Новости Команда Матчи Трансферы История Ветераны Таблицы Статистика

«Торпедо» Москва - «Шинник» Ярославль - 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 Низамутдинов (29), 1:1 Саталкин (71).
«Торпедо»: Клевинскас, Зураев (к), Столяренко ( Малыгин, 33), Чернышов, Самсонов, Стеклов, Безлихотнов, Белоусов, Саталкин ( Большаков, 87), Рылов, Дорожкин.
Запасные: Довбня, Мищенко, Андреев, Намашко, Родин.
«Шинник»: Краснокутский, Ндри, Катынсус (к), Ламанж (Поворов, 46), Васиев, Мичков, Гриднев (Саркисов, 74), Бурченко, Низамутдинов, Скрыльников (Елисеев, 46), Архипов (Валикаев, 66).
Запасные: Хотеев, Сухов, Нежелев.
Предупреждения: Стеклов (66), Поворов (83), Малыгин (84), Большаков (90+2).
Удаление: Безлихотнов (84).
Судьи: С.Кузнецов (Московская область), О.Целовальников (Астрахань), А.Лебедев (Санкт-Петербург).
Инспектор матча: А.Гарт (Москва).
31 марта. Москва. Стадион имени Э.Стрельцова. 4200 зрителей.

С 46-й минуты у «Шинника» вышедший на замену Поворов занял позиция правого центрального защитника, а Катынсус перешел на позицию левого центрального защитника, где играл замененный Ламанж.
С 61-й по 74-ю минуту у «Шинника» вышедший вместо Архипова Валикаев стал играть под нападающим, а нападающим стал Низамутдинов.
С 74-й минуты у «Шинника» вышедший вместо опорного хавбека Гриднева Саркисов стал исполнять роль форварда, Низамутдинов оттянулся обратно - на место под нападающим, а игравший там с 61-й минуты Валикаев отодвинулся на позицию опорного хавбека, на которой играл замененный Гриднев.

Юрий ГАЗЗАЕВ (главный тренер «Шинника»):
- В восьмерке все игры очень напряженные. Мы знали, что «Торпедо» хорошо контролирует, выходит в атаку, играет высоко. Первыми забили, повели, наладили контригру. Но пропустили нелепый гол. Немножко другие моменты у «Торпедо» были, чтобы забить. Потом получили численное преимущество, перестроились. Были моменты, чтобы забить. Но, увы. Когда-то и «Торпедо» должно было начать набирать очки. Обидно, что упустили победу.

Игорь ЧУГАЙНОВ (главный тренер «Торпедо»):
- Очередной тяжелый матч. В восьмерке других не бывает. Опять подвела реализация. Где-то хладнокровия не хватило, а где-то и мастерства. Если бы мы в самом начале забили, могли бы и выиграть. При 1:1 после удаления была уже задача удержать ничью. Хотя были моменты для того, чтобы убежать в контратаку и постараться забить.
- Малыгин будет играть в следующем матче?
- Наверное, да. Он мужественный футболист. Сам хотел играть, хотел на поле. Когда во втором тайме снова получил болезненный удар, сказал, что останется.
- Чем объясняется ранняя замена Столяренко?
- Он играл очень невнимательно, медленно. Не попал в игру. Не соответствовал ее скорости. Может быть, это потому, что он играл на непривычной позиции - в центре защиты.

В «Матче для Козьмича» торпедовцы прервали серию поражений

В марте 2012-го погода всерьез испытывала на прочность участников российских футбольных матчей, условия проведения встреч и побочные эффекты обильных осадков стала одними из самых популярных тем для дискуссий. В последний день первого весеннего месяца небесная канцелярия смилостивилась, по крайней мере, над столичным регионом. Изрядно надоевшего снега не было, и все сопричастные к игре на арене имени Эдуарда Стрельцова исполняли свои роли в более-менее комфортныхусловиях. Торпедовский клуб, угодивший в черную полосу на стыке между первым и вторым, объявил, что вся выручка от проданных билетов будет направлена на создание памятника на могиле легендарного Валентина Иванова. Портрет Козьмича и растяжка «Легенды не умирают» были установлены на Восточной трибуне.

