Когда я оформляла жилье в собственность,нотариус-очень обаятельная женщина средних лет-сказала мне прямым текстом:"Софья Владимировна,вы должны четко понимать,что женщина,вступая в брак,становится еще более бесправной,чем обычно".
На мой вопрос,замужем ли она,юрист ответила:
-Неужели вы думаете,что в свои пятьдесят я позволю кому-либо отбирать мой кусок хлеба и собственность или посягать на права моего ребенка?
Это произвело впечатление.Особенно учитывая состояние общественного сознания на настоящий момент.
Конечно,в любом случае у женщины,вступающей в говно отношения,отжимаются ресурсы.Но находясь в браке,ты вообще лишаешься возможности сопротивляться-ты ведь жена.В смысле собственность.Значит все,что делает супруг с тобой и,часто,детьми-легитимно.Женщина уязвима не только экономически,ее парализует страх за ребенка,которого муж может отобрать,даже если сам по себе он вовсе не нужен.И именно дети становятся тем пресловутым "слабым звеном",тем местом,куда можно ударить побольнее,шантажировать,манипулировать в своих сраных целях из желания отомстить-что посмела уйти и отказалась обслуживать.
Мой опыт замужества закончился версией "лайт".Муж взял нную сумму денег за то,что не будет пилить приобретенное мной имущество.
Вот дочери пришлось гораздо хуже.Мало того,что урод промывал ей мозг,рассказывая,какая я сволочь,бросившая супруга на произвол судьбы,заставлял себя жалеть,настаивал на исключении общения со мной.При всем том даже об элементарном уходе за ней речь не шла.Не кормил,не занимался,пару раз избивал-в живот,по голове,когда дочь жила с ним.
Я все-таки смогла ее отвоевать,теперь мы живем вместе,и все нормально.Хотя последствия тех травм до сих пор необходимо корректировать.
А есть женщины,которым от мудаков достается куда крепче.
Из новостей(курсив и выделено жирным мной):
"Вот уже четыре месяца жительница Барановичей Катерина Зильберман не знает, где ее четырехлетний малыш. Но объявить мальчика в розыск по закону не могут.
- Ростик пропал 1 марта. Тогда мы с Виктором еще не были официально разведены: суд дал нам время для примирения, - рассказывает 25-летняя Екатерина. - Правда, вместе мы уже не жили. Витя забирал Ростика на выходные. В этот раз обещал привезти на следующий день, но не привез. Он позвонил мне по телефону и сказал, что ребенка я больше никогда не увижу. А когда я приехала на его съемную квартиру, не открыл дверь. Я стояла под дверью и битый час его уговаривала. Но Витя не реагировал. Тогда я вызвала милицию. Приехал наряд, но они сказали, что ничего сделать не могут. Мол, мы официально муж и жена. Сын находится с родным отцом. Мне посоветовали обращаться в суд. В тот день я последний раз слышала голос своего Ростика…
Екатерина пошла в суд с иском о передаче ребенка на воспитание ей. Также она обратилась в Барановичскую прокуратуру, инспекцию по делам несовершеннолетних и в отдел образования Барановичского райисполкома.
- Я подымала всех, ведь отец моего сына не работал, был судим по статье за хранение наркотиков(что законников не смутило-прим.), - рассказывает Катя. - Я говорила неоднократно об этом в милиции. Но там был четкий ответ: он отец ребенка. И у него такие же права на сына, как и у меня.(да-да.права безработного наркомана)
Свекровь Кати как представитель 29-летнего сына подала встречный иск на передачу Ростика отцу и алименты от Кати.
- Они утверждали, что я алкоголичка, занимаюсь проституцией и попрошайничаю в электричках, - говорит Екатерина. - Но я музыкант по профессии, я действительно занималась уличными постановками, что и соответствует моему образованию. Более того, сын у меня ходил в детский сад. И не пропускал занятий. Это же легко проверить. Также в иске они написали, что я и мой «новый хахаль» спим вместе с ребенком в одной постели. Что этот мужчина пристает к сыну и всякое такое. Да, я встречаюсь с другим мужчиной, но то, что пишет Виктор - вранье. Судебное заседание по иску Кати состоялось через несколько недель после пропажи мальчика. Папа на заседание не явился ни первый, ни второй раз. Не пришел мужчина и на заседание по встречному иску. От его имени выступала мать.
- В итоге суд принял мою сторону, было решено передать ребенка на воспитание мне, - рассказывает Екатерина. - Виктора объявили в розыск как ответчика по гражданскому делу. Однако до сих пор его не нашли… Объявить в уголовный розыск пропавшего сына я снова не могла. По закону он находится с родным отцом, а это не преступление…
Пока шли судебные разбирательства, мужчина вместе с малышом уехал со съемной квартиры. Сотрудники ИДН и отдела по опеке и попечительству пытались установить местонахождение мальчика, проверить, в каких условиях он живет.
