Новости Команда Матчи Трансферы История Ветераны Таблицы Статистика

«Урал» Свердловская область - «Торпедо» Москва - 2:0 (1:0)
Гол: 1:0 Петрович (27), 2:0 Манучарян (88).
«Урал»: Кот, Тумасян (к), Ревякин, Данцев, Ткачев, Ставпец (Дранников, 46), Новиков, Бочков, Петрович (Семакин, 41), Савин (Манучарян, 76), Гогниев (Кириллов, 46).
Запасные: Яшин, Кухарчук, Лунгу.
«Торпедо»: Клевинскас, Зураев, Бондаренко (к), Чернышов, Самсонов ( Родин, 85), Столяренко, Безлихотнов ( Саталкин, 54), Стеклов ( Большаков, 63), Белоусов, Рылов, Дорожкин ( Андреев, 80).
Запасные: Довбня, Мищенко, Малыгин.
Предупреждения: Петрович (20), Бондаренко (54).
Судьи: В.Мирошниченко (Ростов-на-Дону), В.Семенов (Гатчина), С.Гурченков (Жуковский).
Инспектор матча: С.Фурса (Санкт-Петербург).
27 марта. Екатеринбург. Стадион «Центральный». 4000 зрителей.

С 46-й минуты у «Урала» вышедший на замену Дранников стал играть левого защитника, действовавший ранее в обороне слева Данцев выдвинулся чуть вперед - в среднюю линию. Игравший в полузащите слева Ткачев стал играть под нападающим - на позиции замененного Гогниева, Семакин, еще в первом тайме вышедший на замену по позиции вместо Петровича, передвинулся из опорной зоны на правый край средней линии, где играл замененный Ставпец, а вышедший на замену вместо него Кириллов обосновался в опорной зоне.
С 54-й минуты у «Торпедо» Белоусов перешел на правый фланг полузащиты - на место замененного Безлихотнова, а вышедший
вместо него Саталкин стал играть в центре на прежней позиции Белоусова.
С 63-й минуты «Торпедо» перешло со схемы больше напоминающей 4-2-3-1 на 4-1-4-1. Столяренко остался в опорной зоне один, а вышедший вместо замененного второго опорника Стеклова Большаков составил пару центрхавов с Саталкиным.
С 80-й минуты Саталкин выдвинулся в атаку - на позицию замененного Дорожкина, а позицию Саталкина в средней линии закрыл заменивший Дорожкина Андреев.
С 85-й минуты «Торпедо» перешло на игру в три защитника (справа налево): Зураев, Бондаренко, Чернышов. Заменивший четвертого защитника (Самсонова) Родин выдвинулся на позицию второго нападающего.

АНТИРЕКОРД УСТАНОВЛЕН
Поражение от «Урала» с учетом 2011 года стало для «Торпедо» шестым подряд в чемпионате страны. Ранее самая длинная проигрышная серия черно-белых состояла из пяти матчей. Впервые она была зафиксирована в июне-июле 1979 года, повторно - в мае-июле 2002 года.
Фиксировалась еще одна пятиматчевая проигрышная серия в 1940-х годах, но там был особый случай. Четыре поражения «Торпедо» потерпело на финише сезона-1940. Потом команду расформировали - в том числе на ее базе были созданы две сборные Профсоюзов. Однако война прервала чемпионат-1941, а после нее вернулись к старому клубному принципу. И пятое поражение «Торпедо» потерпело в стартовом поединке чемпионата-1945.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

image Click to view

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

ПОСЛЕ МАТЧА

Игорь Чугайнов, главный тренер «Торпедо»:
- Матч проходил в достаточно тяжелых погодных условиях. Если в первом тайме мы еще имели возможности забить, то во втором тайме стали допускать огрехи, прежде всего, в передачах. Не смогли приспособиться к этим погодным условиям, в итоге получили несколько выходов один на один, которые в результате привели к поражению 0:2.

