Мы - Архангельская область. Переврали

Nov 17, 2013 22:51

Случайно попался на глаза ролик, созданный студией событий "Very Good" при поддержке Правительства Архангельской области, Министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области, Дома молодежи Архангельской области:

image Click to view


Враньё в ролике просто зашкаливает. По пунктам:
1. Контур границ области через весь ролик. Это же не Архангельская область!
Вот Архангельская область:


2. "Мы - Поморы". Мы не Поморы. Архангельская область - это не одно и то же, что Поморье. Соответственно и жители не сплошь поморы.
3. "Мы - потомки Ломоносова". Ни один из прямых потомков Ломоносова, как и сам Ломоносов после отъезда, не вернулся в Архангельскую область. Какие здесь могут быть потомки?
4. "Это мы живём на территории больше, чем Франция". Можно привязаться к "живём на территории", но ладно. Главное, что площадь Франции 674 685 км², а площадь Архангельской области 589 913 км².
5. "Мы граничим с пятью субъектами Российской Федерации". На самом деле Архангельская область граничит на западе с Карелией, на севере с Мурманской областью (граница проходит через Белое море), на юге с Вологодской и Кировской областями, юге и юго-востоке с Республикой Коми, на востоке с Тюменской областью (Ямало-Ненецкий автономный округ) и Красноярским краем (граница проходит через Карское море). Уже 7, а если приплюсовать к ним НАО, то все 8.
6. "...и омываемся тремя морями". Спору нет, тремя. Но! Смотрим карту:


Воды Белого моря сомкнулись с водами Карского. Как это не могли заметить наши чинуши в Правительстве??
7. "Это мы - единственный космодром в России". Простите, но есть Капустин Яр в Астраханской области, Свободный в Амурской и Ясный в Оренбургской.
8. "Это наши люди изобретают телевидение...". Изобретают, ага. Телевидение изобрёл в Петербурге Борис Львович Розинг, уроженец Петербурга. О каких наших людях речь?
9. "...и создали плавучий университет". САФУ впервые арендовало в 2012 году судно «Профессор Молчанов». Меж тем, с 2004 года под эгидой Университета Вирджиния морской лайнер «Explorer» выполняет полугодовые чартерные вояжи, имеющие образовательную тематику - история, культура и биология. Идея явно не принадлежит САФУ.
10. "..и продолжаем взращивать атлетов-победителей для России". Как к атлетам попали Надежда и Татьяна Косинцевы?
И напоследок
11. "Это мы ходим по алмазам". Без комментариев, хотя хотелось бы посмотреть кто у нас может себе это позволить. ))
Previous post Next post
Up