the science of sleep

Mar 14, 2007 00:24

Мишель Гондри настоящий кудесник. Из конструктора лего и он состряпает клип для white stripes. А из картонных коробок, душевых занавесок он соорудит ТВ-студию по трансляции сновидений, где действие происходит в мегаполисе из бумаги и фанеры с дымящими фабриками и снующими между небоскребов автомобилями. Все это он воплотил на экране в «науке сна» - рукодельной фантасмагории о маленьком мальчике в теле молодого мужчины, который путает сон и явь.


Стефан, застенчивый художник, возвращается из Мексики в парижскую квартиру матери после смерти отца, чтобы работать дизайнером. В доме ничего не изменилось - все игрушки на месте, та же , уже не по размеру, кровать, постельное белье с машинками и прочий разноцветный скарб. Он органично вписывается в свой детский мирок, потому что сам не поменялся. Через стенку, в такой же захламленной квартирке обитает Стефани, мечтательная девушка, выращивающая деревья в лодке. Стефан конечно же влюбляется в соседку . И тут начинаются его приключения. Полицейские вдруг выступают в роли грузчиков фоно и пианистов в миноре, из крана льется целлофан, которым можно поливать скучных зевак, старый палароид превращается в машину времени, ароматизатор для ног вылечивает ушибы на руке, по комнате летают облака и плюшогривые лошадки. Незадачливые герои, нелепые ситуации, мешанина из английского, французского и испанского заставляют хохотать на протяжении всего фильма.
-How is your dad, I mean head
-My dad’s still dead

Но после титров почему-то остается чувство легкой грусти. Фильм глубже, чем страна чудес, заснятая на 35-миллиметровую пленку. Несоответствие и противоречие выдуманного мира и действительности, не дают героям полностью наслаждаться жизнью. Они боятся отношений, действий. Бытует мнение, что настоящий художник не может быть счастливым. Счастье он обретает только в плодотворном творчестве. Может быть Гондри наказывает героя, который во многом автобиографичен, из чувства вины за то, что застрял где-то на психоделической границе между сном и явью и не использует свой потенциал в полной мере.


Таня Соловьева, Татьяна Соловьева, Таня Соловьева Лондон, прочее, кино, tanya solovyeva

Previous post Next post
Up