ИГРА: послесловие

Nov 07, 2011 20:00

С 46-й минуты вышедший у гостей вместо Большакова Васильев занял место на левом фланге полузащиты, а игравший там Белоусов ушел в центр - на позицию Большакова.
С 55-й минуты вышедший у гостей вместо Зураева Самсонов стал играть на левом фланге обороны, а действовавший там Хозин перешел на правый фланг обороны, где играл замененный Зураев.
С 60-й минуты вышедший у гостей вместо Бондаренко Андреев стал играть в центре полузащиты на позиции Стеклова, а Стеклов отодвинулся на место опорного хавбека, на котором играл замененный Бондаренко.
Замена Еркина на Саталкина была по позиции.

ИТОГОВЫЕ ЦИФРЫ

* «Торпедо» завершило первый этап на 7-м месте. Отставание от 4-го места составляет 8 очков, от 2-го - 13 очков.
* Клуб из Владимира прервал безвыигрышную серию, состоявшую из 9-ти реально проведенных матчей (не считая технической победы над «Жемчужиной-Сочи»). Кроме того, владимирцы одержали первую победу на своем поле, начиная с 22 августа.
* Удаленный Сергей Белоусов не сможет сыграть в стартовом матче второго этапа, который, согласно предварительной информации, пройдет 13 марта 2012 года.
* Лучшим бомбардиром «Торпедо» по итогам первого этапа первенства ФНЛ стал защитник Владимир Хозин, забивший 9 мячей. На втором месте - нападающий Денис Дорожкин (7 мячей), на третьем - полузащитник Алексей Васильев (5 мячей).

Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер московского «Торпедо»:
- На таком поле страшно играть. Очень боялся травм. К счастью, обошлось. Мы неудачно закончили эту часть чемпионата. Мы были в двух играх похожи на того легкоатлета, который порвал финишную ленточку, а затем ему говорят, что надо еще 200 метров пробежать. А сил уже нет. Ведь многие игроки уже в отпуск собрались.

Александр АКИМОВ, тренер владимирского «Торпедо»:
- Как мы настраивались на этот матч? Было достаточно всего лишь ящика хорошего пива - чешского и немецкого. Плюс серьезный разговор перед игрой о том, что одна победа выведет нас из зоны вылета.
- Расскажите о разговоре с учредителями?
- Они приехали незадолго до игры, встретились со мной и футболистами. Сказали, что задача прежняя - сохранить место в первой лиге. Плюс пообещали, что все сделают для нас. Даже премиальные выплатят. Правда, когда конкретно - неизвестно.
- На игре был замечен экс-капитан команды Дмитрий Вязьмикин, вы в курсе этого?
- Это я его пригласил. После матча он пришел ко мне в кабинет, поздравил с победой. Он очень переживает за судьбу «Торпедо». Но вы же хотите знать, не вернется ли он во Владимир. Не могу вам этого сказать. Я своей-то судьбы не знаю. Завтра поеду учиться в ВШТ, а там что учредители решат.

ОТЧЕТ ПОРТАЛА ONEDIVISION.RU
Автор: Владимир Митрофанов

Владимирцы в отличие от москвичей не замерзли

Черно-белая форма торпедовцев более-менее отражает и настрой в станах команд. Москвичи явно во втором круге встали на широкую белую полосу. Они досрочно обеспечили себе место в восьмерке сильнейших. Правда, тут же впечатление было слегка смазано осечкой в Нижнем Новгороде. Но это всего лишь проигранное сражение, а не война. Владимирцы дебютный год проводят неровно и все же вполне достойно. Второй круг не задался, только цыплят, вопреки поговорке, теперь считать придется по весне.

Оба клуба наверняка хотели завершить год на мажорной ноте. При этом Игорь Чугайнов после предыдущего тура очень точно заметил, что хотеть и реально делать - это разные вещи. Вот и здесь начало встречи гости явно проспали. В течение двух минут соперник без видимых усилий создал приличный задел. Особой активностью в атаке отличался Артем Делькин. В начале он попытался заработать пенальти, свалившись во вратарской площадке. Судья на это внимания не обратил. А на 16-й минуте счет был открыт. Защитники допустили грубый промах - Делькин выскочил один на один с Саулюсом Клевинскасом и переиграл вратаря - 1:0.

Спустя пару минут преимущество хозяев стало более существенным. Они заработали штрафной метрах в двадцати от ворот, и Андрей Гацко элегантным ударом поверх стенки уложил мяч в притирку со штангой - 2:0. Замечательное начало для одних и провальное для других.

Столичные футболисты кинулись отыгрываться. Инициативу им удалось перехватить без проблем, не очень-то за нее владимирцы боролись. Они решили спокойно и грамотно обороняться, надеясь использовать свои шансы в контратаках. Первый опасный момент во владениях Виталия Чилюшкина возник только спустя полчаса после начала игры. Александр Еркин взял инициативу на себя и пошел в обыгрыш. Не получилось. На подхвате вовремя оказался Никита Безлихотнов. Его удар тоже был заблокирован.

Далее последовала целая серия угловых. Хозяев такой ход событий устраивал. Во-первых, они чаще выполняли такие стандарты, а во-вторых, на это тратилась уйма времени и значительно падал темп. Игра порвалась на мелкие эпизоды. Так без проблем они довели дело до перерыва.

Тренерский штаб гостей был явно разочарован первым таймом. Последовали сразу две замены. На поле появились сразу два свежих игрока - Никита Саталкин и Алексей Васильев. Не сказать, что они перевернули ход встречи, но кое-какие изменения последовали. Не сразу владимирцы ослабили хватку, только прессинг, который до того момента давал плоды, в том числе и первый гол был забит в результате "высокого" перехвата, стал давать сбои. Москвичи завелись и стали смелее идти в стыки, чаще "вырывать" мячи. Гол не был прямым следствием таких действий. Здесь без удачи не обошлось. Заурядный навес со штрафного, и Владимир Хозин сократил отставание - 2:1.

Созидать в условиях плотной опеки да на подмерзшем газоне было очень непросто. Впереди у москвичей явно не хватало дисквалифицированного Дениса Дорожкина. Частенько гости с боем доходили до чужих владений, а сил или времени на точный завершающий пас не хватало. Пару раз здорово позиционно сыграл Максим Беляев. Не забывали хозяева и о своих выпадах. Они тоже частенько грешили неточными пасами в завершающей фазе.

Ближе к концовке встречи Валерий Малышев мог внести спокойствие в ряды своей команды. Саулюс Клевинскас ошибся при вводе мяча в игру, последовал быстрый пас вперед, и Малышев мог забивать, но отправил мяч мимо цели. Интрига вроде сохранилась, только атакующие акции гостей совсем уж заморозились. Скорее они могли пропустить еще один гол, а не сравнять счет. Владимирцы не торопились всякий раз убегать в быстрый отрыв, периодически ограничиваясь простой перепасовкой. И все же за минуту до истечения основного времени хозяева поставили жирную точку. В сутолоке у ворот Артем Делькин оказался проворнее всех и протолкнул мяч в сетку - 3:1, уверенная победа торпедовцев Владимира!

Столичные футболисты явно рассчитывали на более позитивный исход. Злоба в первую очередь на самих себя вылилась в совсем не обязательную красную карточку, грубо сыграл Сергей Белоусов. Спасибо обеим командам за то, что весь год они заставляли верить в маленькие футбольные чудеса. Они случались не в каждом матче, но точно были.