ИГРА: послесловие

Aug 29, 2011 22:30

На 66-й минуте вышедший у «Газовика» вместо Кале Кленкин занял позицию в полузащите слева, а игравший там Булыга перешел в атаку, и схема поменялась с 4-2-3-1  на 4-4-2. Остальные замены были по позиции.

Константин Галкин (главный тренер «Газовика»):
- Пропустили быстрый гол. Пришлось менять тактику. В команде много новичков. Булыга одну тренировку только провел. Играли с листа, не было взаимопонимания. Потом понемногу его наладили, и в первом тайме у нас было два хороших момента.
В перерыве сказал ребятам, что сезон длинный. Отступать некуда. Понятно, что «Торпедо» во втором тайме играло на контратаках. Были у хозяев два очень хороших момента. Но и у нас тоже были моменты. Парняков зачем-то полез бить головой, хотя там до ворот было три метра. Ставь ногу - и все. Андреев бил головой со стандарта - защитники с линии ворот мяч вынесли.
В концовке «Торпедо», молодцы, нас поджали. Видимо, сказался у нас синдром матча с «Химками», когда мы упустили ничью в добавленное время. Отошли назад - оберегали результат. Счет, думаю, закономерный.

Игорь Чугайнов (главный тренер «Торпедо»):
- Повторение первого круга. Два матча в Брянске и Ярославле выигрываем, а дома с Оренбургом играем вничью. А тогда у нас был хороший выезд на Дальний Восток, после которого была дома ничья. Будем разбираться.
Я еще в Ярославле говорил игрокам в раздевалке. Но, видимо, не до всех дошло. Играем на выезде - все собранные. Потому что там сильный соперник, играет на своем поле. Все это понимают. А дома почему-то считают, что сейчас им кто-то что-то должен отдать.
Что касается матча. То, да, вели в счете, но игра, мягко говоря, была слабой. У Оренбурга было преимущество. Да, в концовке могли спасти (именно так выразился тренер) матч: Большаков головой с пяти метров мяч не поймал. Были еще моменты. Если по моментам, то на ничью наиграли.

ВИДЕООБЗОРЫ МАТЧА

ОТЧЕТ ПОРТАЛА ONEDIVISION.RU
Авторы: Алексей Балдин, Юлия Андреева, Александр Тимаков"Торпедо" М - "Газовик" - 1:1

И третье противостояние команд не выявило победителя.

Теплым московским вечером на стадионе имени Эдуарда Стрельцова встречались одни из лидеров по ничейным результатам нынешнего первенства ФНЛ. Как в прошлом году в игре на Кубок ПФЛ, как в первом круге в Ростошах - матч между "Торпедо" и "Газовиком" завершился миролюбивым исходом - 1:1. Кем добыто одно очко или потеряно два - вопрос риторический, а по факту обе команды пополнили свои копилки, а выявление победителя отложили на будущее.

Перед отчетным туром "автозаводцы" привезли сенсационные 7:0 и шесть очков с выезда по маршруту Брянск - Ярославль. Оренбуржцы же провели не очень выразительную домашнюю серию, в компенсированное время вырвав победу у "Факела" (2:1), но так же на последних минутах проиграв подмосковным "Химкам". Возможно, именно поэтому в борьбе за вожделенную победу соперники разошлись ничьей.

Встречу активнее начали хозяева. Первый удар по воротам нанес Владимир Хозин, затем Сергей Белоусов пробил со штрафного - Леонид Мусин перевел мяч на угловой. Никита Безлихотнов искал свой шанс у чужих ворот, но пробил рядом со штангой. И все же торпедовцам удался быстрый гол, вопреки территориальному преимуществу - в контратаке. Активный по первым минутам Никита Безлихотнов сделал хороший навес с правого фланга в штрафную, где Денис Дорожкин головой пробил в противоход вратарю - 1:0.

Вскоре форвард Дорожкин мог выстрелить дуплетом, но после паса Белоусова чуть не дотянулся до мяча. Больше трети тайма у оренбуржцев мало что получалось на поле. Но постепенно игра выровнялась и успокоилась, и гости стали предпринимать попытки атаковать. С опасного выпада неточно пробил бразилец Элтон Кале. На что москвичи отвели своим "уколом" в середине тайма - Дорожкин выбежал практически один на один, но Мусин первым был на мяче. Отыграться "Газовик" мог в моменте, когда Владимир Парняков разогнал атаку по правому флангу и отпасовал дебютировавшему в составе Виталию Булыге, опаснейший прострел которого не смог замкнуть Никита Жданкин.

Еще до перерыва команды обменялись штрафными. Булыга бил с близкого расстояния, но угодил низом в "стенку", а Хозин послал мяч выше ворот. Под занавес Марат Шогенов получил предупреждение за симуляцию (и теперь из-за перебора карточек пропустит следующий матч с "Балтикой"), на чем программа первого тайма была исчерпана.

Вторая половина матча началась с преимуществом гостей - к этому обязывало положение. Под видение своих схем игры главные тренеры проводили замены. Прекрасный удар с дальнего штрафного удался Шогенову, однако госпожа фортуна оказалась на стороне "автозаводцев" - за них сыграла перекладина ворот Саулюса Клевинскаса.

В свою очередь, увеличить счет торпедовцы могли в привычных при таком развитии событий контратаках. Дорожкин и Белоусов расстреливали ворота Мусина, и, по их мнению, преградой на пути мяча в ворота стала рука одного из защитников "Газовика" - Игорь Низовцев обошелся без радикальных мер в виде назначения пенальти.

