13.09.2019 Константин Емельянов/Кубанский симфонический оркестр/ дирижер Денис Ивенский

Sep 16, 2019 16:17

По традиции хочу признаться в любви к Муниципальному концертному залу органной и камерной музыки. Да, вот так сразу. Наш городок трудно назвать культурной столицей, но какие никакие культурно-музыкальные заведения у нас есть, но только в МКЗ возможно настоящее музыкальное событие. Нет, СОБЫТИЕ! И надо сказать публика на это реагирует очень чутко. Не так то вдруг у нас случаются аншлаги по поводу академического жанра, а в МКЗ они теперь все чаще и чаще. На этот раз хэдлайнером стал сам Чайковский. У нашего музыкального все в этом сезоне юбилей и в МКЗ по этому поводу цикл вечерних концертов. В программе, разумеется, Чайковский: все его симфонии плюс произведения для солирующих инструментов. Казалось бы не бог весть какая оригинальность, Чайковский наверно самый исполняемый композитор в мире, и тем не менее всегда актуален вопрос не что, а как. В МКЗ это сделано традиционно выверенно, качественно и с большим вкусом. Забегая вперед скажу, что в этом концертном цикле примут участие не только хорошие, но даже выдающиеся музыканты. Открытие же было доверено первому концерту Чайковского в исполнении лауреата конкурса Чайковского Константину Емельянову.


Описать свои впечатления сложно. Не могу подобрать эпитет, который бы вполной мере отражал мои ощущения. Что ни возьми, все мелко и не точно. Сказать элегантно и интеллегентно, это значит умалить другие достоинства исполнения. Харизматичность? Это значит попытаться усмотреть какие-то спецэффекты, эффектные жесты и прочие хлопотания лицом. Ничего этого не было. Наиболее близко будет сказать о музыкальности и естесственности и самого музыканта и его исполнения. Этот тот случай, когда в концерте первична музыка, все эффекты, вся харизма, вся простота и вся виртуозность --все там и все это благодаря исполнению. Перед концертом я читала интервью Константина местному афишному ресурсу. Удивительный парень. Совсем не машинка для участия в конкурсах. Очень думающий и очень естесственный. Вот это все находит свое отражение в музыке. Надеюсь, что его музыкальная карьера сложится удачно. Себя же я хочу поздравить с таким замечательным открытием концертного сезона, а местное культурное сообщество с тем, что у нас не только теперь своя вторая Каллас, но и второй Ван Клиберн. Константин Емельянов родом из Краснодара и надеюсь, что он про нас в своем напряженном концертном графике забывать не будет.

image Click to view


image Click to view


Второе отделение концерта было отдано Зимним грезам в исполнении нашего симфонического оркестра под управлением Дениса Ивенского. Я бы назвала это отделение ожидание зимы. Удивительно как это состояние музыкально передано.
В общем, это было прекрасно и интересно. Сезон обещает быть очень Чайковским.

Культпоход, Классика, Видео, Музыка, Фото

Previous post Next post
Up