Киплинг - русофоб и это логично и органично

Jul 20, 2020 13:58



🎩КИПЛИНГ О РУССКИХ или мы с ними никогда не были и не будем одной крови... и слава Богу🎩
Выдержка из рассказа Киплинга The Man Who Was, официальный перевод я в интернете не нашла. Я не уверена, что мой вариант передает всю степень брезгливого презрения, которую испытывает Киплинг. Кто хорошо знает английский, сможет оценить нюансы в оригинале.

"Let it be clearly understood that the Russian is a delightful person till he tucks in his shirt. As an Oriental he is charming. It is only when he insists upon being treated as the most easterly of western peoples instead of the most westerly of easterns that he becomes a racial anomaly extremely difficult to handle. The host never knows which side of his nature is going to turn up next."

Мой перевод, специально дословный

"Необходимо отчетливо понимать, что русский вполне приятен в общении, пока он не заправил рубашку. Как азиат он обаятелен. Однако, когда он настаивает на обращении с собой, как с самым восточным из европейцев, а не с самым западным из азиатов, именно тогда он превращается в расовую аномалию, с которой чрезвычайно трудно управляться. Принимающая сторона никогда не знает, какая черта его натуры выкажется в следующий момент. "

В рассказе идет речь о русском госте английского полка в Индии, он тоже военный, по фамилии Диркович. Вот для меня загадка, почему, когда англо-саксы придумывают имена русским персонажам в кино или книгах, фамилии у них либо из Войны и Мира, либо какие-то еврейские или сербские. Ну да ладно. В общем Диркович описан как ужасно неуклюжий, громкий, неуместный, чрезмерно сентиментальный человек. Для джентльмена викторианской эпохи, коим был Киплинг, это всё смертные грехи, поверьте мне. Русские в общем, по ходу повествования фигурируют как люди, для которых нет закона, нет слова, нет чести. Недолюди.

Киплинг, между тем, был одним из самых популярных писателей в России. Киплинг был записным расистом, евгенистом и вообще социал-дарвинистом, но он по меркам своего времени был еще версии лайт. Он даже с симпатией относился к индийцам, считая их неразумными детьми (это одну из самых древнейших мировых цивилизаций), которых надо ограждать от самих себя.

А к русским он питал нескрываемое презрение и брезгливость. И я вам могу сказать, что это осталось в крови у многих британцев, это не сразу чувствуется и не у всех, но рано или поздно, те, кто в Британии долго живет, интегрировался в культуру, и обладает хорошим интуитивным считыванием, это понимают и чувствуют. Заметка для смердяковых, которые верят, что они будут жить под западом как равные, или что их на западе примут, если они продадут свою Родину - вы, когда стараетесь перед ними выслужиться, вызываете еще бОльшее презрение, как тот Диркович, который в рассказе пытался именно, что угодить англичанам, и быть ими принятым. Запомните это хорошенько.

Примерно в тот же временной отрезок, когда писался этот рассказ, на острове Тасмания англичане истребили последнего тасманийца, там колонизаторство дошло до того, что перебили до одного всех коренных жителей, геноцид был директирован короной. А в последние годы, когда местных стало мало, и они оказались совершенно беззащитными, белокостные джентльмены на них охотились, как охотятся на лис, просто забавы ради. Примерно в это же время разворачивается бурская война и англичане первые в мире устанавливают концентрационные лагеря в том числе для гражданского населения, кстати опыт концлагерей они вскоре повторили на русском севере в архангельской области, куда прибыли вместе с белыми и интервентами Антанты в 1918 году. Англичане сразу построили концлагерь для местных на острове Мудьюг

А чуть ранее времени написания рассказа англичане заморили искусственно созданным картофельным голодом "братьев" ирландцев ради наживы английской торговой аристократии... и это я взяла только короткий временной отрезок второй половины 19 века и только Британию, а что творили тишайшие бельгийцы в Африке уже в 20 веке, но это уже ни в какой фб пост не поместится

Вы думаете британцы посыпают голову пеплом? Нет, даже близко нет. И BLM это ничуть не меняет. Британия или США признали геноцидом, я имею в виду на официальном уровне, так вот есть хоть одно постановление или решение о признании геноцидом истребления целых народов в колониях? Нет. И никогда не будет. Ксенофобия и расизм, оказывается, тоже имеют свои градации. Расизм в отношении афро-американцев - под запретом. А русофобия, расчеловечивание русских на уровне пропаганды, как были пестуемы веками, так такими же и остаются. Русофобия никогда не будет осуждена. На полях напомню, что при формировании уникальнейшего типа инклюзивной российской империи - не был истреблен ни один народ, а окраины зачастую жили лучше, чем центр.

Среднестатистический британец даже с высшим образованием, если это не историческое образование, понятия не имеет об этих фактах, а если и имеет, то весьма смутное, вроде того, что раньше женщинам голосовать запрещалось, а у Британии были колонии... А как эти колонии завоевывались, в деталях, числах, в фактах, что концентрационные лагеря изобрели они, что уничтожались целые народы, что грабились нещадно, что евгенику, расизм, социал-дарвинизм тоже они - сами современные британцы очень плохо знают. А если знают, не чувствуют, насколько это кошмарно. Даже леваки, которые достаточно резво и борзо критикуют правительство тори, крайне редко, почти никогда не апеллируют в дискуссиях к кровавому прошлому Британии.

Расчеловечивание русских идет еще со времен Ивана Грозного. С того самого времени, как Россия заявила о себе, как о сильном геополитическом игроке. Проходят века, меняются режимы - а русофобия не меняется. И это часть гос пропаганды.

Настоящая пропаганда делается тогда, когда геополитические интересы государства обслуживают все писатели и журналисты. В Британии и США институт пропаганды сильнейший. В России такого института особо не было даже во времена РИ к сожалению. Это была основной причиной развала империи. А при СССР с профессиональной пропагандой было тоже из рук плохо. Тоже одна из причин гос переворота 91 года. В колониальной РФ вообще законодательно запрещено иметь институт пропаганды. (заперт на цензуру и идеологию по Конституции). В современном мире без сильнейшей пропаганды не выживешь.

Вспомнила еще связи с английским концлагерем в Архангельской области вот такую зарисовку. Деталь, но насколько она красочная. Отрывок из "Записки белого офицера". Шидловский С. Н.:

«К вечеру город был освобожден - все оставшиеся в живых каменоломщики разбежались, скрываясь по городу. Начались обыски, аресты и расстрелы, брали всех подозрительных, <.....> Три дня продолжалась эта история <....>. За это время в Керчи было уничтожено до 3000 человек, большей частью евреев. Англичане, бывшие в Керчи, целыми днями бегали со страшно довольными лицами по городу, снимая фотографическими аппаратами повешенных и расстрелянных.»

Это мой чуть дополненный текст 2016 года, хорошее надо повторять, особенно когда началась очередная волна огульных обвинений русских во всех грехах.

Комментарии в жж отключены. Комментируйте у меня в телеграме и других платформах:
⬇️⬇️⬇️

🔺️ ТЕЛЕГРАМ 🔻

💋 ИНСТАГРАМ 💋

🔺️ ЮТУБ 🔻

🔺️ ФЭЙСБУК 🔺️

Таня Соловьева, Татьяна Соловьева, Таня Соловьева фэйсбук фб facebook, фб, Таня Соловьева Лондон, прочее, tanya solovyeva, за суверенитет России, история, жизнь в англии, Британия политика экономика право, политика

Previous post Next post
Up