Александр Побегалов, главный тренер «Урала»:
- На мой взгляд, в этом финальном турнире из восьми команд все матчи будут проходить вот именно так - в такой напряженной борьбе. Никто не будет иметь такого ощутимого, тотального преимущества. Все будет «на тоненького». Вот сегодня это «тоненькое» получилось у нас. Реализовали свои моменты, хотя было очень тревожно, когда мы при счете 1:0 растранжирили два-три момента, а в таких случаях бывает частенько наказание. Нас это, к счастью, миновало. Сами смогли снять напряжение за счет забитого мяча. По ходу игры возникло много проблем, особенно в первом тайме, по организации обороны. Но смогли перестроиться... Ребята, прежде всего, молодцы, и болельщики, которые сегодня в такую погоду пришли, и поддерживали команду. С первой трудной победой всех!
- Прокомментируйте, пожалуйста, замену Петровича в первом тайме.
- Желтая карточка - раз, а вторая причина - это то, что мы в концовке первого тайма «просели». «Просели», пожалуй, из-за того, что все четыре наших полузащитника не всегда верно принимали решения, вовремя не смещались - все-таки нужно признать, навыки и манера игры Петровича больше подходит для атакующих действий, чем для оборонительных. Поэтому с учетом того, что ему играть в Новосибирске уже не придется (карточка, полученная в сегодняшнем матче, стала для него четвертой в сезоне - прим. ред.), мы пошли на эту перестановку, ни в коем случае не наказывая его, как, может быть, ему показалось. Чреваты были вот эти активные действия «Торпедо» в конце первого тайма. Поэтому мы пошли на эти изменения, и я думаю, они себя оправдали.

- Как вы оцените движение команды, даже с учетом сегодняшних непростых погодных условий?
- Я не скажу, что команда подсела. Силенки проявились и во втором тайме, когда и выбегали хорошо, и смещения стали делать более организованно, чем в первые тридцать минут. Сняли напряжение, и не позволили «Торпедо» в позиционной атаке иметь какое-нибудь преимущество. Скорее всего, здесь вопрос психологии. Одно очко в трех играх, напряжение вокруг команды, отсутствие ожидаемого многими болельщиками результата - ребята это все чувствуют, они живые люди, и как мы их от этого не ограждали, все равно, в футбол играют более раскрепощенными. Пока вот этого не чувствуется. Я надеюсь, эта победа поможет им чувствовать себя немного поувереннее, и работать с мячом так, как команда умеет, использовать весь свой потенциал. Сегодня мы сделали это только частично.
- Как оцените действия Гогниева в первом тайме?
- Тяжело ему дается игра. Очень старается, но было видно, что уже минуты с 35-ой Спартак подсел. И, дабы не получить еще одну травму - это раз, во-вторых, когда у кого-то из четверки нападения не хватает движения, не хватает возможности перекрыть вовремя зону, ножки «наливаются», и не так чувствуешь мяч. Дали Спартаку возможность доиграть тайм, потому что делать две замены сразу в течение первого тайма - это выглядит несколько непрофессионально со стороны тренера. Пока Спартак еще не готов двигаться так и играть так, как он умеет. Надежда была на его лидерские качества: он на поле не дает никому покоя - ни себе, ни своим товарищам.
Еще раз хочу поблагодарить болельщиков! Несмотря на такое неудачное начало, люди пришли, и ребята это почувствовали. И, наверное, это была их обратная связь и их отдача.
- Выход Манучаряна изначально планировался?
- Да! В моем тренерском блокноте так и было написано: 15-20 минут. Он пока еще не готов функционально играть большее время.

