(в скобках добавлены 3 очка за победу над «Жемчужиной-Сочи»)

7.  «Сибирь»          - 54 (57)
8.  «Динамо»          - 52 (55)
9.  «КАМАЗ»           - 50
10. «Енисей»          - 48 (51)

После победы во Владикавказе и домашней ничьи "КАМАЗА" с "Химками" (челнинцы забили гол в свои ворота в компенсированное время) торпедовцы процентов на 80% обеспечили себе попадание по итогам первого этапа в восьмерку лучших. Маловероятно, что девятая команда ФНЛ, которой сейчас является "КАМАЗ", за четыре тура сумеет отыграть гандикап в 6 очков.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Владимир Газзаев, главный тренер "Алании":
- Поздравляю "Торпедо" с заслуженной победой. Соперник очень хотел выиграть, проявил небывалую самоотдачу, бился на каждом сантиметре поля. Нам было непросто проводить пятую игру за 12 дней. Конечно, явно бросалось в глаза, что не хватало свежести, сил. В любом случае, команда, которая борется за высокие места, должна проявлять большую волю и характер. К сожалению, не получилось. Будем решать задачу дальше.
- С чем связана замена Хомича?
- С неудовлетворительной игрой.
- Исполнитель пенальти был определен заранее?
- Да, перед игрой все знают, что будут делать на поле.
- Почему Селая не бьет стандарты?
- Он попробовал, но они у него не пошли. По крайней мере, на данный момент.

Игорь Чугайнов, главный тренер "Торпедо" М:
- Я еще летом говорил, что "Алания" выделяется по игре во всем первенстве. Ждали тяжелой игры, она такая и получилась. С "Аланией" всегда было непросто, тем более во Владикавказе. Конечно, голы были забиты сумасшедшими ударами. Рады победе, но борьба еще впереди. Может быть матч получился несодержательным, но с обилием борьбы. Здесь собраны техничные, быстрые игроки. Надо учитывать и то, что соперник был несвежий - владикавказцы проводят 5 игру за 12 дней, а это очень тяжело.
- Какую установку давали команде в перерыве?
- Выстоять в обороне, но при возможности контратаковать. В нескольких моментах выручил вратарь. Пенальти, наверное, был ключевым моментом. К счастью, вратарь спас, а при счете 3:2 неизвестно, чем бы все закончилось.

ВИДЕООТЧЕТ О МАТЧЕ ИЗ САЛЬВАДОРА

ВИДЕООБЗОРЫ МАТЧА

ОТЧЕТ ПОРТАЛА ONEDIVISION.RU
Автор: Антон Сазонтов

Лучшая оборона ФНЛ получила три пробоины

Во Владикавказе встречались "Алания" и "Торпедо" - две самые малопропускающие команды в этом первенстве. Во многом благодаря этому обстоятельству соперники выдали солидные беспроигрышные серии - хозяева не проигрывали шесть матчей, а гости и того больше - восемь. В результате продолжилась торпедовская серия - три забитых в ворота Дмитрия Хомича мяча позволили столичным футболистам выйти уже на 5-е место в турнирной таблице.

Владимир Газзаев в стартовом составе произвел лишь одно изменение - отбывший дисквалификацию Михаил Бакаев появился на поле вместо Заурбека Плиева. В остальном же стартовая обойма владикавказцев полностью совпадала с матчем трехдневной давности против "Балтики". Игорь Чугайнов со своими основными исполнителями определился довольно давно, потому от матча к матчу состав черно-белых можно предугадать с очень большой точностью. Вот и в этот раз никаких изменений в составе "Торпедо" по сравнению с игрой против "Волгаря-Газпрома" не произошло.

Началась игра без присущей подобным встречам раскачки. Гости заработали штрафной на первых же секундах, но не извлекли из эпизода никакой выгоды. Хозяева ответили ударом Родольфо Зелаи с острого угла - мяч от ноги защитника улетел на угловой. Через пару минут Антон Григорьев получил игровую сферу в штрафной "Торпедо" и опасно пробил с разворота, но мяч все же миновал створ ворот. Следующий момент возник после хорошей хозяйской атаки правым флангом, но ни Георгию Габулову, ни Зелае поразить ворота гостей с близкого расстояния не удалось. Завершилась стартовая 10-минутка выходом Дениса Дорожкина на ударную позицию в штрафной красно-желтых, но Дмитрий Хомич перевел мяч на угловой.

Следом темп игры спал, и "Алания" принялась не спеша раскачивать грамотно выстроенные оборонительные эшелоны "Торпедо". Но, не использовав еще пару неплохих шансов, владикавказцы были вынуждены начинать с центра поля. На 22-й минуте Владимир Хозин, обокрав Арсена Хубулова, нанес хлесткий удар метров с 30, и мяч залетел точнехонько в дальний угол ворот Хомича - 0:1.

Впрочем, играла музыка недолго. Очередная подача Хубулова с угла поля нашла голову Григорьева на линии вратарской, и защитнику не составило труда переправить мяч в угол ворот Саулюса Клевинскаса - 1:1. Тут же "Алания" попыталась развить успех, но Зелаю и в этот раз не прорвало, несмотря на все заверения Владимира Газзаева перед матчем, а Габулову немного не хватило точности.

"Торпедо" же действовало предельно рационально. На 34-й минуте Сергей Белоусов уличил момент для дальнего удара, который завершился голом - мяч ударился в ближнюю штангу и отскочил за спину Хомичу, не успевшему справиться с пушечным выстрелом торпедовца. И снова подопечные Игоря Чугайнова вышли вперед - 1:2.

