Офсайды           -  2(0) : 2(2)

ВИДЕООБЗОРЫ МАТЧА

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Владимир Газзаев (главный тренер «Алании»):
- Хочу поблагодарить наших болельщиков за поддержку и поздравить с победой. Погода наложила отпечаток на игру. Первый тайм нашей команде удался по содержанию. Ну а во втором просто шла игра на результат.
- Что случилось с Дакостой? У него серьезная травма?
- Ничего страшного. Просто сильный ушиб. Как и у Пришкина.
- Что вы можете сказать по поводу того, что болельщики «Торпедо» забрасывали снежками футболистов вашей команды?
- Это вопрос не по адресу. Руководство разберется. Мы же должны думать только об игре.

Игорь Чугайнов (главный тренер «Торпедо»):
- На таком тяжелом поле самое важное - не допускать простых ошибок. Мы ее допустили и пропустили гол. «Алания» быстрее приспособилась к газону, в первом тайме хорошо прессинговала, держала мяч. Во втором тайме, поскольку результат нас не устраивал, мы пошли вперед, но таких уж моментов у нас не было. Поэтому проиграли 0:1.
- Как вы оцениваете подготовительный период?
- Что вы имеете в виду?

- Подготовку и селекцию.
- Это разные вещи… Подготовку провели хорошо - было три сбора. А селекция… Вы откройте что-нибудь - там написано, кто пришел, кто ушел.
- Давайте так: оцените селекцию по пятибальной системе.
- Если мы взяли три игрока из второй лиги, то какая тут селекция?
- В вас снежком не попали?
- Ложились рядом (усмехается)…
- В перерыве диктор объявил, если болельщики продолжат бросаться снежками, матч будет прерван.
- Да, главный судья сказал, что прекратит матч.
- Как вы оцениваете поведение болельщиков?
- Мы с ними много раз разговаривали. Но что делать, если эти люди осознанно вредят команде?

За час до матча в Москве начался снегопад, а к старту поединка снег стоял стеной. Разумеется, это обстоятельство наложило отпечаток на игру. Прилетевшая только накануне поединка из теплых краев «Алания» на удивление быстро приспособилась к скользкому газону: уже на 29-й секунде Санжар Турсунов вышел к воротам справа и пробил - Саулюс Клевинскас перевел мяч на угловой. Благодаря прессингу гости контролировали ситуацию на поле, а Игорь Чугайнов, периодически выбегавший к бровке, кричал своим подопечным: «Не надо разыгрывать! Бейте вперед!»

Впервые торпедовцы перебрались на чужую половину поля по истечении десяти минут и тут же заставили вступить в игру кипера «Алании» Дмитрия Хомича. Затем была неплохая атака с участием Никиты Саталкина, прострел которого с правого фланга замкнуть оказалось некому. Однако в целом преимущество оставалось за гостями, и мяч куда чаще находился в штрафной площади хозяев.
Давление «Алании» дало себя знать на 25-й минуте. Саулюс Клевинскас, вводя мяч в игру, при разбеге поскользнулся и чуть не упал. Мяч пролетел совсем немного и опустился прямо на голову футболисту из Владикавказа. Тот моментально отправил его вперед - на высоченного Тамаша Пришкина. Форвард сборной Венгрии принял мяч, находясь лицом к чужим воротам, оттер от него Игоря Чернышова, вошел в штрафную прямо по центру и пробил низом в правый от себя угол.
Открыв счет, «Алания» по обыкновению стала «сушить» игру. Так что «Торпедо» оставалось уповать лишь на «стандарты». И голевой момент при розыгрыше штрафного у черно-белых возник на 38-й минуте. Никита Безлихотнов подал справа, Александр Малыгин до мяча не дотянулся, но тот прилетел точно на голову Владимиру Бондаренко. Увы, удар торпедовского опорника метров с восьми пришелся значительно выше перекладины.
Во втором тайме «Алания» продолжила играть на удержание счета. Гости уверенно оборонялись, не гнушались рвать темп вызовами на поле медицинской бригады, а игра превратилась в постоянные выбивания обеими командами мяча вперед - в стиле «давай, поборемся!». При этом претензий к своим футболистам по части самоотдачи и проявления бойцовских качеств не должно было возникнуть ни у Игоря Чугайнова, ни у Владимира Газзаева.
Не мудрено, что кроме двух не шибко опасных ударов из-за пределов штрафной площади у ворот гостей после перерыва ничего серьезного не возникло. А вот «Алания» незадолго до конца матча могла забить второй гол, подав один за другим три корнера. После второго из них кто-то из владикавказцев головой подрезал мяч по дуге в дальний угол, и хозяев выручил полевой игрок, оказавшийся у дальней штанги (кажется, это был Артур Рылов).

