А ведь международная панорама не врала. Лондон 70е

Jul 23, 2020 14:24



Одна из любимейших моих тем это уровень жизни в Британии и СССР в поствоенное время до 91 года, пока Россия еще имела суверенитет. И свидетельства местных. Прямо надо вводить тэг «международная панорама» хыхыхы. Ведь не врали тогда, нет. Топорно делали конечно, и не с теми акцентами, но правда была.
Коротенькое видео без звука, 1972 года, трущобы Лондона в районе Ист Стрит, это недалеко от Elephant&Castle, почти что центр, почти что первая зона. Но при всей джентрификации район пэкхема и элефант-энд-касла до сих пор остаются ну так скажем не хипсторскими.


Комментарий от человека, который в детстве в этих зданиях жил. Сначала мой перевод, потом оригинал

<<<<<<Я жил в одной из арендованных квартир в начале 70х, я тогда в начальную школу ходил. Самые яркие воспоминания о месте - это мусор, крысы и развалины. Мы держали кошек, поэтому в квартире крыс не было, но во дворах сваливали мусор постоянно, поэтому крысам там было раздолье. Когда мы въехали, в квартире была только одна электрическая лампочка. До нас в квартире жила старушка, которая в квартире и умерла, ей пришлось соорудить длинный провод с лампочкой на конце, она с ним ходила по квартире как с электрической свечой. Отцу пришлось попотеть, чтобы сделать квартиру пригодной для жизни семьи. Рядом была оживленная трасса, поэтому мне не разрешали играть за пределами дома, но у нас был забетонированный клочок с торца, который нам служил вроде как двором. Вот там и играл, не обращая внимание на крыс. Потом мы переехали в район Тэмзмид. И там был настоящий рай по сравнению с трущобами (*мое примечание - район тэмзмид довольно кошмарный с моей точки зрения. Пустырь, заставленный довольно уродливыми муниципальными строениями*). Трущобы и здание фабрики снесли и теперь на этом месте трущоб моего детства - Берджис Парк>>>>>

Оригинал
I used to live in one of the old tenements back in the early 70's. I was primary school age at that time. My main memories of that place was the three R's of living in a tenement, Rubbish, Rats and Ruins. We had cats, they kept the rats at bay within the flat but outside fly tippers filled the area with rubbish which gave them plenty of room for their ratly activities. When we first moved in to the flat it had only one electric light. The previous tenant, an old lady who had been found dead in the property a few months before, had rigged up an extra long flex to the ceiling with a light fitting on the end. She used to carry this from room to room to light her way a bit like an electric candle stick. It took my father a lot of work to make it livable for his young family. Being next to a busy road meant that I wasn't able to play in the street but we had a square of concrete out the back which passed for a garden of sorts. I used to play there, ignoring the rats who used to scurry along the back wall. Eventually we moved to Thamesmead which was like heaven in comparison to what we came from. Our particular tenement, along with the nearby R.W. Whites factory were knocked down and Burgess Park now stands where the slum of my childhood used to stand.

Вот в такой антисанитарии, в условиях опасных для жизни, так как здание разваливалось - проживали молодые семьи с маленькими детьми. Это не только про бедность. Бедность ладно бы. Средневековая антисанитария и опасные условия для жизни. И это только пример одной улочки. В таком состоянии в послевоенное время вплоть до 90х находилась половина городов севера и вообще большая часть самого Лондона.

Подчеркну, что трущобное жилье не было бесплатным, за него платили ренту. Ладно бы сквоттинг, но ренту за такое. Значит были лэндлорды, которым закон на тот момент не запрещал селить людей и наживаться на них в таких условиях. Представляете, что это были за регуляции и законы...И жители никакие не маргиналы. А порядочные работающие люди

В СССР было много проблем, но вот вы можете назвать хоть один район Москвы в пределах третьего транспортного кольца в начале 70х, который бы сравнился с этим видео почти центра Лондона? Я думаю нет

Кстати еще кое-что о том, как британцы якобы сохраняют каждый старый кустик и каждый старый заборчик. Я уже много где читала свидетельства от местных, что гор советы и лэндлорды поствоенного времени угробили столько прекраснейших зданий, сколько не угробили нацисты. Сейчас-то дааа, законы очень строгие по сохранению. А вот раньше было не так. Вот например этот дом трущобный. Он же отличнейший, если его реставрировать - он будет просто красота. Он сделан из кирпича London Stocks, его вручную делали, сейчас такой кирпич стоит большущие деньги. Нет, снесли, и потом в том районе настроили кошмарно уродливых каунсиловских многоэтажек. Можно по гугл карте посмотреть.

Вот еще вспомнилось про период начала 70х. В Британии был жесточайший энерго кризис. Почти что три месяца в 74 году страна жила с отключенным электричеством половину недели.

Юнеско опубликовал доклад о бедности в 2002 году. Там страшнейшие цифры: в 1989 году в Восточной Европе, включая европейскую часть СССР, за чертой бедности жило 14 млн. человек. - Всего! - Это очень немного. - В 1996 году, когда колонизация и оккупация соц блока и самого СССР была завершена , за чертой бедности проживало уже 168 млн человек! - Падение в 12 раз!!!

К 90м запад приближался к экономической пропасти. И если бы не добровольная сдача и капитуляция СССР в холодной войне, история пошла бы совсем по другому сценарию. Но СССР пошел под нож. И дал западу запас провизии и ресурсов на следующие 15 лет. Резкое повышение уровня жизни пошло как в Британии так и в США именно в начале 90х. Сейчас этот ресурс уже тоже проеден. Современная геополитика это прекрасно показывает.

Я это к чему всё пишу. Я просто хочу показать, что даже под управлением ком партии, которой плевать в общем-то было на национальные интересы, особенно после Сталина, и ресурсы разбазаривались ужасно бездарно и глупо, дефицит был по большей части искусственным и проблему дефицита можно было решить очень просто - уровень жизни в СССР был не хуже, а местами лучше, чем в кап Британии. С США сравнивать не будем. США самый главный бенефициар второй мировой. Ущерба ноль - а прибыль и рынки просто колоссальные. Так вот, условие для уровня жизни в СССР было одно - полный суверенитет, как политический, так и экономический. При суверенитете государством может на самом деле управлять даже кухарка. Ну чем тот же Хрущёв не кухарка. Кухарка до мозга костей. И ничего, вон даже заставил США прогнуться в карибском кризисе. Суверенитет при богатствах России это такая мощь, что даже с деревенщинами вроде Хрущёва можно жить. А представьте суверенитет плюс настоящее национальное управление. Да богаче страны во всем мире не будет

Комментируйте у меня в телеграме и других платформах:
⬇️⬇️⬇️

🔺️ ТЕЛЕГРАМ 🔻

💋 ИНСТАГРАМ 💋

🔺️ ЮТУБ 🔻

🔺️ ФЭЙСБУК 🔺️

национально-освободительный процесс, Таня Соловьева, Татьяна Соловьева, Таня Соловьева фэйсбук фб facebook, Россия колония, фб, Таня Соловьева Лондон, tanya solovyeva, квартирный вопрос в англии, РФ колония, история, жизнь в англии, Британия политика экономика право

Previous post Next post
Up