"Властелин колец", "Звёздные войны" и "Гарри Поттер" - одно и то же произведение?

May 18, 2010 23:59

В общем, не буду выдавать эту мысль за свою, когда-то мне об этом сказал коллега по работе, я там уже не работаю, и что самое смешное, даже не помню, как его зовут. Суть не в этом. Только что посмотрел "Звёздные войны 5 часть" и вспомнил о том разговоре.
По сути - во всех трёх произведениях использован один и тот же сюжет.
Не верите? Смотрите сами - сирота ( Анакин Скайуокер, Фродо Беггинс, Гарри Поттер), не лишённый таланта, но и не самый сильный/одарённый (исключение Анакин - очень одарённый, но это только меняет знак, а не суть - смотри дальше) берётся на попечительство/воспитание фигурой, олицетворяющей силы добра (Оби-Ван Кеноби и джедаи, Гэндальф и содружество кольца, Дамблдор и орден Феникса). По ходу событий оказывается, что этот сирота является ключевой фигурой в борьбе с силами зла. Заметим, что у двоих героев есть альтер-эго, олицетворяющее тот их вариант, которым они могли бы стать, если бы выбрали силы зла, или злу поддались - Вольдеморт и Горлум. Третий - Анакин поддаётся злу и переходит на его сторону (вспомните про его исключительную одарённость!), его альтер-эго в данном случае - Люк Скайуокер - его сын, олицетворяющий силы добра.
Ну и конечная победа над злом происходит уже без вариантов - зло уничтожает само себя, при непосредственном участии персонажей, как было уже сказано, олицетворяющих альтер-эго, - Горлум вырывает из рук Фродо кольцо, и, не удержавшись, падает в раскалённую магму с ним гибнет и Саурон, Вольдеморт в решающем сражении с Поттером использует оружие, которое обращается против него,  Дарт Вейдер (ака Анакин) в последний момент убивает Палпатина, защищая сына и погибает сам.
Кто-то из писателей, не помню, кто, говорил, что литературных сюжетов существует очень ограниченное количество, очень сложно придумать что-то действительно новое, но чтобы их было настолько мало!
Интересно, можно ли здесь проследить какую-нибудь связь с англо-саксонским народным творчеством? Уж слишком одинаковые сюжеты. И слишком одинаковый огромный успех. 
Толкиен, Лукас и Роулинг кое-что очень неплохо сообразили и вовремя воспользовались. Сумели найти правильный способ воздействия на коллективное бессознательное родного им англоговорящего мира.

Властелин Колец, Гарри Поттер, Толкиен, Роулинг, Лукас, Звёздные войны

Previous post Next post
Up