ХОТЬ КОЛОМ ПО ГОЛОВЕ

К сожалению, снова «отличились» со знаком минус болельщики «Торпедо» из пятого сектора. В первом тайме они принялись бомбардировать снежками игравшего у «Алании» на позиции левого защитника темнокожего футболиста Акеса Гура Дакосту. А заодно доставалось Санжару Турсунову и Арсену Хубулову. Последний несколько раз обращал на это внимание судьи, и вскоре по стадиону было сделано объявление о том, что «зрителей просят воздержаться от бросания на поле посторонних предметов». Однако горе-фаны не унимались: на 45-й минуте при вводе владикавказцами мяча из аута они опять устроили массированный обстрел снежками. В итоге судья красноречивым жестом показал: если хулиганство не прекратится, матч будет прерван. Об этом было немедленно сделано новое сообщение диктором стадиона, а Эльбрус Зураев и Вадим Стеклов лично принялись кричать болельщикам, чтобы те успокоились.
В перерыве из ВИП-ложи вышел рассерженный президент «Торпедо» Александр Тукманов. Однако его слова «Что вы делаете? Вы хотите, чтобы с нас сняли три очка?» до болельщиков не дошли. Некоторые из них даже вступили с ним в «дискуссию»: идите лучше с судьями работайте, а мы тут команду поддерживаем, не будет нас - не будет и команды, мы здесь самые главные, футбол для зрителя. «Да что с ними разговаривать!» - в сердцах произнес Тукманов, обращаясь к другим «высокопоставленным» особам, также покинувшим ВИП-ложу, и стал связываться по рации с полицией.
Во втором тайме обстановка на Западной трибуне не улучшилась. Более того, фанатский сектор ощутимо уплотнился - в него прошли несколько десятков человек, которые, по всей видимости, и принесли пиротехнику. Болельщиками было выпущено несколько петард, а потом в самом центре пятого сектора загорелись фаеры. Хотя еще до начала игры диктор просил не использовать пиротехнику, поскольку это приведет к большим штрафам.

ОТЧЕТ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

У «ТОРПЕДО» 90 МИЛЛИОНОВ ДО ЛЕТА

«Торпедо» открыло год с привычной скромностью. Клуб предоставил бесплатные билеты для ветеранов «Торпедо», а также заслуженных работников ЗИЛа. Для них был организован отдельный сектор с угощениями.
- Там чай да сушки с бубликами, - описал обстановку в секторе президент «Торпедо» Александр Тукманов.
К слову, продолжает действовать совместная программа «Торпедо» и близлежащей префектуры по популяризации клубного бренда в школах. Но, изучив накануне прогноз погоды, школьников решили на игру не приглашать - холодно.
Центральный матч тура! «Алания» стремится к тому, чтобы стать единоличным лидером и победоносно выйти в премьер-лигу. «Торпедо» амбициозно, способно на подвиги, но относительно собственных перспектив словно в раздумьях пребывает.
- Не существует ультиматума перед командой: либо все, либо ничего, - объясняет мне Тукманов. - Важно радовать болельщиков и сохранить приятную тенденцию - на трибунах их становится больше. При этом мы ни в коем случае не отказываемся от борьбы за выход в премьер-лигу.

- Однако «Торпедо» за последнее время никем не усилилось.
- Мы собирали эту команду года два-три буквально по крупицам. И дорожим каждым футболистом. Да, мы одни из самых незаметных игроков на трансферном рынке. На то есть финансовые причины, а также тональность наших взаимоотношений с акционерами. Мы не хотим нагнетать обстановку и требовать от них больших средств на покупку игроков. Акционеры здраво оценивают ситуацию и знают, каковы наши возможности. Мы объективно уступаем конкурентам в финансовом плане.
- Готовы огласить цифру: каков бюджет «Торпедо»?
- Готов. На ближайшие месяцы, то есть до конца сезона, у нас остается в распоряжении порядка 90-100 миллионов рублей.