- Нас официально развели 30 мая. Но с сыном вопрос не решен. И вот уже почти четыре месяца никто не знает, где ребенок и что с ним. Свекровь, когда ее спрашивают, говорит, что не знает, где они находятся, - сквозь слезы говорит Катя. - Я держусь, пытаюсь что-то сама делать и бороться за сына. Уже распечатала и стала расклеивать объявления о поиске сына и мужа. Создала группу Вконтакте для поиска Ростика. Мне иногда пишут, что видели его, то тут, то там, но найти их не удалось.
«Мне было очень страшно признать, что у нас далеко не все идеально»
- Я тогда училась в музыкальном училище по классу фортепиано. Влюбилась в него без памяти. Он был на четыре года старше. Красивый, умный… - вспоминает Катерина, когда я прошу ее рассказать о Викторе. - Мне тогда казалось, что вот это самая настоящая любовь. Говорил, что меня любит, и ради меня готов на все. Витя уже тогда не нравился моим родителям. Мама и подруги меня отговаривали от этого брака. Но я не слушала.
Он умел говорить то, что я хотела слышать. Говорил, что у него есть куча планов, как мы будем жить, что через два года будет и машина, и квартира.
Через четыре месяца забеременела. У мужа были проблемы с работой. Я перевезла его в Минск, надеясь, что новый город поможет начать ему новую жизнь. Он играл на барабанах, у него хорошо получалось, мечтал стать звездой. Но не выходило. Я, как любящая жена, его поддерживала. Верила ему. На тот момент я работала в музыкальной школе, а он все искал и не мог найти себе места. Жить становилось все хуже и хуже. Он начал меня избивать. Однажды он мне беременной сломал челюсть…(как все узнаваемо..)
- Вы заявили в милицию?
-Нет. Я просто сходила к врачу и все. Витя умолял меня простить его. Я снова его пожалела и ему поверила… На тот момент ни единая душа не знала о том, что у нас происходит. Даже мама. Для всех я делала вид, что у нас благополучная и идеальная семья. Мне было очень страшно признать, что у нас далеко не все идеально, далеко не все так хорошо. И что моя любовь не такая всесильная, как я думала. В этом страхе и самообмане я жила до прошлого года. А ситуация становилась все хуже и хуже. Витя начал читать Гитлера, стал все чаще оскорблять меня, запрещать мне работать и водить сына в сад.
- На какие деньги вы жили?
- На пособие и деньги, которые его мама передавала. Всего этого я не выдержала, честно. Я стала замечать, что мой сын подходит и со злостью бьет меня кулачками. В конце прошлого года я подала на развод.
Официально:
- Отец ребенка сейчас находится в розыске как ответчик по гражданскому делу о передаче ребенка матери, - объяснили в правоохранительных органах. - Объявить ребенка в уголовный розыск невозможно. У отца, пока он не лишен родительских прав, есть точно же такие права на сына, как и у матери.(я так понимаю,в идеале лучше,чтобы мудак отцовство не признавал)
ДРУГОЙ ВЗГЛЯД
«Отец боится, что Екатерина вывезет ребенка за границу навсегда»
К сожалению, связаться с отцом мальчика «Комсомолка» не смогла. Мы дозвонились до бабушки мальчика, которая представляет интересы отца ребенка в суде
- Это не его прихоть и не месть, - рассказала нам женщина. - Виктор забрал ребенка, находясь в законном браке с супругой, чтобы исключить общение сына с новым сожителем Екатерины Григорьевны. Тот негативно влиял на мальчика и мог нанести ему психологическую травму. Более того, сын уверен до сих пор, что состоит с ней в законном браке. Так как с решением суда он до сих пор не ознакомлен. Также мой сын не хочет, чтобы ребенка брали с собой петь в электричках. Ведь мама мальчика этим занималась. И потом, она собиралась вместе с сыном уехать навсегда за границу. Прямо так и говорила, что, как только найдет Ростика, исчезнет. Мол, мы больше никогда не увидим ни ее, ни ребенка.
- Где сейчас ребенок, и что с ним?
- С ним все хорошо. Отец круглосуточно находится с ребенком и занимается воспитанием сына. Точно сказать, где они, я не могу. Виктор мне звонит и рассказывает все подробно.
- Почему мальчику не дают встречаться с матерью?
- Екатерина Григорьевна может в любой момент схватить ребенка и увезти, как я уже говорила. И сын этого опасается.
- Почему же ваш сын не появляется в суде?
- Я представляю его интересы по доверенности. Дело в том, что ему психологически тяжело находиться в суде. Тем более видеть, как его бывшая жена приходит с новым мужчиной.(да,мужчины тоже страдают!)
http://www.kp.by/daily/26250/3130709/Нашей героине все же повезло-сына нашли в России и вернули ей-буквально на днях.Но многим удача не улыбается...