1960  ЦСКА (Москва)                  г      вл     4:0
1961  «Спартак» (Москва)             г      вл     3:4
1963  «Кайрат» (Алма-ата)            д      вл     3:0
1965  «Динамо» (Москва)              г      вл     1:3
1971  «Шахтёр» (Донецк)              г      вл     0:1
1983  «Днепр» (Днепропетровск)       д      вл     3:0
1984  «Динамо» (Москва)              д      вл     4:0
2004  «Шинник» (Ярославль)           г      вл     1:3
2008  «Динамо» (Брянск)              г      д1     1:0
Итого: 11 матчей, 6 побед, 1 ничья, 4 поражения, мячи 23:13.

ЦИФРОВОЕ СРАВНЕНИЕ

Статус
* «Торпедо» занимает 9-е место. «Газовик» расположился на 17-й строчке таблицы. Разница между клубами составляет 8 очков.
* «Торпедо» набирает дома 48,5% возможных очков - это 14-й показатель в ФНЛ. «Газовик» - 14-й клуб по игре на чужих полях, где он набирает 33,3% очков.
* С парных выездов «Газовик» практически всегда привозит 1 очко, один матч проигрывая и один сведя вничью. Единственную гостевую победу оренбуржцы одержали 4 мая - в Астрахани. Но и ни разу не было так, чтобы оба выездных матча команда проиграла.
* Из 9 своих побед 8 «Торпедо» одержало с «сухим» счетом. Иначе говоря, если «черно-белые пропускают, то они практически гарантированно не выигрывают.

Форма
* В 4 матчах второго круга «Торпедо» набрало 7 очков из 12-ти возможных.
* В 4 матчах второго круга «Газовик» набрал 6 очков из 12-ти возможных.

Атака
* «Торпедо» забило 28 мячей - это 8-9-й показатель в ФНЛ. «Газовик» забил 23 мяча - это 13-й показатель в ФНЛ.
* 7 из 28 своих мячей (или 25%) «Торпедо» забило в последних двух матчах.
* В 11 матчах на своем поле «Торпедо» забило 11 мячей - 16-17-й показатель в ФНЛ. «Газовик» делит 16-17-е места в ФНЛ по количеству мячей, забитых в гостях - их у него набралось 8.
* «Торпедо» по ходу сезона пробило 2 пенальти - оба забиты. «Газовик» пробил 4 пенальти - реализовал 3.
* «Торпедо» - единственная команда ФНЛ, у которой ни разу не забивали футболисты, выходившие на замену. В составе «Газовика» футболисты, выходившие на замену, забили 5 мячей.
* «Газовик» неопасен в середине первого тайма (с 15-й по 30-ю минуты) и в начале второго тайма (с 46-й по 60-ю минуту). В эти отрезки времени он забил по 2 мяча.

Оборона
* «Торпедо» пропустило 20 мячей и делит по этому показателю 2-3-е места в ФНЛ… с занимающим предпоследнюю строчку таблицы «Лучом-Энергией». «Газовик» пропустил 29 мячей и занимает по данному показателю в ФНЛ 15-е место.
* В 11 домашних матчах «Торпедо» пропустило 7 мячей. В 10 матчах на чужом поле «Газовик» пропустил 11 мячей.
* В ворота «Торпедо» пенальти назначались 2 раза - забит 1. В ворота «Газовика» пенальти назначались 3 раза - забиты все.

ВИЗИТКА:

«ГАЗОВИК» (Оренбург)

Клуб основан в 1976 году.
Цвета: бело-синие.
Лучший результат в чемпионатах России - 1-е место (второй дивизион, зона Урал-Поволжье, 2010 год, 14 клубов).
Выступление в сезоне-2010: 1-е место во втором дивизионе, зона Урал-Поволжье (14 клубов), 20 побед, 4 ничьи, 2 поражения, мячи 62:18.

Несмотря на то, что датой образования «Газовика» официально считается 1976 год, при желании отсчет истории клуба можно вести от защищавшей цвета Оренбурга на всесоюзной арены команды «Локомотив». Оренбургские железнодорожники получили право сыграть в чемпионате СССР 51 год назад. Первые три сезона «Локомотив» провел в Классе «Б» - аналоге первого дивизиона, а затем играл во второй и третьей лигах.