СТАДИОН ОТСТАЛ НА ВЕК

«Советский спорт» писал, что поле на Восточной улице находится в отменном для месяца марта состоянии. Особенно на фоне казанского огорода, которым позавчера напугали всю страну.
- Агрономы на Восточной - настоящие профи, - подтверждает Тукманов. - Не первый год доказывают, что одни из лучших в России, если не лучшие.
- Каковы взаимоотношения клуба со стадионом?
- Разделим их на две составляющие. Первое: нас связывают чисто коммерческие отношения, за аренду мы платим немалые средства. Второе: с руководителями стадиона у нас товарищеские отношения, и они делают все от них зависящее, чтобы мы чувствовали себя комфортно.
Тукманов втолковывает мне, что руководители стадиона - торпедовского происхождения. Но это лирика. А есть проблема. И ее суть в том, что арена, как говорят, принадлежит структурам Михаила Прохорова (который когда-то приезжал сюда поболеть за «Москву»). Могущественные владельцы, кажется, совершенно не заинтересованы в развитии стадиона. Каким он был в XX веке, таким и остается, только хуже ему с каждым днем. Объект медленно разваливается - бетон крошится, и никакой сайдинг не скроет обветшалости. А «структуры» который год ждут богатого покупателя. На табло, на котором когда-то зажигались фамилии олимпийских чемпионов, зритель смотрит с ностальгией и одновременно состраданием - чудо, что не погаснет. В ложу прессы, скажу определенно, за последние восемь лет не вложено ни копейки. Перед матчем пошел снег (которому убогий пластиковый навес не помеха), мой ноутбук стало заливать. Редакционное оборудование пришлось закрывать от непогоды всеми сподручными средствами - публике на потеху. К сведению «структур», руководства «Торпедо» и ФНЛ: на сельских стадионах в Европе, где наши команды проводят в зимнее межсезонье спарринги, условия для прессы на порядок лучше. О комфорте для зрителей говорить и вовсе не приходится.
У «Торпедо», впрочем, как и у прежнего арендатора «Москвы», на такие случаи всегда найдется отговорка: владельцы в стадион не вкладывают, надо бы общественности достучаться до Лужкова/Cобянина, чтобы повлияли на них. А давайте соберемся и на самый верх напишем? «Просим выделить несколько кубов бруса для навеса и ДСП для столов, пару килограммов гвоздей…»

ДАКОСТА - ЖЕРТВА СНЕЖНОГО ОБСТРЕЛА

Снег кружится и тает. Арбитр Иванов просит подать комплект мячей оранжевого цвета - праздника весны на Восточной улице уже точно не получится. Телевизионщики жалуются, что картинка страдает: даже режиссеру плохо видно.
Игроки «Алании» более техничные, соображают быстрее. «Торпедо» настроено сыграть на контратаках, но выдвинутый на острие форвард Дорожкин умело прикрыт. Уже к 25‑й минуте счет открыт гостями: Клевинскас отбивает удар со средней дистанции прямо перед собой, и набежавший Прискин отправляет его в незащищенные ворота.
Торпедовская публика предается детским забавам - забрасывает игроков снежками. Попадают как в своих, так и в чужих. Особенно достается Дакосте. Однажды снежок рассыпается о его голову, что у торпедовских «ультрас» вызывает приступ ликования. Обезьянье уханье в их исполнении, а также хамская кричалка про Газзаева прилагаются.
Несколько раз по указанию инспектора Костина диктор по стадиону просит зрителей прекратить обстрел, однако их это только подзадоривает. «…В противном случае матч будет прекращен!» - возмущен диктор. Игра ближе к перерыву успокаивается, «снежки» продолжаются.
Дакоста реагирует на фанатов: покрутил пальцем у виска. Когда-то африканец играл за «Москву», и его на этом стадионе превозносили. Во втором тайме он получит травму. Бедолагу несут на носилках - и в этом случае продолжается бесчеловечный обстрел.
Второй тайм оказался бедным на футбольные события. У «Торпедо» вообще нет моментов. «Алания» близка к тому, чтобы закрепить преимущество - особенно запомнилась серия из трех подряд угловых, когда защитники отважно выносят мяч с ленточки ворот.
0:1 в итоге. «Алания» рвется в премьер-лигу. «Торпедо» продолжает размышлять.

