лигу?
- Могу сказать, что у нас появится дополнительное финансирование.
- С такой обороной, как сейчас, «Торпедо» и в РФПЛ не затеряется!
- Дело в том, что в нашей команде собрались хорошие футболисты, которые добросовестно относятся к своим обязанностям. Я бы похвалил всю команду, все-таки обороняются не только защитники. Но особенно никого выделять я бы не хотел.
- Где команда будет принимать соперников, если выйдет в Премьер-Лигу?
- Велика вероятность, что и в следующем сезоне «Торпедо» будет проводить домашние матчи на стадионе «Сатурн» в Раменском. Других вариантов немного. «Локомотив» и «Арена-Химки» заняты. Есть, конечно, «Родина», но там синтетическое покрытие, а наши футболисты хотели бы играть на натуральном поле.
- А стадион имени Стрельцова?
- Мы рассматриваем его как вариант. Но надо помнить, что ожидается глобальная реконструкция этой арены.

Лукаш ТЕСАК (защитник «Торпедо»):
- Очень тяжелый, напряженный матч. «Ротор» практически уже не решает в турнире задач, гости были раскрепощены. А вот нас задавила необходимость во чтобы то ни стало брать три очка. В первом тайме не могли себя найти. После перерыва, тем не менее, добавили - можно сказать, через «не могу». Главное - конечно, победа, а не то, что я забил. Там все было достаточно просто. Когда голкипер отразил пенальти, побежал на добивание - нужно было просто попасть в створ.
- В «Роторе» уверены, что одиннадцатиметровый выдуман. Ваше мнение?
- Соперники, конечно, будут говорить, что пенальти не было, а мы - что он был. Все как обычно. Пусть люди смотрят повтор и сами для себя делают выводы. Я находился рядом с местом событий. На мой взгляд, нарушение стопроцентное.
- И фол, по-вашему, был в штрафной?
- Да. Когда игрок «Ротора» катился, от него в траве остался след.
- Мечта о Премьер-Лиге становится явью?
- А что тут осталось? Развязка уже близка. Но мы идем от игры к игре - о встрече с «Арсеналом» пока не думаем. До нее еще 10 дней. Сначала надо пройти Нальчик, матч тоже будет непростой.

ДРУГИЕ МАТЧИ 33-го ТУРА

«СКА-Энергия» - «Нефтехимик» - 1:1 (0:0)
Голы: Натан Соарес, 72 (1:0). Платика, 90+ (1:1).
20 апреля. Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 2500 зрителей.

«Газовик» - «Ангушт» - 5:0 (4:0)
Голы: Хазов, 18 (1:0). Ткачук, 26 (2:0). Ткачук, 28 (3:0). Полуяхтов, 42 (4:0). Барсов, 78 (5:0).
20 апреля. Оренбург. Стадион «Газовик». 1800 зрителей.

«Динамо СПб» - «Балтика» - 2:0 (1:0)
Голы: Вихров, 18 (1:0). Есин, 70 (2:0).
20 апреля. Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 1300 зрителей.

«Шинник» - «Уфа» - 1:0 (0:0)
Гол: Деобальд, 54.