Новости Команда Матчи Трансферы История Ветераны Таблицы Статистика

«Торпедо» потерпело четвертое поражение подряд.
«Мордовия» Саранск - «Торпедо» Москва - 2:0 (0:0)
Голы: 1:0 Панченко (60), 2:0 Мулдаров (74).
«Мордовия»: Юрченко, Степанец, Лазарович, Мулдаров (Будников, 88), Пономарев, Кулешов, Кузнецов, Рогов, Руст. Мухаметшин (Горбанец, 69), Панченко (Асеведо, 78), Русл. Мухаметшин (Минченков, 75).
Запасные: Агапов, Пазин, Жестков.
«Торпедо»: Клевинскас, Зураев, Малыгин, Чернышов, Мищенко ( Самсонов, 63), Столяренко, Безлихотнов ( Положани, 23), Стеклов ( Большаков, 79), Бондаренко ( Саталкин, 65), Рылов, Дорожкин.
Запасные: Довбня, Родин, Еркин.
Предупреждения: Русл.Мухаметшин (6), Зураев (28), Мулдаров (57),Рылов (60), Саталкин (88).
Судьи: А.Гончар (Сочи), А.Кудрявцев (Санкт-Петербург), Р.Абусуев (Санкт-Петербург).
Инспектор: И.Дворников (Жуковский, Московская область).
16 марта. Саранск. Стадион «Старт». 4500 зрителей.

Голевые моменты - 5:4. Удары (в створ ворот) - 10 (7) : 14 (8, 1 - перекладина). Угловые - 4:4.

Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер московского «Торпедо»:
- Результат игры для нас отрицательный. Но не скажу, что мы играли совсем уж плохо. У нас были шансы забить, но мы их не использовали. А когда ты не забиваешь - обязательно забивают тебе. Есть такой известный футбольный закон подлости. Мы неоднократно могли забить сами, но не сделали этого и дважды пропустили. Если быть кратким, то я все сказал.
- Верно ли утверждение, что первый тайм остался за «Торпедо», а второй - за «Мордовией»?
- Я бы так не говорил, что одна команда в определенные моменты превосходила другую. Просто нам нельзя было ошибаться. Свое профукали, а соперник забил. Мы предупреждали игроков, что лидеры «Мордовии» могут выжимать максимум из мизера. Но противостоять этому они сегодня не смогли.
- Как-то сказалось на игре вашей команды то, что она прибыла в Саранск на поезде и только сегодня?
- Я бы не сказал. Поезд тут абсолютно не причем. Сегодня мы проиграли. Это надо признать, а не искать причины, которые, по сути, никому не нужны.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер «Мордовии»:
- Добрый вечер всем! Я уже говорил, что в Финале ФНЛ легких игр не было, нет, и не будет. Сегодня это в полной мере подтвердилось. Мы ожидали, что «Торпедо» после домашнего поражения от «Алании» попытается усилить свою игру и исключить все прежние ошибки. Тем самым, постарается реабилитироваться перед своими поклонниками. Отмечу, что у моего коллеги Игоря Чугайнова очень хорошая команда. Мне импонирует стиль этого тренера. А вообще, «Торпедо» по определению не может себе позволить играть от обороны. Ведь акцент в игре легендарного клуба всегда делался на атаку… Собственно, «Мордовия» при мне всегда тоже играла именно так. После сборов, увы, так бывает, что кто-то выходит посвежее, а кто-то - наоборот. Сегодня мы увидели, что «Торпедо» очень хорошо двигалось и буквально вылетало в контратаки. С этим и были связаны наши трудности в обороне. Особенно в первом тайме.
И, конечно, нам очень не хватало Евгения Осипова, который выбыл на неопределенный срок, получив разрыв сухожилия. Считаю, что Владимир Пономарев, выйдя на его позиции, очень неплохо справился с поставленными перед ним задачами. Впрочем, не могу не добавить, что на этом наши проблемы в центральной зоне обороны не закончились. Следующую игру ввиду дисквалификации за восьмую желтую карточку пропустит наш капитан Алексей Мулдаров.
- В прошлом году, если у «Мордовии» не получалось по-настоящему входить в игру в первом тайме, она могла очень хорошо начать вторую половину. Примерно так происходило и сегодня…
- Так это мы на сборах наиграли!!! (Смех в зале). Но, если серьезно, футбол - как был непредсказуем, так таковым и останется. Пока, в отличие от европейских клубов, российские не привыкли играть три игры за восемь дней. Тренерам уже совсем по-другому надо готовить игроков. Есть еще понятие ротации состава, другие моменты. Повторюсь, в футбол легко на компьютере или в ТВ-приставке играть. Побеждать живую команду всегда намного сложнее.
- Объясните, почему Герсон Асеведо не выходит играть в стартовом составе?
- Потому что на поле может выйти одновременно 11 футболистов в составе каждой команды. У нас вот Анатолий Герк, например, отлично отыграл в межсезонье, но сегодня даже не попал в число 18-ти заявленных. Но это абсолютно ничего не значит, так как завтра они могут создать тандем с Асеведо, выйдя в основе. Здесь не надо искать причин, ведь «Мордовия» достаточно хорошо укомплектована.
- Сегодня Кирилл Панченко выглядел немного пижоном. Сначала вышел играть в футболке с короткими рукавами, а после перерыва применил в амуниции перчатки ярко-белого цвета…
- Думаю, все давно привыкли к такому стилю Кириллу. И это совсем не пижонство. В спорте все определяется качеством игры. Нападающий должен забивать. Панченко это делает. Вот это - важно. Все остальное - антураж футбола.
- Оцените игру вратаря Давида Юрченко, впервые представшего перед саранскими болельщиками в роли вратаря их любимой команды.
- Не безошибочно. Юрченко сыграл на определенном уровне... Дело в том, что я давно зарекся хвалить вратарей.

