Чернуха в России и Британии

Aug 28, 2020 13:46



Чернуха в России vs Британии. Кино и Жизнь
Посмотрела недавно сериал «Чики». Ну такое..., не могу сказать, что прям совсем чернуха или бездарно. Мне кажется атмосфера в деталях депрессивного региона передана верно. И там есть ряд отличных кинематографических моментов и образов. А вот по фактам сказка. Проститутки с трассы, которым за 25, с желанием и волей изменить свою жизнь, с идеалами дружбы и плеча, целыми зубами и не на крокодиле - сказка, какая уж тут чернуха. Не знаю, может в России такое и может быть, в Британии у людей, которые без всякой проституции, а просто на пособиях сидят - к 30 годам нет половины зубов. А те, кто занимается такой низовой проституцией - к 30 годам полностью бесповоротно распавшаяся личность. Поэтому вполне даже так…патриотичненько.

В фб видела всякого рода отзывы на сериал. В том числе и о том, что мол - правда матка, вот как живет вся Россия за пределами МКАДа. Россия это мрак, макабр, краб и абырвалг.

Да не ужас это, в кадре здоровые девки, которые выбрали работу поденежнее, у всех есть жил-площадь. Родители и родственники, которые за них еще заступаются. И есть куда сбежать - самое главное - есть куда сбежать или есть где голову приклонить

Вот об этой детали - куда голову приклонить - поподробней в отношении Британии. В Британии полно фильмов в жанре остро социальной драмы. Рекомендую почти все фильмы Майка Ли. Еще навскидку отличные в плане деталей и быта людей, которые struggle, т.е. выживают как финансово, так и социально:
This is England, Tyrannosaur, The Selfish Giant, Sorry We Missed You
Посмотрите то же Sorry We Missed You, где люди в провинции загнаны в невыносимые условия, потеряли недвижимость в кризисе, обязаны горбатиться в невыносимых условиях практически на мафию, только эта мафия легализована.

Так вот о моменте «где голову приклонить». В фильме Тираннозавр например, муж тиранит и по сути пытает жену, а она не может сбежать к родителям. Такая возможность даже не рассматривается. Как когда-то заметила моя подруга у себя в фб, имеющая дело с телевидением и кино, российскому сценаристу пришлось бы вводить сюжетную линию, объясняющую, почему избитая в мясо женщина, не будучи деклассированной, не может сбежать к родителям и пересидеть там хотя бы неделю. А в британском кино это вообще не вопрос, скорее было бы более удивительно, если бы женщина могла раз и сбежать к родителям. И не потому, что шелтеры на каждом углу, в шелтер надо еще быть принятой. Женщина в результате к какому-то шапочному знакомому сбегает. И это не один пример. Таких примеров много на самом деле в британском и американском кинематографе.

По поводу мизогинии, бытового насилия и прочего. Уже не кино, а жизнь в Британии. За время карантина, особенно в первые месяцы резко возросло домашнее насилие. Возросло до такой степени, что по британскому тв начали крутить соц рекламу против насилия и о методах противодействия насилию. Ну ладно мужланы, мужланы они везде мужланы, хоть в России, хоть в Британии, это только феминизированная либерда верит, что на западе мужланство какое-то принципиально иное.

Так вот участились случаи, когда матери одиночки начали убивать своих детей, особенно тех, кто инвалид или есть проблемы со здоровьем, и потом либо заканчивать жизнь самоубийством, либо просто даже не пытаться убегать. Почему?

Потому что оказались полностью отрезанными от всего. И нет никого из близких родственников помочь. Нет возможности голову приклонить и передохнуть. Быть с ребенком с психическим расстройством без всякой поддержки один-на-один 24/7 многие месяцы - это горе и пытка, как бы ты ребенка не любил. Бабушек и дедушек рядом нет. И нет, не привлекали бабушек с дедушками не потому, что все такие прям законопослушные и все поверили в карантин. Просто на них голову не приклонишь. Не принято. Кстати, деталь показательная, в правовом отношении в делах усыновления - бабушки с дедушками в Британии не имеют никаких преференций, т.е. не рассматриваются системой как родственники первой линии.

Проблема одиноких людей, особенно в возрасте и даже при живых родственниках, в Британии стоит очень остро. Одна из острых социальных проблем наряду с детской бедностью. Вплоть до того, что люди месяцами лежат мертвые в домах и их никто не находит и их некому хоронить. Ведь даже если и созваниваются, то только на рождество.

Комментарии в жж отключены. Комментируйте у меня в телеграме и других платформах:
⬇️⬇️⬇️

🔺️ ТЕЛЕГРАМ 🔻

💋 ИНСТАГРАМ 💋

🔺️ ЮТУБ 🔻

🔺️ ФЭЙСБУК 🔺️

Таня Соловьева, Татьяна Соловьева, Таня Соловьева фэйсбук фб facebook, фб, Таня Соловьева Лондон, tanya solovyeva, жизнь в англии, Британия политика экономика право

Previous post Next post
Up