Неумолимо таяло время, а инициатива гостей никак не воплощалась в гол. Тренерский штаб оренбургского клуба усилил нападение, выпустив на поле Владимира Кулешова. Москвичи грамотно оборонялись, но сине-белым удалось сравнять счет с одного из стандартных положений, которые так много значат в современном футболе. Со штрафного на левом фланге Шогенов выполнил полунавес-полуудар, коварно подкрутив мяч в створ, и тот опустился уже в сетке дальнего угла хозяйских ворот - 1:1.

С ничейным результатом уже была не согласна команда Игоря Чугайнова. Атаку освежил выход Александра Еркина, и до завершения поединка игра в основном протекала на половине поля "Газовика". Подопечные Константина Галкина достаточно робко провели концовку, предпочитая держать синицу в руках - в виде одного набранного очка. Черно-белые организовали штурм владений Мусина и в некоторых эпизодах были близки к успеху, но судьбе было угодно наградить соперников мирным исходом. Таким образом, в историю взаимоотношений команды вписали очередные 1:1.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий АНДРЕЕВ, защитник ФК "Газовик": НИЧЬЯ - НЕПЛОХОЙ ВАРИАНТ ДЛЯ ВЫЕЗДА

- Игра оставила хорошее впечатление. Поле хорошее. Соперник с традициями, болельщики, стадион. Понравилось здесь играть, получили хорошие эмоции.

- Ваша команда результатом встречи довольна?
- Ну, как довольна? Хотелось бы, конечно, победить, но и ничья - неплохой вариант для выезда.

- За счет чего вам удалось переломить ход складывавшего сначала неудачно матча?
- Сложно сказать. Сначала пропустили, потом давили, давили, со стандарта забили. Нам, скажем так, очки нужнее, чем "Торпедо".

- С братом (Евгением, футболистом "Торпедо" - прим. авт.) обсуждали предстоящую игру?
- До игры - нет. Договорились обсудить ее потом.

- Обидно, что против него не удалось сыграть?
- Ну да. Он из-за травмы не играет, а так, хотелось бы, конечно. Когда в Оренбурге встречались, интересно было. Могли бы во второй раз сыграть, но не удалось, к сожалению.

- Торпедовские форварды стали для вас неудобными оппонентами?
- Парни достаточно атлетичные. Сложно было бороться. Доставили, скажем так, немало трудностей.

- В пропущенном вашей командой мяче, на ваш взгляд, чья вина?
- Здесь ни один виноват, там цепочка ошибок пошла: кто-то обрезал, кто-то неправильно перестроился. На разборе посмотрим, тренер скажет. А сразу после игры сложно сказать.

Данил КЛЕНКИН, полузащитник ФК "Газовик": ЗАБИЛ БЫ В КОНЦЕ - БЫЛ БЫ СУПЕРСКИЙ МАТЧ

- Впечатления хорошие, играли в Москве, интересно. Можно было бы, конечно, выиграть, все было вообще очень здорово. Но ничейный счет я считаю закономерным. Конечно, мог бы на последних секундах чуть-чуть лучше сыграть, забил бы. Был бы вообще суперский матч.

- Недавно вы играли против "Спартака" на этом стадионе. Этот стадион для вас имеет особое значение?
- Ну да. Я и за "Торпедо-ЗИЛ" здесь играл, приятный такой для меня стадиончик, нравится.

- Какую вам установку дал тренер перед выходом на поле?
- Сказал, что надо побольше на себя брать, острее играть. Задача была выиграть этот матч.

- Вы начинали сезон в команде второго дивизиона "Истре". Как перестроились  на игру в клубе ФНЛ? Освоились в новом коллективе?
- Ну да. Коллектив очень добрый, хорошие ребята, потому проблем еще не было. Ну и в Оренбурге во мне была заинтересованность. Понравился. Поэтому полегче было, тренеры хорошо отнеслись. Осталось только прибавлять.

Денис ДОРОЖКИН, нападающий ФК "Торпедо" М: ОБИДНО УПУСКАТЬ НИЧЬЮ НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ

- Если честно, двоякое впечатление оставила игра, потому что были хорошие моменты у нас, да и соперник хорошо играл. При всем нашем желании мы показали не лучшую игру. Были моменты - не забили. Соперник создал много моментов у наших ворот. Теперь сделаем выводы и будем готовиться к "Уралу".

- Прокомментируйте ваш забитый мяч.
- Нечего, собственно, комментировать. Хорошая подача была, оставалось только голову подставить - и все.

- В двух последних встречах вы забили три мяча. Можно сказать, что вы нашли свою игру?
- Можно говорить все что угодно, но я думаю, что фарт тоже имеет большое значение.

- Пропущенный мяч вашей командой был закономерным или все-таки это несчастный случай?
- Это больше похоже на случайность. Я считаю, что в том эпизоде не было нарушения: судья придумал штрафной какой-то. Ничего не понимаю, откуда он взял его, и неслаженность в обороне привела к этому мячу.

- После матча в раздевалке был достаточно серьезный разговор. Чугайнов сильно расстроился?
- Не только Игорь Валерьевич расстроился. Все расстроились из-за такого результата. Потому что обидно упускать победу на последних минутах. Тем более что это уже второй такой матч - повторение поединка с "Сибирью".