ОТЧЕТ «ФУТБОЛ НА КУЛИЧКАХ»

В последнем матче тура «Алания» обыграла на выезде «Торпедо». В заснеженную Москву владикавказская команда прибыла за день до старта заключительного отрезка сезона из солнечной Турции, где проходил последний сбор красно-желтых. Главный тренер «барсов», оценивая проведенный подготовительный период, подчеркнул, что команде удалось подойти к решающей стадии чемпионата в приличной функциональной, тактической и психологической готовности. Не обошлось без кадровых трудностей. Практически выпал из тренировочного цикла Данило Неко. Только восстановившись от травмы, которая выключила бразильца из обоймы в концовке второго круга, Неко стала преследовать другая напасть - боль в колене. В конечном итоге потребовалось оперативное вмешательство немецких врачей. Восстановление аланского «свободного художника» займет полтора месяца. Продолжает восстановительные процедуры после двух успешно прошедших операций и сальвадорский форвард Родольфо Зелая. Из трех новичков, укрепивших ряды аланцев в зимнее трансферное окно, в противостоянии со столичным «Торпедо» дебютировали двое: Санжар Турсунов расположился на правом фланге полузащиты, а Тамаш Прискин устремился в авангард атакующих помыслов осетинского клуба. Капитанскую повязку, которая оказалась вакантной после перехода Георгия Габулова в «Анжи», доверили Джамбуладу Базаеву.
Небесная канцелярия встретила команды недружелюбно - обильный снегопад заставил футболистов использовать непривычный розовый мяч. А термометр остановилась на отметке минус 3 градуса. Как и ожидалось, матч выдался напряженным. Встреча начался с неплохой атаки «Алании», приведшей к угловому. В течение первых десяти минут владикавказцы трижды выполняли подачи с угла поля, однако розыгрыш стандартов к опасности не привел. Тяжелый газон к созиданию не особо располагал, тем не менее периодически «Алании» удавались острые выпады. Многообещающий сольный проход совершил Хубулов, но завершить выпад прицельным ударом у хавбека не получилось. Судьбоносный эпизод игры состоялся на 25 минуте. Быстрая атака владикавказцев оказалась для торпедовцев полной неожиданность. Прискин безупречно реализовал выход один на один, точно пробив в нижний угол. Примечательно, что на сборах нападающему фатально не везло в аналогичных эпизодах. Тамашу пришлось обстучать не одну штангу и неоднократно взывать к футбольной фортуне. Эффект в очень нужный и ответственный момент - первом официальном матче «барсов». В заключительные минуты первого тайма Прискин имел возможность раскрасить собственный дебют в более яркие краски - выстрел из выгодной позиции пришелся в опасной близости от цели. После перерыва герой первой половины поединка уступил место Бикмаеву. Атакующие попытки «Торпедо» ликвидировала слаженная оборона. Надежно при возникавших угрозах действовал и Хомич. Значительно острее выглядели аланские набеги. Аланцы как минимум трижды могли увеличивать разницу в счете. Отдельных слова заслуживает фанатская торсида «Алании». К болельщикам, проделавшим долгий путь из Владикавказа, присоединились поклонники «Алании» в Москве и образовали основательную группу поддержки. Несмотря на численный перевес, гостевой сектор в красно-желтых тонах обеспечил непрерывный звуковой и визуальный суппорт. «Алания» начинает соперничество восьмерки лучших команд первого дивизиона убедительной победой.