"Алания" опять попыталась создать остроту у ворот неуступчивого соперника. Буквально простил гостей Габулов, из пределов штрафной пробивший совсем рядом со штангой. Следом дальними ударами отметились Аслан Дудиев и Семен Булгару, а еще Клевинскас проявил свои скоростные данные, на выходе опередив сразу двоих форвардов красно-желтых. В итоге первый тайм, завершавшийся в тумане, остался за торпедовцами.

Во втором тайме остановок в игре стало больше, что не могло не сказаться на темпе встречи. Возросло число фолов, прежде всего со стороны хозяев. И если на 50-й минуте кто-то из игроков гостей направил мяч выше ворот после подачи со штрафного, то на 57-й минуте мяч в третий раз оказался в воротах Хомича. Голкипер "Алании" отбил мяч после дальнего удара торпедовцев со штрафного прямо перед собой, позволив Никите Саталкину беспрепятственно сыграть на добивании - 1:3.

Непростые погодные условия осложняли задачу владикавказской команде. Газзаев-младший в числе прочих замен убрал с поля незадачливого Хомича, выпустив на поле Давида Гиголаева. Однако игра "Алании" оставляла желать лучшего - дальние удары таили в себе потенциальную опасность, но всякий раз шли мимо створа ворот "Торпедо", а вблизи своей штрафной гости действовали достаточно строго, дабы не дать развернуться атакующим игрокам хозяев во главе с техничным Зелаей. В такой манере соперники доиграли до 83-й минуты, когда владикавказцы все же получили свой главный шанс в матче.

Зелая в штрафной гостей получил удар по ногам, что не осталось без внимания Александра Гончара, который без раздумий указал на 11-метровую отметку. Капитан хозяев Габулов решил выступить в роли спасителя, и исполнил пенальти, однако героем эпизода стал простой литовский парень Саулюс Клевинскас, отразивший удар Георгия. На добивании же владикавказцам сыграть не удалось. Раздосадованный Габулов через минуту пробил метров с 25 - мяч просвистел чуть выше перекладины. На том моменты в этом матче, по сути, и закончились - оставшееся время торпедовцы грамотно выдержали хитрыми паузами и тактическими заменами, благодаря чему счет на табло больше не изменился.

"Алания" потерпела шестое поражение в сезоне, и отпустила "Мордовию" уже на расстояние 7 очков. Конечно, заказывать путевки в премьер-лигу подопечным Федора Щербаченко пока рано, однако солидный отрыв от третьего места, составляющий 13 очков, намекает на главного фаворита первенства ФНЛ. "Алания" с ролью фаворита не справляется - задача набора максимального количества очков в домашней серии оказалась непосильной для владикавказцев. А москвичи в очередной раз продемонстрировали грамотный футбол, и, судя по всему, попаданием в восьмерку ограничиваться не собираются. Ведь аппетит приходит во время еды.

ОТЧЕТ С САЙТА ФК "АЛАНИЯ"

По сравнению с предыдущим матчем, в стартовом составе «Алании» произошло единственное изменение - на поле появился Бакаев, отбывший дисквалификацию, а Плиев остался в запасе. Соперничество в первом круге победителя не выявило, матч в столице завершился нулевой ничьей.

Стартовый натиск «Алании» вылился в опаснейший удар Григорьева метров с 10. Защитник, бивший из убойной позиции, рассчитал точность не идеально.

Вскоре супермомент создает пара Габулов-Зелая. Капитан опасно простреливает в штрафную - мяч практически с ленточки выносит защитник, а успевший к подбору Зелая попадает в торпедовца, который вновь отважно защитил собственные ворота.

Хорошая возможность представляется Хубулову. «Парашют» в штрафную приводит в замешательство оборону гостей, полузащитник прорывается на ударную позицию, однако выверенный выстрел в нижний угол с трудом парирует Клевинскас.

С середине тайма очередной выпад красно-желтых чудом не завершается результативно: у кинжального прострела с фланга не нашлось адресата.

Основательно сидевшее в обороне «Торпедо» неожиданно изменило течение встречи. Дальний удар Хозина угодил точно в нижний угол.

Владикавказцы быстро вернули паритет. Подача с углового Хубулова классическим кивком «со второго этажа» застал соперника врасплох.

Три минуты спустя «Алания» имела отличную возможность захватить лидерство в матче, однако метавшийся во вратарской мяч в цель отправлен не был.

А ответная атака «Торпедо» завершается голом, подтверждая старую футбольную истину. И снова успех к автозаводцам приходит с дальней дистанции - Белоусов рикошетом от штанги выводит торпедовцев вперед вопреки логике игры.

До конца тайма аланцы нагнетают напряжение у владений Клевинскаса до предела. Наиболее верный момент упускает Габулов, стреляя с линии вратарской рядом со штангой.

Второй тайм начался с массированного наступления красно-желтых. Однако забить вновь удалось гостям. Со штрафным Хомич справился, но на добивании первым оказался Саталкин, расстрелявший фактически пустые ворота.

В ответ опасно с соседней дистанции пробивал Бакаев. Перспективному намерению полузащитника не хватило точности. В сантиметрах от гола прошел снаряд после стандарта в исполнении Габулова.

На 83 минуте «Алания» получает право на пенальти за очевидный фол на Зелае. Одиннадцатиметровый взялся исполнять Габулов, но торпедовский голкипер угадал направление полета мяча и удар отразил. Не повезло владикавказцам и на добивании - выше цели.

К сожалению, попытки красно-желтых изменить ситуацию в оставшееся до конца матча время оказались безрезультатными.