1959  «Зенит» (Ленинград)        д      вл     2:0
1963  «Авангард» (Харьков)       д      вл     3:1
1975  «Черноморец» (Одесса)      г      вл     0:0
1985  «Арарат» (Ереван)          г      вл     1:2
1989  «Днепр» (Днепропетровск)   г      вл     2:2
1991  «Спартак» (Москва)         г      вл     2:1
1993  «Луч» (Владивосток)        г      вл     0:1
2001  «Сатурн» (Раменское)       г      вл     1:0
2008  СКА (Ростов-на-Дону)       г      д1     0:0
Итого: 9 матчей, 4 победы, 3 ничьи, 2 поражения, мячи 11:7.

ЦИФРОВОЕ СРАВНЕНИЕ

СТАТУС
* «Торпедо» занимает 4-е место. «Мордовия» расположилась на 1-й строчке таблицы. Разница между клубами составляет 13 очков.

ФОРМА
* В 13-ти последних матчах (без учета матча с «Жемчужиной-Сочи») «Торпедо» набрало 30 очков из 39-х возможных (77%), потерпев при этом всего 1 поражение (0:1 от «Урала»). Беспроигрышная серия черно-белых длится 9 матчей.
* «Мордовия» в последних 10-ти реально сыгранных матчах (без учета «технички» за победу над «Жемчужиной-Сочи») набрала 26 очков из 30-ти возможных (87%).
* «Торпедо» выиграло 5 последних домашних матчей. «Мордовия» в 10-ти последних реально сыгранных в гостях матчах потерпела 1 поражение и одержала 5 побед.

АТАКА
* «Торпедо» забило 48 мячей - это 6-й показатель в ФНЛ. «Мордовия» забила 62 мяча - это лучший показатель в ФНЛ.
* В матче предыдущего тура с «Балтикой» (0:0) прервалась голевая серия «Мордовии», состоящая из 12-ти реально проведенных игр. «Торпедо» забивало в 7-ми из 9-ти последних реально сыгранных матчей.
* Почти треть своих мячей (28,8%) «Мордовия» забила в последнюю четверть часа игры - с 75-й по 90-ю минуту.
* «Торпедо» било пенальти 3 раза - все попытки реализованы. «Мордовия» била пенальти 7 раз, но реализовала только 4 попытки.

ОБОРОНА
* «Торпедо» пропустило 25 мячей - это 2-й показатель в ФНЛ. «Мордовия» пропустила 37 мячей - это 9-й показатель в ФНЛ.
* В 8-ми из 15-ти реально сыгранных во втором круге матче «Торпедо» сохранило свои ворота «сухими», а более 1 мяча пропустило только 1 раз (поражение 1:2 от «Енисея»).
* «Мордовия» в 7-ми последних реально сыгранных матчах лишь 2 раза оставляла свои ворота «сухими», хотя это не помешало ей одержать 5 побед.
* В ворота «Торпедо» пенальти назначались 3 раза - забит 1. В ворота «Мордовии» пенальти пробивались 8 раз - реализованы 7.

ВИЗИТКА: «МОРДОВИЯ» (Саранск)

Клуб основан в 1961 году. Также выступал под названиями: «Строитель» (1961), «Спартак» (1961-1971), «Электросвет» (1972), «Светотехника» (1980-2003), «Лисма-Мордовия» (2003-2004).
Цвета: сине-красные.
Лучший результат в чемпионатах России: 6-е место (первый дивизион, 2010 год, 20 клубов).
Выступление в сезоне-2010: 6-е место в первом дивизионе (20 клубов), 16 побед, 10 ничьих, 12 поражений, мячи 53:40.

Футбол в столицу Мордовии пришел давным-давно. Однако на всесоюзную арену местная команда вышла лишь 2 мая 1961 года. Впервые представил Саранск на всесоюзной арене клуб «Строитель», возданный при 13-м строительном тресте города. И почти сразу же его присоединили к спортобществу «Спартак», в результате чего до 1971 он носил столь популярное название.

В 1972 году саранский «Спартак» был передан в ведение завода «Электросвет», занимавшегося выпуском электроосветительных приборов, и соответственно переименован. Однако за 7 туров до окончания первенства СССР-1972 во второй лиге коллегия Спорткомитета РСФСР исключила команду из числа участников турнира «за невыполнение условий по участию в розыгрыше». Кстати, в том же сезоне аналогичная участь постигла еще два клуба пятой зоны второй лиги - «Алая» (Ош) и «Маяка» (Чарджоу).

