Dec 30, 2013 06:44
На эту тематику отписаться, вроде как, сам Бог велел. Мероприятие крупное, видное, вызывающее большое эмоциональное напряжение, у некоторых участников даже некоторые мысли *не ставьте на книжках уродливых кружочков с надписями 16+ или 18+,пишите "Минздрав предупреждает! Чтение может вызывать мысли!"*. Последнее - это я не про себя) Как говорил любимый мной герой Сартра: "Я недостаточно глуп для того, чтобы думать". Так возьму же задачу себе по плечу и займусь описанием событий, в чём постараюсь быть беспристрастна.
Весть о том, что фесту всё-таки быть, была явлена миру внезапно, когда почти все заинтересованные лица уже смирились с мыслью о том, что в этом году ничего не будет. Понравилось оно каким-то участникам или нет, но "лучше любить и потерять,чем всю жизнь д##ить на дешёвое порно".
Мне самой жутко интересно, ввиду каких кулуарных игрищ сие случилось, но спуся все приличные и неприличные сроки явились Ирина Опарина и Кристина Сириленко и рекордно быстро (чёрт знает, каких сил им это, наверное, стоило) фест организовали. это плюс.
Памятные дипломы участников сделали и всем раздали, да ещё и каждому лично в руки под всеобщие аплодисменты. Это аж два плюса.
В целом по номинациям раздали порядочно всяких там необидных грамоток, хоть и отменили третьи места в номинациях. Тоже плюс.
А дальше пойдут минусы, логически вытекшие из супер-скоростной организации.
1) Ограниченная доступность информации о проведении конкурса. Организаторы взяли базу данных по участникам и претендентам прошлых лет и сделали массовую рассылку, де, пробуйтесь и друзьям советуйте. Дёшево и сердито. То-то вот фольклорная номинация дюже перегруженная вышла)
2) "Иероглифы" в сборнике. В прошлые годы такие "баги" тоже, надо заметить, случались. В том году мне жаловалось несколько моих знакомых, что некоторые строчки их стихов в сборнике оказались заменены некиими буквами нерусского языка. За год до того кто-то умный взял и всё моё стихотворение скомкал из аккуратного столбца в единую безабзацевую текстовую массу.
Знаете ли, я абсолютно нифига не знаю об издательском деле. Но что-то мне подсказывает, что если какая-нибудь оказия повторяется из года в год, то её уже можно каким-то образом прогнозировать и предотвращать. Нет?
3) Главным, по-моему мнению, минусом феста стало чтение стихов участников, не сумевших присутствовать на конкурсе лично. Нет, стихи-то в основной своей массе были просто замечательные и очень мне понравились. Чего - да поймёт меня правильно Кристина! - никак нельзя было сказать о чтении. Я, вообще-то не слушаю радио и понятия не имею о том, каком стандарт ведущего современной радиопередачи. Может быть, он таков, что все нынче читают текст по бумаге безо всякого выражения, беспрестанно запинаясь и оговариваясь, чуть ли не по слогам. Быть может, это я сошла с ума, и мои органы восприятия меня обманывают. Возможно, только для меня и моих знакомых такое чтение - пытка, тогда как весь остальной мир этим ужасом наслаждается и в ус не дует.
Такой "баг", конечно, предвидеть было невозможно. Однако, если он однажды возник, то организаторам надо бы поставить себе мысленную зарубку и предупреждать подобные форсмажоры в дальнейшем. А то такими темпами и до смертоубийства кого-нибудь в зале довести можно будет *моя соседка по ряду была на грани*.
4) Жюри. Стихоборье изменило той части своих правил, за которую было наиболее, например мной, ценимо. А именно: традиции собирать наиболее релевантную выборку судей, какую только можно собрать из 6ти человек. Равное количество людей обоих полов, все члены жюри - из различных возрастных групп, из различных "поэтических школ", все добились на поприще литературы чего-то такого, что быть судимым оными само по себе почётно и гордостно. Выполнено было: очень разное ощущение поэзии у членов жюри + разные города проживания *это уже фича, это уже круть*. Прочее - мимо, мимо, мимо.
Решения жюри имели место быть и, как данность, не подлежат обсуждению, осуждению или же похвальбе. Давайте я лучше напишу о том, что мне приятно.
Мне, как участнику, приглашённому в очный тур, очень приятно ощущать, что организаторы про меня подумали. Заранее и всерьёз подумали. И всё-всё-всё знают про то, что и как должно быть. И тогда я могу просто довериться их уму и трудолюбию, расслабиться и безо всякой задней мысли получать удовольствие: от чудесного ежегодного праздника поэзии, от витающей в воздухе атмосферы творчества и азарта, от общения с давними приятными знакомцами и знакомств с новыми интересными авторами.
Вот как-то так. Итого: 50/50, общая оценка: нормальненько.
По причине географической удалённости от места проведения взять быка за рога и ввязаться в организацию следующего феста не могу. Но нешто нет больше на земле Воронежской желающих "потешить силушку богатырскую" и повысить свою карму до невиданных величин?) Ау-у-у-у!
стихоборье,
события,
Воронеж