01 мая 2016г. Донецк. СВОДКА МО ДНР

May 01, 2016 21:19

Оригинал взят у wod_1958 в 01 мая 2016г. Донецк. СВОДКА МО ДНР

ВСУ в канун Пасхи выпустили почти 60 мин по северному пригороду Донецка и югу ДНР - источник

Украинские силовики в праздник Воскресения Христова обстреляли Еленовку и северную окраину Донецка

Украинские войска 160 раз за сутки обстреляли территорию ДНР несмотря на «пасхальное перемирие»

В результате обстрела ВСУ в пасхальную ночь погибли двое военнослужащих ДНР - Басурин

Киев перебросил к фронту на Донецком направлении 10 гаубиц и грузовики с боеприпасами - Басурин

СБУ ко Дню Победы приказала властям Мариуполя доносить на людей с георгиевскими лентами - разведка

КПП «Еленовка» к югу от Донецка остается закрытым после обстрела 27 апреля - Басурин

Силы ДНР в ночь на Пасху отразили атаку украинских диверсантов на западной окраине Донецка
-------------------------------------------------

ВСУ в канун Пасхи выпустили почти 60 мин по северному пригороду Донецка и югу ДНР - источник

Украинские войска в канун Светлого Христова Воскресения выпустили десятки мин по северному пригороду Донецка и прифронтовым селам на юге ДНР. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«30.04.2016 С 20:30 до 23:40 ВСУ вели обстрелы аэропорта и населенных пунктов Спартак, Коминтерново и Октябрь, по которым было выпущено 39 мин калибра 82 мм и 19 - калибра 120 мм», - сказал собеседник агентства.

Согласно информации источника, огонь по прифронтовым районам велся с позиций в районах Авдеевки, Опытного, Водяного и вентиляционного ствола шахты Бутовская. Информация о разрушениях и пострадавших уточняется.
--------------------------------------------------------------

Украинские силовики в праздник Воскресения Христова обстреляли Еленовку и северную окраину Донецка

Украинские силовики сегодня обстреляли из тяжелых минометов северную окраину Донецка и поселок Еленовка к югу от столицы. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинская сторона в полдень обстреливала территорию аэропорта и поселок Еленовка из минометов калибров 120 и 82 миллиметров», - сказал собеседник агентства.

По данным источника, огонь по прифронтовым районам Республики велся с украинских позиций в районах населенных пунктов Славное (западнее Еленовки), Опытное и Авдеевка (севернее Донецка). Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.
----------------------------------------------------------

Украинские войска 160 раз за сутки обстреляли территорию ДНР несмотря на «пасхальное перемирие»

Украинские военные за прошедшие сутки 160 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР, тем самым нарушив достигнутую ранее в Минске договоренность о прекращении огня. Об этом сегодня ДАН сообщили в министерстве обороны Республики.

«После клятвенно обещания президента Украины Петра Порошенко полностью прекратить огонь украинские силовики за прошедшие сутки 160 раз обстреляли территорию Республики в результате 20 нарушений режима тишины», - проинформировали в ведомстве.

По данным Минобороны ДНР, наиболее интенсивным обстрелам со стороны ВСУ подверглись поселок Зайцево на севере Горловки, села Саханка, Октябрь и Коминтерново на юге Республики. Кроме того, украинские силовики открывали огонь по северным пригородам Донецка - селам Спартак, Веселое и району аэропорта столицы.

В министерстве уточнили, что всего противник выпустил 90 минометных мин калибрами 82 и 120 мм. ВСУ также применяли различные типы гранатометов и стрелкового оружия.
------------------------------------------

В результате обстрела ВСУ в пасхальную ночь погибли двое военнослужащих ДНР - Басурин

Двое военнослужащих ДНР погибли в результате обстрела территории Республики украинскими силовиками минувшей ночью. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуард Басурин.