Возвращение в Саранск большого футбола произошло лишь в 1980 году. Город представляла все та же команда, носившая теперь название «Светотехника».

Попав после распада СССР из второй союзной в первую лигу российского первенства, мордовский клуб спустя два сезона выбыл во второй дивизион. Подъем случился в начале 2000-х, когда саранская команда с третьей попытки получила повышение в классе и была переименована в «Лисму-Мордовию». Откуда произошло это название? Дело в том, что еще в 1992 году СПО «Светотехника», при котором существовал клуб, превратилось в ОАО «Лисма» (можно перевести с местных языков как «колодец» или «источник»). Ну а добавление еще одного слова означало, что в финансировании клуба стала принимать активное участие Республика Мордовия.

Через два года «Лисма-Мордовия» вылетела во второй дивизион, после чего полностью перешла под опеку властей республики. Спустя два сезона ФК «Мордовия» снова поднялся выше, заняв место признанного банкротом астраханского «Волгаря-Газпрома», и опять не удержался в первом дивизионе. Ну а прошлогодняя, четвертая после распада СССР, попытка футболистов из Саранска закрепиться в подэлитной лиге, оказалась успешной - заняв шестое место, они добились наивысшего достижения в истории клуба.

СТАРЫЕ СЧЕТЫ: РАВЕНСТВО

История встреч «Торпедо» с клубами из Мордовии, прямо скажем, небогата. Официальных состоялось всего три, плюс были сыграны три товарищеских матча.

Впервые автозаводская команда посетила Саранск в 1970 году и обыграла местный «Спартак» в «выставочном» поединке с результатом 2:1. Цвета москвичей в том числе защищали Эдуард Стрельцов, Михаил Гершкович и Владимир Юрин. Спустя год торпедовцы вновь приехали в Мордовию и сыграли здесь вничью - 1:1. Третий же визит автозаводцев в Саранск состоялся летом 1985 года, и в присутствии 12 000 зрителей снова была зафиксирована ничья - 2:2. За черно-белых тогда выступали братья Савичевы, Дмитрий Харин, Александр Полукаров, Сергей Петренко, Владимир Гречнев, а болельщики хозяев, поскольку гости особо не напрягались, скандировали «Торпедо» - колхоз!».

Ну а теперь вспомним три официальных матча «Торпедо» с ФК «Мордовия». Два первых состоялись в первом дивизионе по ходу сезона-2007. 7 апреля на БСА «Лужники» черно-белые разгромили соперника со счетом 4:0. На 7-й минуте после подачи углового отличился Денис Тумасян, а спустя шесть минут преимущество хозяев удвоил Игорь Смольников. В начале второго тайма Максим Ромащенко реализовал пенальти, а еще через 9 минут точный удар со штрафного нанес Джордже Флореску.

24 июля в столице Мордовии тоже было забито четыре мяча, но на этот раз они поделились между командами поровну. К 25-й минуте хозяева после ударов Дмитрия Пятибратова (с пенальти) и Александра Гайдукова повели 2:0, а во втором тайме гости стараниями Владимира Воскобойникова и Александра Панова ушли от поражения.

И, наконец, 17 июня этого года «Мордовия» одолела «Торпедо» дома 2:0, забив по голу в самом начале каждого из таймов. Отличились Руслан Мухаметшин и Кирилл Панченко. Подробности этого матча можно вспомнить, перейдя по ссылке - http://soratniki.livejournal.com/983454.html

Таким образом, баланс официальных встреч «Торпедо» и «Мордовии» равный: команды одержали по одной победе и один матч свели вничью. Разница забитых и пропущенных мячей 6:4 в пользу москвичей.

А СУДЬИ КТО?

Представляем арбитров матча «Торпедо» - «Мордовия». Главным судьей назначен краснодарец Виталий Анисимов, проводящий первый сезон в ФНЛ. Предстоящий матч станет для него шестым на этом уровне. Ранее поединков с участием «Торпедо» он не судил.

Главный судья - Виталий АНИСИМОВ. Возраст - 28 лет. Город - Краснодар. Федерация - Южный Федеральный Округ. Категория - первая.
Матчи с участием «Торпедо» не судил.

Первый помощник главного судьи - Алексей СТИПИДИ (Елизаветинская, Краснодарский край).
Второй помощник главного судьи - Максим СТЕПАНОВ (Томск).
Резервный судья - Алексей ШИБАЕВ (Москва).