Стартовая пятиминутка прошла спокойно, команды «прощупывали» друг друга. Первыми «зажгли» у чужих ворот столичные футболисты. Началось все с того, что Никита Саталкин в центре поля выбрался из-под жесткого прессинга и организовал атаку левым флангом, Артур Рылов и Артём Самсонов при помощи перепасовки преодолели сопротивление своих черно-синих оппонентов и доставили мяч в штрафную, Сергей Белоусов ударил низом, голкипер «Шинника» Алексей Краснокутский среагировал, но отбил мяч не лучшим образом, в возникшей суматохе пытались нанести разящий удар торпедовцы Денис Дорожкин, Никита Саталкин и Никита Безлихотнов, в конце концов, кто-то из прибежавших на спасения ворот ярославцев удачно подставился и в этой тревожной ситуации все для подопечных Юрия Газзаева ограничилось угловым. Гостям этот «стандарт» неприятностей не принес. На 8-й минуте торпедовец Саталкин произвел удар со средней дистанции в нижний угол, с ним Краснокутский справился. Несколько минут игра проходила преимущественно на половине поля «Шинника».
Ярославцы долгое время никак не проявляли себя в атаке, но на 15-й минуте заставили поволноваться черно-белых. Эльдар Низамутдинов снабдил мячом ускорившегося по центру Антона Архипова, нападающий гостей увернулся от подката отряженного Игорем Чугайновым в центральные защитники Александра Столяренко, и в момент атаки второго соперника пробил - не слишком удачно. Мяч стал добычей Саулюса Клевинскаса. Спустя пару минут Столяренко «обрезал» на своей половине, Даниил Гриднев сделал разрезающий пас на Архипова, в этот раз форвард приложился по мячу получше, но вот точность подвела - снаряд пролетел над перекладиной. Черно-белые перевели игру на чужую половину, дважды Абелю Ламанжу приходилось выносить мяч на угловой, обезвреживая Дорожкина. Но подачи у штатного исполнителя «стандартов» Белоусова «не шли» - голевых моментов не было. Капитан «Торпедо» Эльбрус Зураев навесил с правого фланга, поразить ворота стремились Дорожкин и Рылов, но ни одному из них не удался удар.
В первую треть матча больше атаковали москвичи, а забили ярославцы. Алли Ндри справа по воздуху отправил мяч к границе штрафной, Архипов пяткой скинул мяч чуть назад на Гриднева, тот подключил к атаке ускорившегося слева Константина Скрыльникова, последовал пас на одиннадцатиметровую отметку на набегавшего Низамутдинова, Эльдар «щечкой» распечатал Клевинскаса - 0:1. Семь полевых игроков «Торпедо», находившихся в этот момент в штрафной, остались не у дел.
Игорь Чугайнов через несколько минут заменил Столяренко на Александра Малыгина, а торпедовские фанаты весь гнев от неудачного хода поединка перевели в нелицеприятные речевки в адрес руководства клуба. Москвичи старались отыграться, но соперник не позволял часто угрожать воротам. Не несли опасности удары из-за штрафной Саталкина (в руки вратарю) и Зураева (мимо ближнего угла). Дорожкин пытался в падении головой замкнуть навес Безлихотнова, но не хватило самой малости, чтобы дотянуться. Когда же Дорожкин сумел нанести прицельный удар головой, на высоте оказался Краснокутский, впрочем, при попадании мяча в сетку гол не был бы засчитан из-за зафиксированного чуть ранее «офсайда».
Самый верный шанс отыграться в первом тайме москвичи имели на 45-й минуте. Вновь торпедовцы пробились через левый фланг благодаря стараниям Рылова и Саталкина. Дорожкин беспрепятственно пробил в ближний угол и промахнулся.
Во втором тайме черно-белые продолжали штурмовать защитные редуты «Шинника», возглавляемые ярославским капитаном Валерием Катынсусом. При возможности черно-синие опасно контратаковали. Хорошая комбинация удалась у хозяев на 55-й минуте. Саталкин послал мяч в центр, Дорожкин скинул мяч назад, Вадим Стеклов сильно ударил метров с двадцати, Краснокутский отбил мяч в сторону, на этом острый момент завершился - лайнсмен зафиксировал «вне игры» у кого-то из торпедовцев. По прошествии часа игры у «Торпедо» получилась еще одна опасная атака. Дорожкин пробил с острого угла, Краснокутский отбил мяч недалеко, защитник «Шинника» среагировал на отскок лучше Рылова. На 65-й минуте правое «крыло» москвичей (Безлихотнов и Зураев) разобралось с опекой, Стеклов сыграл в «стенку» с Саталкиным и снова пробил во вратаря.
На 71-й минуте игроки «Торпедо» в прямом смысле пробили Краснокутского. Белоусов запустил в проход по левому флангу Рылова, Артур сделал поперечную передачу, Безлихотнов катнул мяч на ход Саталкину, Никита, едва только пересек линию штрафной, пробил верхом, вратарь «Шинника» подставил руки, после соприкосновения с перчатками мяч продолжил движение в ворота и все-таки пересек зачетную линию - 1:1.
На забитый мяч торпедовские суппортеры отреагировали файерами, а Юрий Газзаев заменил полузащитника Гриднева реактивным Артуром Саркисовым. Этот ход мог дать результат уже через пару минут. Форвард соборной Армении на правом фланге проскочил мимо Малыгина и прострелил к воротам, случился опасный рикошет, Клевинскас был дезориентирован, но партнёров подстраховал Зураев. Низамутдинов издали плотно пробил со штрафного - выше ворот. Ндри проявил настойчивость в борьбе у углового флажка, что позволило «Шиннику» провести многоходовку, увенчавшуюся ударом из-за штрафной. Мяч, попав в легшего по-хоккейному торпедовца, взмыл в воздух и опустился в ногах Низамутдинова, которого хозяевам удалось нейтрализовать.
На 84-й минуте москвичи остались в меньшинстве: арбитр Сергей Кузнецов напрямую удалил Безлихотнова - за удар по ногам Мичкова. Черно-белые решительно оспаривали вердикт рефери, и тот в качестве «добавки «показал «горчичник» Малыгину.
Реализовать большинство ярославцы могли очень быстро: Низамутдинов при помощи «стенки» с Саркисовым оставил не у дел торпедовскую защиту и пробил в ближний угол - мимо.
Москвичи смогли сохранить ничейный счет, а в концовке нашли в себе силы убежать в контратаку, в которой заработали угловой. Но «стандарты» в этот день были явно не коньком команды Чугайнова.
Первое очко в играх первой восьмерки торпедовцы заработали, но чтобы покинуть восьмую строчку, им требуется более солидное пополнение «копилки».