Что такое "Абилимпикс" ?

Nov 22, 2018 12:00



" Шел. Подскользнулся. Упал. Закрытый перелом. Потерял сознание. Очнулся - гипс!" Все мы помним крылатые фразы из "Бриллиантовой руки". А ведь все может быть не так смешно. И казалось бы, банальный перелом, тоже может привести к инвалидности.

Кто-то рождается инвалидом, кем-то в течении жизни инвалидность приобретается. И причем, совсем по не зависящим от вас причинам. Надо просто научиться с этим полноценно жить и радоваться, и наше общество всячески старается помочь в этом.

Существует мировое движение «Абилимпикс» - система профессиональных конкурсов для людей с инвалидностью. Оно зародилось в Японии в 1972 году и сейчас насчитывает 47 стран мира. Россия присоединилась к движению 4 года назад.Чемпионат «Абилимпикс»- это такая маленькая модель России, в которой представлены самые разные профессии - врачи и маляры, слесари и учителя, программисты и менеджеры.

Открывший вчера, проходящий с 21-23 ноября в Москве IV чемпионат, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы В.А. Петросян, рассказал какую работу проводит правительство Москвы для улучшения инвалидов и людей с ВОЗ.



Сформирована качественно новая политика в отношении инвалидов, внедряются эффективные методы работы, создаются условия для их самореализации, реабилитации, образования, трудовой и общественной деятельности, создана действенная система мер их социальной поддержки.







Такой серьезный подход и помощь государства, позволяет инвалидам не чувствовать себя изгоями в этой жизни, а становиться полноценными членами общества.

До 23/11 IV Национальный чемпионат «Абилимпикс» будет проходить в 75 павильоне на ВДНХ.
Приходите и поддержите участников. Будет очень интересно.

#Абилимпикс2018.

Previous post Next post
Up