А вот в 1976 году по инициативе местных властей «Локомотив» был передан в ведение ВПО «Оренбурггазпром» и переименован в «Газовик». До 1982 года команда выступала во второй лиге, а затем из-за низких спортивных результатов потеряла профессиональный статус.

В итоге в 1989 году на один сезон во вторую лигу чемпионата СССР пробился еще один клуб из Оренбурга - «Прогресс». Причем формально многие статистики, когда приводят историю выступлений «Газовика», «цепляют» к ней историю «Локомотива» и «Прогресса». Насколько это правильно, судите сами. Уж в чем в чем, а в вопросах футбольной истории торпедовский болельщик наверняка самый подкованный болельщик нашей страны. Что касается «Газовика», то он возвратился на всесоюзную арену в 1990 году. А с распадом СССР попал во вторую лигу чемпионата России.

Так и продолжал он играть то во втором, то в третьем дивизионах. Подъем команды начался в 2000 годах - с приходом к руководству «Газовика» новых людей, по-настоящему любящих футбол. В пригородном поселке Оренбурга Ростоши для сине-белых был построен новый, уютный стадион. Укрепилась материальная база в целом.

Три сезона кряду, с 2006 по 2008 год, оренбуржцы финишировали вторыми в своей зоне. В 2009 году произошел откат назад - всего лишь седьмое место. А вот в прошлом сезоне «Газовику» не было равных в зоне Урал-Поволжье. Сине-белые выиграли 20 из 26 матчей чемпионата, потерпев только два поражения, и впервые в своей истории получили право выступить в первом дивизионе.

А СУДЬИ КТО?

Представляем арбитров матча «Торпедо» - «Газовик».

Главный судья: Игорь НИЗОВЦЕВ. Возраст - 31 год. Город - Нижний Новгород. Федерация - Приволжье. Категория - первая.
Матчи с участием «Торпедо» судил 2 раза:
05.06.2010. «Торпедо» - «Сатурн-2» - 3:0 (кубок)
07.04.2011. «Енисей»  - «Торпедо»  - 1:1 (первый дивизион)
Итого: +1=1-0, мячи 4:1.

Первый помощник главного судьи - Алексей СУЛИМОВ (Смоленск).
Второй помощник главного судьи - Владимир МИНЕВИЧ (Смоленск).
Резервный арбитр - Артем ПОЛЯКОВ (Ярославль).
Инспектор матча - Андрей БУТЕНКО (Москва).

СТАРЫЕ СЧЕТЫ: 1:1, 1:1

На официальном уровне «Торпедо» и «Газовик» встречались два раза. Впервые это случилось в ноябре прошлого года - на Кубке ПФЛ. Счет на 16-й минуте открыл обводящим дальним ударом торпедовец Александр Петров. Это был единственный запоминающийся эпизод игры, которая представляла собой весьма печальное зрелище.

За четверть часа до финального свистка немногочисленные болельщики стали покидать трибуны «Лужников». Они не увидели, как на 89-й минуте безобидный навес оренбуржцев в результате ошибки вратаря «Торпедо» Евгения Фролова превратился в ответный гол Никиты Жданкина. В компенсированное время победную точку мог поставить форвард черно-белых Павел Сафронов, но промахнулся из пределов штрафной площади.

25 апреля 2011 года команды играли в Оренбурге - в рамках первенства ФНЛ. Этот матч также прошел в равной борьбе с минимумом острых ситуаций. На 56-й минуте «Торпедо» удалась отличная комбинация в семь передач, эффектную точку в которой поставил Алексей Васильев. За 8 минут до конца встречи хозяев отыгрались - цели достиг дальний удар полузащитника Владимира Парнякова. Он же уже в компенсированное время наносил удар головой метров с четырех, но попал в руки Саулюсу Клевинскасу. Вспомнить ход поединка первого круга «Газовик» - «Торпедо» можно здесь.