Решилась написать давно обещанный в рамках флешмоба пост на тему о любимой еде.
1. Овощи.
Безусловный лидер в моем личном списке любимых продуктов это помидоры.
Люблю их всегда, везде, в любом количестве и приготовленные любым способом.
Мне кажется, что это единственная еда, которой я никогда не наемся.
Вот, например, бананы в моем детстве были дефицитом и казались необычайно вкусными. Но когда они стали продаваться буквально на каждом углу, очень быстро наступило пресыщение. Сейчас я спокойно пройду мимо и у меня даже нигде ничего не екнет внутри (надо, чтобы я была очень сильно голодна, чтобы их захотеть съесть).
Но помидоры это совсем другая история, помидоры это просто песня.
Самое яркое воспоминание, связанное с ними, это домашний огромный мясистый помидор в руках мальчика или девочки (не помню точно, кто именно… навсегда в мою память врезался только сам помидор) на пляже нашей речки. Господи, как мне его хотелось!!!
Когда в юности после перенесенного гепатита на поедание помидоров был наложен диетический запрет это было самым большим расстройством на тот момент.
Как же я буду жить дальше без любимых помидоров??? - страдала я.
Но прошло совсем немного времени, как диета была напрочь забыта и помидоры снова вернулись в мою жизнь.:)
2. Молочные продукты.
Второе почетное место в списке излюбленных продуктов занимает брынза… в сочетании с помидорами конечно же.
Во времена, когда я только начинала совместную жизнь с мужем салат из помидоров с сыром и чесноком (в оригинальном рецепте он должен быть с брынзой) был у нас на завтрак, на обед и на ужин… плюс сало.
Еще очень люблю домашний (деревенский) творог такой, как продается на рынке в моем родном городе (он очень мягкий и с кусочками масла). Магазинный творог в сыром виде редко когда может меня соблазнить (хотя блюда из творога люблю…сырники там всякие, галушки, вареники, запеканки, торты и прочее-прочее).
3. Мясо.
Мясо любое, и также как и помидоры в любом виде.
Самое любимое из детства это деревенская колбаса пальцем пиханная, которую делала бабушка (к сожалению достаточно убедительной фотки деревенской колбасы не нашлось)...
Курица, запеченная в фольге, такая как готовили мы с мамой...
Ну и шашлык… куда же мы без него…
4. Рыба.
Рыбу также люблю всякую разную: соленую, копченую, жаренную, запеченную и даже варенную, но она на нашем столе гость не такой уж частый (по сравнению с мясом), если не считать слабосоленую форель, которая по умолчанию входит в стандартный еженедельный набор продуктов (покупается специально для дочки на утренние бутерброды).
Если смотреть по типам и видам рыбы, то люблю как морскую, так и речную рыбу. Ем даже рыбу из семейства тресковых, если хорошо приготовлено, несмотря на ее всем известную суховатость.
Обожаю скумбрию, селедку, тилапию и карпа.
Самое яркое воспоминание, связанное с рыбой тоже из детства, о жаренной мойве, продававшейся в буфете на автостанции. Когда последний раз ела жаренную мойву во взрослой жизни не помню…видимо очень давно, раз забыла…а вот подкопченную мойву иногда покупаю, последний раз буквально вчера сплопала целую упаковку практически в одно лицо… (оставила Марине всего несколько рыбок, да и то, только благодаря ее своевременной просьбе, а так бы ни с кем бы не стала делиться...нет, мне не стыдно).
5. Фрукты
Из фруктов больше всего люблю цитрусовые… если выбирать из них, то грейпфруты самые любимые. Мне очень нравится их кисло-сладкий вкус с небольшой горчинкой.
Что у нас там еще осталось?
6. Если каши, то манка (любой густоты).
7. Если соки, то томатный (а как вы догадались?), а также апельсиновый и любые мультики.
The end.
p.s.
Если бы не надо было писать пост о нескольких любимых продуктах, то этот пост был бы одной лебединой песней о любимых помидорах.:)))