1:0 Панченко

image Click to view

2:0 Мулдаров

СТЕНОГРАММА МАТЧА
17-я минута. Стеклов получает возможность пробить метров с шести, но чуть-чуть медлит и под его удар успевает броситься защитник «Мордовии» Пономарев.
23-я минута. Пока Малыгину оказывали помощь за пределами поля (разбит нос), хозяева воспользовались свободной зоной в центре обороны «Торпедо» и длинным пасом бросили в прорыв Руслана Мухаметшина. Клевинскас выбежал ему навстречу за пределы штрафной, нападающий «Мордовии» пробросил мяч мимо вратаря, но при этом сместился далеко влево и настигшие его защитники не позволили довести дело до удара.

28-я минута. Стеклов снова получает возможность пробить метров с шести, снова чуть-чуть медлит, и снова этого вполне хватает Пономареву, чтобы заблокировать удар.
31-я минута. Зураев проспал пас себе за спину на рывок Рогову. Левый хавбек «Мордовии» выходит один на один, пытается перехитрить Клевинскаса, перебросив мяч через него, но вратарь «Торпедо» успевает поднять руки.
33-я минута. А теперь Рогов в безобидной ситуации теряет мяч вблизи своей штрафной. Торпедовцы быстро выводят к воротам по правому флангу атаки Положани, он бьет в ближний угол верхом и не попадает.
37-я минута. Столяренко пытается отдать средний пас партнеру метрах в 25-ти от ворот, мяч попадает в соперника и отскакивает обратно к торпедовцу. После секундной паузы Столяренко принимает решение пробить. Мяч хорошо ложится на ногу, по дуге опускается за спиной у голкипера и попадает в перекладину.
52-я минута. Панченко бьет из-за пределов штрафной, Клевинскас вылавливает мяч в левом нижнем от себя углу.
56-я минута. Кузнецов справа подает в штрафную, Руслан Мухаметшин в падении, с уровня колена, пытается перевести мяч в дальний угол головой - мимо.

60-я минута. 1:0. Панченко. Ошибку на левом фланге совершает Мищенко: сначала он позволяет отдать себе пас за спину, а потом упускает рывок Руслана Мухаметшина. И дальше футболисты «Мордовии» четко пользуются предоставленным им шансом на правом фланге атаки. Руслан Мухаметшин после паса пяткой своего брата Рустема врывается по лицевой линии в штрафную «Торпедо», низом простреливает на Панченко, мяч застревает в ногах упавших игроков, и Панченко удается метров с четырех протолкнуть его в сетку (см. фото).
66-я минута. Рылов подает слева, Саталкин бьет в падении ногой, но удар получается слабым, и вратарь «Мордовии» успевает накрыть мяч.
67-я минута. Опаснейший штрафной прямо по центру в 17-ти метрах от ворот «Мордовии». Саталкин бьет - мяч пролетает в сантиметрах
от правой стойки ворот. Попал бы в створ - наверняка был бы гол.

74-я минута. 2:0 Мулдаров. «Мордовия» подает угловой с левого фланга атаки. Торпедовцы забывают в центре штрафной набегающего Мулдарова, и капитан хозяев головой метров с пяти мощно бьет под перекладину (см.фото).
76-я минута. Рылов смещается с левого фланга в центр, опасно бьет, голкипер «Мордовии» Юрченко парирует мяч перед собой, а подкарауливавший отскок Дорожкин умудряется не забить, направив мяч в руки вратарю. Правда, при этом форвард оказывается в офсайде: свисток о положении «вне игры» раздается одновременно с тычком мяча Дорожкиным.
90+3-я минута. После подачи справа Дорожкин получает шанс расстрелять ворота головой с шести метров. Но бьет прямо над Юрченко, и тот успевает среагировать, рукой переведя мяч через перекладину.

КРАТКОЕ РЕЗЮМЕ
В первом тайме торпедовцы превзошли соперника в желании, движении, бойцовских качествах. «Мордовия» подолгу не могла перейти середину поля, ее футболисты, обескураженные активностью «Торпедо», допускали грубейшие ошибки в передачах. Но черно-белым не хватало исполнительского мастерства в завершающей фазе атаки и чуть-чуть удачи. Зато после перерыва «Мордовия» наглядно показала, как нужно реализовывать моменты, дважды наказав торпедовцев за ошибки в обороне. Гости, в отличие от хозяев, использовать предоставленные им куда более многочисленные шансы не смогли.

