Так живо моё новообразование в народ пошло - стараниями некоторых очкастых второкурсников)), - что считаю нужным всё-таки его застолбить. Итак, речь идёт о... "кодерастах". Это слово продумала я. Так же, как и слово "чудновищно".
Лучше всего Кодерст определяется своей любимой фразой: "Ну зафига мне вся эта высшая математика и прочая фигня типа экономики и философии?! Научите меня кодить на Паскале и я пошёл!". Отличие данного человека от Кодера - очевидно.
В дружелюбной формулировке:
Кодераст - это человек, который точно знает, чего он хочет, а хочет он очень малого, земного, и, следовательно, - обязательно добьётся поставленной цели. Ну, наверное=)).
Мне вот очень давно хочется, чтобы открыли какие-нибудь программерские чушки, где бы людей учили исключительно кодить - на php, например. Ну ладно, на плюсах ещё, может быть, - самых способных. И всё. Це ж мануфактура вульгарная, ну причём тут университет, действительно? Зачем человеку, который ещё почти ничего не знает, но уже понимает, что, собственно, ничего знать и не хочет, навязывать знание, интеллигентность, насильно? Это не по-Макаренковски даже!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
З.Ы. Да, автор прожжёный теоретик, всяческих теорий знает 100500 штук, в некоторых из них даже силён, и всегда готов узнать какую-нибудь новую). И, разумеется, отвратительный практик, "Эдвард-руки-из-ж##ы". Так что, полагаю, и к кодерам, и к кодерастам я отношусь как непосредственный очевидец-любитель, не более чем.
Но уж очень я не люблю, когда человек гордится прямо-таки собственным невежеством, выпячивает его повсеместно, как орден в петлице. Мне от такого зрелища становится дурно. Мне становится страшно. Скорее всего потому, что такое поведение сейчас, вроде как, норма.