«В пасхальную ночь в результате обстрелов со стороны украинских карателей погибли двое военнослужащих», - сказал замкомандующего. Он добавил, что еще четверо военнослужащих Республики получили ранения.
--------------------------------------------------------

Киев перебросил к фронту на Донецком направлении 10 гаубиц и грузовики с боеприпасами - Басурин

Разведка ДНР выявила в районе города Новогродовка к западу от Донецка местоположение 10 гаубиц и грузовиков с боеприпасами. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать сосредоточение сил и средств противника вдоль линии соприкосновения. Так, в районе Новогродовки (29 км до линии соприкосновения) выявлено местоположение 10 буксируемых гаубиц Д-30 и 14 грузовых автомобилей с боеприпасами», - сказал замкомандующего.

Ранее в оборонном ведомстве неоднократно фиксировали скопление сил противника вдоль всей линии соприкосновения на Донбассе. В частности, 29 апреля командующий оперативным командованием «Донецк» Минобороны Денис Синенков заявил о 40-тысячной группировке войск Киева, которая рассредоточена по всему фронту. Выявлены десятки танков, бронемашин и артиллерийских орудий, некоторые в минимальной близости к позициям армии ДНР.
------------------------------------------------

СБУ ко Дню Победы приказала властям Мариуполя доносить на людей с георгиевскими лентами - разведка

Украинская служба безопасности в преддверии Дня Победы дала указания местным властям в оккупированном Мариуполе доносить на граждан, замеченных в ношении георгиевских лент. Об этом сегодня на брифинге в ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой получена информация об указаниях СБУ местным исполкомам в Мариуполе выявлять и «сдавать» жителей, замеченных с георгиевской ленточкой, - сказал замкомандующего. - Таким образом, националисты не прекращают запугивание и террор населения, которое чтит и уважает традиции своих предков, победивших нацизм и расправившихся с предателями украинского народа в годы Великой Отечественной войны».

Напомним, что ранее один из одиозных деятелей киевского режима заявил о рассмотрении Верховной радой законопроекта, предусматривающего введение штрафов за ношение георгиевской ленты как «символа российской агрессии и пропаганды». Проект закона предусматривает санкцию в размере от 850 до 2550 гривен.
---------------------------------------------------------------

КПП «Еленовка» к югу от Донецка остается закрытым после обстрела 27 апреля - Басурин

Движение через контрольно-пропускной пункт «Еленовка» к югу от Донецка, который 27 апреля подвергся минометному обстрелу с позиций украинских силовиков, полностью перекрыто после трагедии. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуард Басурин.

«На Еленовке КПП закрыт: мы предполагаем, что если с нашей стороны его открыть, то провокации с гибелью мирных жителей могут повториться. Мы его закрыли для безопасности мирного населения», - пояснил замкомандующего, отвечая на вопросы журналистов.

В беседе с корр. ДАН Басурин уточнил, что контрольно-пропускной пункт был закрыт сразу же после трагедии.
-----------------------------------------------------------------------

Силы ДНР в ночь на Пасху отразили атаку украинских диверсантов на западной окраине Донецка

Украинская диверсионно-разведывательная группа минувшей ночью провела неудачную атаку на позиции ДНР в районе поселка Старомихайловка на западной окраине Донецка. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуард Басурин.

«Ночью украинские каратели силами ДРГ в количестве пяти человек предприняли глупую попытку ликвидации сторожевого охранения одного из подразделений ВС ДНР в районе поселка Старомихайловка», - сказал замкомандующего.

По его словам, благодаря бдительности военнослужащих Республики и безграмотной работе диверсантов ДРГ была замечена на подступах к линии боевого соприкосновения.

«Завязалась перестрелка из стрелкового оружия, враг бежал, цинично бросив на поле боя тело боевого товарища. Личность погибшего установлена, это старший наводчик СПГ-9 в/ч 60941 младший сержант Ковальчук Сергей Михайлович, 1973 года рождения, уроженец Черниговской области», - добавил Басурин.

Он подчеркнул, что неудачная вылазка украинских диверсантов «ярко демонстрирует цену слова президента Украины Петра Порошенко о соблюдении перемирия на майские праздники».
Previous post Next post
Up