ОТЧЕТ ONEDIVISION.RU

Зима в Европейской части страны не собирается сдавать свои позиции. Весь понедельник в Москве шел снегопад, к вечеру только усилившийся.
Наличие большого количества снега на трибунах позволила торпедовским фанатам по ходу матча использовать его для создания быстрых в изготовлении метательных снарядов, которые практически постоянно летели в оказавшихся вблизи бровки игроков гостей.
Наставник"Торпедо" Игорь Чугайнов выставил на встречу с лидером проверенных 2011-ым годом бойцов. Владимир Газзаев на игру против соперника, в прошлом году отобравшего у "Алании" пять из шести очков, ввел в состав двух новичков последней дозаявочной кампании: форварда Тамаша Прискина и крайнего хавбека Санжара Турсунова.
Последний стал основным участником первого голевого момента в матче. На 1-й минуте Вадим Стеклов потерял мяч в центре поля, Турсунов прошел по правому флангу и выстрелил под перекладину из-за пределов штрафной, голкипер "Торпедо" Саулюс Клевинскас в прыжке перевел оранжевый игровой снаряд через планку. От первого осетинского углового москвичи отбились. В дебюте поединка оборона черно-белых испытывала ощутимое давление. Основную роль в разрушении атак "Алании" взял на себя опытный Александр Малыгин. Несколько раз он сыграл надежно, но в одном эпизоде пошел в рискованную обводку на фланге, потеря привела к проникновению в штрафную Джамбулада Базаева, игрок черно-белых успел выбить мяч на угловой. Вскоре "Алания" заработала и третий корнер. В стартовой десятиминутке москвичам не удавалось пробиться через центр поля. Было от чего негодовать Игорю Чугайнову.
Доставить мяч на подступы к владикавказской штрафной помог "стандарт". Защитник Игорь Чернышов выполнил дальний штрафной, нападающий Денис Дорожкин головой сбросил мяч на Артура Рылова, левый хавбек "Торпедо" ударил в ближний угол, мяч попал в сетку с внешней стороны. На 14-й минуте Арсен Хубулов переправил мяч направо Турсунову, тот прострелил на Прискина, форвард опередил опекуна и направил мяч в ближний угол, Клевинскас был начеку и угрозу отвел. Через три минуты Базаев отобрал мяч в центре поля и отпасовал Хубулову, полузащитник "Алании" с левого фланга сместился в центр и пробил в ближний угол - неточно. На 19-й минуте торпедовцы выбрались из-под жесткого прессинга в центре поля и запустили в прорыв по правому флангу Никиту Саталкина, москвич довольно опасно прострелил, но Дорожкин и Рылов не поспели замкнуть передачу.
К середине тайма столичные футболисты отвели игру от своей штрафной, однако, на 25-й минуте они пропустили. Клевинскас выбил от ворот, Хубулов был первым на мяче и головой направил его Прискину. Венгр едва ли не одним движением обманул встречавших его двух защитников и метров с 17-ти ударил в правую от себя "шестерку". Клевинскас не дотянулся - 0:1.
Достойный ответ черно-белые соорудили на 39-й минуте. Акес Дакоста уложи на весенний газон Никиту Безлихотнова, пострадавший подал штрафной с правого фланга, на дальней штанге не оказалось ни одного владикавказца, торпедовский опорник Владимир Бондаренко подставил голову, и, к разочарованию большинства зрителей, мяч пролетел над перекладиной. Это был самый опасный момент, созданный "Торпедо" в первом тайме.
До перерыва "Алании" также удалось создать еще одну угрозу чужим воротам при помощи штрафного. Хубулов навесил, кто-то из торпедовцев головой не слишком удачно вынес мяч, Михаил Бакаев пробил в дальний угол - чуть неточно.
За первые десять минут второго тайма получили "горчичники" торпедовец Чернышов и владикавказец Марат Бикмаев, заменивший автора гола Прискина. Торпедовцам нужно было отыгрываться, но долгое время им не удавалось пробить по воротам красно-желтых из их штрафной. На 66-й минуте Стеклов обокрал Бакаева, Безлихотнов переправил мяч Рылову, Артур навесил слева, Саталкин исхитрился пробить головой - мяч пролетел выше перекладины. Вскоре вратарь "Алании" Дмитрий Хомич забрал мяч, посланный Безлихотновым в ближний угол из пределов штрафной.
В какой-то момент подопечные Газзаева перешли на игру чистым "вторым номером". Черно-белые больше владели мячом, но могли им распоряжаться свободно лишь на своей половине поля. На чужой североосетинская команда перекрывала сопернику кислород. Не всегда у торпедовцев получались точные длинные передачи, что тоже было не на руку питомцам Чугайнова.
В последнюю десятиминутку основного времени "Алания" смогла провести серию из трех угловых подряд. Два из них закончились опасными моментами. Центральный защитник гостей Антон Григорьев сумел головой замкнуть подачу Базаева - мяч пролетел выше цели. Адресатом следующей подачи Базаева стал Бикмаев. Двигаясь в противоположную сторону от ворот, он сумел придать мячу параболическую траекторию, игровой снаряд стал опускаться в "девятку" и лишь не покинувший свой пост на штанге торпедовский игрок предотвратил второй гол.
Москвичи последнего шанса для добычи ничьи так и не получили. Хомич и его партнеры показали предельную надежность при сохранении неприкосновенности ворот. Единственный удар по воротам "Алании" в концовке встречи нанес правый защитник "Торпедо" Эльбрус Зураев - мяч разминулся со створом.