О группе " Машина времени"

Jun 05, 2011 20:33



Не далее как вчера, товарищ приволок целую подборку компакт-дисков группы «Машина времени». Нельзя сказать, что я уж такой большой поборник творчества этого коллектива (я являлся таковым, когда был маленьким и это было в далёкие 80-е, когда генеральные секретари ЦК КПСС сменяли друг друга быстрее, чем участники  проекта «Дом-2»), но многие песни всё же запомнились.

Теперь же, прослушивая древние, пахнущие нафталином записи, новые песни и переизданные заново их старые вещи, вдруг понял, что все эти годы «Машина с евреями» просто нагло водила своих поклонников за нос. Откровенно взбесили их два альбома - «Кого ты хотел удивить?» 1995 года и альбом 2007-го «Time Machine»

Когда я слушал песню «Кого ты хотел удивить?», то, честно говоря, больше всего хотелось изо всех сил шарахнуть Макара его гитарой по голове - ну нельзя же своих слушателей совсем-то уж за лохов держать! «Кого ты хотел удивить» 1979 года розлива ещё была где-то на 30-40% рок-музыкой (хоть и в советском понимании слова «рок»), но то, что пиликают эти лабухи на альбоме, не прет вообще ни в какие ворота!

"Машина" сперва, в 70-х пела про героя, что "шёл как бык на красный свет и был герой - сомненья нет", когда модно было косить под бунтарей, показывать Советской власти кукиши в карманах и быть "запрещенными" (правда при этом гастролировать по СССР от Бреста до Владивостока и спокойно писать саундтреки для фильмов типа «Душа»), а затем уйти в тихую заводь и попи(е)вать за "тех кто в море".

1981 год - это год водораздела, год окончательной кончины "Машины времени" как рок-группы - прошел мощный и продуктивный период бунтарской удали, из-за которой в основном, её и помнят до сих пор. То, что пошло потом, можно называть как угодно - продвинутая авторская песня, электро-бард-мьюзик, эстрада, но только не рок. Ну, какой в задницу рок «Скворец», или «В добрый час»?! Раз уж речь пошла о переделках своих старых вещей, то коснусь и автокаверов - такого количества перепевов-переигрышей и прочих перевертышей своих же песен нет даже у придурка-Киркорова. Есть, к примеру, два варианта "Отеля Калифорнии", как и два "Дыма над водой" (я имею ввиду студийные варианты т.к. живое исполнение всегда умышленно изменено). Но когда количество «Марионеток», «Костров», «Скачек» и «Новых поворотов» зашкаливает за десяток и при этом всё это как под копирку, да на уровне ВИА совкового клуба "Красные дуделки", которых Макар почему-то так яростно чмырит - поневоле задаешься вопросом: «А для чего, товарищ дорогой, ты слушал «Битлов», «Роллингов» и прочих «Лед Зеппелинов» с «Назаретами», в любви к которым ты изъясняешься чуть ли не в каждом своём интервью, если ничего как музыкант, ты так и не понял»? Чморить совковые ВИА легко и есть за что, но они честно упаковывали совковой лопатой совковый кал в совковые кулёчки и при этом не примеряли на себя пурпурные тоги властителей дум поколения, и не тралялякали с умными лицами о глубине своего творчества.

Но, впрочем, у «Машины» есть таки своя глубина-это глубокая ж… в которую они с радостным визгом под шелест купюр ухнулись, как рок-группа, как музыканты, которые за 40 лет так и не постигли таинства рока (исключая с оговорками Маргулиса). Да, у них много хороших песен-хитов, которые одинаково хорошо поются, как под водочку или портвешок, так и под текилку с вискарём. Их чертовски хорошо петь хором за столом после пятой или за тех кто в море, но дорогие мои - к рок-музыке это всё никаким боком не относится.

А вот альбом  «Time Machine» - это уже просто нечто!

Сразу же вспомнилась песня Андрея Вадимовича «Три сестры»: "А мечта, не снижая полета, до заветной до цели достала, а достав, воплотилась во что то, но мечтой уже быть перестала...." Вот сижу, слушаю и думаю - ну КОМУ это интересно, кроме них самих? Ну, съездили, ну записались в той самой студии, на Эбби роуд, в которой записывались их кумиры, ну воплотили МЕЧТУ, а собственно, слушать-то что? Из всего прослушанного хоть как-то запоминается "Улетай" и "Небо напомнит", и то если не сравнивать это с тем, что писал Макаревич в конце 70-х, начале 80-х.
    Недавно видел гастрольную афишу "Легендарная группа Nazareth", и сразу же представил такую же точно: "Легендарная группа «Машина Времени" - легендарная, потому что больше написать нечего...

В целом, конечно же, просто позор! Столько лет играть вместе и не вырасти в музыкальном плане вообще! Да даже «Алиса» ещё в далёком 89-м уже тогда играла на порядок лучше! Целый альбом невнятного бормотания стареющих жидов под дурацкую музыку и глупые, претенциозные тексты. Вообще, когда понимаешь, сколько эти старые раздолбаи вбухивают бабла в запись, когда эту самую запись делают в ТОЙ самой студии, где когда-то писались «Битлз»... становится понятно, что дядькам этим бабло девать просто некуда. Понятно, что в музыкальном плане НИЧЕГО нового я не услышал, но хоть со звуком-то, суки, могли бы постараться!

Альбом скучный - да, но не плохой... просто говно...

Итог.

Давеча показали юбилей Горбачёва в Альберт-Холле. Макаревич пел в обнимку с фронтмэном Scorpions. Какой Андрей был свободный, космополитичный, либеральный и весь из себя рукопожатно-прогрессивный...

Вадимыч! Ну зачем возвращаться в эту отсталую, лапотную и не понимающую настоящей свободы Россию? Оставайся уж там. Радуй своей музыкой Абрамовича (хотя есть сильное подозрение, что он тебя и знать не знает), устраивай джем-сэйшн с Элтоном Джоном (хотя с твоим уровнем профессионализма он тебя и близко к себе не подпустит), а вы - ребята с торрентов, заливайте, ищите - эта музыка - она  же ведь, сцуко, на века! Главное, сам автор о ней давным-давно забыл - у него давно уже другие реалии.

Музыка

Previous post Next post
Up