СТЕНОГРАММА МАТЧА
1 мин. На первых же секундах игры издали пробил по воротам «Урала» Белоусов. Неточно.
2 мин. Еще один удар по воротам «Урала»! Дистанция та же, исполнитель другой - Артур Рылов.
4 мин. Штрафной заработали футболисты «Урала» метрах в 28-30 от ворот «Торпедо». У мяча Петрович и Ткачев. Ткачев пробил в стенку.
7 мин. Самсонов с левого фланга опасно подавал в штрафную площадь «Урала». Денис Тумасян выиграл борьбу за мяч. Угловой.
9 мин. Опаснейший момент у ворот «Урала»! Белоусов в ближнем бою не переиграл Кота.
14 мин. Опасно с разворота бьет Евгений Савин - Клевинскас не без труда парирует мяч на угловой.
15 мин. После углового мяч вылетает за пределы штрафной, Ставпец бьет издали - мимо.
16 мин. Мяч меняют с белого на оранжевый, поскольку сразу со стартовым свистком арбитра повалил густой снег.
18 мин. Потеря мяча неподалеку от штрафной площади «Урала», передача в штрафную площадь екатеринбуржцев. Первым у мяча был Денис Дорожкин, но бить ему было неудобно - мимо.
19 мин. Савин прессинговал Клевинскаса! Чуть не перехватил мяч, но успел вратарь «Торпедо» выбить его в аут.
20 мин. Гогниев пробил головой после навеса Бранимира Петровича с левого фланга - выше ворот.
20 мин. Бранимир Петрович получил предупреждение - грубо подкатился сзади против Белоусова в центре поля. Полузащитник «Торпедо» после оказания ему врачебной помощи возвращается в игру.
25 мин. Бранимир Петрович приготовился нанести удар с лета метров с 12-ти, но промахнулся по мячу.
27 мин. 1:0. Петрович с углового на левом фланге атаки дал передачу низом назад, набегающий Ткачев пробил издали - перекладина! Мяч рикошетом от нее улетает на правый фланг. Его возвращают обратно в штрафную, удар - мяч рикошетит назад к линии штрафной от защитника, еще удар Петровича, и мяч попадает в левый угол. Клевинскас не успел переместиться от штанги к штанге.
30 мин. Савин навешивал в центр штрафной на Гогниева. Самсонов в последнюю секунду перехватил мяч.
31 мин. Ошиблись торпедовцы в обороне. Савин, убежав от Зураева, пробил с острого угла в дальний угол. Клевинскас забрал мяч.
37 мин. Вот уже пять минут торпедовцы находятся с мячом на чужой половине поля, но в штрафную хозяев войти не могут.
41 мин. Прострел слева, и Дорожкин прощает хозяев, промахиваясь с линии вратарской! Голевой момент был!
45 мин. Коварнейший удар с разворота низом в дальний угол Евгения Савина. Клевинскас переводит мяч на угловой!
45 +1 мин. После подачи углового мяч прилетел к Ставпецу, который, убрав на замахе защитника, попытался пробить. Торпедовцы стоят стеной.

47 мин. Футболисты «Урала» на первых минутах второго тайма подали угловой удар. Все это закончилось дальним ударом кого-то из игроков хозяев. Клевинскас в падении забрал мяч.
51 мин. Навес на Савина слева, удар головой в дальний угол - мяч чуть-чуть разминулся со створом ворот.
51 мин. Очередная острая атака «Урала». Данцев бил низом - чуть не точно.
52 мин. Ткачев в контратаке убежал от Стеклова, вышел один на один с Клевинскасом и с левой ноги прицельно на исполнение бил в дальний угол - мяч попал в штангу, а на подборе первым оказался Зураев.
54 мин. Ткачев обыграл в центре Бондаренко и устремился к воротам, тому ничего не оставалось, как совершить тактический фол. Желтая карточка.
55 мин. С назначенного за это нарушение достаточно опасного штрафного Ткачев пробил намного выше ворот.
58 мин. Клевинскас в прыжке выбил мяч из своей вратарской, на подборе гости.
61 мин. Ткачев снова выходит один на один, обыгрывает Клевинскаса, бьет уже в пустые ворота, но попадает в Чернышова, спасшего «Торпедо» от вернейшего гола! Повторный удар партнера Ткачева встречает бросившийся ему в ноги Клевинскас.
66 мин. Прострел с правого фланга Ткачева, Савин не попадает по воротам с линии вратарской.
78 мин. Ошиблись гости на подступах к своей штрафной, Данцев завладел мячом и пробил с острого угла. Клевинскас парирует. Добивание у Манучаряна не получается.
82 мин. Нарушили правила хозяева на Столяренко. Штрафной удар. Белоусов у мяча. Навес. Защитники ликвидируют угрозу.
84 мин. «Торпедо» переходит на чужую половину. Пытается спасти матч.
88 мин. Голевой момент у ворот «Урала»! Семакин промахнулся по мячу в своей штрафной площади, дважды бил по воротам Рылов, но счастье было на стороне «Урала»!
88 мин. 2:0. И тут же, перехватив мяч, уральцы длинным пасом бросают один на один с вратарем Манучаряна. Тот пробегает полполя и переигрывает вышедшего к линии штрафной Клевинскаса. Могло быть 1:1, а получается 0:2.
90 мин. Кот в прыжке парирует удар Родина.