ОТЧЕТ ONEDIVISION.RU
Саранск постепенно становится настоящим футбольным городом. Посмотрите - несмотря на промозглую морозную погоду, раннее начало поединка и не совсем удобную даже по российским меркам арену "Старт", болельщики заполнили стадион практически до отказа. Шумовая поддержка была слышна на весь город, а горячий фанатский сектор и вовсе позабыл о зиме, раздевшись в первом тайме по пояс. Между прочим, не осталось без поддержки и "Торпедо". С Москвы прибыл довольно внушительный десант из 70 фанатов, которые в специально выделенном секторе устроили просто отличный перфоманс.

Выезды в Саранск для фанатов команд-противниц должны стать делом привычным. Столица небольшой республики в центре страны расположена в отличном с точки зрения географическом месте - на перепутье нескольких федеральных трасс. Саранск также имеет хоть и небольшой, но все, же аэропорт, который благодаря активной деятельности местной компании "Авиалинии Мордовии" связывает город с Москвой. Безусловно, в преддверии Чемпионата Мира 2018 все это требует доработки, но основной фундамент в Саранске уже имеется. Наверное, поэтому совет и включил этот город в расширенный список принимающих крупный международный форум.
Теперь собственно о футболе. Стоит сказать, что в Саранске выдалась достаточно неоднозначная игра. Если в первом тайме гости играли намного слаженнее и активнее, что, по-моему, стало откровенным сюрпризом для главного тренера "Мордовии" Федора Щербаченко, то во второй половине поединка один из лидеров первенства все-таки сумел показать, кто же является настоящим хозяином в доме.
Благодаря высокому прессингу, футболисты столичного "Торпедо" старались не выпускать хозяев со своей половины поля, создавая при этом отличные моменты для взятия ворот Давида Юрченко. Так, уже на 16-ой минуте мяч, отскочивший к неприкрытому Вадиму Стеклову, должен был залетать в сетку, но в каком-то невероятно-могучем подкате Владимир Пономарев спас свою команду от неминуемой казалось бы беды. Через 10 минут ситуация повторилась с завидной точностью - Стеклов вновь, казалось должен был завершать атаку, но все тот же Пономарев сыграл выше всяких похвал.
Между этими моментами впервые в матче заявила о себе группа нападения "Мордовии". Руслан Мухаметшин после сильной передачи из глубины поля, вышел один на один с голкипером "Торпедо" Саулюсом Клевинскасом, но, переиграв его, сумел догнать мяч лишь у лицевой линии в стороне от ворот. Практически тут же, вторым темпом вездесущий Пономарев опасно пробил с линии штрафной - мимо.
На 32-ой минуте еще один отличный момент имел Артур Рылов, но после передачи с левого края его удар головой просвистел прямо над перекладиной ворот Юрченко. Владея территориальным преимуществом, создавая больше полумоментов, торпедовцы порой пропускали разящие контратаки хозяев, ставя своего кипера в неудобное положение. Так, практически под занавес тайма, разрезающий пас в штрафную торпедовцев нашел адресата в виде Максима Рогова, который должен был поражать цель со считанных метров, но просто блестяще вновь сыграл Клевинскас, безопасно отбив мяч.
Ответ последовал незамедлительно - через три минуты, вышедший на замену македонский форвард Артим Положани с трех метров угодил в сетку с внешней стороны. А в следующей атаке из-за штрафной здорово пробил полузащитник москвичей Александр Столяренко - спасла перекладина ворот.

Вторая половина матча начала в более медленном ритме. Саранские футболисты старались больше контролировать мяч, подолгу разыгрывая его на своей половине поля. Конечно, с такой игрой о голе в чужие ворота мечтать бы и не пришлось, но вовремя на помощь пришел лидер мордовских атак Кирилл Панченко. Сначала он примерился к воротам Клевинскаса, размяв последнего парой несложных ударов, а затем на 60-ой минуте, оказавшись в нужный момент в нужном месте, проявив расторопность, и с нескольких метров поразил цель - 1:0 Необходимо отметить братьев Мухаметшиных, которые, по сути, сделали этот гол, проведя великолепную атаку правым флангом.
Пропущенный мяч, похоже, ничуть не расстроил гостей, которые тут же рванули всеми силами в атаку. На 66-ой минуте классную атаку провели Рылов и Столяренко с ударом второго головой прямо в руки Юрченко. Как в лучших английских традициях. Но помимо красоты торпедовцам требовались какие-то материальные дивиденды. Время текло, наставник москвичей Игорь Чугайнов продолжал терять свои нервные клетки, а счет на табло оставался прежним.
Дав своим соперникам время на передышку, мордовцы вскоре увеличили свое преимущество. Отличную подачу с угла поля в исполнении Панченко с трех метров головой в упор замкнул капитан команды Алексей Мулдаров - 2:0. Без шансов для вратаря москвичей.
Несмотря на устроенный гостями навал, Юрченко так и не пришлось по-серьезному вступать в игру. "Мордовия" грамотно отошла всей командой в оборону и особо не напрягаясь, довела матч до победы.